Студопедия — Нормы профессиональной этики социального педагога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормы профессиональной этики социального педагога






Под этическими нормами понимаются социально и профессионально значимые качества личности социального педагога, стиль его поведения и общения, нравственные идеалы и личностные ориентации, необходимые для профессиональной деятельности.

Этические нормы и профессиональные стандарты являются неделимым целым подготовки социальных педагогов, так как составляют системообразующую основу профессии.

Нормы профессиональной этики социального педагога, работающего с людьми, чьи возможности здоровья и социализации ограниченны, являются «внутренним профессиональным цензором», позволяющим соотносить свои действия и поступки с неким нравственным эталоном, образцом, контролировать свою профессиональную компетентность. Не случайно многие этические нормы, которые вырабатывались на всем протяжении исторического периода становления и развития профессиональной социально-педагогической деятельности, направлены не только на объект деятельности (лиц с ограниченными возможностями), но и на личностную сферу специалиста, к его субъективному «Я».

Это те профессионально-этические нормы, которые выступают в качестве категорического императива, некоего обязательного для выполнения свода требований и законов данной профессии.

/. Приоритет личности и семьи по отношению к обществу и государству

Социальный педагог не только оказывает соответствующие услуги клиенту, но прежде всего защищает его права на образование и наследование социального опыта, проводит курс соци-

альной реабилитации, позволяющей клиенту восстановить связи с обществом, войти в него полноправным членом и найти в нем свою собственную нишу. Только в случаях, когда клиент нарушает закон, социальный педагог встает на защиту интересов общества.

2. Конфиденциальность во взаимоотношениях с клиентом

Информация о личной жизни клиента и интимной сфере семьи не может быть предметом обсуждения даже в узком кругу профессионалов, так как это может оказать негативное влияние на жизненный сценарий личности и привести к необратимым последствиям в социальных взаимоотношениях с клиентом.

Конфиденциальность профессиональной информации — одно из важнейших требований реализации социально-педагогической деятельности.

3^ Четкая дифференциация личностных оценок социальной ситуации от профессиональной диагностики

Это наиболее сложное требование к реализации социально-педагогической деятельности, предполагающее профессионализм высочайшего уровня. Необходимо уметь четко разграничить собственные стереотипы восприятия исследуемой социальной ситуации от реально существующей проблемы. Доверительные взаимоотношения с клиентом не должны скатываться к панибратским или потребительским отношениям. Недопустимо строить межличностные взаимодействия социального педагога с клиентом на основе принципа взаимозависимости. Базисом взаимоотношений должны быть уважение, корректность и альтруизм.

4. Социальная активность, стремление к позитивным изменениям социальной ситуации

Это одно из основных направлений практической реализации социально-педагогической деятельности. Социальная активность является основным нравственным требованием к практической деятельности социального педагога, что связано с активным участием в социальных, гуманитарных и благотворительных акциях, направленных на отстаивание прав клиентов.

Социальная активность предполагает выход за рамки служебных обязанностей социального педагога.

5. Постоянное самообразование и умение передавать знания другим

Социальный педагог — носитель информации и социального опыта, которые он посредством специфических методов и приемов передает своим клиентам. Поэтому важнейшим требованием к организации профессиональной социально-педагогической деятельности является его постоянное самообразование. Активное познание окружающего мира через различные формы взаимодействия с социальной действительностью и умение передавать свои знания клиентам, трансформировать собственные знания и опыт

в достояние других людей, которые в силу различных причин не могут самостоятельно получить адекватную информацию об окружающем мире, — обязательная составляющая профессионально-этического кодекса социального педагога.

6. Уважение к личности клиента независимо от его отличия от
принятого в обществе эталона нормы

Социальный педагог рассматривает клиента не с позиции сравнения его с нормой и оценивания негативных проявлений его индивидуальных различий (физических, психических, интеллектуальных и др.), а с точки зрения непревзойденной оригинальности и неповторимости данной личности, ее безусловной ценности для общества.

7. Развитие принципов самопомощи и взаимопомощи клиентов
Это важнейшие принципы взаимодействия социального педагога и клиентов. Их суть заключается в том, что социальный педагог в своей практической деятельности должен опираться на имеющиеся внутренние резервы своего подопечного, которые он
прежде всего должен уметь выявить и развить. Социальный педагог не должен быть постоянной опорой, «костылем», на который
клиент будет опираться всю свою жизнь. Такая ситуация формирует иждивенческую позицию у подопечного. Задача социального
педагога состоит в том, чтобы научить человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, восстанавливать связи с социумом, с
группой, с самим собой, мобилизовав все имеющиеся внутренние возможности и резервы.

8. Готовность действовать от имени клиента

Представляя интересы клиента в различных инстанциях, социальный педагог должен не только понимать, но и принимать другое «Я», максимально проникнуться проблемами клиента и компетентно содействовать решению этих проблем.

9. Стремление к социальной справедливости, защите прав чело­
века и общественному порядку

Данное профессионально-этическое требование к деятельности социального педагога предполагает его активную жизненную позицию в позитивном изменении социальной ситуации на разных уровнях социума, стремление не только улучшить среду обитания клиента, но и повлиять на глобальные изменения в области социальной политики. В сфере деятельности социального педагога, которую можно обозначить как «среда—личность», акцент переносится на изменение социальных условий, окружающих личность и влияющих на ее социальный статус.

Профессия социального педагога, который работает с клиентами, имеющими различные отклонения в развитии, выдвигает принципиально новые требования к субъекту социально-педагогической деятельности в сфере социальных институтов коррекционно-компенсаторной направленности.

1.3. Основные функции социального педагога в сфере социальных институтов коррекционно-компенсаторной направленности

Система профессиональной подготовки для работы в сфере социальных институтов коррекционно-компенсаторной направленности ориентирована на многопрофильные межведомственные функции специалиста в системе специального образования и социальной защиты лиц, имеющих значительные ограничения жизнедеятельности и трудоспособности.

В штатном расписании специальных образовательных учреждений для учащихся с отклонениями в развитии, в реабилитационных и медико-психолого-социальных центрах, в домах ребенка и детских домах-интернатах, детских лечебных учреждениях и социальных службах предусмотрены ставки социального педагога.

Социальный педагог — специалист в области специального образования и социальной защиты детей с отклонениями в развитии — взаимодействует со всеми представителями социальных институтов (педагогами, психологами, врачами, медицинскими и социальными работниками, сотрудниками правоохранительных органов, трудовыми коллективами, родителями) и другими заинтересованными лицами.

Критерием оценки эффективности деятельности социального педагога, выражающейся в оказании помощи в становлении взаимодействия между личностью, развивающейся в условиях недостаточности (физической, психической, интеллектуальной), и обществом, является обеспечение максимально независимой жизни в обществе, повышение уровня социальной адаптации детей, подростков и взрослых, имеющих значительные ограничения в жизнедеятельности и трудоспособности.

Для достижения своих профессиональных целей и решения поставленных задач социальный педагог строит свою практическую деятельность на мультидисциплинарной основе. Содержание работы социального педагога предполагает выполнение ряда функций, основными из которых являются следующие.

1. Аналитико-информационная функция — сбор и анализ информации о наличии лечебных, образовательных, учебно-воспитательных, реабилитационных, спортивных, досуговых, общественных и других социальных институтов и служб, оказывающих комплексную поддержку лицам с отклонениями в развитии и членам их семей.

2. Координационно-коммуникативная функция — координация усилий и средств учреждений, социальных служб различных ведомств (здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, спорта, правоохранительных органов, общественных и благотворительных организаций и т.д.) в оказании комплексной помощи; контроль за исполнением решений управ-

4—330

ленческих структур, связанных с помощью семье и детям с отклонениями в развитии; установление долгосрочных контактов с представителями государственных органов управления и учреждений (образовательных, лечебно-оздоровительных, правоохранительных и др.), общественных организаций, муниципальных служб, в которых необходимо представлять интересы подопечных.

3. Прогностическая функция позволяет на основе анализа имеющейся информации и личных контактов с представителями структур, оказывающих социально-педагогическую помощь, определять перспективы развития личности подопечного с учетом конкретной социальной инфраструктуры и индивидуальных возможностей индивидуума.

4. Социально-профилактическая функция заключается в формировании здоровых, воспитывающих, гуманных отношений в социуме на обслуживаемой территории, в своевременном выявлении семей «группы риска», в которых может появиться ребенок с отклонениями в развитии, и оказании этим семьям первой информационной помощи. Работа социального педагога предполагает целенаправленную деятельность по профилактике детской инвалидности, отклоняющегося поведения, предотвращению конфликтных ситуаций в межличностных отношениях.

5. Социально-организационная функция направлена на содействие личностному развитию ребенка (подростка), решение личных и социальных проблем детей и их семей, создание воспитывающей, педагогически организованной среды, позволяющей восстановить социальный статус клиента и его семьи, помочь в организации досуга, дополнительного образования, семейно-соседских отношений, включать в процесс социального воспитания различные социальные институты и координировать их действия.

6. Социально-реабилитационная функция включает создание условий для получения полного спектра услуг по реабилитации и социальной адаптации детей (подростков, взрослых) с инвалидностью.

7. Функция укрепления семейных отношений направлена на оздоровление и нормализацию отношений в семье, налаживание семейного микроклимата, устранение дефицита общения семьи, имеющей ребенка с нарушениями развития, организацию патронажа детей и семьей, нуждающихся в особой социально-педагогической поддержке.

8. Функция социально-правовой поддержки заключается в оказании помощи в реализации законных прав и интересов инвалидов и их семей, а в случае необходимости — восстановлении этих прав через судебные и другие, не противоречащие существующему законодательству меры. Сюда входит и представление интересов детей (подростков) от имени образовательного учреждения в органах милиции, в суде и в других инстанциях.

9. Функция социально-трудовой поддержки предусматривает сотрудничество с администрацией, психологами, педагогами и другими сотрудниками специальных образовательных учреждений по профориентации будущих выпускников школ, налаживание контактов с предприятиями и производственными коллективами для их дальнейшего трудоустройства.

Очевидно, что от профиля специального образовательного учреждения, в котором работает социальный педагог, а также от степени ограничения жизнедеятельности и трудоспособности его клиентов зависит, какие функции будут преобладать в данной профессиональной социально-педагогической деятельности, а какие функции будут представлены в меньшей степени.

Для полноценной реализации этих непростых и многообразных функций социальному педагогу требуются как серьезное профессиональное образование, так и личностная готовность, знание и соблюдение соответствующих профессионально-этических норм и принципов. В связи с этим в мировой практике применяется профессиональный отбор социальных педагогов. В России социально-педагогическая деятельность находится еще на этапе возрождения. Ее авторитет в значительной мере будет определяться степенью соответствия социальных педагогов профессионально-этическим нормам и требованиям, которые прошли проверку временем и являются общепризнанными в международном профессиональном сообществе специалистов, работающих в социальной сфере.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1025. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия