Студопедия — Общие требования к НИРС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к НИРС






 

Общими требованиями, предъявляемыми к научно-исследовательской работе студентов, являются: четкость построения, логическая последовательность излагаемого материала, убедительная аргументация, краткость и точность формулировок, конкретность изложения результатов работы, убедительность выводов и обоснованность рекомендаций, практическая значимость, тщательность и аккуратность оформления.

 

Порядок выполнения НИРС

 

Когда тема НИРС выбрана и утверждена, наступает этап подготовки к выполнению работы. В рамках этапа подготовки проводится изучение и анализ литературы по теме исследования. Основное внимание при этом уделяется литературе, опубликованной в последние десять лет. Результаты анализа литературы должны найти отражение в реферативной части отчета по НИРС в виде краткого обзора состояния дел в данной области и актуальности выбранной проблематики.

Студент совместно с научным руководителем составляет план проведения НИРС, содержащий краткое описание основных этапов работы, календарный план, а также индикаторы (количественные показатели) и целевые (качественные) показатели к каждому из этапов. В плане необходимо четко сформулировать постановку задачи и ожидаемые результаты работы (техническое решение, определение характера зависимости, определение физических величин, построение и исследование моделей и т.п.)

Студент отчитывается перед научным руководителем о ходе выполнения работ еженедельно и в конце каждого этапа обсуждает полученные результаты. В процессе выполнения работы возможны уточнения и детализация плана, особенно после получения новых результатов.

Экспериментальную часть НИРС проводится на установках тех исследовательских групп, к которым прикрепляются студенты, под непосредственным руководством на рабочем месте научного руководителя. В процессе выполнения экспериментальных исследований на установках и стендах необходимо соблюдать правила техники безопасности. Для допуска студента к работе на установке ему необходимо ознакомиться с соответствующими правилами эксплуатации и действующими инструкциями. По окончании ознакомления студент должен пройти инструктаж по правилам работы на установке. Проведение инструктажа выполняется уполномоченными на это лицами в организации, которой принадлежит экспериментальная установка или стенд.

Работу можно считать законченной, если поставленная задача решена или на поставленный исследователем вопрос может быть дан определенный ответ.

По окончании исследований студент составляет отчет и электронную презентацию.

Научный руководитель вправе рекомендовать результаты НИРС к публикации в открытой печати, если та не содержит сведений, составляющих государственную или коммерческую тайну. Подготовленные к открытой печати материалы следует рассмотреть на заседании экспертной комиссии и получить разрешение на информационный обмен.

 

Содержание отчета по НИРС

 

Результат НИРС оформляют в виде научно-технического отчета, составленного в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Изложение материала должно вестись от третьего лица, придерживаясь стиля научной речи.

Отчет содержит титульный лист, аннотацию, содержание, обозначения и сокращения, введение, основную часть (изложение проведенных исследований), заключение, список использованных источников и приложения (если необходимо).

Титульный лист содержит следующие сведения: наименование института, наименование работы, наименование отчета, вид отчета (заключительный, промежуточный), должности, ученые звания, фамилии и инициалы исполнителей НИРС, руководителей НИРС, руководителя, утверждающего отчет, место и дату составления отчета. Вид документа приводят прописными буквами, наименование НИРС – строчными буквами с первой прописной. Пример оформления титульного листа приведен в Приложении.

В аннотации приводится краткий обзор результатов исследований, определяются ключевые слова основной тематики исследований, фиксируется количество страниц в отчете, а также количество рисунков и таблиц.

В содержание входят заголовки и подзаголовки основных пунктов отчета начиная с введения. Не рекомендуется использовать подзаголовки выше 3 уровня вложенности.

Раздел обозначений и сокращений является необязательным. Данный раздел содержит перечень обозначений и сокращений, встречающихся в основной части отчета. Перечень обозначений и сокращений должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величин и термины, справа их детальную расшифровку.

Во введении описывается состояние дел в исследуемой области на настоящий момент времени, обозначаются достижения и проблемы, обосновывается актуальность выбранного типа исследований и его методик, указываются цели и задачи исследования.

В основной части отчета приводят данные, отражающие сущность, методику, и основные результаты выполненной НИРС. Изложение проведенных исследований в соответствии с их содержанием разбивается на разделы и подразделы. Результаты исследований представляют в статистически обработанном виде.

Основная часть должна содержать:

§ обоснование выбора направления исследований, а также описание выбранной общей методики проведения НИРС;

§ процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики;

§ обобщение и оценку результатов исследований, включающей оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований.

Представление в отчете данных о свойствах веществ и материалов проводятся по ГОСТ 7.54, единицы физических величин – по ГОСТ 8.417.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам НИРС или отдельных ее этапов, оценку полноты решений поставленных задач, разработку рекомендаций и базовых исходных данных по конкретному использованию результатов НИРС, результаты оценки научно-технического уровня выполненной НИРС в сравнении с лучшими достижениями в данной области. В заключении должны быть отражены ответы на все поставленные во введении вопросы. Рекомендуется дополнить основные выводы анализом эффективности проведенных исследований и использованных методик, и обозначить потенциальные способы улучшения результатов. Если во время выполнения НИРС студентом были выпущены какие-либо отчеты или статьи по данной тематике, на них также необходимо сослаться в заключении.

Список использованной литературы должен оформляться в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1. Его составляют в порядке использования соответствующих источников в тексте, нумеруют арабскими цифрами без точки и печатают с абзацного отступа.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной НИРС, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

§ промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

§ таблицы вспомогательных цифровых данных;

§ описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

§ иллюстрации вспомогательного характера и др.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия