Студопедия — Двоевластие и его эволюция. Взятие власти большевиками. Первые мероприятия в конце 1917-начале 1918 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Двоевластие и его эволюция. Взятие власти большевиками. Первые мероприятия в конце 1917-начале 1918 гг.






 

Революция завершилась падением института монархии и приходом к руководству страной новых социально-политических сил.

^ Первая власть - буржуазно-демократическая, была представлена Временным правительством во главе с князем Г. Е. Львовым, (до созыва Учредительного собрания) правительства его органами на местах (общественные исполнительные комитеты или комитеты общественной безопасности), местным самоуправлением (городским и земским). В правительство вошли представители либеральных партий кадетов и октябристов. Временное правительство опиралось на поддержку значительных социальных и социально-профессиональных слоев (интеллигенции, предпринимателей, студенчества, офицерства, чиновников), а также Советов.

^ Вторая власть - революционно-демократическая, олицетворялась Советами рабочих и солдатских депутатов, солдатскими комитетами в армии и на флоте, фабзавкомами, другими местными демократическими организациями. Советы не являлись органами государственной власти, однако, обладая поддержкой народных масс, они осуществляли контроль за деятельностью правительства, делегируя им доверие, оказанное рабочими и солдатами руководителям Советов. По решению Советов создавалась народная милиция, началась борьба со спекуляцией и преступностью.

^ От месяца к месяцу росло влияние радикального крыла российской социал-демократии - большевиков, провозгласивших себя единственной партией, которая отстаивает интересы пролетариата и беднейшего крестьянства, и прямо декларировавших отказ от сотрудничества с правительством "министров-капиталистов".

Главным направлением внешней политики Временного правительства было выполнение союзнических обязательств перед странами Антанты. Заявление министра иностранных дел П. Н. Милюкова о готовности России вести войну до победного конца (20 апреля) стало причиной первого политического кризиса в постимператорской России, который привёл к формированию коалиционного Временного правительства, в состав которого вошло несколько представителей социалистических партий.

Второй кризис разразился в июне вследствие забастовки и массовых демонстраций рабочих Петрограда под лозунгами "Вся власть Советам!" и "Долой министров-капиталистов!". Начавшееся выступление на Юго-Западном фронте способствовало спаду антиправительственных выступлений. Провал наступления и выход из правительства министров от партии кадетов вызвали новый (июльский) кризис. 3-4 июля в Петрограде прошла грандиозная вооружённая демонстрация, организованная по инициативе большевиков. Всероссийский Исполнительный Комитет (ВЦИК), избранный на 1-м Всероссийском съезде Советов (июнь 1917), объявил события в столице "большевистским заговором" и признал "неограниченные полномочия и неограниченную власть" Временного правительства. Июльский кризис положил конец двоевластию.

Новое правительство возглавил эсер А. Ф. Керенский. Петроград был объявлен на чрезвычайном положении. Начались аресты большевиков; Ленину, обвинённому в организации вооружённого мятежа и шпионаже в пользу Германии, удалось скрыться.

12-15 августа в Москве состоялось Государственное совещание, призванное упрочить позиции Временного правительства. 25 августа генерал Л. Г. Корнилов, ставший в июле Верховным главнокомандующим, двинул с фронта войска на Петроград с целью установления военной диктатуры, призванной подавить вооружённые отряды пролетариата и ликвидировать Советы. Министры-кадеты в знак солидарности с Корниловым вышли из правительства. В свою очередь, Керенский объявил Корнилова мятежником и отстранил от должности. Действия Керенского были поддержаны революционно настроенными частями Петроградского гарнизона и Балтийского флота, отрядами рабочей Красной гвардии, находившейся под контролем большевиков. 30 августа войска Корнилова были остановлены, а сам он арестован. В тот же день Керенский занял пост Верховного главнокомандующего. Провал правого переворота привёл к усилению леворадикального крыла революции.

В конце августа власть перешла к ^ Совету пяти (Директории) во главе с министром-председателем Керенским. 1 сентября Россия была провозглашена республикой.

Временное правительство не могло решить назревшие проблемы страны. Обстановка в России осенью 1917 характеризовалась нарастанием общенационального системного кризиса, охватившего все стороны экономической, социальной и политической жизни.

Октябрьская революция 1917 года.

В сентябре 1917 большевики, упрочившие после выступления Корнилова свои позиции в Советах, вновь выдвинули лозунг "Вся власть Советам!", снятый после июльского кризиса. 12 октября Петросовет, председателем которого с сентября был Л. Д. Троцкий, принял решение о создании Военно-революционного комитета (ВРК), мотивируя этот шаг необходимостью обороны города. ВРК стал легальным органом по подготовке восстания.

24 октября Керенский на заседании Предпарламента обвинил большевиков в подготовке мятежа. Утром по прямому указанию Керенского был совершён налёт на типографию, в которой печаталась большевистская газета "Рабочий путь". Отряды ВРК отбили типографию и в ночь на 25 октября заняли вокзалы, почту, телеграф. Утром 25 октября ВРК опубликовал написанное Лениным воззвание "К гражданам России" о низложении Временного правительства и переходе власти к ВРК.

Поздно вечером 25 октября открылся ^ 2-й Всероссийский съезд Советов. Вночь на 26 октября ВРК организовал штурм Зимнего дворца и арест Временного правительства, 2-й съезд Советов объявил о том, что берёт всю власть в стране в свои руки (группа меньшевиков и эсеров покинула съезд в знак протеста "против военного заговора и захвата власти").

26 октября на втором заседании съезда делегаты без обсуждения приняли по докладу В.И.Ленина два исторических Документа: «Декрет о мире», содержавший призыв к народам и правительствам воюющих стран заключить демократический мир без аннексий и контрибуций; «Декрет о земле», который предусматривал конфискацию земель, находившихся во владении помещиков и других крупных собственников, национализацию всей земли, запрещал ее аренду, применение наемного труда, ликвидировал частную собственность на землю. После этого на съезде было сформировано Советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК). Его председателем стал В.И.Ленин. В СНК вошли видные большевики (Л.Д. Троцкий — нарком иностранных дел, А.И. Рыков — нарком внутренних дел, А.В.Луначарский — нарком просвещения, И.В.Сталин — нарком по делам национальностей и др.).

Съезд избрал также Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). В отличие от правительства, полностью состоявшего из большевиков, там были представлены и другие социалистические партии левого толка (левые эсеры, меньшевики-интернационалисты и др.), но большевики преобладали и здесь.

В декабре 1917 в Петрограде создана ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем ( во главе Ф. Э. Дзержинский).В 1918 созданы местные органы ВЧК, транспортные, фронтовые и армейские ЧК. ВЧК проводила массовые жестокие репрессии, в основном по классовому принципу, реализовывала т. н. красный террор.

5 января 1918 большевистские власти разогнали открывшееся в этот день Учредительное собрание (выборы состоялись 12 ноября, в срок, намеченный Временным правительством), большинство в котором составляли представители социалистических партии (эсеры и меньшевики).

Объединённый 3-й съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов принял отвергнутую Учредительным собранием Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, определявшую основные принципы Советского государства. Россия провозглашалась Федеративной Советской Социалистической Республикой. В июле 1918 была принята Конституция РСФСР, закрепившая власть Советов в качестве формы реализации политической установки большевиков на утверждение в стране диктатуры пролетариата.

В экономической сфере Советское государство осуществило национализацию частных банков и конфискацию денежных средств населения, нажитых "нетрудовым путём". С конца 1917 началась национализация промышленности (к 1921 в собственность государства перешли не только крупные, но и большинство средних и мелких промышленных предприятий). Управление национализированной промышленности носило жёстко централизованный характер и осуществлялось Высшим советом народного хозяйства (ВСНХ) через систему "главков". Была ограничена свобода внутренней торговли и установлена государственная монополия на внешнюю торговлю.

В мае 1918 введена продовольственная диктатура; советские органы получили неограниченное право вести заготовку хлеба по заниженным государственным ценам и применять при осуществлении заготовок вооружённую силу. В практику заготовки продовольствия была введена продразвёрстка, основанная на принудительном (плановом) изъятии хлеба и других сельскохозяйственных продуктов. Продразвёрстка и всеобщая трудовая повинность стали одним из важнейших звеньев системы "военного коммунизма". Принципы "военного коммунизма" составили основу 2-й программы РКП(б), принятой в 1919.

Приступая к грандиозному преобразованию России, большевики нуждались в спокойствии на внешних границах. Поэтому 2 декабря в Брест-Литовске было заключено сепаратное соглашение о перемирии с Германией и её союзниками. Начались переговоры о мире. 3 марта был подписан Брестский мирный договор, по которому Россия теряла ок. 1 млн. км2 (включая Украину) и обязывалась демобилизовать армию и флот, передать Германии корабли и инфраструктуру Черноморского флота, выплатить контрибуцию в размере 6 млрд. марок.

Вопреки обязательствам прежних правительств, Россия вышла из 1-й мировой войны. В ноябре 1918 после капитуляции Германии перед странами Антанты советское правительство аннулировало договор, однако Россия фактически была исключена из состава держав-победительниц.

Таким образом, первые меры правительства большевиков были во многом стихийными, без четкого плана антикризисных действий, что впоследствии привело к еще большему напряжению в обществе.

19. Гражданская война: предпосылки, действующие силы, периоды и итоги

 

Вопрос о том, когда началась гражданская война в России, является дискуссионным.Эпизоды вооруженных столкновений имели место с самого начала революции, т.е. с Февраля 1917 г. Однако широкомасштабные действия больших вооруженных армий на полях сражений развернулись с конца мая 1918 года.

Предпосылки Гражданской войны в России:

- изменение характера политической власти - свержение большевиками Временного правительства, что вызвало сопротивление не только правых и монархистов, но и либералов;

- отказ большевиков от идеи однородного социалистического правительства и принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания) привел к участию в борьбе с большевиками умеренных социалистов;

- иные недемократические меры большевиков (диктатура, репрессии, деятельность чрезвычайных органов, преследования оппозиции), вызывавшие недовольство не только интеллигенции и крестьян, но и рабочих

- заключение Брестского мира вызвалонедовольство широких слоев населения и послужило причиной выступлений против большевиков их бывших союзников - левых эсеров;

- экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле, установлениюпродовольственной диктатуры подвигнула многомиллионное крестьянство к борьбе против большевиков и стала основным фактором, придавшим войне общенациональные масштабы.

^ Действующие силы.

Красная Армия большевиков. 2 сентября 1918 г. ВЦИК объявил Советскую республику «единым военным лагерем». Был создан Реввоенсовет во главе с Л.Д.Троцким, осуществлявший непосредственное руководство армией. Учреждается должность Главнокомандующего Вооруженными Силами РСФСР (с сентября 1918 г. ее занимал бывший полковник И.И.Вацетис, с июля 1919 г. — бывший полковник С.С.Каменев). Л.Д.Троцкий принял энергичные меры по укреплению Красной Армии: была введена строгая дисциплина, проведена принудительная мобилизация бывших офицеров царской армии, создан институт военных комиссаров, контролировавших политическую линию командиров. К концу 1918 г. численность Красной Армии превысила 1,5 млн. человек.


^ Белое движение было представлено несколькими крупными воинскими формированиями. На Юге России и Северном Кавказе развертывалась армия под руководством генералов М.В.Алексеева и Л.Г.Корнилова. В Эстонии белогвардейскую армию возглавлял генерал Н.Н.Юденич. На Севере страны частями белой армии командовал генерал Е.К.Миллер, в Поволжье – генерал В.О.Каппель. В Сибири трехсоттысячную белую армию сформировал адмирал А.В.Колчак, провозгласивший себя «верховным правителем Российского государства».

Численность Белых армий, сражавшихся против Рабоче-крестьянской Красной Армии, по оценкам разведки РККА к июню 1919 г. составляла около 300 тыс. человек.


^ Зелёные повстанцы или «зеленоармейцы» (другие названия — «зелёные партизаны», «Зелёное движение», «третья сила») - название нерегулярных, преимущественно крестьянских и казачьих вооружённых формирований, противостоявших большевикам и белогвардейцам в годы Гражданской войны в России. К "зелёным" зачастую относят Народно-повстанческую армию Махно и Тамбовское восстание (один из руководителей восстания - начальник штаба 2-й повстанческой армии, член партии эсеров Александр Антонов).


Особенностью Гражданской войны в России стало присутствие на ее территории крупной интервенционистской группировки войск, которая обусловила затягивание войны и умножила человеческие жертвы.


Выделяют несколько периодов в истории Гражданской войны.

^ I этап – середина 1918-1919 гг. был решающим для большевиков. Белогвардейцы предприняли три грандиозных наступления, но плохо скоординированных, против большевиков. Адмирал Колчак широким фронтом наступал на Урал к Волге, не согласовывая свои действия с белогвардейским генералом Деникиным, который действовал на юге страны. Это позволило большевикам направить ударные силы против белой армии. К февралю 1920 г. – поражение войск Юденича, наступавшего на Петроград из Прибалтики.

II этап - июнь 1919 – март 1920 гг. – наступление Деникина на Москву (700 км. от фронта) от Киева до Царицына, неудачи под Орлом и Воронежем деникинских войск. огромную роль сыграла Первая Конная армия под командованием Буденного. Белые отступали к Крыму. Деникин передал командование оставшейся армией барону Врангелю

^ III этап - сентябрь – ноябрь 1920 гг. – для борьбы с Врангелем был образован южный фронт под командованием Фрунзе. Разгром Врангеля. Штурм Перекопа. Южный фронт ликвидирован. Принято считать, что с разгромом Врангеля закончилась Гражданская война

^ IVэтап – весна 1920 года – боевые действия против Советской власти начала Польша (Пилсудский). Был образован западный фронт (Тухачевский) и Юго – западный фронт (Егоров). Красная армия подошла к Варшаве, где потерпела сокрушительное поражение. В марте 1921 года в Риге был подписан мир с Польшей.

Большевики умело использовали мощный экономический потенциал страны, который они контролировали, быстро маневрировали силами, огромный аппарат управления, четкая программа позволяли проводить мобилизацию в армию. Во главе белой армии стояли профессиональные военные, но никудышные политики. Отсутствие согласованных действий, непопулярная программа – реставрация монархии – все это стало причинами их поражения.


Итоги войны:

·
Гражданская война и иностранная интервенция нанесли колоссальный ущерб российской экономике. Демографические потери с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13 млн. чел.; эмиграция - около 2 млн. чел.

·
Опыт Гражданской войны оказал решающее воздействие на формирование политической культуры большевистских лидеров. Военные соображения сыграли решающую роль в движении партии к централизму, бюрократической иерархии и командно-административным методам управления. Произошел процесс милитаризации партии. Чрезвычайные условия военного времени облегчили свертывание демократии и установление в стране жесткой однопартийной диктатуры.

·
Важным следствием Гражданской войны стало формирование нового сознания, характеризовавшегося сочетанием революционного романтизма и крайне низкой оценки индивидуальной человеческой жизни и личности.

 


^







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия