Студопедия — Исследование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование.






 

Первым этапом в достижении цели стало выделение сценариев развития протестного движения в России (напомним, что развитие протестного движения в России тесно связано с динамикой общего политического процесса страны в связи с чем, в данной работе большёе внимание уделено и общей политической ситуации в стране)

Таблица №1

сценарий Описание сценария
Откат Режим имитирует отдельные уступки и готовность к диалогу с оппозицией. Протестное движение не может сорганизоваться и выразить свои требования и, в результате, затухает. Нарушения на президентских выборах не носят эпатирующего характера; их итоги не порождают новую волну протеста. Несмотря на отдельные конфликты и протестные всплески, режим сохраняется, Путин удерживает власть.
Уступки В течение избирательной кампании, между турами и сразу после выборов режим предпринимает ряд шагов, призванных частично удовлетворить протестующих, и приглушает протестную волну. Принимается несколько законов и кадровых решений, способствующих решению этой задачи. Режиму удается перехватить инициативу и удержать власть.
Конструктивное влияние В условиях нарастания и организационного оформления протеста, состоящего в наличии признанного ядра, способного выставить единые требования к власти, режим идет на диалог с представителями протестующих. Разрабатывается и утверждается программа быстрой и последовательной либерализации политической системы, которая должна быть реализована в течение 2-3 лет.
Деструктивное влияние Режим идет на жесткие меры по пресечению протеста с использованием массированного применения силы при разгоне акций протеста и репрессий по отношению как к лидерам оппозиции, так и к большому числу участников акций протеста.
Политический хаос В условиях нарастания и организационного оформления протеста режим продолжает игнорировать происходящие общественные изменения. Выборы проводятся с грубыми нарушениями, уличные протесты получают поддержку со стороны ряда прежде лояльных элитных групп. Это приводит к резкой дестабилизации политической ситуации, ставящей под вопрос возможность дальнейшего существования режима.

 

Текущий политический процесс был структурирован, описан и проанализирован с помощью выделенных проблем:

1. Кадровая политика режима.

2. Ход президентских выборов.

3. Отношение режима к протестному движению.

4. Отношение протестного движения к диалогу с режимом.

5. Отношение режима к протестным акциям.

6. Отношение режима к "лицам" протестного движения.

7. Ситуация внутри власти.

8. Состояние протестного движения в Москве.

9. Состояние протестного движения в регионах.

10. Структура протестного движения.

11. Ситуация на крупных государственных телеканалах.

12. Динамика электоральной поддержки Путина населением.

13. Отношения среди организаторов акций уличного протеста.

14. Отношения между протестным движением и системной оппозицией в Думе.

 

Каждая из проблем связана с небольшим набором возможных событий. Каждое событие в этом наборе представляет собой тот или иной вариант разрешения проблемы. То или иное событие связано с другими событиями, влияет на них или подвержено их влиянию. Совокупность событий и образует сюжетную канву каждого из сценариев будущего, уменьшает или повышает шансы на их реализацию.

После установления списка событий эксперты оценили шанс на реализацию каждого из событий в заданной временной перспективе. В данной реализации сценарного прогнозирования в качестве временного горизонта прогнозирования рассматривался прель 2012г.

 

Полученные таким образом шансы (оценки экспертов) событий были усреднены и сведены в Таблицу 2.

Таблица №2

 

Проблема Событие Оценка события март Оценка события май
Кадровая политика режима Расстановка фигур, готовых выполнить любой приказ «руководства»   84,5
Отношение режима к Протестномусдвижению Имитация диалога в рамках стратегиисзатягивания и заматывания с попытками разобщить оппозицию   93,2
Отношение режима к протестным акциям Лояльное отношение в рамках действующих законов    
Отношение режима к "лицам" протестного движения Симуляция переговоров с попытками расколоть и внести противоречия 62,1 86,6
Ситуация внутри власти Начинают выделяться в значимом количестве персоны и группы, солидаризирующиеся с массовым протестом   7,1
Состояние протестного движения в Москве Рост масштаба протеста и уровня его организации 19, 4 39,7
Состояние протестного движения в регионах Рост масштаба протеста в нескольких крупных городах 25,6 48,5
Ситуация на крупных государственных телеканалах Усилится цензура со стороны власти 37, 8 66,4

 

Характер основных политических изменений, представляемый в таблице динамикой оценок ясен. С одной стороны, оценки фиксируют умеренный рост протеста в Москве и некоторых регионах. С другой стороны, по совокупности событий отчетливо виден сдвиг оценок в отношении действий власти в сторону жесткой, ригидной стратегии, направленной на игнорирование, ограничение и подавление протеста.

 

Диаграмма шансов сценариев на Март 2012г.

Политический хаос  
Деструктивное влияние 6,2
Конструктивное влияние 2,5
Уступки 37,3
Откат 46,1

 

 

Таким образом, мы сделали предварительное заключение о росте нестабильности, неустойчивости политической ситуации, что вряд ли можно признать большим открытием: это ясно и без расчетов. Однако ниже будет определен характер этой неустойчивости, что гораздо важнее. Вместе с тем, постоянное преобладание инерционного сценария «Откат» адекватно характеризует доминанту нынешнего режима – стремление к стабильности как сверхценности.

Шансы, приписываемые сценариям, допускают двоякую трактовку. С одной стороны, как координаты движения политической ситуации в пространстве сценариев. С другой стороны, и не в противоречии с первой трактовкой, набор шансов пяти сценариев может мыслиться как характеристики некой смеси, образующей нынешнее состояние политической сферы. В этом смысле мы вправе говорить, что в марте 2012г. мы наблюдали смесь, состоящую на 46 % из «Отката», на 37 % из «Уступков», а остальное – несущественные (пока) примеси.

 

Диаграмма шансов сценариев на Май 2012

Политический хаос 0,2
Деструктивное влияние 35,05
Конструктивное влияние  
Уступки 2,53
Откат 62,22

 

На диаграмме замера за Май виден планомерный сдвиг в сторону сценариев «Откат» и «Деструктивного влияния», что соответствует изменениям шансов сценариев. Таким образом, мы получаем политическую ситуацию, в которой условная стабильность поддерживается силовыми методами. (смесь сценария Отката и Деструктивного влияния).

Последовательности событий позволяют предположить, что власть позволила себе стать более жесткой потому, что не увидела качественного (с точки зрения организации и содержания) роста протеста, что особенно проявилось после дня голосования. Кроме того, протестующие оказались неспособны наращивать протест в ответ на невыполнение их требований, что также освободило власти пространство для наращивания давления на оппозицию. Кроме того, основные усилия были сконцентрированы в Москве.

Все это упростило власти решение задачи противодействия активности оппозиции. Увеличение разнообразия политического репертуара может создать в будущем ситуацию, когда власть окажется не в состоянии противостоять оппозиции простыми силовыми и пропагандистскими средствами, что и создаст условия для нового изменения ситуации.

 

Вывод

Данный прогноз осуществлялся на относительно долгосрочный период до декабря 2012г.

1. Оценки шансов сценариев фиксируют характерное для путинского режима доминирование инерционного сценария «Откат», стремление к стабильности остается политической доминантой режима;

2. Сопоставление сценариев указывает на наличие двух критических развилок, связанных с вероятными переходами между сценариями:

-переход от сценария «Политический хаос» к сценарию «Уступки»;

3. Сценарий «Конструктивное влияние» располагается особняком и имеет самые низкие шансы. Основным препятствием к его реализации является нынешняя власть, не готовая к диалогу и оппозиция, которая не обрела чёткой структуры.

4. Сценарий «Уступки» начинает доминировать над сценарием «Политический хаос», когда на фоне роста протеста центральная власть начинает ощущать нелояльность региональных властей и правоохранительных органов. Противоположный тренд вызывается ростом протеста, вызванного имитационными шагами власти, и началом сопротивления журналистов цензуре на основных государственных каналах.

5. Сценарий «Деструктивное влияние» имеет в качестве ресурсов события, пока оцениваемые как маловероятные: «Резкое ужесточение режима, сопровождаемое силовым разгоном массовых акций», «Усиление цензуры», «Консолидация власти». Реализации сценария «Деструктивное влияние» препятствует лишь траектория, ведущая к сценарию «Конструктивное влияние» и соответствующие этому сценарию события. Важным фактором превалирования сценария «Откат» над сценарием «Деструктивное влияние» является неубывание уровня электоральной поддержки Путина.

 

На основании выше приведённых выводов и заключений экспертами группы была выстроина следующая динамика развития протестного движения в России можно до декабря 2012г:

в политической жизни страны будут преобладать 2 сценария «Откат» и «Деструктивное влияние», т. е. мы получаем политическую ситуацию, в которой условная стабильность будет поддерживается силовыми методами. При чём, сценарий «Откат» будет преобладать над всеми остальными.


 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия