Студопедия — Моделирование социальных служб помощи лицам с отклонениями в развитии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моделирование социальных служб помощи лицам с отклонениями в развитии






В современной науке под моделью понимается мысленно представляемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте.

Моделирование социальных служб осуществляется на межведомственной основе с учетом множества факторов, отражающих социально-демографическую ситуацию в регионе и потребности определенных категорий населения в социальной помощи.

Моделирование социальных служб определяется рядом условий:

42. для какой категории населения создается служба;

43. на какую территорию будет распространяться ее деятельность;

44. каковы специфические функции социальной службы:

а) уровень контактов с клиентами;

б) уровень контактов с определенными организациями и управленческими структурами;

в) комплекс предоставляемых услуг;

г) кадровое обеспечение;

д) режим работы службы (где, когда и кто будет оказывать
услуги).

Основное концептуальное положение общей модели социальной службы — утверждение в ее структурах и механизмах примата личности и семьи по отношению к обществу и государству. Основополагающим принципом моделирования социальной службы является территориальный (в общине, в микрорайоне), что максимально приближает социальных педагогов и других специалистов к семье, к сфере взаимоотношений и общения людей разных возрастов, профессий, поколений.

Модель комплексной медико-психолого-педагогической службы предполагает оказание долгосрочных услуг семьям, проживающим на обслуживаемой территории независимо от количества и возраста детей, категории семьи, наличия в ней кризисной ситуации.

Целевая ориентация модели социальной службы — изменение отношения общества к проблемам семей и детей за счет гуманизации социальной среды; защита прав детей и членов их семей в современном правовом пространстве; профилактика различного рода отклонений в нравственном, духовном, физическом становлении личности; формирование воспитывающих сил в социуме, в сфере семьи, семейно-соседском окружении, среди детей и взрослых; помощь в выборе образовательных, оздоровительных, реабилитационных программ; сохранение и укрепление семейного микроклимата; поддержка нравственного и физического здоровья все* членов семьи.

Модель деятельности социальной службы по оказанию услуг семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, несмотря на общую схожесть в сфере социального обслуживания семей, имеет собственную специфику, характеризующуюся следующими функциональными особенностями.

Медико-психолого-социальная служба, представленная специалистами органов здравоохранения:

организация медико-социального патронажа, обучение родителей специфическим приемам психофизического развития детей с первых дней жизни и на протяжении всех возрастных периодов, помощь в выборе оздоровительных и лечебных программ на основе индивидуального подхода к ребенку;

организация курсов планирования семьи, медико-генетических, медико-психологических консультаций для супругов и вступающих в брак по профилактике рождения ребенка с нарушениями развития, клубов здоровья и экологии, школ родителей и т. п.;

создание медико-психологической консультации по оказанию первичной экстренной психологической и психотерапевтической помощи в связи с рождением ребенка с отклонениями, по налаживанию семейного микроклимата, обучению родителей способам общения с «особым» ребенком; организация групп психологической взаимопомощи, тренингов, телефона доверия;

участие психоневрологов, психотерапевтов, психиатров в программах по диагностике, реабилитации детей с отклонениями в развитии и их родителей.

Социально-педагогическая служба, представленная специалистами органов образования:

• диагностика психолого-педагогической ситуации в семье; организация процесса сопровождения ребенка на всех этапах жизни,
помощь в выборе образовательных программ и учреждений, ока-

 

 

завших образовательные услуги; консультативная психолого- педагогическая помощь родителям;

• создание социально-педагогической среды для развития де тей в условиях семьи и ближайшего окружения, проведение внешкольных мероприятий по дополнительному образованию, семейного досуга, спортивных соревнований, массовых развлечений, праздников;

включение различных социальных институтов в процесс вос питания детей, в оказание социальной помощи семьям;

создание банка методик и программ по специальному обуче нию и реабилитации детей, консультативная поддержка.

Социально-правовая служба, представленная специалистами правоохранительных органов:

осуществление социального контроля и социально-правовой помощи;

создание юридических консультаций, адвокатуры семьи и детства, защищающей права и интересы семьи;

扶 участие в процессах при рассмотрении уголовных и гражданских дел в судебном порядке;

扶 оказание социально-правовой и психолого-педагогической
поддержки детям и семьям разводящихся супругов, формирова
ние правильного отношения к своим родительским функциям
супругов и всех членов семьи при рождении ребенка с отклоне
ниями в развитии; отстаивание прав детей при разводе родите
лей, в неполной семье, при оформлении опеки и попечительства.

Социально-бытовая служба, представленная работниками орга нов соцобеспечения, торговли, коммунального хозяйства:

оказание помощи в ведении хозяйства, закупках продуктов и лекарств, необходимых инвалидных приспособлений и протезов;

организация трудовой деятельности взрослых инвалидов и членов их семей, включая различные виды надомной деятельности.

Моделирование социальной службы по оказанию услуг семь ям, имеющим детей с отклонениями в развитии, требует решения следующих основных задач:

扶 утверждение государственного заказа на создание специаль
ных структур, призванных осуществлять социальную помощь семьям, имеющим детей-инвалидов, подростков и юношей с ограниченными возможностями;

扶 профессионализация деятельности создаваемых структур, введение новых специальностей и подготовка кадров в соответствии
с социальным заказом." социальных работников, социальных педагогов, воспитателей, владеющих практическими умениями коррекционно-воспитательной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, в условиях семьи, по профилактике вторичных
118

отклонений, формированию компенсаторных процессов, оздоров лению, реабилитации, социальной адаптации;

・осуществление комплекса мер медико-психолого-социальной и педагогической помощи семье, являющейся ведущим институтом социализации детей с отклонениями в развитии.

В целях эффективности функционирования социальной службы и более четкого взаимодействия ее звеньев важно определить некоторые общие условия, регламентирующие деятельность всех ее субъектов.

Деятельность социальной службы предлагается строить исходя из концепции государственно-общественной системы помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Основной упор в профилактической работе следует перенести на выявление неблагоприятных генетических, экологических, психобиологических и других факторов, влияющих на здоровье матера и обусловливающих рождение ребенка с нарушениями развития, на совершенствование системы родовспоможения.

Для организации ранней диагностики и раннего коррекцион- ного вмешательства создать сеть специализированных центров по разработке и практической апробации методик ранней помощи по всем направлениям диагностического обследования, абилита-ции и коррекции.

Обеспечить дифференциацию и координацию всех субъектов системы социальной помощи разноведомственного подчинения на основе четкого взаимодействия и комплексного подхода при осуществлении адресной поддержки каждой конкретной семье и ребенку.

Стимулировать деятельность общественных, религиозных и других неправительственных организаций по созданию собственных проектов в системе социальной помощи, включая их в систему государственного финансирования на основе социального заказа.

Модель комплексной службы социальной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, невозможна без определения условий и способов активизации микросоциума — семьи как ведущего фактора первичной социализации. Роль семьи как терапевтической среды возрастает в условиях изменяющихся социальных реалий, ценностных оснований личностно ориентированного воспитания.

Не подмена семьи социальными институтами, а стимулирова ние ее активности, включение ее в целенаправленную социально-педагогическую деятельность, работа вместе с семьей, а не за семью,укрепление ее воспитательного потенциала, оздоровление и нормализация отношений в семье — таковы концептуальные основы моделирования комплексной социальной службы помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Вопросы и задания

45. Раскройте требования к личностным качествам социального педа гога.

46. Охарактеризуйте нормы профессиональной этики социального пе дагога. Какие из них представляются вам наиболее важными в практической работе с контингентом лиц, имеющих отклонения в развитии?

47. Дайте содержательную характеристику функций социального педа гога в сфере социальных институтов коррекционно-компенсаторной направленности.

48. Проанализируйте по конспекту статьи А. Я. Варги, как осуществля ется отбор социальных педагогов.

49. Каковы основные параметры профессиональной непригодности к социал ьно-педагогической деятельности?

50. Что такое «синдром сгорания»? Какие свойства личности необхо димо развивать будущему социальному педагогу?

51. Перечислите основные принципы построения технологий социаль но-педагогической деятельности в сфере помощи лицам с отклонениями в развитии.

52. Охарактеризуйте важнейшие этапы и методы социально-педагоги ческой диагностики.

53. Назовите фазы социально-педагогического проектирования.

10. Представьте модель социальной службы по оказанию услуг семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Рекомендуемая литература

Аминов Н. А. Психодиагностика специальных способностей практического психолога и социального работника. — М., 1991.

Амонашвили Ш.А. Психологические основы педагогики сотрудничества: Книга для учителя. — Киев, 1991.

Варга А. Я. Предложение критериев отбора и готовности психологов для психокоррекционной работы // Отчет Консультативного центра психологической помощи семье. — М., 1989.

Выготский Л. С. Педагогическая психология. — М., 1991.

Леонтьев А. А. Педагогическое общение. — М.; Нальчик, 1996.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

С РАЗЛИЧНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ДЕТЕЙ,

ИМЕЮЩИХ ОТКЛОНЕНИЯ В РАЗВИТИИ

Дети с отклонениями от усредненного уровня развития и жизнедеятельности здорового ребенка — это дети с физическими и/или психическими недостатками: с различными формами ум-

ственной отсталости и дисгармоничным психическим развитием, с нарушениями развития моторной сферы, тугоухостью и глухо той, ослабленным зрением и слепотой. Эти дети, чьи отношения с окружающим миром нарушены вследствие выраженных дефектов развития, вызывают наибольшую тревогу и становятся особым объектом общественной заботы. Все эти категории детей нуждаются в специфических формах образования и социальной защиты.

Многие из них с самого рождения имеют длительный опыт эмоциональной травматизации. У них имеются разнообразные по степени тяжести эмоциональные нарушения, связанные с переживанием страха, тревоги, физической боли, что негативно сказывается на их поведении, усиливает соматические заболевания и психосоциальные отклонения. Такое состояние может длиться годами и настолько затрудняет жизнедеятельность ребенка, что значительно ограничивает возможности общения, снижает активность деятельности, патологически влияет на формирование личности.

Поэтому для специалистов, представляющих социальные институты коррекционно-компенсаторной направленности, — вос питателей, учителей, врачей, психологов, социальных педагогов и социальных работников — определяющим фактором в работе с такими детьми должно стать восстановление эмоционального контакта и налаживание доверительности отношений. Ребенок не должен чувствовать себя объектом деятельности взрослых — благотворительной помощи, воспитания, обучения, коррекции, исправления и т.д. Он должен стать полноправным субъектом, соучастником тех или иных мероприятий, т. е. деятельность, организуемая взрослыми, должна носить совместный характер. Это подразумевает ряд рекомендаций, которые необходимо учитывать при конструировании взаимоотношений с таким ребенком в процессе социально-педагогической деятельности:

создавать атмосферу доверительного общения для того, что бы ребенок мог совершенно свободно выражать любые проблемы и чувствовать себя причастным к происходящим с ним событиям;

уметь внимательно слушать и анализировать рассказ ребенка о событиях своей жизни;

чутко реагировать на малейшие изменения в поведении, на строении и состоянии ребенка, не преуменьшать и не преувеличивать опасности, связанной с возникающими изменениями;

четко знать критерии оценки ведущих проблем ребенка, уметь дифференцированно ставить функциональный психолого-педагогический диагноз того или иного отклонения в развитии и прогнозировать выбор индивидуальной программы развития и образования с использованием возможностей всех медицинских, социальных и образовательных учреждений;

• формировать социально-педагогическую среду с наименьши ми ограничениями, используя весь комплекс компенсирующих условий;

• владеть технологиями социальной диагностики семейного, средового, образовательного пространства, а также технологиями социального проектирования, т. е. уметь вычленять основные проблемы в ближайшем окружении ребенка и проектировать пути их эффективного решения.

Детям с отклонениями в развитии нужны такие же условия для роста и развития, как и обычным детям. Однако существуют специфические особенности социализации каждой из перечисленных категорий детей. Знание этих особенностей необходимо для обеспечения эффективности социальной адаптации и интеграции таких детей в общество. Успешность этих процессов напрямую связана с социальной макро- и микросредой, которые выступают для ребенка с ограниченными возможностями источником его социального и психофизического развития.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия