Студопедия — Формировать навыки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формировать навыки






- снятия и интерпретации нормальной ЭКГ;

- снятия и интерпретации ЭКГ при ишемической болезни сердца (ИБС), остром коронарном синдроме (ОКС), хронической ИБС;

- снятия и интерпретации ЭКГ при часто встречаемых аритмиях и блокадах, в том числе в пожилом возрасте;

- снятия и интерпретации ЭКГ при гипертрофиях предсердий и желудочков, в том числе в пожилом возрасте;

- совершенствовать навыки межличностного общения и консультирования пациентов;

- формирование способности у студентов обучать других и совершенствовать свои знания и навыки, к постоянной самостоятельной работе с учебными, научными и нормативными документами

Конечные результаты обучения

Когнитивные компетенции. У студента должны быть сформированы знания по:

· по анатомическим и электрофизиологическим основам ЭКГ;

· по ЭКГ проявлениям часто встречаемых нарушений ритма и проводимости;

· по электрокардиографическим проявлениям ИБС, ОКС, а также её хронической формы с учетом особенностей течения у лиц пожилого и старческого возраста;

· по ЭКГ проявлениям гипертрофий предсердий и желудочков;

· методам эффективной коммуникации с пациентом, его родственниками, коллегами и другими медицинскими работниками.

Операциональные компетенции. У студента должны быть практические навыки:

· наложения электродов;

· по интерпретации ЭКГ при ИБС, ОКС, хронической её форме;

· по интерпретации ЭКГ при нарушениях ритма и проводимости;

· по интерпретации ЭКГ при гипертрофиях предсердий и желудочков;

· уметь анализировать данные ЭКГ в динамике;

Аксиологические компетенции. У студента должны быть сформированы коммуникативные навыки:

· клинического мышления;

· анализа и критического осмысления научной информации и доказательных исследований;

· показать правильное общение при сборе анамнеза у пациента;

· уметь установить максимально доверительные отношения с пациентом, его родственниками, коллегами и другими медицинскими работниками;

· работать в команде

У студента должны быть сформированы правовые компетенции (адвокат здоровья):

· изучение кодекса здоровья РК;

· изучение основных приказов МЗ РК и МОН РК;

· изучение основных положений организации работы ВОП, геронтологической службы

У студента должно развиваться самосовершенствование:портфолио (индивидуальные образовательные достижения студента) оцениваются на каждом занятии следующими видами деятельности: работа с больными в кабинете функциональной диагностики, интерпретация электрокардиограмм, презентация.

2.5. Пререквизиты дисциплины:пропедевтика внутренних болезней, коммуникативные навыки-1, коммуникативные навыки-2, введение в клинику-2, основы доказательной медицины, внутренние болезни, детские болезни, хирургические болезни, акушерство и гинекология.

2.6. Пререквизиты: нормальная физиология, пропедевтика внутренних болезней, внутренние болезни № 1, скорой и неотложной помощи, коммуникативные навыки, основы доказательной медицины, коммуникативные навыки

Постреквизиты:интернатура по внутренним болезням.

Краткое содержание дисциплины.

Современная функциональная диагностика в медицине располагает самыми различными инструментальными методами исследования. Некоторые из них доступны только узкому кругу специалистов. Самым распространённым и доступным методом исследования является электрокардиография,используемая в основном в кардиологии. ЭКГ с успехом применяется также при исследовании больных с заболеваниями лёгких, почек, печени, эндокринных желёз, системы крови, а также в педиатрии, гериатрии, онкологии, спортивной медицине. Основной задачей преподавания по данному методу исследования является обучение студентов диагностике основных кардиологических и других заболеваний внутренних органов. ЭКГ – метод графической регистрации электрических явлений, возникающих в сердце при его деятельности. Это один из основных и доступных методов диагностики в кардиологии. Терапевт и ВОП должен знать анатомические и электрофизиологические основы ЭКГ, электрофизиологические отведения, владеть навыками снятия и интерпретации ЭКГ как основного метода диагностики болезней сердца и других органов и систем.

Умение правильно провести дифференциальную диагностику имеющихся изменений на ЭКГ, обеспечивает своевременную диагностику неотложных состояний в кардиологической практике и способствует оказанию неотложной медицинской помощи пациентам. На элективном модуле по ЭКГ рассматриваются анатомические и электрофизиологические основы нарушений ритма и проводимости, изменения ЭКГ при ИБС, гипертрофиях различных отделов сердца. Студент познакомится с современными классификациями нарушений ритма и проводимости, с изменениями на ЭКГ в зависимости от стадии процесса при инфаркте миокарда. Овладев навыками наложения электродов, чтения ЭКГ, умением определять наиболее опасные нарушения ритма и проводимости студент поймёт важность данного метода диагностики в определении неотложных состояний у пациентов с патологией сердца.

Все занятия проводятся в кабинетах функциональной диагностики и в учебных комнатах с использованием набора ЭКГ при различных патологиях с учетом возраста пациентов. СРСП и СРС организуется по программе внеаудиторной и аудиторной работы в рамках данной Рабочей программы.

Тематический план практических занятий по дисциплине.

Распределение часов дисциплины*

Тематический план практических занятий по дисциплине – Элективный модуль «Основы электрокардиографии в практике терапевта. Особенности электрокардиографии в пожилом возрасте»

Распределение часов дисциплины*

  Аудиторные часы (количество часов) СРС
Всего Контактные Лекции Практические занятия СРСП
Электрокардиография – как основа функциональной диагностики в практике терапевта.     -      
Особенности электрокардиографии в пожилом возрасте.     -      

 

Общее количество часов по модульной дисциплине составляет 90 часов - 2 кредита, по 45 часов в каждом, из них в каждом кредите отведено на самостоятельную работу студента 15 часов, аудиторные (контактные) часы подразделены на практические занятия и самостоятельную работу студента под руководством преподавателя. Продолжительность практического занятия 3 академических часа в день - 5 дней. 1 академический час равен 50 мин. После каждого академического часа предусмотрен перерыв в 10 мин. После практического занятия проводится самостоятельная работа студента под руководством преподавателя (СРСП). Продолжительность СРСП 3 академических часа в день, проводится после практического занятия.

* - Продолжительность академического часа 50 минут.

После окончания цикла (IХ, Х семестры) сдается интегрированный экзамен, включающий тестирование, проверку практических навыков.

Тематический план практических занятий по дисциплине – «Электрокардиография – как основа функциональной диагностики в практике терапевта»

тема Наименования тем Форма проведения Часы
       
  Анатомо-физиологические основы электрокардиографии. Нормальная ЭКГ. Функции сердца. Строение и функция проводящей системы сердца. Векторные величины. Электрическое поле. Электрофизиологические основы электрокардиографии. Электрофизиологические отведения. Нормальная ЭКГ. Определение частоты ритма. Нормальный синусовый ритм. Электрическая ось сердца. тест-контроль с обсуждением вопросов по теме занятия; мини лекция; интерпретация ЭКГ по теме занятия (работа в малых группах, дискуссия); решение ситуационных задач (интерпретация ЭКГ)  
  Электрокардиограмма при инфаркте миокарда. Ишемия. Изменения зубца Т при ишемии. Повреждение. Некроз или инфаркт. Зоны ишемии, повреждения и некроза при инфаркте миокарда. Q и не Q инфаркт миокарда. Стадии развития инфаркта миокарда. Изменения ЭКГ при различной локализации инфаркта миокарда. Электрокардиографические изменения при хронической ишемической болезни сердца. Изменения на ЭКГ во время приступа стенокардии, при стенокардии Принцметала, при нестабильной стенокардии. Функциональные ЭКГ пробы. тест-контроль с обсуждением вопросов по теме занятия; мини лекция; интерпретация ЭКГ по теме занятия (работа в малых группах, дискуссия); решение ситуационных задач (интерпретация ЭКГ)    
  Электрокардиограмма при гипертрофии различных отделов сердца. Гипертрофия предсердий правого и левого. Перегрузка предсердий правого и левого. Гипертрофия желудочков правого и левого. Перегрузка желудочков правого и левого.   тест-контроль с обсуждением вопросов по теме занятия; мини лекция; интерпретация ЭКГ по теме занятия (работа в малых группах, дискуссия); решение ситуационных задач (интерпретация ЭКГ)  
       
  Нарушения ритма и проводимости.Классификация нарушений ритма и проводимости. Аритмии, обусловленные нарушением функции автоматизма синусового узла. Синусовая тахикардия, синусовая брадикардия, синусовая аритмия, синдром слабости синусового узла. Активные эктопические комплексы. Экстрасистолия. Пароксизмальная и не пароксизмальная тахикардия. Нарушения ритма и проводимости.Фибрилляция и трепетание предсердий. Фибрилляция и трепетание желудочков. Асистолия желудочков (сердца). Нарушение функции проводимости. Синоаурикулярная блокада. Атриовентрикулярная блокада. Блокада ножек пучка Гиса.   тест-контроль с обсуждением вопросов по теме занятия; мини лекция; интерпретация электрокардиограмм по теме занятия (работа в малых группах, дискуссия); решение ситуационных задач (интерпретация электрокардиограмм)  
  Всего часов    

 

(продолжительность академического часа – 50 минут)

Содержание занятий

· Тест-контроль;

· освоение практического навыка (работа с врачом функциональной диагностики);

· обсуждение снятых записей ЭКГ осмотренных больных, разбор ЭКГ плёнки тематического больного и вопросов по теме занятия - работа в группе, дискуссия, подготовка презентации по просмотренным электрокардиограмм

· решение ситуационных задач

· Рубежный контроль (коллоквиум). Коллоквиум в виде тестирования в конце каждого блока и интерпретация электрокардиограммы. 1 рубежный контроль.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия