Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ






«СБЕРБАНК РОССИИ»

 

Утверждено

Распоряжением ОАО «Сбербанк России» от 29.06.2012 № 595-Р

1.1. Настоящий Стандарт разработан на основе документов /1/, /2/, /3/ с целью детализации порядка совершения кассовых операций во внутренних структурных подразделениях филиалов ОАО «Сбербанк России» с денежной наличностью Российской Федерации и иностранных государств, а также с другими ценностями (за исключением драгоценных металлов). Стандарт определяет общие правила организации кассовой работы в ВСП, совершения кассовых операций при обслуживании клиентов – физических и юридических лиц во внутренних структурных подразделениях, а также при осуществлении внутренних и внутрисистемных кассовых операций.

1.2. Кассовые операции, хранение наличных денег, работа с сомнительными, неплатежеспособными, имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России (далее - операции с наличными деньгами) в ВСП осуществляются в помещениях для совершения операций с банковскими ценностями.

В помещениях для совершения операций с банковскими ценностями запрещается[1] нахождение посторонних лиц, включая работников ВСП, не находящихся при исполнении служебных обязанностей.

1.3. Филиалом банка для подчиненных ВСП устанавливаются следующие лимиты остатков денежной наличности.

Ø Минимальный остаток хранения наличных денег в кассе ВСП – устанавливается в целях соблюдения требований документа /1/ для обеспечения своевременной выдачи клиентам наличных денег в начале рабочего дня. Сумма минимального остатка хранения наличных денег устанавливается распоряжением филиала банка, в подчинении которого находится ВСП, исходя из объемов среднедневных оборотов наличных денег в ВСП, и в пределах общей суммы минимального остатка хранения наличных денег, установленного данному филиалу банка.

Ø Максимальный остаток денежной наличности в кассе ВСП – устанавливается в целях минимизации объемов ресурсов банка, не приносящих доход, и снижения уровня кассовых рисков, связанных с недостаточной технической укрепленностью ВСП. Порядок установления и контроля лимитов максимальных остатков денежных средств в кассе ВСП (за исключением ВСП Московского банка[2]) и лимитов максимальной загрузки наличных денежных средств в банкоматы регулируется документом /5/.

Ø Лимит остатка денежной наличности на рабочих местах кассовых работников ВСП - устанавливается в целях обеспечения сохранности денежной наличности на рабочих местах кассовых работников ВСП в течение рабочего дня. Лимит определяется исходя из технической укрепленности рабочих мест кассовых работников ВСП и устанавливается распоряжением по филиалу банка. В операционных кассах, оборудованных в соответствии с требованиями документа /10/, необходимость установления лимита денежной наличности, действующего в течение операционного дня на указанных рабочих местах, определяется филиалом[3] банка самостоятельно. На рабочих местах, оборудованных темпокассой, лимит денежной наличности устанавливается только для рабочих ящиков темпокассы.

После окончания операционного дня ВСП должны оставлять в хранилище денежную наличность Банка России в сумме не менее минимального остатка хранения наличных денег и не более максимального остатка денежной наличности.

Копии распоряжений об установлении лимитов или выписки из них хранятся в ВСП, а также в подразделении филиала Банка, за которым закреплены функции регулирования/контроля лимитов денежной наличности.

Контроль и ответственность за соблюдением лимитов возлагается на руководителя ВСП. Одновременно ответственность за соблюдение лимитов минимального и максимального остатков в кассе ВСП несут должностные лица, ответственные за обеспечение сохранности банковских ценностей в хранилище ВСП, за соблюдение лимитов остатка денежной наличности на рабочих местах - кассовые работники, на чьих рабочих местах данные лимиты установлены.

1.4. При совершении кассовых операций используются формы первичных документов, приведенных в документах /9/, /37/.

В кассовых документах, книгах учета и других документах о проведенных операциях за день иностранная валюта/драгоценные металлы указываются по каждому наименованию (коду/виду) в номинале/ учетных единицах массы металла (граммах).

1.5. ВСП в соответствии с документом /27/ могут осуществлять операции по подкреплению и получению денежной наличности и ценностей из других ВСП, входящих в структуру одного филиала Банка, а также по обслуживанию УС, установленных вне помещений данного филиала Банка или в помещениях других ВСП, также входящих в структуру одного филиала Банка. Перечень ВСП, на которые возлагаются функции по подкреплению и получению, а также обслуживанию УС, согласовывается с Управлением кассовой работы ОАО «Сбербанк России».

1.6. Кассовое обслуживание клиентов при совершении отдельных банковских операций (групп операций), определенных соответствующими внутренними нормативными документами Банка, может осуществляться одним кассовым работником с возложением на него распорядительным документом по филиалу Банка функций операционно-кассового работника. Указанные функции закрепляются за уполномоченным сотрудником должностной инструкцией.

1.7. Руководитель ВСП несет персональную ответственность за состояние кассовой работы в подчиненном ВСП, а также за соблюдением работниками ВСП правил работы с банковскими ценностями.

1.8. В целях контроля за совершением кассовых операций ВСП оснащаются ТСВ в соответствии с требованиями документа /12/. Возможность просмотра материалов ТСВ предоставляется:

· руководителям филиала Банка;

· руководителю ВСП;

· работникам подразделений, ответственных за организацию кассовой и инкассаторской работы в филиале Банка, – на основании задания на проверку или распорядительного документа филиала Банка;

· работникам подразделений службы внутреннего контроля – на основании распорядительного документа руководителя филиала Банка или письменного запроса руководителя службы внутреннего контроля.

1.9. При проведении контрольных мероприятий за соблюдением работниками ВСП правил работы с банковскими ценностями руководитель ВСП должен руководствоваться требованиями документа /13/.

1.10. Администраторы смен, должностные лица, ответственные за сохранность банковских ценностей, несут ответственность за соблюдение порядка заключения операционного дня (в т.ч. за достаточность мер, принимаемых по кассовым просчетам, допущенным кассовыми работниками ВСП). При возникновении кассовых просчетов при заключении операционного дня администратор смены и должностные лица, ответственные за сохранность банковских ценностей, обязаны принять меры по установлению причин возникновения кассовых просчетов и поставить в известность об этом руководителя ВСП.

1.11. Ущерб, причиненный Банку по вине работников ВСП, в случае недостачи банковских ценностей, возмещается виновными лицами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В случае, если причина недостачи заключается в том, что банковские ценности были ошибочно вложены в сумку, отправленную из ВСП, а при пересчете указанной сумки обнаруживаются совпадающие по сумме излишки, проводится взаимозачет недостачи и излишка банковских ценностей.

Если сумма недостачи была погашена кассовым работником, то возврат кассовому работнику суммы, внесенной кассовым работником в погашение недостачи, осуществляется после принятия соответствующего решения руководителя филиала Банка, на основании служебной записки руководителя ВСП. Служебная записка с положительной резолюцией руководителя филиала Банка направляется в ЦСКО[4].

1.12. По каждому факту утраты должностными лицами, ответственными за сохранность банковских ценностей, кассовыми или операционно-кассовыми работниками ключей от хранилища, индивидуальных средств хранения или личных средств хранения, а также печатей, пломбиров, клише проводится служебное расследование. В случае утраты ключа от хранилища и индивидуального или личного средства хранения замок, от которого утерян ключ, подлежит замене. О замене замка комиссия составляет акт в произвольной форме. В состав комиссии входят руководитель ВСП/заместитель руководителя ВСП, должностные лица ВСП и лицо, непосредственно осуществляющее замену замка. В акте указываются: наименование /номер ВСП, причина замены замка, дата замены замка, ФИО членов комиссии. Акты хранятся в отдельном деле у руководителя ВСП.

Работники ВСП, виновные в утрате ключей, печатей, пломбиров, клише, несут дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия