Студопедия — Девять этапов переориентации самого себя.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Девять этапов переориентации самого себя.






То, что необходимо вам теперь — это переориентировать свою энергию на то, что сделает вашу жизнь более наполненной и удовлетворительной для вас. Другие просто хотят быть с вами, а вы хотите только быть с ними. Теперь, когда перестали играть во все игры, которые не приводят вас к цели, вам нужно что-то, что поможет вам добиться той близости, которой вы хотите. Ниже приводится девять способов переориентации вашей энергии на:

1. Участие: Мы можем получить громадное удовлетворение от жизни, участвуя в ней как можно больше — быть захваченным жизнью.

2. Полезность: Концентрируясь на помощи другим, в то же время заботясь о себе. Мы можем получить удовлетворение, принося пользу другим, улучшая качество своей жизни и их.

3. Сотрудничество: Мы еще не представляем все, что может быть сделано при совместной работе. Мы должны учиться подбадривать, вместо того, чтобы унижать. Дальше мы цитируем одного из наших клиентов: "После консультации я понял, что много раз я чувствовал потребность отдалиться от моей жены. Это, казалось, происходило всякий раз, когда возникал конфликт из-за того, что она хочет и что хочу я. Я решил стать более гибким, так что мог не впадать в панику, когда ситуация складывалась так, что я открывался от того, что я хочу. Я обнаружил, что я не только могу пережить то, что не вышло по-моему, но осознал, как много я терял, не позволяя никогда другому выбирать, что нам делать. Поступая так, я добавил вкуса к своей жизни."

4. Наслаждения: Получайте наслаждение от любой ситуации. Будет ли это карабканье на вершину горы или обучение на неудаче.

5. Ответственность: Берите ответственность за то, что получаете. Если кто-то опоздал на встречу с вами, спросите себя: "Чем мог я вызвать ее желание опоздать?" или "Что во мне похоже на нее? Выполняю ли я обязательства?"

6. Делание себя счастливым: Вы можете умом понимать, что вы отвечаете за то, чтобы сделать свою жизнь счастливой. Но часто вы действуете не так, как будто это ваша ответственность.

Представьте эту историю о том, как вы идете на небеса, чтобы сделать вашу ответственность яснее: Вы умерли и идете на небеса. Вы поднимаетесь по золотой лестнице наверх большого здания. Вы выглядываете в окно и видите массу счастливых людей и решаете, что это место, где вы хотите быть. Вы стучите в дверь и некто в белой одежде отвечает и спрашивает: "Почему мы должны впустить тебя?" Вы отвечаете: "Потому что я была на самом деле хорошей, всегда все делала правильно и я была лучше моего мужа и лучше всех моих друзей, я не пила и курила и ходила в церковь каждую неделю." Человек в белой одежде спрашивает: "Была ли ты счастлива?" Вы говорите: "Нет. Но я всегда была хорошей." Он говорит: "Хорошей для кого? Я не могу пускать сюда никого, если они не научились, как делать себя счастливыми. Если ты не знаешь, как это делать, ты можешь сделать всех других несчастными. Мы не можем рисковать этим. Попробуй место внизу нижней лестницы. Там внизу немного тепло, но тебе будет хорошо, потому что люди там все играют в твою любимую игру. Они все время стараются доказать, что они правы, а другие неправы. Однако, если ты когда-нибудь научишься делать себя счастливой, приходи обратно. Тогда мы будем рады тебя пустить."

7. Интерес в других: Когда вам больше не надо так сильно стараться, чтобы показать себя, у вас будет время наслаждаться, интересуясь другими. Вот некоторые замечания клиента: "Я делал некоторые вещи на этой неделе иначе. Я заметил, что провел больше времени, разговаривая со своей женой и больше слушал ее. Обычно, когда она говорила, я придумывал, как я собираюсь ей отвечать. Теперь я чувствовал, что я могу сказать ей все то, что угодно, не прикидывая, как сказать это правильно.

Если она спросит меня, что я думаю, я просто честно ей отвечу."

8. Сочувствие: Сочувствуйте другим. Некоторые люди рассказывают вам о себе и это становится скучным, потому что они обвиняют других в том, что случилось с ними. Или они создают алиби для того, где они были в жизни. Это не сочувствие. Сочувствие — это когда вы рассказываете кому-то о себе так, чтобы они могли научиться от вас.

Например, рассмотрите эти два разговора: Так трудно найти кого-нибудь, кто посидел бы с ребенком по соседству. Сейчас молодежь не заинтересована зарабатывать деньги. Они больше интересуются вечеринками".

"Мне было так трудно найти кого-нибудь, кто бы посидел с ребенком. Поэтому я спросила себя, почему я все так усложняю? Затем я поняла, что я на самом деле не хочу идти на вечеринку. Я сказала Эрику, что я не хочу идти. Поэтому, вместо этого мы заполучили няню и пошли обедать с друзьями".

Первый пример — обвинение. Второй пример позволяет ее подруге увидеть ее несовершенства и научиться на ее опыте.

9. Нахождение цели: Иметь цель жизни — важная составляющая полноценной жизни. Не иметь цели — это как идти в гастроном, не решив, что вы хотите. Вы бродите взад и вперед по проходам. Иногда вы идете назад, потому что вы понимаете, что вам нужно что-то в проходе, в котором вы уже были. Когда вы приходите домой, вы вспоминаете вещь, которую вы забыли. В результате, вы чувствуете неудовлетворенность и расстройство. Так и в жизни. Если у вас нет чувства направления, вы бродите бесцельно неудовлетворенные.

Иногда, отсутствие цели вызвано ошибками в вашем стиле жизни.

Одна женщина пришла в консультацию, потому что она привлекала мужчин, которые хотели лишь кратковременной связи.

Когда она была моложе, она хотела иметь лошадь. Ее родители согласились купить ей лошадь, если она организует место, где ее держать. В последний момент место, где она собиралась держать лошадь, было продано. Она была очень разочарована и сказала своим родителям. Они реагировали, сказав всего: "Ну. возможно, другой раз." Она пошла в поле и плакала, потому что чувствовала, что родителям наплевать.

В консультации она поняла, что она будучи ребенком, решила: "Я не должна никогда по-настоящему ничего ХОТЕТЬ, или я рискую испытать боль отказа от тех, кому все равно." Затем она поняла, что встречаясь, она никогда не показывала мужчине, что она, правда, хочет его. Неудивительно, что она всегда привлекала мужчин, которые не хотели серьезных отношений.

Многие люди, у которых нет цели в жизни, ищут удовлетворения бесполезными или разрушительными методами. Например: Энджи жила со своим мужем и тремя детьми. Будучи домохозяйкой, она ощущала неудовлетворенность. Она начала заводить интриги с другими мужчинами. Она находила это крайне возбуждающим. Интриги, по крайней мере, давали ей некоторое удовлетворение. Но она никогда по-настоящему не чувствовала себя счастливой и часто чувствовала себя виноватой. Во время консультации мы спросили ее, как она думает, что необходимо в обществе. Ее ответ был — больше поддержки родителей. С одобрения она решила вести группу обучения для обеспечения этой службы. Ей доставляло удовольствие наблюдать, что ее группе легче справляться с собой и со своими семьями. Вместе с некоторыми другими предложениями в консультации и найдя цель, у нее пропало желание заводить интриги, потому что она почувствовала свою ценность и стала довольна собой.

Но что такое смысл жизни? Только вы можете ответить на этот вопрос. То, что существенно для одного человека, может быть неважно для других. Вот два вопроса, которые вы можете себя спросить для того, чтобы найти ответ: с ВАШЕЙ точки зрения, что могло бы сделать этот мир более хорошим местом для жизни? И с вашими способностями, как бы вы могли способствовать этой цели? Вот пример того, как один из наших клиентов ответил на эти вопросы: Смысл жизни: по-моему мнению, наилучший способ для людей получить то, что они хотят — это научиться сотрудничать.

Моя цель: учиться и учить других навыкам сотрудничества.

Мои цели на один год: пройти курс уверенности. Пройти обучение на руководителя.

Мои пятилетние цели: обучить свой собственный класс навыкам сотрудничества.

Цели жизни: Мне хотелось написать книгу по этой теме.

Вашей целью может быть добиться того, чтобы ваш ребенок перестал плакать, стать известным как честный механик, стать мэром в вашем городе и т.д.

На вышеприведенные вопросы нет правильных ответов. Ваши ответы могут меняться от месяца к месяцу, или они могут оставаться на всю жизнь. Не имеет значения, как долго вы держите фокус. Не важно ставить жесткие цели и придерживаться их.

Важно, чтобы у вас выработалось чувство направления.

Вы можете захотеть ответить на вопросы, попробовать их день или неделю, посмотреть, что получается и затем видоизменить их.

Теперь, когда вы задались вашей целью, полезно выработать чувство верности ей.

Принимая обязательства, мы подразумеваем полную отдачу себя им. (Не чувства обязанности видеть ее насквозь.)

Чтобы усилить ваше чувство приверженности, попробуйте такой эксперимент: В течение одного часа в день старайтесь думать: "К чему беспокоиться. Кому это надо. Что бы я не сделал — не влияет." В следующий час старайтесь думать: То, что я делаю ИМЕЕТ смысл. Я ценный человек." В каком часу вы себя ощущали наиболее живым. Большинство из нас проводят жизнь, просто бредя, перебираясь изо дня в день. Ставя цель, находя смысл и принимая обязательства, мы делаем жизнь более ценной. Это как делать вклад. Если вы не вложили в фондовую биржу, это вам не важно. Но если вы вложили в фонды, вы становитесь исключительно заинтересованными, к тому что вы ожидаете возврат.

Жизнь также требует вклада для того, чтобы получить возврат.

Кого винить?

Что бы ни случилось в вашей жизни — это именно то, что вы хотели. Нет необходимости так сильно стараться спрятать этот факт от других, потому что, что бы ни случилось в их жизни — это именно то, что они хотели. Поэтому они не могут винить вас, а вы не можете винить их. Мы, действительно, все одно.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ БЫТЬ ВМЕСТЕ!







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия