Студопедия — Протокол общероссийского съезда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Протокол общероссийского съезда

від 03 жовтня 2013 року

зустрічі першого проректора з органами студентського самоврядування

 

ПРИСУТНІ:

Бондарь О. Г. – перший проректор ЗНУ,

Воронова Н. В. – помічник ректора з виховної роботи,

Кондратенко С. В. – начальник виховного відділу,

Осадчук А. – голова СР ЗНУ,

Лебедєва О. – перший заступник голови СР ЗНУ,

Пігарєва Ю. – голова сектору міжнародних зв’язків СР ЗНУ, голова студради факультету іноземної філології,

Шумейко І. – голова сектору правової допомоги студентству СР ЗНУ, голова Запорізького осередку Ліги студентів АПУ,

Андрух А. – голова студради факультету журналістики,

Немтинова М. – голова студради історичного факультету,

Буренков В. – заступник голови студради історичного факультету,

Апполонова А. – голова студради фізичного факультету,

Подлісецький Б. – заступник голови студради математичного факультету,

Боєва А. – т.в.о. голови студради філологічного факультету,

Матей Д. – заступник голови студради факультету менеджменту,

Ратнікова М. – заступник голови студради факультету соціальної педагогіки та психології,

Нікуліна А. – заступник голови студради економічного факультету,

Юргіна Ю. – представник студради факультету соціології та управління, заступник голови Клубу політологів,

Романенко А. – представник студради факультету фізичного виховання,

Чеборай Ю. – представник студради філологічного факультету,

Кондратенко В. – представник студради Економіко-правничого коледжу ЗНУ,

Товстоног О. – голова студради гуртожитку №2,

Кінчак В. – голова струдради гуртожитку №3,

Обухович І. – голова студради гуртожитку №4.

 

СЛУХАЛИ: Осадчука А. голову СР ЗНУ з питанням:

На даний момент питання відпрацювання регламентується «Правилами внутрішнього трудового розпорядку Державного вищого навчального закладу «Запорізький національний університет» пунктом 3.3.9., в якому зазначається «Кожний студент зобов’язаний відпрацювати 40 годин у літній період на роботах з підготовки приміщень до нового навчального року», проте Наказ ректора «про літній трудовий семестр» зазначає, що відпрацьовують щойно зачислені студенти перед початком першого семестру та після закінчення першого курсу (як студенти держбюджетної, так і контрактної форми навчання). Причому ці роботи виходять за межі «підготовки приміщень», а студенти, в свою чергу, особливо студенти-контрактники, обурені взагалі даною практикою, бо, на їх думку, це порушує чинне українське законодавство (це не стосується відпрацювання в гуртожитках)

Як краще вирішити дане питання?

СЛУХАЛИ: Бондаря О.Г., першого проректора ЗНУ з питанням до студентів щодо конкретизації їх позицій по даному питанню.

СЛУХАЛИ: Лебедєву О.,першого заступникаголови СР ЗНУ з інформацією про те, що студентство має два варіанта вирішення проблеми:

1. Частина виступає взагалі проти відпрацювання в літній період.

2. Частина вважає, що треба покращити умови відпрацювання, конкретизувати форми робіт та відмінити відпрацювання для студентів контактної форми навчання.

СЛУХАЛИ: Бондаря О.Г., першого проректора ЗНУ з інформацією про те, що головне в цьому питанні – це охорона життєдіяльності і що стовідсотково студенти не будуть працювати в важких умовах. Крім того, порадившись з відповідальними за відпрацювання структурами, стало зрозуміло, що студентська допомога хоч і є важливою та дуже корисною, але університет в силах не залучати більше студентів до відпрацювання.

СЛУХАЛИ: Воронову Н.В., помічника ректора ЗНУ з виховної роботи з інформацією щодо наради виховного відділу з заступниками деканів факультетів з виховної роботи, на якій також підіймалось дане питання і є пропозиція заступника декана з виховної роботи біологічного факультету передати питання відпрацювання на розсуд факультетів для ефективного залучення студентів до суботників та міських/обласних заходів за рахунок часів відпрацювання.

ПОСТАНОВИЛИ: Бондарь О.Г., перший проректор ЗНУ запропонував студентствусформувати спільну позицію з числа вищеперерахованих варіантів та надати їх с письмовій формі протягом наступного тижня (відповідальний - Осадчук А.).

СЛУХАЛИ: Осадчука А. голову СР ЗНУ з питанням:

Відділ кадрів повідомив, що протоколи студрад з питань відрахування/поновлення/переведення є нелегітимними в літній період, тому що кілька років тому було прийняте рішення, що кворум студради зібрати в канікулярний час неможливо, проте питання відрахування/поновлення/переведення згідно з нормами чинного законодавства (зокрема, ЗУ «Про вищу освіту») не можуть вирішуватись без органів студентського самоврядування. В нас з’явилась пропозиція: відмовитись від оформлення витягів з протоколів та повернутись до форми «Погоджено зі студентською радою» на заяві/службовій, а протоколом оформлювати вже виключно для документації студентської ради.

Як краще і юридично правильно виправити дану ситуацію?

СЛУХАЛИ: Бондаря О.Г., першого проректора ЗНУ щодо позиції адміністрації про повну підтримку самоврядування та їх бажання дотримуватись букви закону.

ПОСТАНОВИЛИ: Бондарь О.Г., перший проректор ЗНУ, особисто доручить відділу кадрів терміново (до п’ятниці) дати відповідь органам самоврядування та вирішити згідно законодавства та практики ЗНУ дане питання.

СЛУХАЛИ: Осадчука А. голову СР ЗНУ з питанням від студентів факультету журналістики:

Студенти виступають з пропозицією перенести заняття з фізкультури до спортзалів через несприятливі погодні умови, які негативно впливають на стан здоров’я студентства.

СЛУХАЛИ: Бондаря О.Г., першого проректора ЗНУ з інформацією про те, що адміністрація університету абсолютно підтримує позицію, що до студентства треба ставитись коректно, що питання здоров’я є напрочуд важливим; з інформацією щодо того, як університет максимально намагається внести зміни в методику викладання фізичної культури, особливо на старших курсах (поліпшення секційної роботи).

ПОСТАНОВИЛИ: Бондарь О.Г., перший проректор ЗНУ, особисто доручити керівнику відділу з навчальної роботи Нестеренко Л.О. вирішити дану проблему протягом тижня і запропонував студентському самоврядування моніторити ситуацію (відповідальний – Осадчук А.)

СЛУХАЛИ: Буренкова В.,заступника голови студради історичного факультету з інформацією щодо випадків, коли викладачі фізичної культури примушують писати студентів заяви про бажання займатись не в секціях, я в загальному порядку, а також з пропозицією про те, щоб прибрати з розкладу пари з фізичної культури на 4-му курсі або перевести в дисципліни вільної траєкторії.

СЛУХАЛИ: Бондаря О.Г., першого проректора ЗНУ, з інформацією щодо особливого статусу даної дисципліни, який регламентується не лише листами МОН, а й спеціальними міжвідомчими нормативами.

ПОСТАНОВИЛИ: Бондар О.Г.,перший проректор ЗНУ, особисто доручити керівнику відділу з навчальної роботи Нестеренко Л.О. дати всебічну письмову відповідь щодо нормативних актів, які регламентують статус дисципліни «фізична культура»; усі інші підпитання, які стосуються занять з фізичної культури вирішувати з спеціально призначений час особисто з Осадчуком А. та Буренковим В..

СЛУХАЛИ: Осадчука А. голову СР ЗНУ з питанням від студради гуртожитку №3:

Чи можна переглянути рішення щодо проведення занять факультетом соціальної педагогіки та психології в актовій залі гуртожитку №3, студенти, які там мешкають, хочуть проводити більшу кількість заходів, організовувати гуртки різного спрямування.

СЛУХАЛИ: Бондаря О.Г., першого проректора ЗНУ, з інформацією щодо того, що це питання не є новим, що різні зацікавлені сторони подають питання під різними кутами та запитав присутню громаду, чи можна вирішити дане питання в робочому порядку?

СЛУХАЛИ: Воронову Н.В., помічника ректора з виховної роботи, з інформацією про те, що Вченою радою університету було прийняте рішення по оплаті даної зали рівномірно фактичному використанню; з інформацією про те, що активність студентів та колективів, які хочуть займатись в залі все збільшується, але вільний час, через заняття факультету соціальної педагогіки та психології, лише зменшується.

СЛУХАЛИ: Кондратенко С.В.,начальника виховного відділу, з інформацію про нестачу часу для проведення виховних заходів для мешканців гуртожитку через збільшення занять факультету соціальної педагогіки та психології в даному залі.

СЛУХАЛИ: Ратнікову М., заступника голови студради факультету соціальної педагогіки та психології, з інформацією щодо необхідності занять студентів-театралів в даній залі.

СЛУХАЛИ: Бондаря О.Г, першого проректора ЗНУ, та Воронову Н.В., помічника ректора з виховної роботи, про рішення цього питання в робочому порядку.

ПОСТАНОВИЛИ: Переглядати графік занять в актовій залі гуртожитку №3 в робочому порядку при наданні відповідних заяв від студентів-мешканців гуртожитку, які виявили бажання організовувати там заходи, гуртки, тренування.

СЛУХАЛИ: Осадчука А. голову СР ЗНУ з питанням від студентів факультету соціології та управління:

Чи можна організувати в стінах Запорізького національного університету зустріч з відомим громадським та політичним діячем Левком Лукьяненко?

СЛУХАЛИ: Юргіну Ю., представника студради факультету соціології та управління з інформацією про знайомство з відомим громадським діячем Л. Лукьяненко на Львівському форумі видавців та про його бажання відвідати наш університет та поспілкуватись зі студентами.

ПОСТАНОВИЛИ: вирішити це питання в робочому порядку під час особистої зустрічі представників Клубу політологів з першим проректором Бондарем О.Г. у спеціально відведений час.

СЛУХАЛИ: Буренкова В.,заступника голови студради історичного факультету, з комплексом питань від факультету:

1. Про обов’язковість оформлення додатків європейського зразка до диплома (згідно новим міністерським вимогам). Наскільки це доцільно і скільки це буде коштувати, бо практика минулих років свідчить про досить велику ціну на єврододаток?

2. Про можливість встановлення кондиціонеру у залі засідань Вченої ради у 5-му корпусі.

3. Про можливість покращення технічного оснащення практик на історичному факультет.

СЛУХАЛИ: Бондаря О.Г., першого проректора ЗНУ, з відповідями на дані запитання:

1. Згідно новим вимогам дійсно необхідно оформлювати додатки європейського зразка і зараз університет займається пошуком оптимального варіанту для друку й видачі таких додатків, згідно ж з цими нормами вартість не повинна перевищувати три неоподаткованих мінімумів (51 грн.).

2. Всі роботи по покращенню матеріально-технічної бази університету ведуться згідно з Планом ремонтних робіт, а ще й зважаючи на проблеми, пов’язані з Держказначейством, яке не виплачує в повній мірі усі витрати університету підрядникам, то на питання щодо кондиціонеру однозначно відповісти на цей момент неможливо.

3.Кошторис практик історичного факультету досить великий (за необхідності ця інформація буде надана студентам), тому на цей момент вирішенням проблеми може стати пошук додаткових джерел фінансування етнографічних практик.

ПОСТАНОВИЛИ: вирішувати проблемні аспекти даних питань у робочому порядку як з представниками самоврядування, так і з представниками адміністрації історичного факультету.

СЛУХАЛИ: Товстоног О., голову студради гуртожитку №2, про неадекватну та небезпечну поведінку мешканця Усова Віктора.

ПОСТАНОВИЛИ: терміново в робочому порядку вирішити дане питання (відповідальні: Бондар О.Г. та Воронова Н.В.)

Перший проректор ЗНУ О.Г. Бондарь

 

Голова СР ЗНУ А.Р. Осадчук

 

Секретар засідання О.Ю. Лебедєва

(перший заступник СР ЗНУ)

 

Протокол общероссийского съезда

участников Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации "Общее дело"

 

08 декабря 2012 год

Место проведения: г. Москва, бизнес-отель «Бородино», конференц-зал «Раевский»

 

Присутствовали представители из: г. Москвы, Московской области, г. Липецк, г. Чебоксары, г. Тамбов, г. Иваново, представители-организаторы телеканала «Сахар ТВ» Санкт-Петербург.

 

Присутствовали On-line: Московская область, г.Магнитогорск, г.Уфа, г.Екатеринбург, г. Томск, г.Владикавказ, г.Боровичи (Новгородская область), г.Сочи, г. Красноярск, г.Воркута, г.Курган, г.Чита, г.Омск, Туапсинский р-н.

 

По итогам встречи, от участников съезда направлено письменное обращение Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и главе правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Проект письма прилагается.

 

Краткие тезисы выступающих, полные высказывания можно посмотреть и послушать в аудио и видео версии Съезда.

 

Варламов Леонид Геннадьевич Москва:

О скрытой пропаганде алкоголя для школьников

Участвовал в круглом столе в Совете Федерации, где крупнейшая пивоваренная компания в России САН ИнБев («Клинское», «Сибирская корона» и т.д.) представляла программу по скрытой пропаганде алкоголя для школьников. Программа выдаётся за социальную ответственность компании в России и называется «Семейный разговор». Профессиональные психологи будут обучать школьников, что «с медицинской точки зрения алкоголь - это успокаивающее средство», а также пиво - пищевой продукт.

Методичка в приложении.

 

Варламов Леонид Геннадьевич, г.Москва:

О «русских пробежках»

Сейчас пристальное внимание уделяется национальному вопросу. И русские пробежки рассматриваются в настоящий момент как экстремистские мероприятия. Даются рекомендации ко всем участникам движения в данных мероприятиях.

 

Чагаев Дмитрий Владимирович, г.Москва:

О поддержке законопроекта о продаже алкоголя и табака только в специализированных магазинах.

Прошла встреча в Государственной Думе в Комитете по связям с общественностью с депутатом Ниловым Я.Е. - одним из инициаторов законопроекта о продаже алкоголя и табака только в специализированных магазинах. По итогам этой встречи Общественной организации «Общее дело» предложено войти в Экспертный совет выше указанного комитета с целью получения возможности участвовать в законотворческой и законодательной инициативе.

 

Дегтярёв Алексей Анатольевич, г. Москва:

О методичке для уроков самоуправления

Для вовлечения старшеклассников и студентов в проведение программ «Общего дела», разработана методичка. Например, после проведения программы в старших классах, несколько учеников смогут самостоятельно провести программы в младших классах. Принцип, совместный просмотр и обсуждение - вопросы и ответы. Подготовки почти не требуется.

Методичка в приложении

 

Юлия Овчинникова, г.Екатеринбург

О деятельности

Работа ведется по разным направлением. Кроме того, что мы сами читаем лекции, была открыта школа лекторов, где молодых волонтеров обучаем самих читать лекции. Кроме школ, для проведения лекций, на нас выходят различные государственные структуры. Разработана методичка по проведению лекций. Налажены отношения с Департаментом по молодежной политике, благодаря чему проект «Общее дело» выиграл гранд. Также участвуем в выставках и конференциях.

Для закрепления результатов проведенных лекций – проводятся специальные игры между школами. А также игра по контролю за продажей алкоголя «Уральский дозор», где школьники делятся на команды и выявляют нарушения, рейды проводятся с участием полиции.

 

Не было на съезде пришло отдельным письмом от Юли

“Важно выходить в регионах во власть - просто звонить-договариваться о встречах в:
1) Министерство спорта и мол. политики;
2) Министерство соц. политики;
3) Уполномоченные по правам ребенка.
и др...др..др...

В Свердловской области мы 2 года активно развивали проекты "Здравой Рассеи", накапливали опыт,... «Общее дело» - оч. много лекций везде читали (сами договаривались о лекциях), затем мы пришли в Мин. спорта. Заключили с ними официальное соглашение о сотрудничестве. После чего узнали о целевых программах:

1) Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в 2012-2015 гг
2) Работа с молодежью в 2012-2015 гг.

Эти программы предусматривают не только министерскую работу, но и работу НКО (некоммерческих общественных организаций).
У министерства есть деньги на софинансирование проектов НКО. Вы участвуете в конкурсе - получаете деньги на реализацию проектов.
Сверху всем субъектам федерации спущено указание: искать/знакомиться/знать все о существующих в регионах НКО, кто что делает из них. и вовлекать НКО в сотрудничество.
Вопрос только в нашей с вами общительности-сообразительности-расторопности-вере в светлое и широкой улыбке и открытому сердцу!!!
Если сейчас вас пара-тройка желающих - медитируйте и люди прибудут - помощь всегда появляется из пространства, какими бы тяжелыми и нереальными казались дела =))) Все счастья. “

 

Тоноянц Георгий Игоревич, г.Владикавказ

О деятельности

Идет работа с телевиденьем, не так давно прошли новые репортажи на местном государственном канале. Размещена статья о нашей деятельности на сайте региона. Проводим программы в школах в институтах. Налаживаем работу с Министерством спорта.

 

Филиппов Евгений Павлович, г.Томск

О деятельности

Идет законотворческая работа. Закон на местном уровне, принятие поправок. «Об ограничении продажи алкоголя с 10.00 до 22.00».

Проводятся уроки трезвости, но обязательно делается уклон на привлечение подростков к самостоятельному проведению подобных программ. Договариваемся о программах через молодежные советы, через Городскую думу.

Занимаемся разработкой кейсов, проведением программ.

 

Денис Ушаков, г.Сочи

О деятельности

Начали развиваться, идет работа с Департаментом по молодежной политике. Начал складываться коллектив.

Вопрос и ответ о субсидировании

 

Машинец Денис Петрович, г.Красноярск

О деятельности, о работе с кинотеатрами

Сотрудничаем с учебными заведениями, социальными структурами. Ведем работу с кинотеатрами. Они заинтересованы в посещаемости и наполняемости залов в будни в дневное время. Договариваемся со школами и проводим программы в кинотеатрах. Просмотр фильма ОД в кинотеатре имеет гораздо больший эффект, чем просто в классе. После программы объявляем конкурс по ЗОЖ, а кинотеатр премирует школьников бесплатными билетами.

 

Афанасьев Дмитрий Александрович, г.Липецк

О деятельности организации

Два основных направления: Информационная и спортивная деятельность. За полтора года проведено более 200 спортивных мероприятий. Объединились с движением «Турникмэны». Организуем пробежки «Трезвый город». Пробежки не стали называть русскими, чтобы никого не обеижать. Главное направление это массовое спортивное движение, благодаря чему вокруг нас объединилось восемь патриотических организаций. Ведём тесный диалог с властями и со СМИ. Более 70 статей вышло о нас. Объединились с военно-патриотическим клубом «Кречет». Помогаем детским домам: раз в месяц ездим в один из детских домов. Самое тесное сотрудничество идёт с ОблЗдравом, и в частности с наркологическим диспансером. Наладили сотрудничество с библиотечной сетью, создали клуб ЗОЖ, каждую пятницу в библиотеке проходит школа ЗОЖ. Провели два спортивных фестиваля. Присоединились к международной акции «Рекорд победы». Развиваем группу «Вконтакте» по Липецку. Вообще каждой организации нужно установить контакт со Здравоохранением, с библиотечной сетью, с управлением внутренней политики. Привлекаем средства, работаем с различными спортивными организациями.

 

Яковлев Александр Игоревич, г.Тамбов

О деятельности

Работаем со школами, колледжами. Также программы проходили для трудных подростков. Приглашаем ребят заниматься спортом на площадках. На местном телевидении прошло несколько передач о нас. Регулярно проводим встречи клуба по ЗОЖ.

 

Федоров Александр Николаевич, г.Омск

О деятельности

Работаем более трёх лет. Проведено 857 лекций, хотел бы поделиться тем, что очень хорошо продвигать идеи ОД на различных фестивалях, например фестиваль «Анастасиевцев».

 

Юсупов Николай Борисович, г.Шуя (Ивановская область)

О деятельности

Проводим программы по школам и ВУЗам, по городам и селам, в разных районах. Мы осознано отказываемся от больших залов, а наоборот разбиваем группы, чтобы был личный контакт. Показываем 5-6 роликов на «уроках трезвости», чередуя показ видео с выступлением. После лекций оставляем комплект материалов: 12 методичек, сценарии спектаклей по темам для проведения в школах, в классах, сборник карикатур, которые можно выкладывать на лекциях. Налаживаем контакты с местным телевидением. Методички и сборник карикатур можно заказывать бесплатно. Для заказа обращаться - "Издательский дом Николаевых", Николаев Сергей Шамильевич, эл.почта: [email protected] тел. 8-915-826-59-20 (Ивановская обл)

 

Супругов Владимир Николаевич, Детский центр «Орлёнок», Туапсинский район

О деятельности

Для выхода на занятия в образовательные учреждения: 5 сентября 2011 г. Министерство образования приняло концепцию «По профилактике употребления психоседативных веществ в образовательных учреждениях». Данную концепцию рассылают на почту детям. Они в свою очередь подходят к классному руководителю, и директор даёт добро на проведение классных часов по данной теме.

Идея борьбы самих детей с продажей табака и алкоголя - например, съемка скрытой камерой. В 2013 г. планируется обучать волонтёров.

 

Телеканал «Сахар-ТВ», г.Санкт-Петербург

О сотрудничестве

готовы транслировать фильмы «Общего дела»

 

Ковалевский Ярослав Викторович, Московская область

О деятельности

Проводим программы в разных учебных заведениях, в силовых структурах. Размещаем плакаты соц.рекламы на придорожных щитах. Размещаем ролики соц. рекламы на региональных телеканалах Моск.Обл. Принимаем участие в круглых столах, конференциях.

 

аудио и видео-версии Съезда, а также фото-отчёт по ссылке

http://dentrezvosti.ru/conference_08.12.12

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хлоридин Сульфадимезин | ПРОТОКОЛ

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия