Студопедия — Наклонная переправа на подъем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наклонная переправа на подъем.






А) Условия работы на верхней и нижней площадках и требование к веревкам переправы такое же, как на наклонной переправе спуска.

Б) Первый участник переправляется и поднимается на верхнюю площадку установленным условиями этапа способом. Его страховка должна соответствовать способу переправы.

В) Натяжение переправы осуществляется с нижней площадки, полиспастом, если веревка переправы двойная, или без полиспаста, если веревка одинарная - круто наклонная переправа.

Г) Подъем участников по переправе происходит с подвеской на карабине или блоке, с короткой самостраховкой, ногами в сторону нижней площадки. Каждый участник обеспечивается верхней страховкой. На круто наклонной переправе обеспечивается верхней фиксирующая страховка из верхнего пункта (жумар, кроль и др.). Подъему участника разрешается помогать тягой за страховочную веревку.

Д) Грузы вверх по переправе вытягиваются отдельно.

Е) Снятие переправы дистанционное.

 

4. 27. Перила на переправе вброд. Служат для опоры и страховки на переправе участников вброд.

4.27.1. Переправа первого участника со страховкой с исходного берега, согласно условиям этапа (Пункты 2.7 – 2.9).

4.27.2. Навеска перил и их снятие как навесной переправы.

4.27.3. Участники переправляются по одному.

4.27.4. Перила натягиваются вручную, если скорость течения не превышает 2м/сек, а глубина брода не превосходит середины бедра переправляющегося участника. В этом случае перила необходимы, чтобы участников не сносило течением (или они случайно не зашли) в зону более сильного течения.

4.27.5. При скорости течения менее 2м/сек и глубине до середины бедра, участник пристегивается к перилам короткой самостраховкой от передней грудной точки ЛСС, и переправляется с рюкзаком. Веревка сопровождения пристегивается к участнику к этой же точке. На берегу конец сопровождения пристраховывается к опоре. Веревка сопровождения удерживается на берегу одним участником.

4.27.6. При переправе через сильный водный поток, при скорости течения более 2м/сек, при наличии сопровождения с берега, участник пристегивается к перилам своей скользящей по грудному накладному поясу, короткой самостраховкой. Веревка сопровождения пристегивается к проводнику этой самостраховки. Такая подстежка к перилам необходима, чтобы при подсечке струей и зависании на перилах, участника развернуло лицом от набегающего водного потока (каской к потоку). В таком положении его подтягивают к берегу.

4.27.7. Сильный водный поток, участники проходят по перилам без рюкзака и др. грузов, которые переправляются по перилам, отдельно (в водонепроницаемом мешке).

4.27.8. В условиях 3.24.4, при необходимости переправы, но при отсутствии сопровождения, участник пристегивается к перилам короткой самостраховкой от передней, грудной точки ЛСС.

 

4.28. Глиссирующие перила. Служат для опоры переправляющихся участников через водный поток любой силы.

4.28.1. Перила натягиваются жестко, на высоте над водным потоком от 0,6 до 1м (над широким руслом перил навешиваются выше). Узлы крепления как у навесной переправы.

4.28.2. Участник пристегивается к перилам короткой самостраховкой от передней беседочной точки ЛСС. Длина самостраховки должна быть такая, чтобы, стоя на берегу и подняв самостраховку вверх ее карабин был на уровне лица участника.

4.28.3. Пристегнувшись к перилам, участник входит в воду и ложится на струю животом и ногами, глиссируя на ней. Руками он держится за перила по обе стороны от карабина самостраховки, и в таком положении переправляется на противоположный берег. Веревка сопровождения пристегивается к грудному поясу участника, со стороны берега сопровождения, или к проводнику короткой самостраховки.

4.28.4. Рюкзаки и другие грузы переправляются по перилам, отдельно.

4.28.5. Снятие перил дистанционное, с целевого берега.

 

4.29 Сванские перила. Представляют жестко натянутые перила, под острым углом к течению 30-45О, чтобы переправляющийся участник мог подстраиваться под скорость водного потока, снижая его напор.

4.29.1. Перила жестко натягиваются над водой, на высоте 0,5-1м.

4.29.2. На пути движения участников не должно быть крупных камней, затопленных стволов деревьев и др. предметов.

4.29.3. Глубина брода по пути движения – от середины бедра до пояса.

4.29.4. Подстежка к перилам, как на глиссирующей переправе (п.3.29).

4.29.5. При движении по переправе участник может придерживаться за перила одной рукой, проталкивая ей по перилам карабин самостраховки. Он может придерживаться и за проводник скользящего карабина самостраховки. Держаться за перила впереди карабина самостраховки нежелательно – возможно защемление руки.

4.29.6. Веревка сопровождения к переправляющемуся участнику не пристегивается.

4.29.7. Рюкзаки сплавляются по перилам отдельно.

4.29.8. В случае глубокого брода переправа начинается как обычно, а при входе на глубокий участок, переходит в сплав по течению. При этом участник разворачивается ногами и лицом вниз по течению (положение водника вне судна). На мелком участке участник снова встает на ноги.

4.29.9. Снятие перил дистанционное.


§5. Транспортировка условного пострадавшего

 

Этапы, на которых происходит транспортировка условного пострадавшего, организуются на любом из этапов, описанных выше, поэтому нет смысла давать дополнительно описание этапов спасработ. Техника транспортировки пострадавшего и его страховка на этапе представлена ниже.

 

5.1. Транспортировка пострадавшего на носилках

5.1.1. Изготовление носилок:

А) Носилки для транспортировки по сложному рельефу (скалы, крутые склоны, навесные переправы). Рама носилок выполняется из двух жердей длиной не менее 2,5 м, и трех поперечных перекладин, толщиной не менее 8см. На перекладинах должны иметься вырезанные пазы для стыковки с основными жердями. У носилок для пешей переноски пострадавшего длина всех перекладин должно быть не менее 0,7 м. У носилок, предназначенных для спуска, подъема или траверса по крутым склонам, или по навесной переправе, длину перекладины у ног пострадавшего можно уменьшать до 60см, по профилю тела.

Поперечины привязываются к жердям носилок 6-8мм репшнуром, стягивающим «узлом перекладин» (см. раздел Узлы). Крайние перекладины привязываются с учетом роста пострадавшего, поверх жердей, средняя - под жердями, на уровне ниже его лопаток. Для жесткости носилки стягиваются репшнуром по диагонали.

По основным жердям 6-8мм репшнуром, от головы до ног, навязывается несущая сетка. Вязка начинается от одной крайней перекладины (ножной или головной) до другой, должна быть равномерно распределена по носилкам, и иметь одинаковое натяжение.

На середине крайней перекладины репшнур своей серединой завязывается полусхватом (см. раздел Узлы). Равные его отрезки симметрично привязываются к жердям узлами УИАА, затем переносятся взаимно симметрично на противоположные жерди и снова завязываются узлами УИАА. Цикл вязки повторяется до полной обвязки носилок, между крайними перекладинами. Концы шнуров завязываются на крайней перекладине узлами стремя. Образованная сетка должна иметь не менее восьми узлов УИАА, по каждой жерди. По оси носилок, третьим репшнуром или концом не использованного шнура сетки, от перекладины до перекладины, перекрещивающиеся шнуры сетки последовательно обвязываются узлами УИАА. На перекладинах осевой шнур крепится узлами стремя.

Пострадавший укладывается на носилки в личной страховочной системе, в каске, на пено-коврик, в спальном мешке. Под его голову укладываются мягкие вещи или второй свернутый спальник. Поверх носилок пострадавший прошнуровывается к несущим жердям репшнуром, от ног до груди, без промежуточных узлов УИАА. Количество охватов не менее пяти. Последние охваты шнура должны перекрещивать грудь пострадавшего так, чтобы не перехватывать его горло. Шнуровка не должна мешать дыханию пострадавшего.

Переноска на носилках, совместно с пострадавшим, рюкзаков, сбухтованных веревок и прочего снаряжения не допускается.

Б) Упрощенный вариант носилок, для пешей транспортировки по простому рельефу местности.

Рама носилок выполняется из двух жердей длиной не менее 2,5 м, и двух поперечных перекладин, толщиной не менее 8см. На перекладинах должны иметься вырезанные пазы для стыковки с основными жердями.

Шесты носилок пропускаются сквозь завернутые внутрь рукава трех штормовых курток, которые застегнуты на пуговицы по всей длине (не менее 5 шт), или застегнуты на всю длину "молнии".

В качестве полотна носилок в зависимости от условий соревнования можно применять специально приготовленное командой, носилочное полотно из брезента или прочного капрона.

Пострадавший укладывается на носилки в личной страховочной системе, в каске, на пено-коврик, в спальном мешке. Под его голову укладываются мягкие вещи или второй свернутый спальник. К носилкам пострадавший привязывается на уровне ног и груди, двумя ремнями или веревками.

Переноска на носилках, совместно с пострадавшим, рюкзаков, сбухтованных веревок и прочего снаряжения не допускается.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия