Студопедия — Описание шиитов, касающееся данного толкования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание шиитов, касающееся данного толкования






Шииты относительно этого вопроса имеют одну версию разъяс­нения и утверждают, что смысл аята подтверждает также его дату. Следовательно, вопрос должен обсуждаться в двух этапах: один из них будет подтверждать смысл аята, а другой - дату этого дня.

1. Из истории вопроса

Если мы хотим обсудить второй этап, то необходимо учесть, что определенный исторический вопрос ранее был очень под­робно изложен. Из множества книг, которые были написаны об этом, большинство опиралось на этот факт таким образом, что исторические характерности и особенности рассказов (хадисов) доказывают, что аят «Сегодня отчаялись те, которые не веровали, в вашей религии; не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я за­вершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией» (Коран, 5:4-5)» был ниспослан в день Провозглашения 'Али.

Книга «Провозглашение 'Али» тоже доказывает этот аспект. Помимо книги хадисов, то же касается историков и историчес­кого предусловия. Самая древняя книга ислама, которая является общей книгой по истории ислама, а также самым значительным источником истории ислама, который таковым считают и шииты, и сунниты, - это «История Йакуби». Покойный доктор Аяти сде­лал перевод обоих томов этой книги. Книга является очень досто­верным историческим источником и написана в начале 3-го века хиджры. Вероятно, она написана после эпохи Ма'муна, прибли­зительно в эпоху Мутаваккиля. Эта книга является исторической книгой, а не книгой хадисов, одной из тех книг, которая содержит историю Гадир-и Хума. Другие книги, которые были написаны суннитами, также содержат упоминание о событии Гадир-и хум.

Знакомство с этой историей произошло при следующих обсто­ятельствах. Когда пророк возвращался из Хужатулвэдо[27] в Гадир-и Хум, недалеко от Жахфе,[28] он остановил караван и заявил, что о чем-то хочет поговорить с народом.

Он приказал, чтобы ему приготовили минбар. Из верблюжьих седел, принадлежностей и других вещей построили высокую три­буну. Пророк Аллаха поднялся наверх и начал беседовать, подроб­но разъясняя людям свою мысль.

«Разве я не ближе к вам, чем вы сами».

В то время он сказал:

«Каждый кто, считает меня своим наставником, должен счи­тать Али своим наставником».

После этого был ниспослан этот аят: «Сегодня отчаялись те, которые не веровали, в вашей религии; не бойтесь же их, а бой­тесь Меня. Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закон­чил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией» (Коран, 5:4-5)».

Если мы хотим обсудить историческую подоплеку этого со­бытия, то должны одну за другой открыть и изучить книги шии­тов и суннитов. Особенно же книги суннитов, где излагаются эти события. Все это описано в книгах «Ал-гадир» и ее переводах. Книга, которая несколько лет тому назад была издана в Мешхеде молодежным «клубом истинного издательства», содержит при­близительную суть тематики Гадир. Может быть, для читателей эта книга покажется очень важной. Аргумент шиитов основывается на историческом базисе. Ког­да мы видим в произношении аята «Сегодня отчаялись те, которые не веровали, в вашей религии», то вопрос не в том, каким именно днем является «сегодня», но мы обращаем внимание на дату и положение ниспослания.

В результате мы видим, что это высказывание повторялось не один, не два и не десять раз, а периодически и многократно, и го­ворят, что этот аят был ниспослан в день провозглашения ' Али, и пророк Мухаммед поставил заместителем на свое место 'Али.

2. Аспект содержимого аята

Но мы хотим, кроме того, узнать контекст, который находится в самом аяте: утверждает ли он то, что утверждает история, или нет? Вот этот аят: «Сегодня отчаялись те, которые не веровали, в вашей религии».

Мы это приложим к ряду других аятов Корана о том, что уг­рожает мусульманам, которые говорят, что «безбожники всегда злоумышляли и хотели Вас вернуть с пути вашей религии, на­страивают Вас против вашей религии». Это о людях писания и о неимеющих писания: «Многие из обладателей писания хотели бы обратить вас после вашей веры в неверных по зависти в них самих» (Коран, 2:109).

Следовательно, с одной стороны, мы видим - Бог в аяте Корана говорит, что «безбожники стремятся уничтожить вашу религию», а с другой стороны, мы видим, что в том же аяте говорится, что «с сегодняшнего дня они потеряли надежду на вашу религию, и с сегодняшнего дня деятельность язычников подошла к концу».

«Больше не бойтесь их, „ бойтесь меня! После этого, если ваша религия станет уничтожаться или ослабляться, и это случится с вами, вы должны бояться меня!»

Что значит «бойтесь меня»? Разве Бог враг людям своей рели­гии? Нет, этот аят говорит на ту самую тему, которая во многих аятах Корана является в качестве одной из основных, а именно про благодеяния, который всевышний сотворил для человека. Коран говорит: «Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними» (Коран, 13:11) или «Это потому, что Аллах не таков чтобы изменить милость, ко­торой Он омилосердствовал народ, пока они не изменят то, что у них в душах»(Коран, 8:53). Смысл этого в том, что Господь каждое благодеяние, которое дарит народу, человеку, не забирает у них обратно, разве только тогда, когда тот народ сам лишает себя своих способностей. То есть тогда, когда народ сам своими руками намеревается уничтожить такое благодеяние. Этот вопрос в основном и является одним из основных в священной книге.

Ясные аяты (мухкамат) и неясные аяты (муташабихат)

В связи с этим аятом мы должны рассказать о проблеме, кото­рая тоже нередко встречается. Некоторые аяты Корана сами ком­ментируют другие его аяты.

Коран является истинной книгой. Сам Коран говорит: «Мои аяты в двух видах»: аяты ясные и аяты неясные. Аяты Корана как толкование, в которых нет разногласия, называются «аятами-матерями» (основными), которые толкуются однозначно: «Он тот, кто ниспослал тебе писание; в нем есть стихи, расположенные в порядке, которые - мать книги; и другие - сходные по смыслу» (Коран, 3:5).

Аяты «муташабихат» - это аяты, которые имеют значение, что можно толковать различным образом. Аяты «мухкамат» Корана как толкование, в которых нет разногласия, толкуются только в одном значении.

Коран содержащиеся в нем аяты, в толковании которых нет разногласий, называет «аятами-матерями», и с помощью их мож­но толковать аяты, имеющие аллегорический смысл.

Если толкование Корана будет толковаться в нескольких вари­антах, то мы не имеем права разбирать их по частям и отрывкам, если мы не обратимся к другим аятам Корана. С такой позиции мы будем знать, каким способом можно его понять. Смысл алле­горического аята не в том, что он является кратким содержанием подробной сути, или что в нем имеются слова, смысл которых мы не знаем, а в том, что это аяты Корана, имеющие аллегори­ческий смысл, то есть, это аят, который можно объяснить толко­ваниями нескольких видов. Например: в Коране имеются аяты о божьей воле - все существа, все живое и неживое, вся материя существует по божьей воле без исключения. В том числе и этот аят дает подобный этому смысл: «Скажи: «О Боже, царь царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, от кого пожелаешь, и возвеличиваешь, кого желаешь, и унижаешь, кого желаешь. В твоей руке - благо; Ты ведь над каждой вещью мо­щен!» (Коран, 3:26).

Не существует более высшего утверждения, нежели это. Ты основной владелец всех владений и властей, и каждому ты даешь Богатство, и если хочешь у кого-либо отобрать, ты отни­мешь; кого хочешь, того и возвеличиваешь; если хочешь унизить, ты унижаешь. Исключительное благодеяние в твоих руках, ты всемогущий.

Этот аят с данной точки зрения соответствует тому, что его мож­но истолковать в нескольких видах. Он многократно говорит о силе божьей воли. Это толкование может быть в двух видах: первый - о том, что ничто не сравнится с божьей волей. В божьей воле ни один предмет не обусловливает другого предмета. Некоторые, сделав вы­вод подобно этому, ошиблись и сказали, что, может быть, все усло­вия и возможности, которые мы называем величайшими условиями и возможностями, могут быть обретены. Но за ними вместо славы придет унижение, а также может произойти всякое, что мы называем унижениями, но вслед за ним может прийти слава. В благополучии этого и загробного мира ни один предмет не обусловливает другого предмета. В результате одна нация или один человек в этом мире мо­жет достичь полного блаженства без всякой основы и предпосылок, или может быть повергнуты в несчастье без всяких задатков и пред­посылок. Или в загробном мире одна нация без каких-либо условий и оснований могут попасть в «А'ла 'иллиййин» или точно так же без всяких предпосылок и условий другая нация может погрузиться вглубь «сиджжине». К сожалению, некоторые из мусульман, указы­вая на это, говорят, что не имеется никаких препятствий к тому, что пророк Господа пойдет в ад или Абу Джахл попадет в рай, потому что все в божьей воле. Но толковать в таком виде аяты тоже непра­вильно. Аят только говорит, что все в божьей воле, но не излагает и не говорит о качестве и степени деятельности воли, которая вопло­щает в себе благодеяние и зло, действия, славу и унижения. Следова­тельно, этот аят можно толковать в нескольких разных видах.

Но когда мы обращаемся к другим аятам Корана, то они являют­ся основными аятами и сами комментируют данный аят. Например: этот аят с необычайной искренностью говорит: «Это потому, что Ал­лах не таков чтобы изменить милость, которой Он омилосердствовал народ, пока они не изменят то, что у них в душах»(Коран, 8:53). Или следующий аят, который с одной точки зрения является наиболее всеобъемлющим: «Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними» (Коран, 13:11).

Эти два разных аята, но каждый из них говорит похожее. Пер­вый говорит, что имеет что-то такое, чем не владеет другой. Второй аят говорит: Господь не отбирает у народа то, чем они владеют, они сами у себя отбирают. Этот аят, который состоит из одного взгляда на проблему.

То есть Господь не отнимает то благодеяние, которое имеет народ, и не заменит его на наказание. Также и наказание не заме­нит на благодеяние, если сам народ не изменится. Но первый аят говорит только о благодеянии и не имеет отношения к наказанию, хотя, содержит один дополнительный момент, и излагается это так: «Это потому, что Аллах не таков чтобы изменить».

Но, тем временем, в Коране говорится: «Аллах не таков...», то есть природа божественной сущности не требует этого, ибо у Господа нет равных, кто бы смог отобрать у народа благодеяние, подаренное Аллахом.

Если в божьей воле не будет приобретено подтверждение сути предмета, то ни один предмет не создаст условий для другого пред­мета, а наоборот, совершенство и мудрость являются атрибутами Бога. Следовательно, эти аяты являются «аятами-матерями» по от­ношению к тому аяту. Те аяты говорят о божьей воле так, что все сущее существует на основании божьей воли. Этот аят говорит, что воля Бога имеет подобно этому правила и действия. Следовательно, в Коране этот вопрос является одним из основных, устойчивым, и повторяется во многих аятах, а именно: если вы правильно восполь­зуетесь моими благодеяниями, то я продлю их, но если будете играть с моими благодеяниями и будете неблагодарными, то я лишу вас их. Следовательно, смысл аята «Сегодня отчаялись те, которые не веро­вали, в вашей религии; не бойтесь же их, а бойтесь Меня» в том, что безбожники потеряли надежду на исчезновение исламской общины. С их стороны больше не существует опасности для исламского мира. Бойтесь меня! То есть бойтесь самих себя. О, мусульмане! Если пос­ле этого возникнут опасения, то это будет являться результатом того, что вы сами будете плохо относиться к исламскому добру. Если вы будете неблагодарными, не будете пользоваться той пользой и блага­ми, в результате будет осуществлен мой закон по отношению к вам: «Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними» (Коран, 13: 11).

С того дня больше нет опасности внешнего оружия, которое угро­жает исламскому обществу, а угроза угрожает ему только изнутри.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия