Студопедия — А) Различение в импрессивной речи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А) Различение в импрессивной речи.






Речевой материал: правильные и неправильные словосочетания –соломная крыша, кожаная сумка, шелковое платье, метальные ножницы, соломенная крыша, кожная сумка, фарфорный чайник, шелкованное платье, металлические ножницы, снеговый ком, кирпичовая труба, шерстявянный свитер, снежный ком, кирпичная труба, шерстяной свитер, пухная подушка, капустовый лист, пуховая подушка, грушевое варенье, кленовый лист, сосная шишка, капустный лист, грушное варенье, кленный лист, сосновая шишка, малиновое варенье, вишное варенье, малиное варенье, вишневое варенье, осиний лист, черниковое варенье, осиновый лист, черничное варенье, фарфоровый чайник.

Процедура и инструкция: «К нам в гости пришел Незнайка. Он часто говорит неправильно. Поэтому будь внимателен, и если он скажет что-нибудь неправильно, поправь его. Незнайка говорит: «Деревянный стол. Это правильно? Соломная крыша. Это правильно?». И т.д. если ребенок говорит, что неправильно, то задается вопрос: «А как сказать правильно?».

Б) Дифференциация в экспрессивной речи. Задание №1.

Материалом для исследования служат словосочетания, обозначающие из чего сделан предмет: ложка из дерева, шляпа из соломы, варежка из шерсти, стакан из стекла, коробка из бумаги, гвозди из металла, чашка из фарфора, ведро из железа, горка из снега, перчатки из кожи, кораблик из картона, одеяло из пуха, занавеска из ситца, платок из шелка, крыша из кирпича.

Процедура и инструкция. В начале исследования формируется ориентировка в задании: «Ваза сделана из стекла, поэтому мы говорим: «Ваза стеклянная», а если ложка сделана из дерева, то она какая?» В случае затруднения повторяется предыдущий пример словообразования или называются 1-2 слога (де-, дере-).
Задание №2.

Материалом для исследования служат следующие словосочетания: лист березы, ветка осины, лист клена, иголка сосны, варенье из вишни, компот из яблок, шишка елки, джем из черники, суп из грибов, варенье из груш.

Процедура и инструкция. Экспериментатор дает следующую инструкцию: «Скажи, как называется лист березы, какой он?» в случае затруднений воспроизводятся 1-2 слога (бе-, бере-).

Исследование понимания и употребления притяжательных прилагательных.

А) Различение в импрессивной речи.

Речевой материал: правильные и неправильные словосочетания: лисья лапа, медведина лапа, волчий хвост, лисина лапа, медвежья лапа, беличья мордочка, волкин хвост, зайчиное ухо, белкина мордочка, заячья мордочка.

Процедура и инструкция: «К нам в гости пришел Незнайка. Он часто говорит неправильно. Поэтому будь внимателен, и если он скажет что-нибудь неправильно, поправь его. Незнайка говорит: «Собачий хвост. Это правильно?» словообразования или называются 1-2 слога (со-, соба-).

Б) Употребление в экспрессивной речи.

Речевой материал: словосочетания лапа лисы, хвост волка, ухо медведя, сумка мамы, кепка папы, фартук бабушки, кресло дедушки.

Процедура и инструкция. Ребенку дается следующая инструкция: «Скажи, как называется лапа лисы, чья эта лапа?» В случае затруднений используются картинки.

В случае ошибочного выполнения задания в дальнейшем производится исследование возможности дифференцировать правильную и неправильно воспроизведенную форму, то есть найти правильную форму среди двух вариантов. Например, ребенку задается вопрос: «Как правильно: лисья лапа или лисовая лапа? Волчачий хвост или волчий хвост?»


ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ

Исследование понимания и употребления глаголов с приставками. Материал для исследования: картинки на глаголы подходит, выходит, переходит, залетает, вылетает, наливает, переливает, выливает, поливает.

А) Различение в импрессивной речи.

Процедура и инструкция. Ребенку дается следующая инструкция: «посмотри на картинки внимательно. Покажи, кто здесь входит? Кто выходит? Кто переходит?»

Б) Употребление в экспрессивной речи.

Процедура и инструкция. Ребенку дается следующая инструкция: «Посмотри внимательно на картинку. Скажи, что делает этот мальчик?»







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия