Студопедия — Парк Тель Афек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парк Тель Афек






Вблизи от города Петах-Тиква, в пределах видимости, расположены развалины крепости Тель Афек (Тель, в переводе с иврита, - холм) и верховья реки Яркон. Вокруг разбит парк, который служит местом отдыха жителей города Петах-Тиква, благо близко.

 

 

В парке берет начало р. Яркон, в которую вливаются воды нескольких подземных источников. Она невелика, скорее это ручей, но вода очень оживляет этот парк. Тут же плотина и технические постройки для очистки и забора воды.

Крепость Афек восстановлена только частично – один из ее углов. Кусок стены восстановил один из жителей Израиля своими силами, сделав об этом памятную надпись. Другая часть крепости пока не восстановлена и в ней пока идут археологические раскопки.

 

 

 

Парк оборудован всем необходимым для того, чтобы можно было сочетать отдых с приготовлением чего-нибудь вкусного на огне, как-то: столами со скамейками, питьевыми фонтанчиками. Подставками для жаровен или мангалов и, обязательно, туалетом и мусоросборниками. В Израиле природу берегут и не устраивают помоек в местах отдыха. Даже если вблизи нет урн, мусор забирают с собой, увозят и выбрасывают в отведенных для этого местах.

Об отношении израильтян к природе я уже писал в очерке о парке в Холоне. В Афеке было, пожалуй, даже более комфортно, т. к. простору побольше, народу поменьше, хамсина в тот день не было, поэтому запаха жареного и чада не чувствовалось.

Танковый музей (Яд ле-Ширион)

Танковый музей создан неподалеку от монастыря Латрун, о которомуже было написано в моем первом очерке. Он построен на пожертвования танкистов в память о павших воинах. Недалеко от музея находится и парк Мини-Израиль.

Место расположения музея выбрано не случайно. Именно здесь в 1948 г. во время войны, которую арабы начали 15 мая 1948 г., на другой день после провозглашения независимости страны, шли тяжелейшие бои с противником за Латрун, целью их было снятие блокады Иерусалима. Бои вела вновь организованная 7 бригада Армии Освобождения Израиля под командованием Шломо Шамира, ныне генерал-майора запаса. Попытки выбить противника из Латруна, занятого арабским легионом, успеха не имели. Бои продолжались месяц. В ходе боев были кратковременные перемирия и прекращение огня. И хотя противник не был выбит из Латруна, блокаду удалось прорвать постройкой обходной дороги, названной по номеру построившей ее бригады – «7-я дорога». Эта дорога, иначе - 7-е шоссе, обеспечила нормальную связь между Иерусалимом и центром страны, а город был обеспечен минимально необходимыми средствами жизнеобеспечения.

Потери в боях за Латрун были очень велики, но они были оправданы достигнутым результатом. Вот на таком историческом месте было вполне уместно организовать военный мемориал. И это было осуществлено. Неподалеку построен памятник 7-й бригаде, а на территории музея специально сохраняется поврежденное и местами закопченное здание полицейского участка, бывшее опорным пунктом оборонявшихся.

На территории музея собраны не только танки, бронетранспортеры, но и другая военная техника. Все экспонаты находятся на открытом воздухе, но содержатся в порядке. Вероятно, многие из них некомплектны, и двигаться уже не могут, но внешних дефектов от времени и погодных условий не заметно.

 

 

 

 

Происхождение экспонатов самое различное. Как можно понять из экспозиции, танкостроения в Израиле до 1972 г. не существовало, поэтому страна покупала военную технику в дружественных странах Европы и США, а возможно и комплекты деталей для сборки на месте сегодня называемой в России "отверточной" сборкой. Такие машины, собранные на месте представлены в качестве изделий израильского танкостроения. А из покупных – танки США, Великобритании, Франции, Чехословакии, из числа воевавших в Армии Обороны Израиля.

В экспозиции множество танков, захваченных в качестве трофеев в прошедших боях с арабскими странами – Египтом, Сирией, Ливаном и др. Эти машины, в основном советского происхождения, вплоть до средних танков Т-34 и последующих его модификаций. Для полноты охвата темы есть еще отдел коллекционной бронетехники, в котором представлены машины других стран, не участвовавших в войнах Израиля.

Глядя на всю «разношерстность» танковой техники, покупаемой за границей, невольно думаешь, что причины одержанных Израилем побед заключаются не в технической оснащенности, а в мотивации и умении воевать. Особенно, когда смотришь на какой-нибудь французский танк с пулеметом, отсутствием противоснарядной защиты, гусеницами, вязнущими в песке и, вдобавок, с малой скоростью и бензиновым двигателем, который загорается вместе с бензином как нельзя лучше.

Экспонаты поданы интересно. Каждый снабжен табличкой, в которой указаны основные свойства машины – численность экипажа, вооружение, бронезащита, скорость, мощность двигателя и проч. (Образцы табличек отчетливо видны на некоторых фотоснимках).

 

 

Кабины многих машин доступны, и можно залезть и посидеть на месте водителя или стрелка, почувствовать себя танкистом. Это особенно радует детей, да и взрослые не отстают от них. Один из экспонатов в начале осмотра разрезан пополам вертикальной плоскостью по оси симметрии. Каждая половина заключена в прозрачный пластиковый чехол. Другой, рядом стоящий экспонат – прозрачный танк. Интересующиеся посетители могут детально познакомиться с внутренним устройством танка. В центре экспо-зиции представлен танк, воздвигнутый на башню высотой примерно 10 м.

Кроме машин, несущих вооружение, в немалом количестве представлена техника, обеспечивающая переправы через водные преграды – понтоны, складные мосты, автомобили для перевозки грузов, боеприпасов, санитарные машины и многое другое, чем оснащена современная армия.

В середине площади, на которой размещены танки, сохраняется обгоревшее здание, вокруг которого шли бои. Внутри это здание великолепно отделано, в нем имеется зал поминовения, синагога и еще некоторые экспонаты. Кроме того есть скульптурные группы по теме и муляж коней с древней боевой колесницей. В ней условная защита от стрел противника лучника и кучера. Авторы муляжа считают боевую колесницу прообразом танка, и потому ей нашлось место в танковом музее.

 

 

 

Ну и, как водится в лучших домах, есть кафе-ресторан, сувенирный магазин и туалет. Можно пройти на крышу здания. Там желающие могут воспользоваться любым из двух бинокулярных телескопов и обозреть окрестности музея, в том числе, издали, - парк Мини-Израиль.

На территории мемориального комплекса привлекают внимание посетителей еще два объекта. Театр на 12 000 мест исполнен в виде открытого амфитеатра, в котором проводятся военные и гражданские церемонии. Поодаль виднеется громадный шар – это элемент локатора по наблюдению за перелетными птицами, не имеющий прямого отношения к музею.

 

 

 

Заключение

 

На этом я заканчиваю рассказ об увиденном в Израиле, о поездках по ее городам и осмотре достопримечательностей за три прошедшие года. Будет физическая возможность – постараюсь осмотреть те места, где я еще не был. На счастье у меня, несмотря на преклонный возраст, еще не пропал интерес к восприятию нового и мне незнакомого.

Каким же я увидел Израиль? Современный Израиль – это сравнительно молодая страна. В основном он построен за последние 60 лет, отсчет времени начался с момента, когда страна стала независимым государством. В сравнении с мерками, которыми измеряются исторические периоды, в сравнении с веками и тысячелетиями это ничтожно мало. И, тем не менее, из колониальной Палестины за эти годы государство Израиль трудами нескольких поколений сумело превратиться в страну с высокоразвитой промышленностью и сельским хозяйством.

Не имея ни энергетических ресурсов, ни полезных ископаемых, при нехватке воды, жарком климате Израиль пошел по пути развития наукоемких отраслей промышленности, таких, как оборонная промышленность, обработка алмазов, радиоэлектроника и др.; по пути интенсивного развития сельскохозяйственного производства. Немалый доход в бюджет страны приносит туризм из всех стран мира, ведь святыни трех главных мировых религий сосредоточены на израильской земле. Все это вместе взятое принесло свой результат, который сейчас наглядно проявляется, когда знакомишься со страной. Разумеется, была и иностранная помощь, и инвестиции, и другие способы вложения капитала в развитие страны, но в наше время ставка на самостоятельное развитие – пустое дело. Построено множество городов, заводов, фабрик; обширные земли пустынь превращены в оазисы, и все это в считанное время. Я думаю, что немногие страны могут подвести подобный итог, и это несмотря на несколько войн, которые пришлось пережить государству Израиль.

За счет чего все это достигнуто? Главное мне видится в умелом сочетании ума и трудолюбия нескольких поколений. Вот такой я увидел и понял эту страну.

Пусть и дальше живет, работает и процветает Израиль!!!

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия