Студопедия — Эмоции в межличностном общении. Исследования эмоциональной экспрессии. Понятия эмпатии, эмоциональной компетентности, эмоционального интеллекта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмоции в межличностном общении. Исследования эмоциональной экспрессии. Понятия эмпатии, эмоциональной компетентности, эмоционального интеллекта.






Эмоции чрезвычайно важны в межличностном общении. Одна из функций эмоций относятся как раз к процессу осуществления м.о. А именно эксперссивные и коммуникативные функции, функция заражения.

Большое количество исследований в области эмоций посвящено эмоциональной эксперессии. Термин экспрессия используется для описания того компонента эмоции, который проявляется в основном в мимических комплексах, а так же в позе и речи.

Эмоциональную эксперссию изучают различными методами: можно изучать как непосредственно выражение эмоций, так и узнавание эмоций (их декодирование).

Методика для изучения эмоциональной эксперссии. В данном методе есть два основных направления изучение произвольной экспрссии и спонтанной.

Экман, Фрайзен и Томкинс разработали детальный метод по изучению мимического выражения. Этот метод может быть использован для оценки фотографий и видео. Он помогает оценить выражение в каждой из трех зон лица 1) брови и надбровная часть, 2) глаза-веки, 30 низ лица, включая щеки, нос, Рот и подбородок. Метод получил название FAST (facial affect tehnique). При использовании FAST эксперт рассматривает некоторое выражение лица, причем определенную зону и сравнивает её с моделью из атласа выразительных фотографий FAST. Эксперт просто относит эмоцию к определенному классу. Не оценивая её.

Узнавание и различение эмоций. Оценивающая техника применялась наблюдателями, которые могли просматривать видео записи столько раз, сколько было необходимо для отнесения имеющихся записей к выражениям лиц из атласа FAST.

Естественное наблюдение эмоций.

Следует различать общепринятую мимику и спонтанное проявление эмоции. Представление о том. Что о испытываемых человеком эмоциях можно судить по выражению лица верно, если оно относится к конвенциональным мимическим реакциям, к тому своеобразному языку мимики, которым пользуются люди для преднамеренного сообщения о своих установках. Замыслах, чувствах. Возможно, что это представление верно и в отношении спонтанной мимики. Но при условии, что имеются в виду хорошо знакомые люди. Помимо общего языка эмоций, необходимо знать ещё язык индивидуальный.

На формирование мимического выражения эмоции влияют три группы факторов: 1) врожденные мимические схемы, 2) приобретенные, социализированные способы проявления чувств, 3) индивидуальные экспрессивные особенности.

Хаггард и Айсакс показали. Что некоторые эмоции длятся одну восьмую секунды и остаются незамеченными, эксперт может их не уловить, кроме того наблюдать можно ограниченное число испытуемых. Можно изучать с помощью шкал или видео.

Исследование эмоциональной экспрессии крайне важно для понятия межкультурных различий в выражении эмоций. Принимая во внимание те формы выражения эмоций, описание которых встречаются в литературе разных культур, можно отметить, что язык эмоции содержит как общие элементы, сходные для разных культур, так и элементы специфичные для разных культур.

Рассматривая отдельные эмоции и разный форма их выражения можно заметить, что некоторые их них понятны людям разных культур, тогда как другие можно понять только в рамках определенной культуры. Это различие как предполагает Кляйнберг, отчасти связано с теми, что эмоции различаются по своим социальным функциям. Некоторые эмоции (гнев, любовь. Заинтересованность, презрение) явно направлены на окружающих и являются формой взаимодействия между человеком и социальной средой. Другие же имеют эгоцентрический характер и являются ответом НАТО, что произошло с человеком.

Все, что касается взаимоотношений между людьми, как правило предполагает четкие нормы, обязательные для всех членов группы, поэтому эмоции, направленные на других, в большей степени подвержены культурному влиянию, и характеризуются большими межкультурными различиями. Эгоцентрические эмоции, поскольку они выражают функцию передачи информации о личных отношениях, так же подвергаются культурному влиянию. Обычным состояние печали является плач, однако, культурные нормы определяют как и как долго можно плакать.

Эмпатия

Важное место в межличностном общении занимает эмпатия. Эмпатия – означает воспринимать внутренний мир другого, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения как будто. Если этот оттенок исчезает то возникает состояние идентификации.

Эмпатический способ общения с другой личностью имеет несколько граней. Он подразумевает вхождение в личный мир другого и пребывание в нем, «как дома». Он включает постоянную чувствительность к меняющимся переживаниям другого. По отношению к объекту эмпатия различает 2 основные формы: сопереживание (переживание тех же эмоциональных состояний, что и другой, полное отождествление с ним – возможно эмоциональное выгорание), сочувствие (переживание по поводу чувств другого)

Эмпатия предполагает деликатное пребывание в мире чувств другого, без оценивания и осуждения. Означает улавливание того. Что другой сам едва осознает. Частое обращение к другому для проверки своих впечатлений. Указывая на возможные смыслы переживаний другого, вы помогаете ему пережить более полно и конструктивно. Быть с другим таким способом – означает на некоторое время оставить в стороне свои точки зрения и ценности и войти в мир другого без предвзятостей. В некотором смысле это означает, что вы оставляете свое я.

Эмоциональный интеллект. Эмоциональная компетентность.

Многие теоретики IQ пытались ввести эмоцию в сферу действия интеллекта, чем рассматривать их как противоположные. Торндайк утверждал, что один из аспектов эмоциональной компетентности – социальный интеллект, или способность понимать другого и поступать мудро в сфере отношений между людьми. Социальный интеллект отличается от академических способностей и является решающим среди факторов, которые позволяют людям действовать успешно в практических жизненных ситуациях.

Саловей включает некоторые способности в определение эмоциональной компетентности, разделяя их на 5 основных сфер:

1. знание своих эмоций. Осознавание себя – распознавание собственных чувств. Способность отслеживать чувства и их изменения от момента к моменту – основа психологической зрелости. Люди осознающие свои чувства лучше управляют собственной жизнью. Они более уверены в том, что необходимо, лучше принимают решения.

2. Управление эмоциями. Умелое обращение со своими чувствами основано на их осознании. Оно включает в себя способность справляться с тревогой, унынием, раздражительностью.

3. Мотивирование себя. Настройка эмоций на цель помогает организовать внимание, замотивировать себя на качественную работу. Эмоциональный самоконтроль – способность откладывать непосредственное получение удовольствия и сдерживать собственную импульсивность – лежит в основе любых достижений.

4. Распознавание эмоций других людей. Эмпатия – ещё одна способность, основанная на осознании собственных эмоций.

5. Поддержание отношений. Значительная часть искусства выстраивания отношений состоит в умении учитывать эмоции других.

Конечно люди отличаются по перечисленным способностям. Уровень развития этих способностей определяется особенностями н.с., мозг очень пластичен и постоянно находится в процессе обучения, упущения в развитии навыков могут быть устранены. Каждая из способностей может быть освоена.

 

21. Явление мотивации. Понятия потребности, мотива, мотивации. Связь мотивации с деятельностью. Внешняя и внутренняя мотивация.

Активная длительная и избирательная направленность поведения составляет сущность явления, определяемого как мотивация. мотивация является одновременно источником активности и направленности поведения; точнее, согласно этой концепции, поведения понимается как направленная активность. Эти два аспекта - динамический аспект и аспект направленности — часто отделяются друг от друга при изучении мотивации.

Мотивационное поведение характеризуется следующими признаками:

1. энергичность. Воздействие мотивации пропорционально количеству расходуемой энергии.

2. Настойчивость. Мотивированный индивид с трудом прекращает свою деятельность.

3. Изменчивость. Человек упорно продолжает свои усилия, чтобы достичь у спеха не повторяя одно и то же действие..

Три класса мотивирующих факторов:

1. Биологические влечения (наиболее простые формы мобилизации энергии возникают как следствие определенных биологических потребностей)

2. Эмоции (отличаются от биологических прежде всего тем, обусловлены внешними \, а не биологичсекими ситуациями)

3. Интересы и ценности.

Мотивация формируется развивается в процессе деятельности.

Потребности – состояние объективной необходимости (нужды). Главная характеристика потребностей их предметность. Собственно потребность, это потребность- в чём-то, что лежит вне организма; последнее и является ее предметом. Другую важнейшую характеристику потребностей состовялет их динамика: их способность актуализироваться и изменять свою напряженность, способность угасатьи воспроизводиться вновь. Отражение субъектом динамики своих потребностей имеет и кроме сигнальной функции, отражения внешней действительности,, опережающую функцию внутреннего регулирования.

Потребность сама по себе – негативное состояние, состояние нужды, свою позитивную характеристику она получает только в результате встречи с объектом, своего опредмечивания.

При появлении в среде новых объектов и исчезновении прежних потребности продолжают удовлетворяться, приобретая теперь конкретно-предметное содержание. Развитие потребностей происходит через развитие их объектов.

Потребности различаются по следующим критериям:

1. низшие (витальные, биологические) – ими обладают и животные и человек. Второй уровень потребности высшие, духовные (познавательные, потребности в общении). У животных тоже могут быть потребности в общении. Специфика потребностей человека состоит в том, что они удовлетворяются с помощью куьтурных средств. Они не заданы от природы, а приобретаются в процессе социализации.

2. Два уровня различают в потребностной сфере. 1ур. – базовые потребности 9базльные) – те над которыми надстраиваются потребности второго уровня. 2 ур. Вторичные производные потребности. Они формируются при жизни человека, при помощи различных механизмов преобразования базовых потребностей. Часто но не всегда базовые потребности являются врожденными.

Специфической задачей различения базовых потребностей считал для себя МакДауголл. Он считал базовые потребности общими для животных и людей и называл их инстинктами. Инстинкт представляет собой единство из трех звеньев: когнитивного компонента (знания об объекте) – предъявление предрасположенности по отношению к определенным объектам, эмоциональный импульс (отношение к объекту) – является постоянным ядром инстинкта, моторный (устремленность к объекту или от него)

Примеры инстинктов: бегство (эм.ядро – страх), неприятие (отвращение), любознательность (удивление), агрессивность (гнев).

Классификация получена эмпирическим путем

Позже за критику того что нет критериев для выделения уровней, переименовал понятие инстинкт в устремленность, склонность.

У Джеймса инстинкт это базовый мотивационный компонент, эквивалентен слову потребность. Механизм преобразования базовых потребностей – импритинг.

В бихевиоризме первичные побуждения это драйвы., связаны с безусловными поведенческими реакциями. Бихевиоризмы интересовались не столько драйвами сколько механизмами их преобразования во вторичные потребности – научением.

В психоанализе базовая основа поведения – либидозная энергия. Анализируются механизмы преобразования этой энергии (замещение, проекция, отрицание. Сублимация)

3. В гуманистической психологии: первичные потребности типа А, вторичные потребности типа В.

Тип А: витальные потребности (природные нужды, физиологические потребности)

Тип В: собственно человеческие потребности.

Потребности типа А не являются теми над которыми надстраивается тип В. Они различаются по способу удовлетворения. Тип А путем редукции напряжения, Тип В наооброт создание напряжения.

Потребности типа А иВ можно выстраивать в иерархию (Маслоу)

Мотив – предмет потребности. Мотив – то, ради чего осуществляется деятельность. Мотив деятельности имеет несколько функций:

 Направляющая

 Побуждающая, или стимулирующая.

Любая деятельность полимотивирована. Здесь можно выделить несколько мотивов, участвующих в нормальном протекании деятельности. Мотивы находятся в самоподчинении.

Иерархия мотивов.


мыслообразующие мотивы, главные мотивы

 

Мотивы нижележащие, мотивы-стимулы

 

 

Мотивы-стимулы не осуществляют направляющую функцию, выполняя только побуждающую функцию. Они участвуют в регуляции деятельности, подпитывая и стимулируя ее. Если мотив переходит на другой уровень, то меняется деятельность. Иерархия мотивов есть ключ к пониманию личности. Первый параметр определения личности по Леонтьеву: широта мотивационной сферы. В процессе социализации ребенок знакомится с различными видами деятельности. Второй параметр: степень иерархизации мотивов в сфере личности. Третий параметр: мотивационная сфера человека находится в постоянном движении. Она динамична, что связано с развитием личности. Мотивы могут осознаваться, а могут и не осознаваться, но в любом случае они отправляют, реализуют свои функции, направляя и побуждая деятельность.

Критерия различения мотивов:

1. место мотива в иерархии мотивационной сферы (мотивы ведущие. Смыслообразующие; мотивы второстепенные, стимулы)

2. социальная оценка (социальноодобряемы, социальнонеодобряемые)

3. Отношение мотива к сознанию, мотивы могут не всегда осознаваться 9мотивы-цели осознаются всегда) если мотив осознается не правильно – это мотивировка.

4.связан с именем Левина, отношение мотива к конкретной ситуации, постоянная мотивация, ситаутивная мотивация.

5. Данный критерий будет относитяся к различению таких понятий как внешняя и внутрянняя мотивация., то есть связан с источником мотивации.

Данный аспект можно рассматривать с точки зрения субъекта и с точски зрения предметного содержания деятельности.Если с точки зрения субъекта: то внешняя мотивация задается средой) источник внутренней мотивации сам субъект)

Чтобы внешнее стало внутренним оно должно интериоризироваться. Внешняя мотивация обладает только побуждающей функцией, а внутрянняя ещё и смыслообразующей.

По отношению к предметному содержанию деятельности внешняя мотивация относится к внешним условиям деятельности, внутрянняя к самой деятельности).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия