Студопедия — РЕЗИСТОРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЗИСТОРЫ






Резисторы (сопротивления) это наиболее распространенные компоненты электронной аппаратуры, с помощью которых осу­ществляется регулирование и распределение электрической энер­гии между цепями и элементами схем.

В зависимости от назначения резисторы подразделяются на две группы: 1) общего назначения (диапазоны номиналов 10 Ом...10 МОм, номинальные мощности рассеивания 0,062... 100 Вт); 2) специального назначения, которые подразделяются на: а) высокоомные резисто­ры (от десятков мегаом до сотен тераом, рабочее напряжение 100...400 В); б) высоковольтные (сопротивления до 1011 Ом, рабочее напряжение единицы десятки киловольт); в) высокочастотные (имеют малые собственные емкости и индуктивности); г) прецизи­онные (повышенная точность допуск 0,001...1%, стабильность, номиналы от 0,1 Ом до 10 МОм, номинальные мощности рассеи­вания до 2 Вт).

Переменные резисторы подразделяются на подстрочные и регулировочные.

Подстрочные резисторы рассчитаны на проведение подстрой­ки электрических режимов и имеют небольшую износоустойчи­вость (до 1000 циклов перемещения подвижной части), а регули­ровочные – для проведения многократных регулировок. Они отличаются большей износоустойчивостью (более 5000 циклов) и в зависимости от характера изменения их сопротивлений при пе­ремещении подвижной части делятся на резисторы с линейной А и нелинейной функциональными характеристиками: логарифми­ческой Б, обратнологарифмической В, характеристиками типа И, Е (рис. 2.1, а, б).

Проводящий элемент резистора выполняют в виде пленки, осажденной на поверхность изоляционного основания; проволо­ки или микропроволоки; объемной конструкции.

 

В зависимости от материала, использованного для создания проводящего элемента, резисторы подразделяют на проволочные, непроволочные, металлофольговые (проводящий элемент выпол­нен из фольги, нанесенной на непроводящие основания). У про­волочных и металлофольговых резисторов в качестве материала проводящего элемента используют манганин и нихром.

Непроволочные резисторы можно подразделить на следующие группы: а) углеродистые и бороуглеродистые (проводящий эле­мент пленка пиролитического углерода или его соединений, осажденная на непроводящее основание); б) металлодиэлектрические, металлопленочные или металлооксидные (проводящий эле­мент микрокомпозиционный слой из диэлектрика и металла или пленки из металла, оксида металла или его сплавов); в) ком­позиционные (проводящий элемент гетерогенная система из нескольких компонентов, один из которых проводящий, напри­мер, графит или сажа); г) полупроводниковые (проводящий эле­мент выполнен из полупроводникового материала).

По конструктивному исполнению резисторы изготовляют в нор­мальном и тропическом (всеклиматическом) вариантах и выполняют неизолированными (касание токоведущих частей не допускается), изолированными (касание токоведущих частей допускается), герме­тизированными, в том числе и вакуумными (герметично изолирован­ными от окружающей среды).

У любого резистора есть тепловые шумы. Они появляются вследствие тепловых движений носителей зарядов (электронов) внутри твердого тела. Их среднюю мощность определяют из фор­мулы Найквиста

Рш = 4KTΔf,

где К – постоянная Больцмана, К = 1,38·10-23 Дж/К; Т – абсо­лютная температура; Δf – полоса частот, в которой измеряется

мощность, Δf = f2 – f1.

Действующее значение напряжения шумов связано с их мощ­ностью уравнением

,

откуда

или

При температуре Т= 293 К это уравнение имеет вид

где R – в килоомах, Δf – в килогерцах, Uш в микровольтах.

Напряжение тепловых шумов имеет случайный характер. Кро­ме того, резистор имеет токовые шумы, возникающие при при­ложении к нему электрического напряжения. Действующее зна­чение напряжения этих шумов в первом приближении находят из уравнения

где К1 постоянный для данного резистора параметр; U— по­стоянное напряжение на резисторе; f2 и f1 высшая и низшая частоты, в полосе которых определяется шум.

Уровень токовых шумов оценивают отношением действующе­го значения переменной составляющей напряжения на резисторе, измеренной в полосе частот Δf = f2 – f1 к постоянному напряже­нию на нем U:

D=Uш/U.

Основная причина появления этого шума временное изме­нение объемной концентрации электронов и изменение контакт­ных сопротивлений между зернами проводника, имеющего зер­нистую структуру.

Значения шумов у непроволочных резисторов в зависимости от группы, на которые их иногда разделяют, находятся в пределах 1 мкВ/В (группа А), 5 мкВ/В (никак не обозначается). У регулиру­емых резисторов этот показатель значительно выше и достигает значений 50 мкВ/В (у резисторов типа СП). Приведенные цифры обычно задаются для полосы частот от f1 = 60 Гц до f2 = 6 кГц, т. е. для двух декад. У проволочных резисторов значения шумов при тех же f1 и f2 порядка 0,1 мкВ/В.

При расчете суммарного шума электрической цепи, содержа­щей несколько резисторов, источники шумов обычно считают некоррелированными и при этом пользуются уравнением

где UшT1 ,, UшТп напряжения тепловых шумов i -го резистора (i = 1,..., n); UшH1, UшHn напряжения токовых шумов i -го рези­стора (i= 1,..., п).

 
 

В эквивалентную схему резистора (рис. 2.2) кроме сопротив­ления R входят конденсатор С и индуктивность L. Это обуслов­лено тем, что любой реальный резистор, даже выполненный в виде прямолинейного бруска, имеет определенную индуктив­ность. Емкость появляется между участками резистора, а также между резистором и близлежащими элементами. Индуктивность и емкость имеют распределенный характер. Однако для упроще­ния это обычно не учитывают и используют одну из эквивалент­ных схем, показанных на рис. 2.2, а, б.

Наличие индуктивности и емкости приводит как к появлению реактивной составляющей, так и к некоторому изменению экви­валентного значения активной составляющей. Кроме того, в про­волочных резисторах из-за проявлений поверхностного эффекта сопротивление изменяется при повышении частоты. Это сущест­венно проявляется с частоты в несколько мегагерц. Но в точных устройствах поверхностный эффект следует учитывать с частоты в несколько килогерц. Так, сопротивление медного провода диа­метром 1 мм при f = 10 кГц увеличивается на 0,01%.

Относительная частотная погрешность γ резистора

 

 

где Z полное сопротивление резистора на интересующей часто­те f.

На практике, как правило, значения L и С неизвестны. Поэ­тому для некоторых резисторов в технических условиях приводят значение обобщенной постоянной времени

(τL = L/R, τC = RC), которая связана с относительной частотной погрешностью сопротивления приближенным уравнением

Частотные характеристики у непроволочных резисторов зна­чительно лучше, чем у проволочных. Так, у высокоомного прово­лочного резистора С5-15 τmах≈1 мкс, а у резистора типа МЛТ (старое обозначение типа резистора) τmах≈1,3∙10-8 c.

При длительной эксплуатации происходит старение резисто­ров и их сопротивление изменяется. Например, у резисторов ти­па С2-6 сопротивление может измениться до 20% после 15000 ч работы. У некоторых типов резисторов после их выдержки в те­чение нескольких часов при повышенной температуре сопротив­ление не возвращается к начальному значению.

Номинальное сопротивление резистора должно соответство­вать одному из шести рядов: Е6; Е12; Е24; Е48; Е96; Е192.

Значение сопротивления находят умножением или делением на 10n (где п – целое положительное число или нуль) чисел но­минальных величин, входящих в состав ряда. Их количество определяется цифрой, стоящей после буквы Е. Так, например, для ряда Е6 эти числа равны 1,0; 1,5; 2,2; 3,3; 4,7; 6,8.

Ряд допускаемых отклонений также нормализован. Допуски указываются в процентах в соответствии с рядом ±0,001; ±0,002; ±0,005; ±0,02; ±0,05; ±0,1; ±0,25; ±0,5; ±1,0; ±2,0; ±5,0; ±10; ±20; ±30.

Значение сопротивления некоторых типов резисторов может меняться в зависимости от приложенного напряжения. Причиной этого является зависимость концентрации носителей тока и их подвижности от напряжения электрического поля. Учитывают это явление с помощью коэффициента напряжения

где R1 и R2 сопротивления, измеренные при напряжениях, со­ответствующих 10%-ной и 100%-ной номинальной мощности рассеяния резистора.

Значение Ки может достигать единиц – десятков процентов. Система условных обозначений предусматривает как полные, так и сокращенные условные обозначения. Полное обозначение обычно используется в технической документации, например Р1-ЗЗИ-0,25 Вт- 100 кОм ± 2% А-0,467-027 ТУ. Оно состоит из сокращенного обозначения (Р1-ЗЗИ), обозначений и величин основных параметров и характеристик (0,25 Вт – 100 кОм ±2% А), А– группа по уровню шумов, обозначений документа на поставку (0.467.027 ТУ). Сокращенное условное обозначение состоит из трех элементов: первый – буква или сочетание букв, обозначаю­щих подкласс резистора; Р – постоянные резисторы; РП – пере­менные резисторы; HP – наборы резисторов; второй – цифра 1 для непроволочных или 2для проволочных резисторов; тре­тий – цифра, обозначающая регистрационный номер каждого ти­па. Например, резисторы постоянные непроволочные с номером 26 имеют обозначение Р1-26.

На практике используются резисторы, обозначение которых выполнено в соответствии с ГОСТами и принципами, которые в новых разработках не применяются, например, С2-26, СП5-40, МЛТ, ПКВ, СПО и др.

Маркировка резисторов содержит полное или кодированное обозначение номинальных сопротивлений и их допускаемых от­клонений.

Полное обозначение состоит из значения номинального со­противления и обозначения единицы измерения (Ом – ом, кОм – килоом, МОм – мегаом; ГОм – гигаом; ТОм – тераом). Например, 360 Ом; 100 кОм; 4,7 МОм; 3,3 ГОм; 1 ТОм.

Кодированное обозначение состоит из трех или четырех зна­ков, включающих две или три цифры и букву. Буква обозначает множитель, на который умножается цифровое обозначение. Бук­вы R, К, М, G, Т соответствуют множителям 1, 103, 106, 109, 1012. Например, 0,1 Ом – Rl (E1); 10 Ом – 10R (10Е); 100 Ом – 100R (100Е) или К10; 100 кОм – 100 К или М10; 1 МОм – 1М0; 33,2 МОм – 33М2; 100 МОм – 100 М или G10; 590 МОм–590 М или G59 (Г59); 1 ГОм – 1G0 (1Г0); 100 ГОм – 100 G (100Г) или Т10; 1 ТОм – 1Т0.

Полное обозначение допускаемого отклонения состоит из цифр, а кодированное – из букв, приведенных в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1

 

Допустимое отклонение, % ±0,001 ±0,002 ±0,005 ±0,01 ±0,02 ±0,05 ±0,1
Кодированное обозначение E L R Р U X B

 

Допустимое отклонение, % ±0,25 ±0,5 ±1 ±2 ±5 ±10 ±20 +30
Кодированное обозначение С D F G I К М N

 

Кодированное обозначение резистора с номинальным сопро­тивлением 475 Ом с допускаемым отклонением ±2% — K475G.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия