Студопедия — СПИСОК ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПИСОК ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ






Автоматизированная система внутреннего структурного подразделения - автоматизированная система, эксплуатируемая в ВСП, с использованием которой совершаются операции, формируются первичные учетные документы, в том числе, хранение которых предусмотрено в электронном виде в архиве АС ВСП.

АС ведения архива ДЭВ – автоматизированная система, выполняющая функции по обеспечению хранения документов в электронном виде, в соответствии с требованиями документа /10/.

Банк – Открытое акционерное общество «Сбербанк России».

Банковские ценности – денежная наличность и ценности, на которые распространяются правила совершения кассовых операций настоящего Стандарта, а также документа /1/.

Банковская карта – международная банковская карта, микропроцессорная банковская карта, сервисная карта терминала, банкомата, другие виды банковских карт.

Бланки – бланки, используемые при оформлении операций с денежной наличностью и ценностями, подготовленные типографским способом и имеющие типографскую нумерацию (ПД-4р, сберкнижки и т.п.).

Ветхие банкноты – подлинные банкноты Банка России, имеющие повреждения, указанные в п.п.1-2 документа /30/.

Внутренние кассовые операции – операции по обработке банковских ценностей, а также их передаче между кассовыми работниками.

Внутрисистемные кассовые операции – операции по перемещению банковских ценностей между внутренними структурными подразделениями, филиалами Банка и ОАО «Сбербанк России».

Внутренние структурные подразделения – открытые в установленном порядке и зарегистрированные в учреждениях Банка России подразделения территориальных банков, отделений - дополнительные офисы, операционные офисы, операционные кассы вне кассового узла, осуществляющие банковские операции.

Денежная наличность – банкноты и монеты Банка России, а также наличная иностранная валюта, за исключением монет из драгоценных металлов.

Дефектная монета – подлинная монета Банка России, имеющая повреждения, указанные в п.3 документа /30/.

Должностные лица, ответственные за сохранность банковских ценностей – работники ВСП, на которых возложены обязанности по обеспечению сохранности банковских ценностей, находящихся в хранилище ВСП.

Драгоценные металлы – драгоценные металлы в стандартных и мерных слитках золота, серебра, платины или палладия, изготовленные и маркированные российскими (до 1992 года - советскими) аффинажными предприятиями в соответствии с действующими государственными стандартами и стандартами (техническими условиями, характеристиками) предприятий, а также слитки иностранного производства, соответствующие международным стандартам качества, массы (веса) и пробы.

Заведующий кассой – кассовый работник ВСП, ответственный за обеспечение сохранности банковских ценностей в хранилище. В ВСП со сменным режимом работы заведующим кассой является один из кассовых работников каждой смены.

Индивидуальные средства хранения – устанавливаемые на рабочих местах кассовых работников индивидуальные устройства (например: металлические шкафы, сейфы, тележки закрытого типа, столы и тумбочки, имеющие индивидуальные секреты замков, ящик контрольно-кассовой машины, ящик для хранения денежной наличности при приеме платежей с применением программно-технического комплекса, темпокасса и другие устройства), предназначенные для хранения в рабочее время банковских ценностей и обеспечивающие их сохранность.

Инкассаторы – работники подразделения инкассации ЦА, подразделений филиалов Банка, кредитных организаций, а также сторонних перевозчиков - организаций, оказывающих услуги по перевозке ценных грузов.

Иностранные монеты из драгоценных металлов – памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) как находящиеся в обращении, так и старых образцов, выпущенные в иностранных государствах.

Кассовые документы – документы, применяемые при оформлении операций по приему в кассу Банка и выдаче из кассы Банка денежной наличности и ценностей.

Кассовые операции - операции по приему, выдаче, размену, обмену, обработке, включающей в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку денежной наличности и ценностей.

Кассовые центры – структурное подразделение Банка, филиала (операционные офисы – кассовые центры; кассовые центры, функционирующие в качестве структурного подразделения филиалов; ГКЦ, КЦ №№ 1 и 2, КЦ ОКО ОСБ г. Москвы УКР ЦА ОАО «Сбербанк России»), выполняющее с участием инкассаторов функции кассового обслуживания ВСП, УС, клиентов Банка.

Кассовый работник – работник ВСП, в должностные обязанности которого включены функции по осуществляющий кассовых операций с банковскими ценностями.

Книги учета – книги ф. №№ 0402118, 280, 0402046, в которых отражаются остатки банковских ценностей, находящихся в хранилище ценностей: в книге ф. № 0402118 - денежной наличности, в т.ч. сомнительных банкнот, принятых на экспертизу, поврежденных банкнот иностранных государств, принятых на инкассо, банкнот, имеющих признаки подделки, монет из драгоценных металлов, находящихся в обращении, купленные чеки, в т.ч. дорожные чеки, в книге ф. № 0402046 - драгоценных металлов, ф.№ 280 – всех остальных ценностей, в т.ч. монет Банка России из драгоценных металлов, вышедших из официального денежного обращения Российской Федерации), и иностранных монет из драгоценных металлов, ценностей, находящихся на депозитарном учете и т.д.

Контролирующее должностное лицо – второе должностное лицо, сотрудник ВСП, на которого, совместно с заведующим кассой ВСП, возлагается ответственность за сохранность банковских ценностей хранилища.

Контролирующий работник – кассовый работник, осуществляющий в установленных случаях контроль за работой другого кассового работника с банковскими ценностями.

Личное средство хранения – металлические шкафы, сейфы, одноключевые ячейки, закрепленные индивидуально за каждым работником, предназначенные для хранения ими в рабочее и в нерабочее время металлических печатей, пломбиров, клише, штампов.

Мешок - специальные мешки, другие средства упаковки, используемые для формирования банковских ценностей, не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости.

Монеты из драгоценных металлов – памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий), выпущенные в СССР, Российской Федерации и иностранных государствах.

Монеты из драгоценных металлов в зависимости от их состояния подразделяются на три группы: монеты отличного состояния, монеты удовлетворительного состояния и монеты неудовлетворительного состояния. Характеристики и признаки отнесения монет к той или иной группе указаны в документе /23/.

Моноблок – кассовая кабина (одна из кассовых кабин, при наличии в ВСП нескольких кассовых кабин), в которой организовано хранение банковских ценностей ВСП. Ограждающие конструкции моноблока (стены, двери, пол, потолок) в части устойчивости ко взлому должны быть не ниже 3 класса по ГОСТ 51113, в части пулестойкости по периметру, доступному для посторонних лиц, как со стороны зоны клиентов, так и со стороны операционной зоны – не ниже 3 класса по ГОСТ Р 51112; защитное остекление моноблока – не ниже 3 класса по ГОСТ Р 5113. Порядок работы с банковскими ценностями в моноблоке аналогичен порядку работы, определенному для хранилища ценностей. Ключи от моноблока должны иметься не менее, чем в 4-х экземплярах.

Неплатежеспособные банкноты и монеты Банка России - банкноты и монета Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, или содержащие признаки подделки, или имеющие повреждения, не указанные в п.п. 1 - 3 документа /30/ (в том числе расслоенные банкноты Банка России, банкноты Банка России с отпечатанным словом "Образец", отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца), и не подлежащие обмену.

Одноразовые номерные пакеты (далее пакеты) - пакеты, предназначенные для одноразового использования при упаковке денежной наличности (ценностей), обеспечивающие сохранность денежной наличности. В Сбербанке России могут применяться пакеты, изготовленные из специального непрозрачного многослойного полимерного либо нетканого материала, имеющие уникальный (индивидуальный) заводской номер и защитный клапан, представляющий собой специальную ленту с клеевым слоем.

Операционный день – часть рабочего дня, установленная для обслуживания юридических (приравненных к ним) и физических лиц.

Операционно-кассовый работник – работник ВСП, совмещающий выполнение кассовых и бухгалтерских операций (по приему, оформлению и контролю первичных учетных документов, фиксирующих факты совершения кассовых операций, по контролю приема/сдачи сумок, регистрации операций в кассовых журналах и ведомостях оборотов и остатков ценностей).

Организация - юридические лица (в том числе другие кредитные организации, ВСП других кредитных организаций), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физические лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Пневмопочта – система перемещения банковских ценностей и документов в капсулах по закрытым трубопроводам под действием сжатого или, наоборот, разреженного воздуха.

Приходный кассовый документ – приходный кассовый ордер 0402008/288, объявление на взнос наличными ф.№ 0402001, препроводительная ведомость ф.№ 0402300.

Приходный кассовый ордер - приходный кассовый ордер 0402008.

Приходный кассовый ордер № 288 – приходный кассовый ордер по форме, приведенной в документе /9/.

Поврежденные банкноты – подлинные банкноты иностранных государств (группы государств), находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы государств), имеющие повреждения, указанные в документе /5/.

Подразделение контроля ВСП – подразделение кассовой работы в составе территориального банка, головного отделения банка, отделения банка (ТБ/ГОСБ/ОСБ) на которое возложены функции организации и сопровождения кассовой работы в подчиненных ВСП (Отдел/сектор сопровождения кассовой работы в ВСП Управления кассовой работы О(С)СКР в ВСП УКР ТБ; Отдел кассовой работы ГОСБ (ОКР ГОСБ); Отдел/Сектор/Структурная единица ОСБ21 (при наличии), кассовый центр филиала банка (при возложении на него функции сопровождения ВСП).

Подразделение филиала банка – сектора, отделы филиала Банка.

Погашенные ценности – оплаченные лотерейные билеты, а также бланки (за исключением испорченных бланков и бланков собственных ценных бумаг), утратившие свое практическое значение и не применяемые в операционной работе, подлежащие проверке и уничтожению.

Помещения для совершения операций с ценностями – комплекс специально оборудованных помещений ВСП, предназначенных для хранения, приема, пересчета и выдачи банковских ценностей (хранилище, предсейфовая комната, закассовый коридор, приходно-расходная касса, операционный зал (рабочие места операционно-кассовых работников), помещения для конфиденциального обслуживания клиентов, по приему/выдаче банковских ценностей инкассаторам и другие функционально необходимые или вспомогательные помещения.

Расходный кассовый документ - расходный кассовый ордер 0402009/287, денежный чек.

Расходный кассовый ордер - расходный кассовый ордер 0402009.

Расходный кассовый ордер №287 – расходный кассовый ордер по форме, приведенной в документе /9/.

Руководитель ВСП – руководитель кассового подразделения ОПЕРУ(О), руководитель дополнительного офиса, операционного офиса, операционной кассы вне кассового узла, или работник, на которого возложены функции руководителя.

Сопроводительные документы – документы, составляемые на денежную наличность и ценности, высылаемые в/из филиал/а Банка, ВСП в сумках (форма документов приведен в документе /9/ и другие виды сопроводительных документов, установленные соответствующими нормативными документами ОАО «Сбербанк России».

Сомнительные денежные знаки - банкноты и монета Банка России, вызывающие сомнение в платежеспособности, и банкноты иностранных государств, вызывающие сомнение в подлинности.

Сумки – инкассаторские сумки, одноразовые номерные пакеты, специальные мешки, другие средства упаковки банковских ценностей, обеспечивающие их сохранность при инкассации и доставке и не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости.

«Сумка возврата» – сумка с банковскими ценностями ВСП, предназначенная для вывоза в филиал Банка на временное хранение после операционного дня и подлежащая возврату в ВСП утром следующего дня (после выходных, праздничных нерабочих дней).

Специальное банковское оборудование (спецбанковское оборудование) - оборудование, предназначенное для оснащения рабочих мест кассовых работников, осуществляющих обработку денежной наличности и ценностей (счетчики банкнот и ценных бумаг, детекторы определения подлинности банкнот и ценных бумаг, сортировщики банкнот, сортировщики и счетчики монет, вакуумные и безвакуумные упаковочные машины, машины для обандероливания банкнот и ценных бумаг, оборудование для взвешивания драгоценных металлов, оборудование для проверки монет и слитков из драгоценных металлов, “электронные кассиры” (кэш-диспенсеры), сейфы с временной задержкой на открытие (темпокассы). Установка оборудования, ранее не используемого в работе, либо не рекомендованного ОАО «Сбербанк России», без письменного разрешения ОАО «Сбербанк России» запрещается.

Темпокасса – специальное банковское оборудование, устанавливаемое на рабочих местах кассовых работников и предназначенное для хранения денежных средств и ценностей в течение операционного дня. Имеет рабочий ящик/ящики, оборудованные замком и предназначенные для хранения денежной наличности (в пределах установленного лимита на рабочем месте), ценностей, платежных документов, необходимых для работы печатей, пломбиров, клише и штампов, а также депозитный ящик или несколько депозитных ящиков, оборудованных замком с временной задержкой и предназначенных для хранения денежной наличности (в т.ч. сверх установленного лимита на рабочем месте). Период временной задержки определяется филиалом Банка самостоятельно.

Устройство самообслуживания -банкомат, терминал автоматического обмена валют, информационно-платежный терминал - электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения без участия работника Банка операций выдачи (приема) наличных денежных средств, в т.ч. с использованием платежных карт, передачи распоряжений клиента о перечислении денежных средств с банковского счета (счета вклада) клиента и др.

У-номер – уникальный (индивидуальный) заводской номер одноразового номерного пакета.

Филиалы Банка – территориальные банки, отделения Банка.

Хранилище ценностей (Хранилище) – специальнооборудованные в соответствии с требованиями документа /16/ кладовые ценностей, сейфовые комнаты/ моноблоки с установленными в них сейфами/металлическими шкафами, предназначенными для хранения банковских ценностей ВСП.

При отсутствии кладовой ценностей, сейфовой комнаты или моноблока, хранение банковских ценностей осуществляется в сейфе не ниже 3 класса защиты, установленном согласно требованиям вышеуказанных документов.

Ценности – виды ценностей, перечисленные в Приложении №5 и подлежащие в соответствии с нормативными документами ОАО «Сбербанк России» хранению в хранилище и учету на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Ценности, находящиеся на хранении - ценности, принимаемые на хранение согласно требованиям нормативных документов ОАО «Сбербанк России» и (ценности, принятые на ответственное хранение от клиентов Банка; ценности, находящиеся на депозитарном учете; дубликаты ключей от хранилищ других ВСП филиала Банка, дубликаты ключей от индивидуальных средств хранения и т.п.).

Электронный кассир (“Кэш-диспенсер”, ТСД) - специальное банковское оборудование, обеспечивающее хранение наличных денежных средств и их выдачу в течение рабочего дня, в соответствии с управляющими командами установленных автоматизированных банковских систем.

Электронная подпись - информация в электронном виде, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Работники ВСП на документах проставляют простую ЭП. Термин «Простая электронная подпись» используется в редакции документа /38/.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия