Студопедия — Общие требования по выполнению операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования по выполнению операций






5.1.1. Заведующий кассой выносит из хранилища необходимое для работы количество денежной наличности и ценностей.

5.1.2. Для совершения кассовых операций заведующий кассой выдает11 кассовым работникам под отчет необходимые суммы денежной наличности и ценностей.

Передача банковских ценностей между заведующим кассой и кассовыми работниками осуществляется сформированными и упакованными пачками/мешками с монетой, а также отдельными корешками, банкнотами/листами и монетой.

Полные, неполные, неполно-сборные и сборные пачки с банковскими ценностями принимаются кассовыми работникам по надписям на накладках с проверкой количества корешков в пачках, отдельные корешки и банкноты/листы ценностей – полистно.

Монета в мешках принимается по надписям на ярлыках к мешкам, в пакетах и тюбиках - поштучно.

Монеты из ДМ принимаются поштучно с визуальным осмотром на предмет целости упаковки и отсутствия дефектов на монетах.

При обнаружении банковских ценностей с любыми нарушениями целостности упаковки, в упаковке, не соответствующей требованиям раздела 4, а также при обнаружении несоответствия реквизитов, либо отсутствия реквизитов на накладке/ярлыке к упаковке, банковские ценности подвергаются полистному/поштучному пересчету.

5.1.3. Заведующий кассой может выдать для осуществления операций денежную наличность и ценности одному из кассовых работников ВСП, либо двум кассовым работникам: одному работнику – ценности, второму – денежную наличность. Указанный работник/работники по мере необходимости выдают/принимают банковские ценности остальным работникам ВСП/от работников ВСП с отражением выдачи/приема в книгах 0482124/ф.№0482155/0402045. В конце операционного дня остатки денежной наличности и ценностей сдаются ему/им работниками ВСП по книгам 0482124/ф. №0482155/0402045.

5.1.4. Банковские ценности, предназначенные для работы, в т.ч. для загрузки кассет УС, должны быть просчитаны до начала работы с ними. При этом вскрытая пачка (мешок) с денежной наличностью или ценностями должны быть полностью просчитаны полистно (поштучно).

Полистному (поштучному) пересчету могут не подвергаться банковские ценности, сформированные данным кассовым работником.

Бланки, состоящие более чем из одного листа, подвергаются полистному пересчету без проверки количества листов.

5.1.4.1. Вскрытие и пересчет пачки/мешка осуществляется кассовым работником только под наблюдением контролирующего работника. Контролирующий работник обязан непосредственно осуществлять визуальный контроль за процедурой пересчета. При этом контролирующему работнику запрещается лично вскрывать и пересчитывать банковские ценности.

После окончания пересчета контролирующий работник сверяет сумму банковских ценностей, полученную в результате полистного/поштучного пересчета, с данными, указанными на накладке к пачке/ ярлыку к мешку.

При наличии ТСВ, установленных в ВСП в соответствии с документом /12/ и обеспечивающих видеозапись процесса вскрытия и пересчета банковских ценностей, допускается осуществлять вскрытие и пересчет пачки/мешка с ценностями единолично кассовым работником без привлечения контролирующего работника.

5.1.4.2. При пересчете банковских ценностей вскрытие пачки осуществляется:

- состоящей из корешков, обандероленных крестообразно и обвязанных шпагатом на четыре глухих узла: путем разрезания шпагата с сохранением четырех узлов и пломбы кассового работника, сформировавшего пачку;

- состоящей из корешков, упакованных в полиэтиленовый рукав (пакет): путем частичного отрезания сварочного шва с одной стороны без повреждения оттиска клише.

Вскрытие мешка осуществляется путем разрезания одного оборота шпагата с сохранением пломбы и ярлыка.

5.1.4.3. В случае обнаружения после вскрытия и пересчета пачек (мешков) недостачи/ излишка банковских ценностей оформляются акты в соответствии с п.2.16.

5.1.4.4. Весь комплект упаковочного материла (от пачки - все бандероли, верхняя и нижняя накладки, шпагат с четырьмя узлами и пломбой или полиэтиленовый пакет с оттиском клише, от мешка - ярлык, шпагат с пломбой) сохраняется до окончания пересчета банковских ценностей.

Комплект упаковочного материала направляется (остается) в подразделение(и), для предъявления кассовому работнику, формировавшему пачку (мешок), в которой обнаружена недостача/излишек банковских ценностей.

Упаковочный материал хранится до момента урегулирования недостачи (погашение суммы недостачи виновным лицом, признание суммы указанных недостач дебиторской задолженностью, невозможной к взысканию и ее списания в соответствии с документом /31/ и т.д.).

До реализации возможности подписания ЭП работников ВСП, акты оформляются на бумажных носителях в двух экземплярах: 1-й экземпляр помещается в документы дня ВСП, 2-ой – вместе с упаковочным материалом направляется (остается) в подразделение(и), для предъявления кассовому работнику.

5.1.5. Все полученные кассовыми работниками от заведующего кассой банковские ценности записываются в книгах кассовых работников 0402124/ф.№482155/0402045 по разделу “Приход”, а в книге заведующего кассой - по разделу “Расход”.

При приеме/выдаче банковских ценностей в графе “количество приходных документов” указывается наименование банковских ценностей, а по бланкам – номера и серии бланков.

В случае осуществления кассовых операций непосредственно заведующим кассой, кассовым работником ВСП записи об осуществленных ими операциях в книгах 0402124/ф.№0482155/ 0402045 не производятся.

5.1.6. При превышении лимита денежной наличности на рабочем месте кассовый работник сдает сверхлимитную денежную наличность заведующему кассой по книге ф.№0402124.

При наличии на рабочем месте темпокассы сверхлимитные остатки денежной наличности (за исключением металлической монеты) помещаются кассиром в депозитный ящик темпокассы.

5.1.7. При приеме кассиром единовременного платежа в большом размере допускается сдача принятой суммы заведующему кассой без помещения в депозитный ящик темпокассы.

Выгрузка денежной наличности из депозитного ящика темпокассы и сдача ее заведующему кассой осуществляется кассиром в течение времени, не предназначенного для обслуживания клиентов.

При необходимости, по решению заведующего кассой, допускается в течение рабочего дня сдача кассиром наличных денег, находящихся в рабочем и депозитномящиках темпокассы.

Пересчет денежной наличности, изъятой из депозитного ящика темпокассы, осуществляется в одном из помещений, предназначенных для совершения операций с ценностями, исключающем возможностьнаблюдения за этой процедуройпосторонних лиц.

В отдельных случаях, при оборудовании рабочих мест ОКР ВСП в соответствии с требованиями документа /16/, допускается осуществлять пересчет денежной наличности на рабочем месте кассира при условии отсутствия возможности наблюдения за процессом пересчета со стороны посторонних лиц.

5.1.8. Кассовые работники обязаны принимать для зачисления на счета, во вклады, в счет уплаты различных видов платежей и к обмену денежные знаки Банка России, указанные в п.п. 1-3 документа /21/ и Приложении 22 к документу /1/.

Денежные знаки Банка России с повреждениями, указанными в п.п. 1-3 документа /21/, и Приложении 22 к документу /1/ в обращение не выпускаются и сдаются в учреждения Банка России.

Операции с банкнотами иностранных государств осуществляются в соответствии с требованиями документов /2/,/3/ и только с той иностранной валютой, перечень которой устанавливается ОАО «Сбербанк России» (территориальным банком) согласно указаниям документа /3/.

Поврежденные банкноты иностранных государств принимаются Банком в соответствии с условиями документа /20/.

Сомнительные денежные знаки Банка России и иностранных государств, принимаются для отправки на экспертизу в Банк России в соответствии с требованиями документов /1/,/2/,/3/,/23/.

В соответствии с документом /2/ по некоторым видам операций с поврежденными и имеющими признаки подделки денежными знаками иностранных государств оформляется ордер по передаче ценностей 0402102.

5.1.9. При совершении операций с денежной наличностью и ценностями на столе кассового работника должны находиться только предназначенные для осуществления операции банковские ценности. Все ранее принятые кассовым работником банковские ценности хранятся в ИСХ.

5.1.10. Наличные деньги от клиентов принимаются полистным (поштучным) пересчетом. Полученную от клиента денежную наличность кассовый работник пересчитывает таким образом, чтобы клиент мог наблюдать за его действиями.

На рабочем месте, оборудованном электронным кассиром, кассовый работник перед выдачей наличных денег клиенту должен пересчитать их полистно или на счетно-денежной машине под визуальным контролем со стороны клиента.

Принятые от клиентов или полученные от другого кассового работника полистным пересчетом и проверенные кассовым работником в соответствии с требованиями документов /1/, /23/ банкноты могут быть выданы клиентам в течение рабочего дня.

5.1.11. Выдача наличных денег клиенту осуществляется полными и неполными пачками/мешками по надписям на накладках/ярлыках к пачкам/мешкам или полистно/поштучно, после предварительного пересчета подготовленной к выдаче суммы наличных денег таким образом, чтобы клиент мог видеть количество и номиналы денежных знаков.

Банкноты Банка России, выдаваемые клиентам полными и неполными пачками банкнот, отдельными корешками, сформированными кассовыми работниками подразделений ОАО «Сбербанк России», а также отдельными банкнотами Банка России из указанных упаковок, должны быть обработаны с использованием счетно-сортировальных машин, осуществляющих сортировку банкнот Банка России на годные к обращению и ветхие и имеющих функцию распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России, перечень которых установлен Банком России.

Наличные деньги, предназначенные для загрузки УС, должны быть обработаны аналогичным порядком.

5.1.12. Перенос банковских ценностей в местах, где имеется возможность наблюдения со стороны клиентов за действиями работников ВСП, осуществляется кассовыми работниками в закрытом виде (мешке, бауле, пенале и т.п.).

5.1.13. Порядокдействий кассового работника в случае расхождения вносимой клиентом суммы с суммой, указанной в приходном кассовом документе, в случае возникновения у клиента претензий по полученной им сумме денег, а также осуществления проверки подлинности банкнот и проведения операций размена/обмена наличных денег осуществляется в соответствии с документом /27/.

5.1.14. Порядок заключения кассы в ВСП регламентирован документом /27/.

 

5.2. Кассовое обслуживание физических лиц

 

5.2.1. Прием и выдача денежной наличности по операциям с физическими лицами производится на основании приходных 0402008 и расходных 0402009 кассовых ордеров. Порядок оформления приходных и расходных кассовых ордеров определен документом /927/ и/или в иных внутренних нормативных документах Банка, регулирующих вопросы совершения отдельных банковских операций.

5.2.2. При осуществлении операций по приему, выдаче денежной наличности физическому лицу, находящемуся на обслуживании, осуществляется его идентификация в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001г. №115-Ф3 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и документа /22/.

5.2.3. При приеме наличных денежных средств от физических лиц для осуществления переводов без открытия банковского счетакассовый работник с использованием АС ВСП ведет «Реестр сумм принятой денежной наличности для осуществления перевода денежных средств» ф.№350 (форма документа приведена в документе /37/).

При осуществлении операций по приему платежей физических лиц наличными деньгами в случае применения ККМ реестром является контрольная лента ККМ.

5.2.4. Осуществление операций по кассовому обслуживанию физических лиц определено документом /27/.

 

5.3. Кассовое обслуживание Организаций

 

5.3.1. Прием денежной наличности от Организаций в кассу ВСП осуществляется:

- денежной наличности Банка России – по объявлению на взнос наличными 0402001 (форма документа приведена в документе /1/ и /9/), представляющему собой комплект документов: объявление, ордер и квитанция;

- денежной наличности иностранных государств – по приходному кассовому ордеру 0402008, оформляемому операционно – кассовым работником в трех экземплярах.

Представитель Организации предъявляет операционно-кассовому работнику заполненное объявление на взнос наличными 0402001. Объявление на взнос наличными 0402001 может быть заполнено операционно-кассовым работником со слов представителя Организации.

5.3.2. Выдача денежной наличности Организациям/ из кассы ВСП осуществляется:

- денежной наличности Банка России – по денежному чеку. Для получения наличных денежных средств Организации выдается денежная чековая книжка. Выдача денежных чековых книжек осуществляется на основании соответствующего заявления Организации. Порядок выдачи денежных чековых книжек и оформления денежных чеков определяется документом /25/;

- денежной наличности иностранных государств – по расходному кассовому ордеру 0402009, который оформляется операционно-кассовым работником на основании письма (заявления) на получение наличной иностранной валюты, составленного Организацией/ в произвольной форме в соответствии с документом /2/ и Приложением №16 к документу /25/.

5.3.3. Прием и выдача денежной наличности от представителя Организации осуществляется на основании доверенности, оформленной в соответствии с документом /25/.

Представитель Организации должен быть идентифицирован в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и документа /22/.

5.3.4. Прием денежной наличности от Организаций, имеющих банковские счета в других подразделениях Банка, осуществляется согласно требованиям документа /24/ и документа /43/.

5.3.5. Порядок осуществления операций по кассовому обслуживанию Организаций определен документом /27/.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия