Студопедия — РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ






 

В ка­чест­ве ос­нов­ной стра­те­ги­чес­кой це­ли мы оп­ре­де­ля­ем вос­соз­да­ние Рос­сии как осо­бо­го ми­ра, осо­бой ци­ви­ли­за­ции, од­но­го из ак­тив­ней­ших субъектов ми­ро­вой ис­то­рии, и в си­лу это­го - ми­ро­вой дер­жа­вы.

Мы ви­дим, что под ло­зун­га­ми ан­ти­ельцинс­ко­го дви­же­ния в не­ко­то­рых оп­по­зи­ци­он­ных за­яв­ле­ни­ях про­во­дит­ся идея о се­па­рат­ных до­го­во­рах и сог­ла­ше­ни­ях ре­ги­онов, поз­во­ля­ющих обой­тись без ны­неш­не­го "ужас­но­го" цент­ра, - идея, не­из­беж­но при­во­дя­щая к раз­ва­лу фе­де­ра­ции.

Мы конс­та­ти­ру­ем, что уже на­ча­лись и, по на­ше­му мне­нию, вско­ре бу­дут рез­ко уси­ле­ны про­во­ка­ции, пред­по­ла­га­ющие ис­пользо­вать тос­ку на­ро­да по раз­ру­шен­но­му СССР для соз­да­ния не­ко­его хи­ме­ри­чес­ко­го но­во­об­ра­зо­ва­ния ти­па гор­ба­чевс­ко­го ССГ, в ко­то­рое Рос­сия вой­дет не как Рос­сия, а в ви­де нес­кольких де­сят­ков "не­за­ви­си­мых и су­ве­рен­ных" ос­кол­ков.

Мы убеж­де­ны, что не мо­жет быть ре­чи ни о возв­ра­те к преж­не­му го­су­дарст­вен­но­му уст­ройст­ву, ни о раз­ру­ше­нии яд­ра рос­сийс­ких тер­ри­то­рий во имя но­вых раз­мы­тых со­юз­ных псев­до­го­су­дарст­вен­ных об­ра­зо­ва­ний.

Вместе с тем, бес­спор­но, ник­то не впра­ве пре­пятст­во­вать во­ле на­ро­дов к объеди­не­нию. Слиш­ком мно­гое - мно­го­ве­ко­вое сов­мест­ное су­щест­во­ва­ние в Рос­сийс­кой им­пе­рии и СССР - ле­жит в ос­но­ва­нии этой во­ли.

Путь к но­во­му со­юзу на­ро­дов ле­жит че­рез ста­нов­ле­ние но­вой - Большой Рос­сии. Ее тер­ри­то­рию мы оп­ре­де­ля­ем в гра­ни­цах "зе­ле­ной ли­нии", в пре­де­лах ко­то­рой бо­лее 50% на­се­ле­ния счи­та­ют се­бя рус­ски­ми. Имен­но та­ким об­ра­зом ре­ша­ло ми­ро­вое со­об­щест­во проб­ле­му на Кип­ре, и мы не ви­дим ос­но­ва­ний для то­го, что­бы та­ким же об­ра­зом не ре­шить проб­ле­му у нас. Но путь к Большой Рос­сии ле­жит только че­рез ук­реп­ле­ние Рос­сийс­кой Фе­де­ра­ции как яд­ра Большой Рос­сии, как плац­дар­ма, как шан­са на Со­юз к 2000 го­ду. На­ко­нец, мы го­во­рим о Ве­ли­кой Рос­сии как о тер­ри­то­рии, объеди­ня­ющей всех, кто со­от­но­сит се­бя со свойст­вен­ны­ми рус­ской ис­то­рии и культу­ре це­ля­ми и цен­нос­тя­ми. Путь к Ве­ли­кой Рос­сии ле­жит че­рез ук­реп­ле­ние Большой Рос­сии, и дру­го­го пу­ти нет и быть не мо­жет.

Но на каж­дом эта­пе ста­нов­ле­ния Ве­ли­кой Рос­сии - объеди­не­ние мо­жет быть иск­лю­чи­тельно доб­ро­вольным, ос­но­ван­ным на во­ле­изъявле­нии на­ро­дов. По­пыт­ки ис­пользо­вать для но­во­го объеди­не­ния лю­бые фор­мы на­си­лия - и бесп­лод­ны, и раз­ру­ши­тельны. Рос­сию всег­да дер­жа­ла не си­ла, но об­щая идея, и вне та­кой идеи - нет объеди­не­ния. На­сильствен­ное объеди­не­ние вне­сет в но­вый, еще не­ок­реп­ший со­юз на­ро­дов дол­гов­ре­мен­ные оча­ги нес­та­бильнос­ти и соп­ро­тив­ле­ния, спо­соб­ные раз­мыть лю­бое единст­во.

О чем бы ни меч­та­ли по­ли­ти­чес­кие пар­тии и ка­кие бы иде­оло­ги­чес­кие гре­зы их не ма­ни­ли, они, ес­ли хо­тят быть ре­алис­та­ми, обя­за­ны от­ве­тить на воп­рос о субъекте го­су­дарст­вен­но­го стро­ительства, спо­соб­ном сох­ра­нить и ук­ре­пить рос­сийс­кое яд­ро, а за­тем стро­ить вок­руг не­го Большую и Ве­ли­кую Рос­сию. Мы ут­верж­да­ем, что субъектом го­су­дарст­вен­но­го стро­ительства мо­жет быть только НА­ЦИЯ.

Мы счи­та­ем, что на­ция - это по­ли­эт­ни­чес­кая культур­но-исто­ри­чес­кая общ­ность, ос­но­ван­ная на са­мо­отож­деств­ле­нии с оп­ре­де­лен­ной культу­рой, приз­на­нии цен­нос­тей соз­дан­но­го дан­ной культу­рой го­су­дарст­ва и на об­щей ис­то­ри­чес­кой судьбе. Общ­ность ма­те­ри­ально­го бы­тия (тер­ри­то­рии, хо­зяйст­ва, уп­рав­ле­ния) и сог­ла­со­ва­ние эт­ни­чес­ких, клас­со­вых и груп­по­вых ин­те­ре­сов - ба­зи­ру­ют­ся только на этих ос­но­ва­ни­ях.

Культурно-историческое и го­су­дарст­вен­ное единст­во - глав­ное со­дер­жа­ние на­ци­онально­го са­мо­соз­на­ния. Под­ме­на на­ци­онально­го са­мо­соз­на­ния фик­ци­ями ти­па "рос­сийс­кос­ти", "интер­на­ци­она­лиз­ма" или "обще­че­ло­ве­чес­ких цен­нос­тей" мо­гут при­вес­ти лишь к его па­то­ло­ги­за­ции, в пер­вую оче­редь в фор­мах эт­но­ра­ди­ка­лиз­ма.

Существующее в мас­со­вом, в том чис­ле в ин­тел­ли­гентс­ком, соз­на­нии отож­деств­ле­ние на­ци­она­лиз­ма и эт­но­ра­ди­ка­лиз­ма - не­до­пус­ти­мо, ибо аб­со­лют­но раз­ру­ши­тельно для Рос­сии[3].

Национализм, по­ни­ма­емый как ощу­ще­ние ду­хов­но­го и ма­те­ри­ально­го единст­ва на­ци­онально­го "мы", уко­ре­нен­ность это­го "мы" в ис­то­рии и культу­ре, гор­дость за дос­ти­же­ния на­ци­онально­го ду­ха и ис­то­ри­чес­кие свер­ше­ния на­ции, го­тов­ность вло­жить во­лю, труд, вре­мя, а ес­ли по­на­до­бит­ся - и кровь, в раз­ви­тие и за­щи­ту это­го "мы" - ес­тест­вен­ное и бла­го­род­ное чувст­во лич­нос­ти, отож­деств­ля­ющей се­бя с на­ци­ей, и один из на­ибо­лее мощ­ных со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ных ин­тег­ра­то­ров.

Этнорадикализм, про­ти­во­пос­тав­ля­ющий все дру­гие эт­ни­чес­кие ком­по­нен­ты на­ции сво­ему собст­вен­но­му, соз­на­тельно вы­де­ля­ющий се­бя из на­ции и, по су­ти, от­ка­зы­ва­ющий­ся от ог­ром­ной час­ти ду­хов­но­го и ма­те­ри­ально­го ис­то­ри­чес­ко­го на­ци­онально­го нас­ледст­ва - од­на из на­ибо­лее опас­ных ло­ву­шек для са­мо­соз­на­ния лич­нос­ти, один из са­мых сильных со­ци­альных раз­ру­ши­те­лей.

В Рос­сии вы­пя­чи­ва­ние рус­ско­го эт­ни­чес­ко­го фак­то­ра оз­на­ча­ет де­ле­ние рус­ско­го на­ро­да, дер­жав­ше­го им­пе­рию, на "чис­тых", ко­то­рых по ре­альным оцен­кам не бо­лее 1/3 от на­се­ле­ния Рос­сийс­кой Фе­де­ра­ции, и ос­тальных "не­чис­тых", оз­на­ча­ет, вмес­то воз­рож­де­ния рус­ско­го эт­но­са, дейст­ви­тельно на­хо­дя­ще­го­ся в ка­таст­ро­фи­чес­ком по­ло­же­нии, его расч­ле­не­ние на ту­ля­ков, ка­за­ков, ря­зан­цев, пер­мя­ков, си­би­ря­ков и т.д., оз­на­ча­ет пол­ное рас­сы­па­ние Рос­сии до удельных кня­жеств. Рус­ские, ес­ли хо­тят сох­ра­ниться, долж­ны ощу­щать се­бя на­ци­ей, а не пле­ме­нем. По­это­му лю­бые про­яв­ле­ния эт­но­ра­ди­ка­лиз­ма и лю­бые за­яв­ки на эт­нок­ра­тизм долж­ны без­жа­лост­но уст­ра­няться из по­ли­ти­чес­ких до­ку­мен­тов оп­по­зи­ции и ее по­ли­ти­чес­ких дейст­вий.

Принимая пред­ло­жен­ное вы­ше оп­ре­де­ле­ние на­ции (ко­то­рое, за­ме­тим, впол­не со­от­ветст­ву­ет об­ще­ми­ро­вым нор­мам), мы ви­дим, что рус­ская на­ция сос­тав­ля­ет бо­лее 85% на­се­ле­ния Рос­сийс­кой Фе­де­ра­ции и, зна­чит, при сво­ем са­мо­оп­ре­де­ле­нии впра­ве тре­бо­вать уни­тар­но­го рус­ско­го на­ци­онально­го го­су­дарст­ва с культур­ны­ми ав­то­но­ми­ями для на­ци­ональных меньшинств. Од­на­ко, учи­ты­вая тра­ди­ци­он­ную рос­сийс­кую по­ли­ти­ку сбе­ре­же­ния дру­гих культур и на­ро­дов, рус­ская на­ция мо­жет пред­ло­жить дру­гим на­ци­ям, про­жи­ва­ющим на дан­ной тер­ри­то­рии, жест­кую фе­де­ра­цию без пра­ва вы­де­ле­ния из сос­та­ва Рос­сии. Ут­верж­да­ем, что та­кая фор­му­ла есть бла­го и для всех этих на­ций, пос­кольку при уда­ле­нии рус­ско­го на­се­ле­ния с их тер­ри­то­рий или при уточ­не­нии са­мих этих тер­ри­то­рий, при вы­чи­та­нии рус­ско­го ком­по­нен­та из их ис­то­рии и культу­ры - их ждет не­из­беж­ное культур­ное вы­рож­де­ние или пог­ло­ще­ние бо­лее сильны­ми со­се­дя­ми.

Россия, при­няв меж­ду­на­род­ное юри­ди­чес­кое пра­воп­ре­емст­во от СССР (а, зна­чит, и от Рос­сийс­кой Им­пе­рии), не мо­жет от­ка­заться от свя­зан­ных с этим пра­воп­ре­емст­вом дол­га и от­ветст­вен­нос­ти за сох­ра­не­ние и обе­ре­же­ние всех на­ро­дов СССР. Рос­сия - в рав­ной сте­пе­ни обя­за­на при­ни­мать ме­ры по за­щи­те рус­ско­го на­ро­да в Ярос­лавс­кой об­лас­ти, Та­та­рии или Лат­вии, по за­щи­те та­тарс­ко­го на­ро­да (на­ро­да, а не не­за­ви­си­мой рес­пуб­ли­ки Та­тарс­тан) в Та­та­рии, Моск­ве или Кры­му, и ник­то - ни ООН, ни бе­ло­вежс­кая или иная "трой­ка" - не в сос­то­янии снять с нее эту от­ветст­вен­ность, ис­то­ки ко­то­рой ле­жат не только в "меж­ду­на­род­ном пра­ве", но и в ис­то­ри­чес­ки сло­жив­шем­ся ха­рак­те­ре рус­ско­го дер­жа­вост­ро­ительно­го на­ро­да.

- НАЦИИ СТРО­ЯТ ГО­СУ­ДАРСТ­ВО!

- НЕТ РОС­СИИ БЕЗ РУС­СКИХ!

- ЖЕСТКАЯ ФЕ­ДЕ­РА­ЦИЯ КАК ДРУ­ЖЕСТ­ВЕН­НАЯ УС­ТУП­КА РУС­СКИХ ДРУ­ГИМ НА­ЦИ­ЯМ ВО ИМЯ МИ­РА И СОГ­ЛА­СИЯ НА НА­ШЕЙ ЗЕМ­ЛЕ!

- СОЮЗ НА­РО­ДОВ, ФЕ­ДЕ­РА­ЦИЯ ТЕР­РИ­ТО­РИЙ!

- К СО­ЮЗУ - ЧЕ­РЕЗ УК­РЕП­ЛЕ­НИЕ РОС­СИИ!

- ОТ РОС­СИЙС­КОЙ ФЕ­ДЕ­РА­ЦИИ - К БОЛЬШОЙ РОС­СИИ!

- ОТ БОЛЬШОЙ РОС­СИИ - К ВЕ­ЛИ­КОЙ РОС­СИИ!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия