Студопедия — Задание 4. Установить производительность отдельных насосов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 4. Установить производительность отдельных насосов.






Установить производительность отдельных насосов.

 

Этап 1.

а) Производится путем опрессовки внутренней полости насоса без нагнетательного клапана. К штуцеру нагнетательного клапана через специальный тройник присоединяется манометр со шкалой до 400 кгс/см2.

При опрессовке давлением 200 кгс/см2 время падения давления до 150 кгс/см2 (на 50 кгс/см2) должно быть не менее

15 секунд – для плунжерных пар золотникового типа, новых,

5 секунд – для плунжерных пар золотникового типа, имеющих значительный износ,

20 секунд – для гладких плунжеров, новых,

7 секунд – для гладких плунжеров, имеющих износ.

Плотность пары плунжер – втулка должна быть в пределах норм, указанных в инструкции завода – изготовителя. Топливные насосы проверяются на плотность не менее двух раз. При расхождении показаний более чем на 20% топливный насос надо разобрать, осмотреть и устранить дефект.

При установке на двигатель новых плунжерных пар топливных насосов они подбираются по плотности, разность которой должна быть минимальной (но не более 15% от средней). В противном случае двигатель будет отрегулирован на равномерную подачу топлива при одном режиме работы (например на 100% нагрузки, как это обычно выполняется), на других режимах работы подача топлива по цилиндрам будет неравномерной. Неравномерность подачи топлива особенно сказывается при работе двигателя на малых оборотах, вызывая пропуск вспышек и полное выключение из работы отдельных цилиндров.

Плотность обычно указывается на коробке, в которую упаковываются плунжерные пары. При отсутствии манометра высокого давления можно произвести упрощенную проверку плотности плунжерной пары топливного насоса. Для этого надо отсоединить нагнетательную трубку форсунки и заглушить нагнетательный штуцер насоса навертыванием гайки с глухой прокладкой. Ослабив пробку и выпустив воздух из насоса, пробку плотно завернуть. Затем, установив рейку насоса в положение полной подачи, поднять плунжер вверх при помощи рукоятки для ручной прокачки насоса. Если при этом будет ощущаться сильное сопротивление и плунжер будет подниматься вверх медленно, то плотность плунжерной пары хорошая. Если же плунжер поднимется вверх без значительного сопротивления, то плунжерная пара должна быть заменена.

б) Проверка плотности нагнетательного клапана

При помощи рукоятки ручного прокачивания поднять давление в присоединенной трубке примерно до удвоенного подъема иглы форсунки. Следить по манометру за падением давления, которое должно происходить медленно. Падение давления на 100 кгс/см2 должно происходить чем за 5 мин при начальном давлении около 500 кгс/см2 и не менее чем за 10 минут при начальном давлении около 300 кгс/см2. При более быстром падении давления требуется притирка клапана.

 

Этап 2.

Установка нулевой подачи насоса

Нулевая подача золотникового шипа проверяется при одном из крайних положений, положении рейки. При этом насосы не должны подавать топлива.

Проверка нулевой подачи производится следующим образом:

  1. Снять корпус клапана (нагнетательного) и извлечь клапан и пружину.
  2. Установить корпус клапана на место, где должна быть форсуночная трубка, укрепить моментоскоп. Моментоскоп – сопло, установленное в прозрачном корпусе. Позволяет наблюдать выход струи топлива в те моменты, когда полость над плунжером насоса сообщается с питающей насос системой.
  3. Пустить подкачивающий насос. Если в регулируемом насосе при крайнем положении рейки установлена нулевая подача, то из сопла моментоскопа не должна выходить струя топлива, которая не прекращается при любом положении кулачка насоса (необходимо вручную, за маховик провернуть насос) из сопла моментоскопа при медленном проворачивании насоса выходит прерывающая струя, то это означает, что в насосе не установлена нулевая подача. Установка нулевой подачи производится разворачиванием поворотной втулки при ослабленном креплении зубчатого венца в крайнем положении рейки.

 

Этап 3.

Установка угла оперения подачи топлива

Установка угла опережения подачи топлива на стенде имеет некоторую условность: при отсутствии кривошипно-шатунного механизма начало подачи топлива плунжером насоса устанавливается относительно точек на маховике стенда. На шкале маховика выбирается точка, положение которой относительно кулачка и принятой стороны вращения является «опережающим», то есть подход точки к контрольной стрелки происходит раньше нагнетательного хода плунжера. Величина угла опережения точки не имеет значения, так как угол опережения только для стенда. Для многоплунжерного насоса положение точек на маховике определяется заклинкой кулаков на валике насоса. Согласно конструкции, начало подачи топлива золотниковым насосом определяется моментом перекрытия кромкой плунжера питающих отверстий. Этот момент, в зависимости от положения плунжера во втулке, может быть различным при одном и том же положении кулака. Подъем плунжера во втулке делает момент перекрытия отверстий более ранним, а укорачивание болта производит обратное действие.

Установка угла опережения происходит следующим образом:

  1. Так как в нашем случае на стенде настраивается насос с регулировкой по концу подачи, то начало подачи производится на всех режимах на постоянном угле. Ввести насос в действие, установив рейку в любое положение кроме нулевого.
  2. Вращая насос вручную. При питании насоса из сопла моментоскопа будет выходить струя топлива, которая прекратится, как только перекроются питающие отверстия. Этот момент следует считать началом подачи по геометрическому углу.
  3. Установить положение опережающей точки относительно контрольной стрелки. Этот угол принять как угол опережения при настройке всех плунжеров насоса.
  4. Такую операцию проделать сор всеми плунжерами насоса: при необходимости изменять положение плунжера во втулке, добиваясь одинаковых значений углов между опережающими точками и контрольной стрелкой.

 

Этап 4.

Определение и регулирование производительности насоса

Производительность насоса определяется при положении рейки, установленной для полной подачи.

Установить в штуцер нагнетательный клапан, присоединить трубку, на форсунку надеть гаситель. Включить подкачивающий насос с числом оборотов, соответствующих полным оборотам двигателя. Рейку установить в положение полной подачи. Некоторое время (до минуты) насос должен работать до установления четкой подачи топлива из форсунок. Слив топлива ведется на лотки. Затем лотки выключаются и топливо начинает собираться в мерный стакан. Одновременно с выключением должен включаться секундомер. Собирание топлива в стакан продолжается 1,5 – 2 минуты. Период собирания топлива для всех плунжеров насоса должен быть одинаковым. Мерные стаканы с собранным топливом взвешиваются.

Регулирование производительности золотникового насоса производится развертыванием поворотной втулки при ослаблении зубчатого венца. Развернув втулку, следует проверить, сохранилась ли нулевая подача. Если в каком – либо из плунжеров обнаружено ее исчезновение, то следует вновь ее установить и этот плунжер считать основным, то есть по его производительности регулировать все остальные насосы.

Проверить угол опережения подачи топлива на том двигателе, с которого была снята круговая диаграмма, а так же угол подачи топлива в режиме полной нагрузки.

 

Содержание отчета:

1. Отчет о проделанной работе.

 

Заключительный контроль:

1. Что такое геометрический и действительный угол опережения подачи топлива?

2. Для чего нужна нулевая подача?

3. Изложить основные этапы установки насоса на двигателе.

4. В какое положение следовало бы поставить рейку при установке угла опережения на стенде, если бы настраиваемый насос имел регулирование по началу и концу подачи?

5. Почему настройка насоса ведется вместе с форсунками?

6. Почему в работе ничего не сказано о регулировке насоса с промежуточными положениями рейки? Следует ли делать такую регулировку?

 

Литература:

1. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Судовые дизельные энергетические установки и их эксплуатация», 1985.

2. Соловьев Е.М. Пособие мотористу промыслового судна, 1979.

3. Миклос А.Г., Чернявская Н.Г., Червяков С.П. Судовые двигатели внутреннего сгорания, 1986.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия