Студопедия — I II III IV
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I II III IV






 

Рисунок 4. Формы карельской березы:

 

– высокоствольная прямоствольная; – высокоствольная шаровидно-утолщенная; IIа – короткоствольная прямоствольная IIб – короткоствольная лировидная; III – кустовидная; IV – кустарниковая.

 

 

6.1.16.4 Короткоствольная форма березы карельской (II) - дерево второй величины, с ко-

 

ротким, сильно сбежистым главным стволом, высотой до 15 м.

 

Короткоствольная форма подразделяется на прямоствольную и лироствольную.

 

Короткоствольная прямоствольная форма (IIa) - дерево второй величины, с коротким, силь- но сбежистым стволом. На высоте 4-6 м может образовываться развилка крупных скелетных вет- вей. Крона раскидистая, многовершинная, прослеживается вильчатое ветвление ветвей. Кора толстая, в нижней части ствола и обычно вплоть до развилки - грубо-трещиноватая, выше глубо- кие продольные трещины приурочены к утолщениям. Утолщения крупные (шаровидные, цилинд- рические) обычно приурочены к развилкам. Древесина с неравномерным, сравнительно мелким пятнистоузорчатым рисунком, более плотным в местах утолщений.

Короткоствольная лироствольная форма (IIб) – дерево второй величины, с коротким глав- ным стволом, на высоте 1-3 м разветвляющимся на два равновеликих ствола второго порядка. Крона раскидистая, неправильно-шаровидная. Кора толстая, в нижней части ствола, в местах утолщений и развилок - грубо-трещиноватая. Утолщения в виде небольших, густо расположенных желваков и вздутий. Древесина с мелкоузорчатым, плотным, насыщенным рисунком.

6.1.16.5 Кустовидная форма березы карельской (III) - дерево второй величины высотой до

 

12 м высотой, с широкораскидистой, часто многовершинной, кроной и характерным вильчатым


 

ветвлением. Главный ствол на высоте не более 0,5 м разветвляется на несколько равновеликих стволов второго порядка. На стволах и на скелетных ветвях имеются многочисленные шаровид- ные, муфтообразные утолщения и желваки, расположенные преимущественно в развилках. Кора толстая, покрыта глубокими продольными трещинами, поднимающимися высоко в крону. Древе- сина с очень плотным, насыщенным мелкоузорчатым или соединенноузорчатым, как правило, не- равномерно распространенным рисунком.

6.1.16.6 Кустарниковая форма березы карельской (IV) – куст высотой до 4-6 м; главный ствол отсутствует. Отходящие от общего корня стволики могут иметь различную направленность (вплоть до стелющихся). Утолщения на стволиках и скелетных ветвях многочисленные, в виде небольших желвачков и вздутий, расположенных в развилках ветвей. Древесина с очень плот- ным, насыщенным мелкоузорчатым или соединенноузорчатым рисунком.

6.1.16.7 В древостоях березы карельской в Беларуси деревья высокоствольной формы составляют в среднем 10 %, короткоствольной - от 50 до 75 %, кустовидной и кустарниковой - от

30 до 50 %.

 

6.1.16.8 Рубки ухода в насаждениях с участием березы карельской осуществляются с це- лью обеспечения благоприятных условий для роста, развития и успешного плодоношения здоро- вых особей березы карельской, повышения их устойчивости к воздействию неблагоприятных фак- торов, болезней и вредных насекомых, формирования высококачественной узорчатой древесины, надежного естественного возобновления.

При отводе насаждений с участием березы карельской в рубку ухода перечет деревьев этой породы производят раздельно по четырем формам роста в соответствии с пунктами 6.1.16.2-

6.1.16.6.

 

Отвод насаждений и назначение деревьев в рубку должны осуществляться под руково- дством и при участии квалифицированных специалистов научных учреждений Национальной ака- демии наук Беларуси (Института леса или Института экспериментальной ботаники).

6.1.16.9 При рубках ухода в насаждениях с участием березы карельской осуществляются:

 

- выявление, учет и оценка состояния всех особей с узорчатой текстурой древесины;

 

- отбор здоровых, лучших по энергии роста, таксационным показателям, качеству древеси-

 

ны и семенной продуктивности особей березы карельской;

 

- вырубка деревьев сопутствующих пород и подлеска, оказывающих непосредственное от- рицательное воздействие на рост и развитие особей березы карельской, препятствующих их пе- рекрестному опылению, угнетающих подрост, а также усыхающих, сухостойных, буреломных и

т.п.;

 

- удаление сильно угнетенных, отставших в росте, фаутных, сухих, пораженных болезнями,

 

а также перестойных особей березы карельской, не представляющих ценности для воспроизвод-

 

ства;

 

- удаление деревьев сопутствующих пород и кустарников для формирования целевого по-

 

родного состава и структуры насаждения.


 

6.1.16.10 В насаждениях с участием березы карельской проводят все основные виды рубок ухода, а также иные виды рубок промежуточного пользования в соответствии с пунктом 6.5.

Главной породой при проведении рубок ухода является береза карельская.

 

6.1.16.11 В древостоях с участием березы карельской из верхнего яруса удаляют деревья сопутствующих пород и крупные деревья березы повислой, подавляющие рост особей березы ка- рельской, а также существенно ухудшающие световой режим в древесном пологе. В нижней, под- чиненной части полога, в рубку назначают деревья сопутствующих пород и кустарники подлеска, угнетающие в основном особи короткоствольной и кустовидной форм. Вырубке также подлежат нежизнеспособные особи сопутствующих пород и березы карельской.

6.1.16.12 Целью осветления и прочистки является снижение напряженности конкурентных отношений, замедление процессов дифференциации и уменьшение отпада особей березы ка- рельской, особенно короткоствольной и кустовидной форм.

6.1.16.13 При проведении осветления в молодняках естественного происхождения, не дос- тигших 10-летнего возраста, уход осуществляют в куртинах березы карельской, где удаляют вто- ростепенные породы и кустарники, оказывающие явное угнетающее воздействие на ее особи. Основанием для проведения ухода является наличие в куртинах деревьев с признаками узорча- той древесины. Кратность и интенсивность рубок определяются в каждом конкретном случае ин- дивидуально, с учетом густоты древостоя, количества, состояния и формового состава березы карельской.

При проведении осветления в сомкнувшихся культурах, не достигших 10-летнего возраста (до периода активного проявления внешних признаков узорчатости древесины), вырубаются вто- ростепенные породы в полосе шириной 1 м по обе стороны ряда. В ряду удаляют только крупные деревья типа "волк", не имеющие внешних признаков узорчатой древесины (бугорков, желваков, муфтообразных вздутий на стволе; рельефной поверхности древесины).

6.1.16.14 Прочистку проводят в период активного проявления внешних признаков узорча- тости в возрасте 10-20 лет с целью обеспечения достаточного корневого питания и освещенности для активного формирования узорчатой древесины. Вырубке подлежат деревья сопутствующих пород основного яруса, крупные деревья березы повислой, а также кустарники подлеска, подав- ляющие рост и затеняющие особи березы карельской. Удаляют также нежизнеспособные, пора- женные болезнями и усохшие деревья сопутствующих пород и березы карельской.

Прочистку, как правило, проводят в два приема, срок повторяемости 6-7 лет. Интенсив-

 

ность выборки по запасу 20-45 %. Полнота ниже 0,5 не допускается.

 

6.1.16.15 Целью прореживания в насаждениях с участием березы карельской является создание оптимальных условий корневого питания, освещенности и благоприятной фитоценоти- ческой обстановки для формирования у березы карельской полнодревесных стволов с высоко- текстурной древесиной, а также для ее успешного плодоношения и естественного возобновления.

Прореживание проводится в насаждениях в возрасте от 20 до 30 лет и выше в период на-

 

копления массы узорчатой древесины.


 

Уход осуществляют за здоровыми и лучшими деревьями березы карельской семенного происхождения, формируя биогруппы и куртины с ее преобладанием, что особенно важно для обеспечения успешного перекрестного опыления особей березы карельской и получения надеж- ного естественного возобновления с высокой долей участия узорчатых особей.

При удалении из верхнего яруса деревьев сопутствующих пород и крупных особей березы повислой, подавляющих рост березы карельской всех форм и существенно ухудшающих свето- вой режим, создают режим освещенности, способствующий активному образованию узорчатой древесины и формированию полнодревесного ствола.

Параллельно осуществляют уход за лучшими особями других ценных пород - удаляют не- жизнеспособные и пораженные болезнями деревья. Период повторяемости - 5-8 лет, интенсив- ность выборки по запасу 15-30 %, полнота после рубки ниже 0,4 не допускается.

6.1.16.16 При проходных рубках в насаждениях от 30 до 40 лет осуществляют вырубку по- врежденных, фаутных и усохших особей, а также частичную или полную вырубку кустовидных особей березы карельской, достигших возраста технической спелости и не представляющих цен- ности для естественного возобновления.

В насаждениях естественного происхождения значительная часть особей березы карель- ской IV-V класса возраста (а кустовидной и кустарниковой форм - III класса возраста) поражена гнилями. Поэтому при проведении проходных рубок вырубка поврежденных и фаутных деревьев может сочетаться с рубкой отдельных спелых и перестойных особей карельской березы, не пред- ставляющих ценности для естественного возобновления. При оценке их репродуктивной способ- ности следует учитывать фактор периодичности плодоношения. Если общая доля деревьев, под- лежащих удалению велика, рубка проводится в два приема. При этом обеспечивается постепен- ное изреживание полога и создаются условия для развития естественного возобновления березы карельской.

При наличии в древостое плюсовых деревьев, маточников, семенников проходную рубку дополняют мерами содействия естественному возобновлению: минерализацией почвы вокруг этих деревьев, удалением подлеска.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия