Студопедия — Дневник Сатсварупы даса брахмачари. Некоторым преданным нравятся заметки, которые я делаю, слушая лекции Свамиджи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дневник Сатсварупы даса брахмачари. Некоторым преданным нравятся заметки, которые я делаю, слушая лекции Свамиджи






2.15

Некоторым преданным нравятся заметки, которые я делаю, слушая лекции Свамиджи. Эти заметки – возможность поупражняться в памятовании и понимании сознания Кришны. Не слушая чистого преданного, невозможно познать Кришну. По нашему магазинчику циркулирует несколько книг по индуизму и даже книги духовных братьев Свамиджи. Все это интересно (например, «Бхакти-расамрита-синдху» Свами Бона и книга профессора Санньяла о Господе Чайтанье), но самое главное – слушать Свамиджи.

 

Я не знаю ничего другого.

Будучи его учеником, я в безопасности.

Так я не запутаюсь.

 

Я хочу читать его «Шримад-Бхагаватам» и печатать для него – замечательные способы изучать философию. Невозможно понять философию пока Кришна не откроет это знание в вашем сердце. И Он сделает это, если вы служите Его чистому преданному, осознавшему себя.

 

Лекции по «Бхагавад-гите», 6.40-43.

Он (не достигший совершенства йог) рождается в брахманической семье. Брахманы очень чисты внешне и внутренне. Или же такой йог рождается в богатой семье.

Свамиджи рассказывал о своей жизни. Его отец был очень благочестив и поклонялся Кришне. Когда Свамиджи было пять или шесть лет он попросил у отца Божества Радхи-Кришны. Отец купил ему Их, и Свамиджи, будучи ребенком, предлагал Им пищу, подражая отцу. Вместе они посещали храм Кришны. Будучи ребенком, Свамиджи часами смотрел на Божества. Таковы блага от рождения в благочестивой семье.

Нарада утверждает, что, даже если вас привело в сознание Кришны безумие, ничего страшного, это все равно благоприятно.

Третий вид семьи, в которой может родиться не достигший совершенства йог, --- это семья йогов. Это самый лучший вариант. Брахман может считать, что уже все знает, и ему нечему учиться. Сын богача может спиться. Когда человек рождается в одной из таких семей, он постепенно начинает вспоминать то, что узнал о Кришне в прошлой жизни. Свамиджи говорит: «МОГУ ВАМ СКАЗАТЬ, ЧТО ТЕ, КТО С СЕРЬЕЗНЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ЭТОМУ ОБЩЕСТВУ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ – НЕ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ. ОНИ БЫЛИ ЗНАКОМЫ С ЭТОЙ КУЛЬТУРОЙ В СВОИХ ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ. И ТЕПЕРЬ ОНИ ПЫТАЮТСЯ ВОЗРОДИТЬ ЕЕ СНОВА». Существуют накопленные в прошлом заслуги.

Интересно, что Свамиджи считает, что мы присоединились к сознанию Кришны потому, что в прошлых жизнях были йогами. Я ничего не помню о своей прошлой жизни, особенно что касается Кришны, но он утверждает, что, согласно «Бхагавад-гите», это так.

Я хочу продолжать внимательно слушать его лекции. Умапати стенографирует его лекции, чтобы потом публиковать в «Обратно к Богу». Я же делаю это больше для себя. Сейчас это единственное, что я пишу.

 

Часть третья

Готовность Прабхупады «будить спящих собак»*

*Идиоматическое выражение, которое можно перевести как «вызывать огонь на себя» (Прим. переводчика).

3.1

Главное впечатление, остававшееся у людей от встреч с Прабхупадой, особенно если они попадали на личный даршан, – это его целеустремленность и сильное желание служить Кришне. Тем не менее, его манера поведения себя всегда была мягкой и приятной. Он никогда не использовал грубых выражений, а его жесты были грациозными и сдержанными. Он был джентльменом.

Тем не менее, Прабхупада хотел произвести революцию в обществе. Когда он только приехал в Америку и оказался в Пенсильвании, люди думали, что он приехал для того, чтобы продать свои книги и через несколько месяцев вернуться обратно в Индию. Прабхупада же полагался на волю Кришны. Если Кришна позволит ему только продать книги, он примет это как Его волю. Однако Прабхупада, несомненно, рассчитывал добиться большего. Он хотел произвести революцию в сознании всего мира. Несмотря на преклонный возраст, он был готов изо всех сил трудиться ради этой цели. Книги – это основа, но самих по себе книг недостаточно. Должны существовать люди, на практике следующие тому, что написано в книгах; люди, которые распространяют эти книги; кроме того, должны быть деньги для достижения всех этих целей. И Прабхупада прилагал все усилия, чтобы сделать все это реальностью.

Когда он начал проводить киртаны на Второй авеню, 26, особенно по утрам, жилец сверху принялся колотить по полу. Прабхупада призывал своих последователей петь тише, но человек все равно не унимался. В конце концов, он даже стал лить воду на пол, чтобы она просачивалась вниз и капала на нас с потолка. Другие жильцы написали заявление, в котором требовали выселить Прабхупаду. Об этом Прабхупада упоминает в одной из своих лекций. Он говорит, что, хотя наша деятельность является совершенно безобидной, люди все равно недовольны и пытаются создавать нам беспокойства. Прабхупада понимал, что каждое его действие, каждое слово находится в прямом противостоянии могущественным силам мясоедения, незаконного секса, пьянства и наркомании, а также азартных игр. Как-то Прабхупада сказал, что удивлен, что его не распяли.

Однако Прабхупада никого не провоцировал. Он вовсе не испытывал удовольствия от того, что людям не нравится его Движение. Но он сознавал, что должен проповедовать со всей серьезностью и нужно быть готовым принять последствия проповеди материалистам, которым это не нравится. Кроме того, он принадлежал к древней вайшнавской традиции, в которой считается, что проповедник должен благодарить Господа за все беспокойства, которые возникли в результате его проповеди. Он знал, что эти трудности приближают его к Кришне и являются признаком эффективности проповеди. Иногда Прабхупада приводил пример Иисуса Христа. Он называл это «знаменитым примером»: Христос был готов беспокоить людей, даже рискуя собственной жизнью. Прабхупада приводил примеры и из ведической традиции. Господь Нитьянанда, Харидас Тхакур и многие другие были готовы отдать свою жизнь ради распространения сознания Кришны. Прабхупаде было присуще такое же умонастроение.

Особенно бескомпромиссен был Прабхупада в отношении материалистической деятельности. Описывая людей, лишенных склонности к духовной жизни, он использовал сильные слова, называя их собаками, свиньями, верблюдами и ослами. Он также называл их негодяями. Лидеров стран он называл обманщиками и говорил, что все они отправятся в ад за свою нечестивую деятельность. Это было суровой критикой с любой точки зрения.

Он также критиковал правительства, не оказывая предпочтения ни коммунистам, ни капиталистам. В соответствии с писаниями, говорил он, любой политический лидер нынешней эпохи является худшим среди людей. В какой-то степени он осуждал и материальные узы, связывающие семьи. Когда у него появились юные ученики, возникли трения между ИСККОН и родителями этих преданных. Так возникло антикультовое движение, сделавшее ИСККОН одной из своих главных мишеней. Однако ради распространения сознания Кришны Прабхупада был готов оказаться со своими последователями на линии огня.

Прабхупада сталкивался с противостоянием и лично. Когда в 1974 году он был в Париже, и, приехав на публичную лекцию, сел на вьясасану, некий недоброжелатель крикнул из зала: «Слезай с трона!». В другой раз, во время программы в одном из австралийских университетов, на него чуть не напали студенты.

Всякий раз, когда его ученикам причиняли беспокойство, это отзывалось и в сердце Прабхупады. В комментариях к Десятой песни он написал об этом: «Я опасаюсь, что по прихоти правительств, противостоящих этому Движению, оно может быть закрыто в любой момент и в любой стране мира». В какой-то момент Прабхупада узнал, что в Аргентине всех преданных арестовали, а Движение запретили. Периодически ему сообщали, что Движение запретили где-то еще, что преданных снова арестовали, и это огорчало его. Однако он продолжал проповедь, и это говорит о том, что Прабхупада был готов «будить спящих собак», несмотря на то, что они причиняли ему беспокойство.

В шастрах говорится, что у преданного нет врагов, и он ни для кого не создает беспокойств. Прабхупада не был нарушителем спокойствия, он просто хотел дать людям ключ к их собственному счастью. Беспокойства возникали из-за их враждебного отношения к самой идее отречения и преданности Богу. Но, несмотря на все нападки непреданных, Прабхупада продолжал распространять книги и проповедовать славу Святого Имени, даже если люди противились этому.

Что касается личных встреч, то здесь Прабхупада практически не сталкивался с противостоянием, даже если и произносил порой резкие слова. Обидеться на Прабхупаду было трудно. Он был настолько чист, что это сразу обезоруживало каждого, кто соприкасался с ним. Никто никогда не оскорблял Прабхупаду, даже если чувствовал себя оскорбленным. Прабхупада всегда философски обосновывал свои слова и поступки, и это удовлетворяло всех, а порой даже меняло точку зрения оппонентов.

Как ученики Прабхупады, мы должны хранить его наследие. Хотя старинная пословица гласит «не трогай спящую собаку»*, в комментарии к стиху, в котором Кришна не рекомендует нам беспокоить умы невежд и материалистов, Прабхупада объясняет, почему это все же необходимо делать. Кришна советует преданным просто выполнять свои обязанности и не беспокоиться по поводу того, что у людей нет желания практиковать духовную жизнь. Прабхупада комментирует это так: «Если дать негодяю хороший совет, он только разгневается».

 

* «Не буди лихо, пока оно тихо» (Прим. переводчика)

 

В другом месте «Бхагавад-гиты» Кришна говорит, что только аскетичные люди достойны слушать Его послание. Затем Кришна говорит, казалось бы, обратное: тот, кто распространяет послание Бога и превращает людей в преданных, является самым дорогим слугой Господа. Прабхупада устраняет это кажущееся противоречие, объясняя, что преданные знают истинную цель Господа. Хотя Кришна не хочет доставлять беспокойство Своим преданным, Его глубинное желание – предоставить обусловленным душам все возможности принять сознание Кришны. На самом деле, у них уже было множество таких возможностей. Кришна уже приходил в Своих разных обликах, однако поколение за поколением обусловленные души продолжают вращаться в круговороте рождения и смерти, отказываясь слушать послание Бога. Но Кришна хочет предоставить им еще один шанс. Сейчас, в Кали-югу, условия для того, чтобы начать духовную жизнь даже более благоприятны, поскольку Кришна и преданные еще более доступны, а метод проще и эффективнее. И хотя Святое Имя Кришны, являющееся единственным путем достижения сознания Бога в эту эпоху, дарует всем Свою милость, преданных все равно преследуют. Влияние Кали-юги делает людей еще более агрессивными в своем бунте против сознания Бога.

Прабхупада знал глубинное желание Кришны. Он будил спящих собак. И хотел, чтобы мы продолжали делать то же самое.

 

 

Попробуйте это…

Подумайте, какие еще можно привести примеры того, что Прабхупада «будил спящих собак», --- на основании историй, которые вы слышали, или книг о Шриле Прабхупаде, которые вы читали.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия