Студопедия — Глава 21. Несколько часов спустя Ведж Антиллес явился на мостик «Мон Ремонды»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Несколько часов спустя Ведж Антиллес явился на мостик «Мон Ремонды»






 

Несколько часов спустя Ведж Антиллес явился на мостик «Мон Ремонды». За это время он успел сделать много дел: выслушал подробное мнение Куббера о состоянии машины и умении пилота обращаться в бою с вверенной техникой, проиграл сражение с медиками, которые вцепились в него не менее жадно, чем технари в «крестокрыл»; Ведж и глазом моргнуть не успел, как очутился в лазарете и, что еще хуже, в бакта-камере, и теперь ее кислый привкус преследовал кореллианина повсюду. Еще он посетил душевую, где смыл с себя копоть и пот, и успел переодеться. Горло еще немного саднило, но больше по старой памяти, зато легкие ему от дыма прочистили основательно.

Мостик крейсера тоже претерпел изменения. Крепления капитанского сиденья вышли из строя, и Онома против обыкновения стоял за пультом — за той его частью, которая не спеклась в единое целое. Палубный настил местами вздыбился. Еще в рубке присутствовали новая вахтенная смена и лично Хзн Соло, повернувшийся ко всем спиной. Затерявшись в горьких думах, соплеменник уставился в глубины гиперпространства.

Печатая шаг, Ведж промаршировал к начальству.

— Коммандер Антиллес по вашему приказанию прибыл!

Хэн ответил не сразу, выглядел отставной контрабандист усталым и разбитым; черты осунувшегося, грубовато вылепленного лица заострились. Соло вздохнул.

— Мы его упустили.

— Мы ему наподдали, — поправил земляка Ведж. — И взорвали «Поцелуй бритвы».

— Но Зсинж ушел.

— Достанем в следующий раз.

— Тошнит меня от следующих разов! — Хэн криво улыбнулся, на долю секунды вновь становясь прежним самим собой. — А тебя, держу пари, тошнит от хмурого Хэна Соло.

— Мы с тобой взорвем Зсинжа, и ты сможешь вернуться к жизни, полной безответственности и плотских утех, — пообещал ему Ведж.

— За это я выпью. Как твои ребятишки?

— Нормально. Лоран выкарабкается. Мы чуть было не упустили Хрюка саБинринга, он дрейфовал навстречу забвению без двигателей, без лазеров, без связи, но Шалла Нельприн высчитала его траекторию, и за ним смотался «Солнечник». Мы даже обрели оборудованный гипердрайвом перехватчик.

— Как только тебя сделают генералом, сразу требуй, чтобы тебя назначили начальником службы снабжения. Ты из всего ухитряешься извлечь выгоду.

Ведж немного понаблюдал, как Соло вновь проваливается в задумчивое состояние. Вид притихшего соплеменника действовал ему на нервы.

— Хэн, на что это похоже — быть чьим-то личным врагом?

— Ненавижу я это. Но никому не могу подпихнуть работенку. По крайней мере до тех пор, пока кто-нибудь не начнет питать к военачальнику те же горячие чувства, что и я.

Хэн с неожиданным интересом и надеждой окинул Антиллеса оценивающим взглядом, что-то прикидывая в уме.

— Не пропало желание выпить? — поспешно сменил тему Ведж.

Хэн фыркнул.

— А ты как думаешь?

 

 

***

В личных покоях военачальника Зсинжа бесшумным привидением, как будто из воздуха, возник генерал Мелвар и положил на стол инфочип.

— Окончательный подсчет потерь и анализ. Зсинж даже не повернул головы, в нем не осталось ни капли обычно кипучей энергии; даже складки жира у него на боках, казалось, уменьшились.

— Не сейчас… потом.

— Как, по-вашему, они провернули этот фокус?

Военачальник без интереса отмахнулся.

— Подкупили кого-нибудь из пиратов, — неохотно пробурчал он. — Должно быть, подкинул «маячок» к нам на борт, когда прилетал за оплатой, несмотря на все обыски и сенсоры… Не знаю я, как! Выясним…

— Какие будут приказания?

Зсинж апатично кивнул.

— Подготовьте все доступные грузовые корабли и вернитесь в квадрат последнего сражения. Соберите каждый обломок, какой только сумеете разыскать, каждый винтик. Не важно, большие или маленькие. Все отправьте на базу «Ранкор».

— Будет сделано, сэр.

Мелвар деликатно выждал несколько минут.

— Могу ли я поинтересоваться, зачем это вам?

— Завтра поинтересуетесь. На сегодня хватит с меня разговоров.

Генерал Мелвар поднес ладонь к козырьку каскетки. Он редко отдавал честь искренне, но сейчас был именно такой случай.

 

 

***

Келл приволок огромную охапку цветов, Мордашка хотел было подпрыгнуть от неожиданности, но не получилось. Полностью игнорируя Гарика, здоровяк-алдераанец огляделся по сторонам, вывалил ароматную лиловую растительную массу на столик для еды и только потом заметил Дию, которая примостилась на краешке госпитальной койки.

Одной рукой тви'лекка обнимала Мордашку за шею, второй нежно гладила по лицу и, собственно, была той самой причиной, по которой Лорану не удалось воспарить над кроватью. Келл по достоинству оценил позу девушки и соблазнительно приспустил застежку на летном комбинезоне.

— Ясно, — констатировал Тайнер. — Праздник в самом разгаре.

Диа отвлеклась на бугры мышц, распиравшие комбинезон рослого лейтенанта. Мордашка яростно сверкнул глазами.

— Какой еще праздник?

— У комэска спроси.

Только тут Гарик обратил внимание, что Тайнер заявился не один. За ним, стеснительно потоптавшись на пороге и чуть было не смахнув стойку с капельницей, протиснулся Хрюк, следом вприпрыжку влетел Йансон, а уж за ним вошли Призраки в полном составе. Тирия волокла статуэтку человека в сером мешковатом комбинезоне, что-то сжимающую в поднятой над головой руке. Изяществом это произведение искусства не отличалось, зато явно оттягивало руки. Последним был Антиллес.

— Все собрались? — поинтересовался он.

— Считая больного, — подтвердил Йансон, скоренько пересчитав народ по головам.

Ведж со строгим видом повернулся к Мордашке, вызвав у Гарика панический приступ желания залезть с головой под одеяло.

— Лейтенант Лоран, вы вернули машину на учебный фрегат «Тедевиум» в самом худшем виде, в каком только наши механики видели «крестокрыл». Ваш организм, который тоже, между прочим, является собственностью армии, выглядел не лучше. Насколько мне дали понять, части вашего истребителя и вашего тела были тщательно перемешаны.

— Его пришлось вырезать из кокпита, — со смешком поддакнула Лара, — А он все рвался поговорить с врачами о пластической хирургии…

— Ну, я собирался рассказать… — начал Гарик.

— И за это, — невозмутимо продолжал Ведж, — мы представляем вас к награде «Кошмар механика».

Тирия водрузила на койку статуэтку, и теперь стало ясно, что в руке фигурка, словно оружие, держит гаечный ключ. Лицо механика было искажено яростью.

Мордашка потыкал в статуэтку пальцем.

— Лепили с одного из сыновей Куббера, — сделал вывод Лоран и приосанился. — Хочу поблагодарить всех, кто доставил на базу мои части, тех, кто доставил части моего «крестокрыла», а также всех тех, кто всю эту кучу рассортировал должным образом и ничего не напутал.

Призраки устроили бурную овацию.

— Теперь о серьезном, — сказал Ведж. — Смир-рна!

Эскадрилья вытянулась в предписанной уставом стойке, кроме Мордашки, который еще раз попытался встать, и Дии, которая опять удержала его на месте.

— Недавняя суматоха, — заговорил Антиллес, — не позволила мне завершить одно небольшое дело, которое следовало сделать еще несколько дней назад. И поскольку Мордашка Лоран опять с нами, я даже рад отсрочке. Шалла Нельприн, выйти из строя.

Темнокожая девушка шагнула вперед. У нее было растерянное лицо.

— Со времени присоединения к Призрачной эскадрилье, — продолжал Ведж, — офицер Нельприн продемонстрировала мастерство как пилота, так и десантника, не считая привычки импровизировать, которую она обратила на пользу нашего подразделения в частности и флота Новой Республики в целом.

Кореллианин протянул онемевшей Шалле новые лычки.

— Рад сообщить, что вам присвоено звание лейтенанта. Поздравляю.

Они обменялись рукопожатиями. Шалла открыла рот, чтобы что-то сказать, закашлялась и смущенно потупилась.

— Спасибо…

— Мне-то за что? Это все твоя заслуга. Ну, еще в штабе немного потрудились, вычисляя твою роль в сражении с «Поцелуем бритвы». Тебе даже разрешили украсить машину половиной силуэта «звездного разрушителя».

Шалла испуганно ойкнула и зажала рот ладонью. Остальные принялись азартно хлопать ее по плечам, спине и чуть-чуть ниже.

Диа, которая в общем гомоне не участвовала, а по-прежнему перебирала Мордашкину челку, удивленно дернула лекку.

— Эй, а это еще что такое?

Изумление в ее голосе заставило пилотов повернуть головы к ней. Тви'лекка ущипнула Гарика за щеку, и краешек шрама остался у нее в руке. Диа потянула сильнее.

— Уй!!! — взвыл Мордашка. — Больно же! Ну не успел я рассказать, не успел! Издеваться-то зачем?

Но Диа своего занятия не бросила и трудилась до тех пор, пока шрам не сошел совсем, как переводная картинка. Под ним обнаружилась розовая гладкая кожа.

— Мордашка?!

Гарик вздохнул.

— Начни ухаживать за девушкой, и она начинает считать, что вправе оторвать от тебя кусок.

Тви'лекка в ужасе разглядывала извивающийся в ее пальцах кусочек синтеплоти, а Лоран сиял ухмылкой на чистой, неповрежденной физиономии.

Улыбка померкла, когда Гарик выяснил, что в палате царит гробовое молчание.

— Я не виноват, это все Тон Фанан! Он оставил мне деньги для пластической операции. Иначе наследство отходило к парню, которого я терпеть не могу. Меня вынудили!

— Ну конечно… — Диа немного успокоилась. — А ты даже помолодел. Так ты почти такой же, как в «Черной банте».

Мордашка оскорбился.

— Ты же говорила, что не видела моих фильмов!

Тви'лекка озорно улыбнулась.

— Соврала.

Кроха вкатил из коридора тележку, нагруженную бутылками в контейнере-охладителе и пластиковыми тарелками с бутербродами. Он даже где-то раздобыл настоящие стеклянные бокалы.

— Мордашка не пьет, — объявил таквааш. — Мы пьем вместо него.

Он передал бутылку Йансону, Уэс вооружился ножом и повел атаку на запечатанное горлышко.

— И за Тона Фанана, — предложил он. — И — с натяжкой — за Кастина Донна.

— И за шрамы, от которых избавляешься, когда они больше не нужны, — добавила тви'лекка.

— И за…

Мордашке запихали в рот искусственный шрам.

— И, — продолжала Диа, — за друзей, которые не пытаются все время одурачить тебя.

Гарик выплюнул импровизированный кляп.

— Милая моя, это же Призрачная эскадрилья! Даже не мечтай.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия