Студопедия — Подвеска гусеничного трактора и ее устройство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвеска гусеничного трактора и ее устройство






Подвеска – устройство, соединяющее остов трактора с опорными катками. У гусеничных тракторов, используемых в сельском хозяйстве, наибольшее применение нашли две разновидности полужесткой подвески и одна упругая.

Полужесткая трехточечная подвеска (рис. 12, а). Оси опорных катков 4 жестко укреплены на раме 3 и вместе с ней и опорными катками образуют гусеничную тележку.

Остов трактора с такой подвеской опирается на тележки в задней части через ось 1 (одна точка), а в передней части че-рез листовую (или цилиндрическую) рессору 2, расположенную перпендикулярно оси трактора и опирающуюся на обе тележки (остальные две точки).

Каждый движитель может самостоятельно колебаться в вертикальной плоскости вокруг оси 1.

Одновременно с этим толчки, получаемые движителями в вертикальной плоскости R в, поглощаются только в передней части трактора. Толчки, приложенные в горизонтальной плоскости R г, поглощаются пружинами амортизирующих приспо-соблений направляющих колес.


Рис. 12 Типы подвесок гусеничных тракторов:

а – полужесткая трехточечная; б – полужесткая трехточечная с торсионами;

в – упругая, балансирная четырехточечная; 1 – ось; 2 – пружина (рессора);

3 – рама; 4 – опорный каток; 5 – передняя подвеска; 6 – задняя подвеска;

7 – пружина; 8 – опорные катки

 

Жесткое крепление опорных катков к раме тележки не обеспечивает хорошей приспособляемости к неровностям почвы

(рис. 12, а) и удовлетворительно работает только на тихоходных тракторах, предназначенных для использования на сравнительно мягких почвах. Полужесткая трехточечная подвеска, подрессоренная спереди и сзади (торсионы). При такой конструкции гусеничные тележки имеют такое же устройство, как было рассмотрено выше. Отличие заключается в том, что остов трактора с каждой из тележек соединяется в двух местах, образуя переднюю и заднюю подвески, имеющие примерно одинаковый принцип действия.

Передняя подвеска. Устройство. Подвеска состоит из трубы, присоединенной к остову 2 (рис. 13, а) трактора. Внутри трубы 9 (рис. 13, б) помещены два торсиона 11, жестко соединенных между собой.

 

Рис. 13 Торсионная подвеска:

а - общий вид; б - схема расположения торсионов; 1, 3 и 4 - рычаги; 2 - остов;

5, 9 и 12 – трубы; 6, 7 и 11 – торсионы; 8 – рама тележек; 10 – кронштейн

 

По концам торсионов укреплены рычаги 1, соединенные шатунами с кронштейнами 10 рамы 8 тележек.

Действие. Если одна из тележек, например правая, наедет на препятствие, она переместится вверх, и рычаг 1 будет закручивать торсион 11. В результате этого часть энергии толчков будет поглощена и не будет передаваться на остов трактора.

Задняя подвеска имеет аналогичное устройство и действие, только торсионы 6 и 7 закреплены в средней части трактора неподвижно и каждый торсион соединен только с одной тележкой. Торсионы с тележками соединены рычагами 3 и 4, направленными в одну сторону. При наличии такой подвески тракторы могут работать на повышенных скоростях движения. Одновременно с этим жесткое крепление опорных катков не обеспечивает хорошей приспособляемости к неровностям почвы.

Упругая балансирная четырехточечная подвеска. Упругая, или как ее еще называют, эластичная подвеска (см. рис. 12, в), состоит из четырех одинаковых балансирных кареток, устанавливаемых на цапфы 7 (см.рис. 8, а), которые укреплены на поперечных брусьях рамы трактора.

Устройство. Каждая из кареток представляет собой четырехколесную тележку (см. рис. 11, б), состоящую из двух балансиров – внешнего 8 и внутреннего 6, шарнирно соединенных между собой осью 13.

В нижней части каждого балансира на осях 10, свободно вращающихся в конических роликовых подшипниках, жестко укреплены опорные катки 5.

В верхней части между балансирами установлены амортизационные пружины 7. Действие кареток показано на рис. 11, в. Нетрудно заметить, что при наезде катка на препятствие (неровность), возникающие толчки Т заставляют балансиры перемещаться вокруг осей 10 и 13, при этом пружины 7 будут сжиматься, поглощая тем самым эти толчки и не передавая их на остов трактора, но при этом возникают собственные колебания пружин каретки.

Внешний балансир 8 (см. рис. 11, б) своим центральным отверстием посажен на цапфу 9 рамы трактора и зафиксирован от осевых перемещений цанговой гайкой 12.

Упругая балансирная четырехточечная подвеска обеспечивает наилучшее подрессоривание трактора, позволяет ему работать на больших скоростях, способствует высоким сцепным качествам.

Однако наряду с большими преимуществами она обладает недостатком: давление силы тяжести трактора неравномерно распределяется на почву по длине опорной поверхности движителя, что увеличивает удельное давление гусеницы на почву.

Гидроамортизатор (рис. 14, а) предназначен для гашения колебаний пружин 2, возникающих при движении трактора по неровной дороге. Это, в свою очередь, делает движение трактора более плавным и улучшает условия работы тракториста.

1 2

Рис. 14 Гидроамортизатор:

а - установка на каретке; б - пружина разжимается; в - пружина сжимается;

1 - шток; 2 - пружина; 3 - поршень; 4, 9 - цилиндры; 5 - канал; 6 - бачок;

7, 8 - клапаны; А, Б - полости

Устройство. Гидроамортизатор устанавливают на передних каретках и состоит он из цилиндра 4 (рис. 14, б) поршня 3, штока 1 и компенсационного бачка 6. Внутренняя часть гидроамортизатора заполняется веретенным маслом АУ до уровня, определяемого щупом, установленным в пробке бачка 6.

Действие. При уменьшении нагрузки на каретку и разжатии пружин 2 жидкость из полости А под действием поршня 3 начнет перетекать в полость Б через каналы в поршне 3. В это время клапан 7 открыт и пропускает жидкость из бачка 6 в полость Б цилиндра в объеме, равном той части поршня, которая в данный момент выходит из цилиндра 4.

При увеличении нагрузки на каретку и сжатии пружины 2 поршень будет двигаться в обратном направлении (рис. 14, в), заставляя жидкость из полости Б перетекать в полость А через те же отверстия. При этом часть жидкости, равная входя-щей в цилиндр части поршня, будет вытесняться через канал 5 в бачок 6.

Для того чтобы при резких толчках, когда масло не успеет быстро пройти через каналы в поршне, не произошла поломка деталей амортизатора, в поршне предусмотрен перепускной клапан 8, который при больших усилиях сжатия дополнительно открывает ряд отверстий для быстрого перетекания жидкости из полости Б в полость А.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия