Студопедия — Уголовно-процессуальный порядок апелляционного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовно-процессуальный порядок апелляционного производства






Жалоба или представление на не вступивший в законную силу при­говор мирового судьи или его постановление о прекращении дела рассматривается в апелляционном порядке соответствующим рай­онным судом в составе судьи единолично (ст. 30 УПК РФ).

При поступлении уголовного дела с апелляционной жалобой или представлением председатель районного суда или его замести­тель принимают его к своему производству либо передают одному из судей районного суда для его изучения, рассмотрения и разре­шения в судебном разбирательстве.

Изучив поступившее уголовное дело, судья районного суда вы­носит постановление о назначении судебного заседания.

В этом постановлении должны быть разрешены следующие во­просы:

1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;

2) о вызове в судебное разбирательство свидетелей, экспертов и других лиц, необходимых для рассмотрения и правильного (закон­ного, обоснованного и справедливого) разрешения уголовного дела;

3) об оставлении (сохранении) ранее избранной, избрании но­вой, отмене или изменении меры пресечения в отношении подсу­димого по уголовному делу;

4) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседа­нии в случаях, указанных в ст. 241 УПК РФ.

О месте, дате и времени судебного разбирательства уголовного дела извещаются стороны и другие участники уголовного процесса.

Неявка лиц, которые не подавали жалобу на приговор суда пер­вой инстанции (мирового судьи), не препятствует рассмотрению и разрешению уголовного дела и вынесению судебного решения.

В судебном разбирательстве суда апелляционной инстанции обязательно участие:

1) государственного обвинителя (прокурора), кроме случаев рас­смотрения уголовных дел частного обвинения, если они не были возбуждены следователем или с согласия прокурора дознавателем в порядке ст. 318 УПК РФ;

2) частного обвинителя, подавшего жалобу по уголовному делу частного обвинения (уголовного преследования);

3) подсудимого (осужденного), подавшего жалобу, или в защиту интересов которого подана жалоба защитником или законным представителем, внесено представление прокурором, за исключени­ем случаев, указанных в ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ;

II. Производство в судебных стадиях

4) защитника в случаях, когда его участие в уголовном деле яв­ляется обязательным в соответствии со ст. 51 УПК РФ (ст. 364).

В соответствии со ст. 362 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато не позднее 14 суток со дня поступления в соответствующий суд апел­ляционных жалоб или представления.

Производство по уголовному делу в суде апелляционной ин­станции осуществляется в общем порядке, установленном главами 35—39 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными главой 44 УПК РФ («Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела»).

После производства подготовительной части судебного разбира­тельства судья районного суда приступает к судебному следствию, обладающему определенными особенностями.

Согласно ст. 365 УПК РФ судебное следствие по уголовному де­лу начинается с краткого изложения председательствующим содер­жания приговора мирового судьи или его постановления о прекра­щении дела, а также существа апелляционных жалоб или представ­ления и возражений на них.

После доклада председательствующего суд заслушивает выступ­ление стороны, подавшей жалобу или представление, в обоснование доводов, приведенных в жалобе или представлении, и возражения другой стороны.

Выслушав выступления сторон по уголовному делу и установив их принципиальные позиции, суд апелляционной инстанции опре­деляет порядок исследования доказательств с учетом мнения сторон и переходит к проверке имеющихся в уголовном деле доказательств и к исследованию новых доказательств, представленных сторонами.

Проверка доказательств осуществляется путем допроса вызван­ных в суд подсудимого, свидетелей, потерпевшего, частного обви­нителя, оглашения по ходатайству сторон документов, протоколов следственных действий и других материалов дела полностью или частично.

Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции (мировым судьей), допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если их вызов по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд апелляционной инстанции признал необходимым.

Стороны вправе заявить ходатайства о вызове новых, ранее не допрошенных свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследо­вании которых им было отказано судом первой инстанции — миро­вым судьей.

Разрешение заявленных сторонами ходатайств производится в общем порядке, предусмотренном ст. 271 УПК РФ.

28. Производство в суде второй инстанции

 

При этом суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении заявленного ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции, т.е. мировым судь­ей (мировым судом).

По завершении судебного следствия председательствующий вы­ясняет у сторон наличие у них ходатайств о дополнении судебного следствия.

Председательствующий разрешает заявленные ходатайства, по­сле чего объявляет участникам уголовного судопроизводства об окончании судебного следствия и переходе к следующей части су­дебного разбирательства — судебным прениям (ст. 366 УПК РФ).

Прения сторон проводятся в целом в общем порядке, установ­ленном ст. 292 УПК РФ.

При этом первым в судебных прениях выступает лицо, подав­шее жалобу или представление.

По окончании прений сторон председательствующий предостав­ляет подсудимому последнее слово.

Выступление подсудимого с последним словом осуществляется по общим правилам, предусмотренным для судебного разбиратель­ства в суде первой инстанции (ст. 293 УПК РФ).

После заслушивания последнего слова подсудимого судья удаля­ется в совещательную комнату для принятия решения по уголовно­му делу.

При принятии судебного решения председательствующий в суде апелляционной инстанции вправе ссылаться в обоснование своего решения на оглашенные в суде показания лиц, не вызывавшихся в судебное разбирательство суда апелляционной инстанции, но до­прошенных в суде первой инстанции (мировым судьей).

Если эти показания оспаривались сторонами, то лица, давшие их, подлежали допросу в судебном разбирательстве.

В судебном решении указываются основания, по которым при­говор суда первой инстанции признается законным, обоснованным и справедливым, а доводы лица, подавшего жалобу или представле­ние, необоснованными, либо основания полной или частичной от­мены или изменения обжалованного приговора или иного судебно­го решения (ст. 367 УПК РФ).

В соответствии со ст. 368 УПК РФ суд апелляционной инстан­ции постановляет новый приговор в соответствии с общими требо­ваниями главы 39 и ст. 367 УПК РФ.

II. Производство в судебных стадиях

Согласно ст. 369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового пригово­ра являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактиче­ским обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляци­онной инстанции — в случаях, предусмотренных ст. 380 УПК РФ;

2) нарушение уголовно-процессуального закона — в случаях, предусмотренных ст. 381;

3) неправильное применение уголовного закона — в случаях, предусмотренных ст. 382;

4) несправедливость назначенного наказания — в случаях, пре­дусмотренных ст. 383.

Таким образом, настоящая статья имеет отсылочный характер и направляет правоприменителя по существу к основаниям отмены или изменения приговора и иного судебного решения судом касса­ционной инстанции.

Приговоры и постановления суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы сторонами в вышестоящий суд в кассаци­онном порядке, установленном главой 45 УПК РФ (ст. 371).

В судебном разбирательстве суда апелляционной инстанции секретарь судебного заседания ведет протокол в соответствии с тре­бованиями и в порядке ст. 259 УПК РФ.

На содержание протокола судебного разбирательства стороны могут приносить свои замечания.

Председательствующий рассматривает поступившие замечания на протокол судебного разбирательства в общем порядке, установ­ленном ст. 260 УПК РФ (ст. 372).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия