Студопедия — СТРАХИ, МЕШАЮЩИЕ НАМ ЖИТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРАХИ, МЕШАЮЩИЕ НАМ ЖИТЬ






 

Постоянно сосредотачивайте внимание на светлых сторонах жизни. Старайтесь забывать о безнадежном, отвратительном и тягостном.

Ганс Селье, Директор Международного института стресса (Монреаль)

 

Как часто нашему успеху в жизни мешает страх! Причем мы даже и не подозреваем, что это он.

Поговорим о ситуациях, создаваемых страхом. Начнем с жалобы молодого человека, которого судьба забросила в столицу. У него есть жилье и работа, но ни одного друга или приятеля. Он не уверен в себе и не знает, с чего начать свой выход «в люди». Он говорит: «У меня очень много свободного времени, которое я не знаю, к чему приложить».

Жил в другом городе, был прилежным учеником, любимцем педагогов, уже заслужил всеобщее доверие и признание. Приезжает в большой город поступать в университет, а там таких хороших учеников – целая толпа, и вдруг понимает, что он тут не самый лучший, а такой же, как и все остальные. Наш герой догадывается, что никто так, как раньше, с ним не собирается дружить. Он вдруг начинает понимать, что скромно, по‑провинциальному образован, небогат, а его знания и работа никому не интересны. И самой мотивации, по которой этот молодой «крокодил Гена, желающий познакомиться», может пригодиться обществу, он не может себе найти. Таким образом собирается полный букет собственной «никчемности».

Но ведь есть же у него увлечения – значит, нужно ему отправляться туда, где люди с такими же интересами. Они обязательно есть, их просто нужно искать! В его лексиконе найдется хотя бы десяток предложений для того, чтобы завязать разговор с единомышленниками. Перво‑наперво следует однажды утром сказать себе вслух: «Да, у меня пока здесь нет знакомых». Затем нужно это осознать и принять, чтобы не зависать на первых встречных, открытых к беседе и знакомству: «Не стану переживать из‑за неудачи с первым встречным. Начну, как учат пикаперов, подходить к женщинам знакомиться. Одна отказала, вторая отказала, третья отказала. Мне не нужно переживать заранее из‑за того, что мне откажут. Не имеет смысла думать, что я неинтересен или некрасив».

Осваивающему нелегкую практику знакомств необходимо прекратить постоянно критиковать свое поведение и внешний вид – не нужно оценивать себя «со стороны», для этого есть другие люди. Важно перестать анализировать все свои слова и действия! Дай жизни самой тебя вести, если ты пока не можешь вести ее!

Существует и обратная сторона медали: человек не следит за собой, он приходит с работы, снимает пиджак, надевает мятую в позавчерашних пятнах майку и в таком виде уныло сидит в четырех стенах. Понятно, что ему, несмотря на все завывания и жалобы, никто не нужен и ничего не интересно. Он даже жалуется без особого энтузиазма, дескать, что поделаешь, жизнь не удалась…

Но если все же необходимо выйти в люди, то во‑первых, нужно прилично выглядеть, потому что общество как встречало, так и встречает по одежке. Во‑вторых, важно уметь поддерживать несколько тем в разговоре – про спорт, про грибы, литературу или виндсерфинг. Безмолвной букой в социуме очень трудно! Еще неплохо бы разбираться, с кем тебе легче и приятней общаться и адекватно оценивать, какие у тебя есть фишки, способные стать интересными людям. Даже если ты великий писатель и сидишь безвылазно в квартире или на даче, то все равно можешь написать книгу, которую захотят прочитать миллионы. Но если ты что‑то созидаешь, что‑то умеешь делать лучше других – петь, плясать, танцевать – сделай хоть что‑нибудь.

Двигайся! Знаю многих людей, поймавших удачу в нужный час с полезными людьми в курилке! Кто‑то получил квартиру благодаря случайно завязавшемуся разговору, одна моя знакомая попала в кино на главную роль только благодаря своей жизнерадостности и веселому нраву!

Один из моих пациентов стал «лицом» известной парфюмерной марки только потому, что мы с ним вовремя обнаружили волшебные свойства его улыбки и лучистого взгляда. К сожалению, других талантов у него не оказалось, ну так что?..

А вообще чаще всего как случается? Люди знакомятся, и через некоторое время становятся друзьями, мужьями и женами, начальниками и подчиненными. Всё, точнее, начало любого общения – неважно, делового или нет – в немалой степени зависит от самопрезентации.

Объятый страхами и неуверенностью человек не способен правильно оценить себя и адекватно преподнести окружающим. Скорее всего слабости свои он знает наперечет, но не умеет скрывать их.

А кому охота заниматься чьими‑то проблемами и комплексами? «Добрые люди» всегда помогут напомнить о твоих «тараканах», значит, нужно и важно искать в себе самые положительные черты и способности вовремя обнародовать их.

Спроси себя: зачем ты нужен (или нужна) социуму? Что в тебе необыкновенного или интересного? Чем ты отличаешься от людей, над которыми почему‑то рассчитываешь возвыситься?

Поделюсь хорошей техникой – сама ею пользовалась не раз.

Разложи перед собой все свои документы и ценные бумаги и разберись в них.

Если позарез нужна визитка – реши, что в ней будет написано? Что людям в первую очередь необходимо знать про тебя? А для этого тебе нужно знать, кто ты, собственно? Чтобы правильно составить «рассказ» про себя любимую, попробуй оттолкнуться от школы, почетных грамот, увлечений и подарочных книг с надписями: «Маше Тапочкиной, шестой класс „А“, за победу в олимпиаде по литературе», призов за выигранный кросс, еще за что‑то. Эти все события и победы уже были в твоей жизни, ко всем им уже приложено когда‑то много сил и времени. Зачем же бросать то, что делала когда‑то с желанием, на что потрачено немало времени и во что вложен твой труд?

Тебе давались спортивные достижения? Вспомни свой успех, припомни, что для его достижения делала. Ведь ты умела тогда сосредотачиваться на цели и концентрировать внимание на ее достижении. Вернись в себя «ту», успешную и целеустремленную! Попробуй еще раз. Убери свою «опытность» и «утомленность жизнью» и вернись на десять, на пятнадцать лет назад. Прочитай то, что ты любила читать тогда, и увидишь, как по‑новому станешь воспринимать, казалось бы, давно известное и понятное. Найди параллели и точки пересечения и зачерпни там своей юношеской энергии успеха!

Поскольку большую часть времени мы вынуждены проводить на работе, то легче всего найти друзей и единомышленников именно там. Например, перекур или бизнесланч: давно доказано, что человеку для знакомства требуется всего восемь минут, за которые он успеет сложить себе первое впечатление о собеседнике. Далеко не все станут друзьями или сексуальными партнерами. Кто‑то в конце рабочего дня поспешит домой к любимой женщине, детям, родителям, но наверняка в коллективе есть и те, кто еще никуда не торопится. Садись и думай: каких людей я ищу? Где они могут быть?

Не нужно ставить четких установок типа «Ищу блондина по имени Олег». А если встретится брюнет Артур – сразу мимо пройдешь? Или ты ищешь крепыша, а встречаешь худющего остроумца, развеселившего тебя так, что ты смотришь на него взахлеб и отказываешься от всех своих планов и мечтаний?

Итак, вернемся к дипломам, наградам и почетным грамотам.

Что же все‑таки у тебя получалось лучше и нравилось больше?

Подумай, что ты умеешь делать лучше других, вот и попробуй выставить эти свои возможности и способности, приводившие тебя к успеху.

Энергию действия можно получить у психолога.

Понимать, уважать себя и верить в свои силы – лучшая мотивация для начала любого дела и знакомства, устройства на работу или начала новой жизни набело без черновиков.

Неуверенность цепляется за неудачи и тащит их через всю жизнь. Придумывай себе альтернативные пути, изобретай, что ты можешь сделать для борьбы со сложившейся ситуацией.

Опустить лапы, бросить руль и весла мы успеем всегда.

Бери энергию успеха, с ней поднимай крылья и выходи из дома!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия