Студопедия — МУЗЕЙНАЯ ЭКСКУРСИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МУЗЕЙНАЯ ЭКСКУРСИЯ






I

ИИ»

Ш

Iiii

Iiii

Работа музея, ориентированная на контакты с обществом, рассматривается в разных трудах по музееведению неоднознач­но. Существуют определения научно-просветительной и куль­турно-образовательной работ. Первое исходит из научной зна­чимости музея и его просветительных задач. Второе — из куль­турологического значения музея и его роли в образовательном процессе. Если быть предельно точным, можно было бы го­ворить о научно-культурно-просветительно-образовательной роли музея в обществе. Если исходить из того, что музей, бу­дучи учреждением культуры, проводит научную работу, а про­свещение и образование рассматривать как единый процесс, можно говорить о культурно-просветительной деятельности му­зея, выдвигая как основу его принадлежность к учреждениям культуры и подразумевая, что без научной основы ни образо­вание, ни просвещение неосуществимы. Непосредственным проявлением культурно-просветительной деятельности музея является его экскурсионная деятельность, осуществляемая в форме музейных экскурсий.

Экскурсионным делом называется область культурно-про­светительной деятельности музея, в основе которой находит­ся экскурсия с целью ознакомления посетителей с памятни-

ками истории и культуры, находящимися в музейном собра­нии, представленном либо в экспозиции, либо на выставке, создания коммуникативной среды, осуществления просвети­тельного, образовательного процесса. В ее основе лежит диа­лог представителя музея — экскурсовода и посетителя — пред­ставителя общества.

Определение экскурсии неоднозначно. В сборнике «Му­зейные термины» оно следующее: «Экскурсия — коллектив­ный осмотр музея, достопримечательного места, выставки, объекта природы и т. д. по определенному маршруту под ру­ководством экскурсовода с познавательными, образователь­ными, научными и воспитательными "целями, а также для удовлетворения эстетических потребностей при использо­вании свободного времени» (Музейные термины. — М.,1986. С. 128).

Учебник «Музееведение» несколько сужает это опреде­ление: «Экскурсией мы называем коллективный осмотр музея или внемузейного объекта, проводимый по намечен­ной теме и специальному маршруту под руководством спе­циалиста-экскурсовода в образовательных и воспитательных целях». (Музееведение. Музеи исторического профиля. — М. 1988. С. 274).

В «Музейной энциклопедии» читаем: «Экскурсия музей­ная — форма культурно-образовательной деятельности музея, основанная на коллективном осмотре объектов музейного показа под руководством специалиста по заранее намеченной теме и специальному маршруту» (Музейная энциклопедия. — М. 2001. Т. 2. С. 352).

Можно предложить определение экскурсии как одного из средств коммуникации, в процессе которой возникает диалог музея и общества, результатом чего является реализация му­зеем своих просветительных и образовательных задач. Диалог осуществляется в процессе осмотра музейной экспозиции или выставки по заранее намеченному маршруту. В ходе экскурсии в результате зрительного, моторного и вербального восприя­тия посетителем музейных объектов происходит его социали­зация, осуществляются просветительные и образовательные задачи. Роль же экскурсрвода сводится к организации этого процесса и участию в передаче посетителям музейных духов­ных ценностей.

В зависимости от типа музея, цели экскурсии и выбора объектов и приемов показа, широты тематики и состава экс-? курсантов выделяются следующие экскурсии:

— исторические, литературные и т. д.;

— по экспозиции, выставке, территории музея;

— общеобразовательные, методические, учебные;

— обзорные, тематические, цикловые;

— детские, взрослые, смешанные;

— для местных жителей, приезжих, туристов;

— для однородной и разнородной аудитории. Экскурсии могут проводиться экскурсоводами и автогидами.

В первом случае экскурсовод выступает как представитель музея со всеми вытекающими отсюда последствиями. Автогиду не/] нужно мастерство экскурсовода, однако от уровня его текста зависит не только восприятие посетителем музейной экспо- i зиции, но и его непосредственное поведение.

Прежде чем выйти на музейную аудиторию, экскурсовод должен подготовить текст экскурсии и сдать пробную экскур­сию методической комиссии. Он должен свободно владеть не только темой, но и методикой проведения экскурсии. Экскур­сия не лекция, музей не лекторий, поэтому экскурсовод дол-J жен чувствовать себя в экспозиции как в своей стихии. Мож­но не знать наизусть текст, нужно ориентироваться по экспо- | натам, они его подскажут, но нельзя быть лектором, чувствовать | себя в любой группе посетителей учителем среди учеников. Экскурсовод, представляя музей, должен сделать все, чтобы посетители ушли с хорошим настроением, вернулись снова через некоторое время и не одни, а приведя с собой друзей и знакомых. Экскурсовод должен быть доброжелателен, уметь принять и провести время с посетителями как с дорогими го­стями, не жалеть для них ни улыбки,, ни общения. Все личные дела, настроения должны оставаться за рамками экскурсии. Экскурсовода можно уподобить актеру. Как он сыграет свою роль, представит музей, какое создаст настроение у посетите­лей, так они и отнесутся в дальнейшем к музею, к нему само-; му. В современных условиях, когда от посещений музеев зависит их финансовое благополучие, экскурсоводы должны своим поведением, отношением к посетителям, знаниями, ненавяз­чиво переданными экскурсантам, привлекать в музеи посети- J телей. В этом главное мастерство экскурсовода.

164 -

Как отмечает экс-президент Международного комитета ИКОМ по образованию и культуре К. Брюнингсхаус-Кну-бель, идеальный экскурсовод должен так относиться к посе­тителям, чтобы у них «складывалось впечатление, что они находятся в хороших руках» (Музеум. 1994. № 2. С. 14). Ряд советов начинающим экскурсоводам был опубликован в жур­нале «Музеум»:

1. Чтобы преодолеть первое волнение, постарайтесь сде­лать обратное — посильнее заволноваться. Не помогает — по­думайте о том, что умный человек и в случае неудачи вас пой­мет и не осудит. Если все-таки осуждает — значит, не совсем умный. В любом случае неудача — это тоже опыт, больше так поступать мы уже не будем.

2. Рассказывая, смотрите на кого-нибудь из группы. Но долго смотреть не стоит. Взгляд должен перемещаться от од­ного посетителя к другому. Тогда у каждого человека создаст­ся впечатление, что экскурсовод говорит лично для него, а если не всегда на него смотрит, это только потому, что неприлично забывать о других.

3. Не демонстрируйте свои обширные знания, обрушивая на посетителей множество дат и имен. Даже самый знающий посетитель в лучшем случае чувствует себя подавленно, а в худшем — полным дураком. Информация, в которой много дат и имен, утомляет, и очень скоро человек перестает ее вос­принимать. Рассказ делают интересным отдельные подробно­сти, события. Назвать можно не более двух-трех имен, кото­рые действительно нужно знать интеллигентному человеку.

4. Позвольте слушателю быть исследователем. Каким об­разом? Экскурсовод рассказывает об историческом событии, задает вопросы, и посетитель сам делает выводы, которые се­кундой позже подтверждает экскурсовод. Человеку приятнее самому делать открытия с помощью экскурсовода, чем просто выслушивать информацию.

5. Посещение музея — пусть активный, но все-таки отдых. А разве возможен отдых без смеха? Смех облегчает восприя­тие самой сложной информации. Даже продолжительное об­щение он делает легким и приятным. Время идет быстро, и посетитель выходит из музея не утомленным информацией, а с ясной, светлой головой и хорошим настроением (Музеум. 1993. № 4. С. 63-64).

Экскурсия обычно делится на три части. Во вступлении происходит знакомство экскурсовода с группой, определяет­ся тема экскурсии, предлагается ее маршрут, определяется ее| время. От того, как произойдет первый контакт экскурсовода с группой, зависит, как пройдет вся экскурсия. Улыбайтесь. Проявляйте доброжелательность. Показывайте вашу заинте­ресованность в общении с группой. Вторая часть — собствен­но экскурсия. В ней происходит синтез зрительного, вербаль­ного, моторного восприятий музейных объектов посетителя­ми. Задача экскурсовода — помочь им выстроить этот ряд, правильно воспринять образы-символы экспозиции. Экскур­совод должен ненавязчиво подвести посетителей к тем выво­дам, которые позволяет сделать объект показа. Речь экскурсо­вода должна быть правильной и чистой. Научные термины можно употреблять только в том случае, если без них нельзя обойтись. Эмоциональная, образная, но без вульгарных слов речь даст гораздо больше, чем научная лекция. Обстановка должна быть непринужденной. Остерегайтесь излишних жес­тов. Они отвлекают и мешают восприятию. Жесты должны соответствовать показательным объектам. В конце экскурсии, в третьей части, необходимо поблагодарить за внимание, от­ветить на вопросы, если они есть. После прощания не навя­зывайте себя группе. Это бестактно. Отдохните. Если в этот день у вас еще есть группы, лучше подготовьтесь к их приему. В ходе экскурсии следите за группой. Давайте ей возможность отдох­нуть. Не перегружайте ее информацией. Тактично, если пове­дение в группе выходит из-под контроля, пробуйте навести по­рядок. Не ведите себя с группой сурово, но и не держите себя запанибрата. Это мешает и вам, и группе. Всегда помните, чтс вы — лицо музея, ваша задача — представить музей так, что­бы в него вернулись экскурсанты.

Вопросы и задания

1. Что такое музейная экскурсия? Какова ее роль в работе музея?

2. Определите основные правила подготовки и проведения экскур­сии.

3. Попробуйте сами подготовить и провести экскурсию, использу: при этом доступные вам объекты показа..

23.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 5702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия