Студопедия — Неисправности силовой установки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неисправности силовой установки






При отказе двигателя необходимо:

на разбеге до отрыва самолета от земли немедленно перевести рычаг управления двигателем на себя, выключить магнето и приступить к энергичному торможению. В случае, если не удастся избежать встречи с препятствиями, необходимо торможением одного из колес шасси развернуть самолет так, чтобы избежать лобового удара. Если и отворот не обеспечивает возможности избежания удара, следует закрыть пожарный кран и убрать шасси;

при наборе высоты до первого разворота немедленно перевести самолет на планирование, выключить магнето, генератор, аккумулятор, закрыть пожарный кран. Посадку производить прямо перед собой, на выдерживании аварийно сбросить двери кабины. Если посадка угрожает жизни экипажа из-за возможности лобового удара о препятствие, пилот должен отворотом от препятствия изменить направление посадки;

в полете после первого разворота необходимо немедленно перевести самолет в режим планирования, выбрать площадку для вынужденной посадки. При вынужденной посадке на свой аэродром с неработающим двигателем следует планировать при заходе на посадку с убранным шасси и посадочным щитком на скорости по прибору 160—170 км/ч. Шасси и посадочный щиток нужно выпускать только при полной уверенности в правильном расчете на посадку.

При вынужденной посадке вне аэродрома на подобранную с воздуха площадку необходимо: установить приборную скорость планирования 160—170 км/ч; выбрать площадку для посадки; убрать шасси; закрыть пожарный кран; выключить магнето, аккумулятор, генератор. Расчет на посадку производить с небольшим избытком высоты с последующим уточнением расчета скольжением или выпуском щитка; на выдерживании перед приземлением аварийно сбросить двери кабины.

Вынужденную посадку на неизвестную площадку следует производить только с убранным шасси и выпущенным посадочным щитком. При посадке на лесной массив предпочтение нужно оказывать низкорослой густой растительности; при посадке на болото — площадкам, покрытым кустарником или камышом.

Неисправности маслосистемы самолета. Загорание лампочки «Стружка в двигателе» происходит при появлении стружки в маслосистеме двигателя. В этом случае необходимо проверить по показаниям приборов температуру и давление масла, частоту вращения двигателя. Если какой-либо из параметров работы двигателя не будет соответствовать инструкции по эксплуатации, следует прекратить выполнение задания, доложить руководителю полетов и произвести посадку на ближайшем аэродроме.

Падение давления масла может быть вызвано следующими причинами: неисправностью манометра; отсутствием масла в маслобаке; неисправностью маслонасоса; засорением фильтра; неисправностью трубопроводов. При неисправности манометра температура масла не изменяется, воздушный винт нормально реагирует на изменение шага при переводе рычага управления шагом винта. В этом случае можно продолжать полет до пункта назначения.

Если масло в двигатель не поступает, происходит постепенное повышение температуры масла даже при полностью открытой створке туннеля маслорадиатора, частота вращения двигателя неустойчива, воздушный винт не реагирует на изменение положения рычага управления шагом винта. В этом случае при полете в районе аэродрома следует немедленно произвести посадку на аэродром и выключить двигатель.

При полете вне района аэродрома нужно произвести посадку на запасной аэродром или выбрать площадку, сообщив свое местонахождение и принятое решение руководителю полетов.

Повышение температуры масла. Причинами повышения температуры масла по показаниям термометра могут быть: неисправность термометра; продолжительная работа двигателя на повышенной мощности; отказ управления створкой маслорадиатора; загрязнение сот маслорадиатора.

При отказе термометра двигатель работает устойчиво, падения давления масла не наблюдается. При изменении положения створки маслорадиатора температура масла остается постоянной. В таком случае следует продолжать полет до пункта назначения. При росте температуры масла вследствие повышенного режима работы двигателя следует открыть полностью створку маслорадиатора и уменьшить мощность двигателя. При повышении температуры масла из-за отказа управления створкой маслорадиатора следует доложить руководителю полетов, уменьшить мощность двигателя, поддерживая температуру масла в допустимых пределах. При возрастании температуры сверх допустимой нужно произвести посадку на аэродром или подобранную с воздуха площадку.

При загрязнении сот маслорадиатора температура масла повышается сравнительно медленно, поэтому целесообразно установить двигателю пониженный режим работы и продолжать полет, наблюдая за показаниями маслотермометра. Загрязнение сот маслорадиатора обычно не приводит к повышению температуры масла сверх допустимой, если полет производится на пониженном режиме двигателя с полностью открытой створкой.

Неисправность топливной системы. Перебои в работе двигателя, сопровождаемые падением давления бензина по указателю ЭМИ-Зк свидетельствуют о неисправности топливной системы, причинами которой могут быть: полное израсходование топлива; случайное закрытие пожарного крана; засорение бензофильтров, трубопроводов; отказ в работе бензонасоса.

При падении давления бензина необходимо: доложить об этом руководителю полетов; убедиться в наличии топлива по указателю» топливомера; проверить, открыт ли пожарный кран (рукоятка крана должна находиться в переднем крайнем положении); повернуть ручку заливочного насоса влево в положение «Магистраль» и подкачивать бензин в топливную систему, контролируя давление по манометру; прекратить выполнение задания и произвести посадку на свой или ближайший аэродром или площадку; если давление бензина по прибору не восстанавливается и продолжаются перебои в работе двигателя, необходимо переключить заливочный насос в положение «Цилиндр» и ручной подкачкой подобрать нормальный режим работы двигателя.

При неравномерном расходе топлива из баков и разнице в количестве топлива в них необходимо создать крен 5—7° в сторону бака с меньшим запасом топлива и продолжать полет с креном до выравнивания уровней бензина.

Тряска двигателя. При появлении тряски следует: во всех случаях (за исключением падения давления топлива, а также при полете на малой высоте) убрать рычаг управления двигателя полностью на себя и, переведя самолет на планирование, установить нормальную скорость полета; если после этого тряска прекратится, плавно переместить рычаг управления двигателя вперед и установить необходимый для горизонтального полета режим работы двигателя; если после изменения режима работы тряска двигателя не прекратится, необходимо увеличить частоту вращения до 72% и прожечь свечи; если тряска и после этого не прекратилась, следует рычагом газа и рычагом управления шагом винта подобрать частоту вращения и наддув, при которых она будет минимальной, и на этом режиме следовать до посадки на свой или запасной аэродром.

Раскрутка винта. Увеличение частоты вращения винта и двигателя сверх максимально допустимой называется раскруткой. Основными ее признаками являются: мелкая тряска двигателя; увеличение частоты вращения, могущее повлечь за собой поломку двигателя; резкое изменение звука работающего двигателя.

Если раскрутка произошла при взлете (что обнаруживается, как правило, на выдерживании), необходимо: рычагом управления шагом винта на себя «затяжелить» винт, уменьшив частоту вращения до номинальной для взлетного режима; продолжать взлет, не изменяя наддува; на высоте 5—10 м убрать шасси; выполнить нормальный полет по кругу и произвести посадку на аэродром.

При раскрутке винта при пикировании необходимо: убрать полностью наддув; «затяжелить» винт; вывести самолет из пикирования; прекратить выполнение задания и произвести посадку на свой аэродром.

Пожар в воздухе. При пожаре, возникшем в полете, необходимо: закрыть пожарный кран, выключить магнето и автомат сети «Зажигание»; перевести самолет на планирование и применить, если необходимо, скольжение для срыва пламени; при невозможности произвести посадку на аэродром выбрать площадку и произвести вынужденную посадку вне аэродрома; посадку вне аэродрома на незнакомую площадку производить с убранным шасси и выпущенным посадочным щитком.

При пожаре в системе питания двигателя следует кратковременно дать полный газ, чтобы засосать пламя из карбюратора в цилиндры. Если это окажется невозможным, действовать, как указано выше.

При возникновении очага пожара в кабине или багажном отсеке следует, не открывая окон кабины, закрыть вентиляцию и ликвидировать очаг пожара с помощью бортового огнетушителя При пожаре в цепях электропроводки, а также в случаях, когда огонь угрожает ей, необходимо выключить электропитание бортовой сети (АЗС, генератор, аккумулятор).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия