Студопедия — XVIII - начала XX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XVIII - начала XX века






Очерки по нумизматике

В.В.УЗДЕНИКОВ

 

Под редакцией

доктора исторических наук

А.С.Мельниковой

 

 

МОСКВА 1994

 

© Уздеников В.В. Текст и иллюстрации. 1992 г.

© Игращенкова Г.П. Обложка и оформление. 1993 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие……………………………………………………………………………………3

Бронзовые монеты Петра I…………………………………………………………………….5

Необычный полуполтинник………………………………………………………………….11

История чеканки и обращения медных пятаков 1723 — 1730 гг………………………….15

Пробные монеты 1726 — 1727 гг……………………………………………………………39

О расшифровке вензеля на пробном медном гривеннике 1726 г………………………….61

Монетные штемпеля работы И. К. Гедлингера и их копии работы Л. Дмитриева………65

Перечеканка монет в XVIII в………………………………………………………………...76

Что такое ефимок 1798 г? …………………………………………………………………. 103

О чеканке монет с заглубленными надписями…………………………………………….110

Медные монеты XVIII — XIX вв. с нестандартной массой………………………………117

Пробные монеты XIX в.: общегосударственные с двойным (русским и

польским) обозначением номинала и русско-польские……………………………….122

Никелевая монета в России…………………………………………………………………132

Эмблематика русских и русско-финских монет 1917 г…………………………………...139

Новодельные монеты………………………………………………………………………..145

Новоделы трех медных монет 1760 г………………………………………………………154

Поддельные монеты и гальванокопии……………………………………………………..158

Приложение

Словарь специальных терминов и понятий, встречающихся в тексте…………………...168

Обозначение славянскими буквами дат на монетах……………………………………….170

 

Предисловие

 

Основой всякого нумизматического исследования является изучение самой мо­неты, ее источниковедческий анализ. Прочтение неясных и неполных надписей, расшифровка символики изображений и разного рода таинственных знаков на древних монетах делает этот анализ увлекательнейшим процессом, который неред­ко становится и конечным итогом нумизматического исследования.

Монеты России XVIII — XX вв. на первый взгляд не могут предоставить исследо­вателю подобных радостей. Они несут весь объем информации, необходимой для научных исследований: государственную принадлежность, имя правителя, дату и место чеканки, номинал, весовую норму, зачастую имя или инициалы художника, изготовившего штемпель или проектный рисунок для него, а иногда и пробу драго­ценного металла, использованного для изготовления монеты. Являясь продуктом массовой стандартной чеканки, эти монеты различаются только огромным числом мелких несходств внутри одного типа: вариантами положения и написания букв в легенде монеты, различным количеством и расположением перьев в хвосте гербо­вого орла, разнообразным направлением завитков волос в прическе изображенного на монете портрета и т. д. Перечень этих разновидностей практически неисчерпа­ем. Но даже самый скрупулезный и полный учет всех отличий вряд ли способен что-либо добавить к той первоначальной информации, которую нумизмат может получить даже при самом поверхностном визуальном знакомстве с монетой.

Это последнее обстоятельство обусловило практически полное отсутствие науч­ного интереса к монетам XVIII — XX вв. Отсутствие же научно обработанной источниковой базы послужило причиной того, что мы до сих пор не имеем полного пред­ставления об истории русского денежного обращения XVIII — XX вв.

Монеты России XVIII — XX вв. (так называемые "императорские") целиком пе­решли в область интересов нумизматов-любителей, для которых самоцелью стали поиски раритетов и новых разновидностей. Резко негативное отношение к такому направлению интересов было высказано в 1915 г. главой русской нумизматики А. В. Орешниковым. Систематизация и коллекционирование монет по вариантам, различающимся по особому виду орла с загнутыми крыльями, по пропущенной за­пятой, по числу перьев в хвосте орла и т. д., делали монету, по словам Орешнико­ва, не "вспомогательным для истории памятником", а объектом спортивного инте­реса, забавой, "как забавляются собиратели почтовых марок, сигарных оболочек, бутылочных этикеток". В целом же "спортивное", по словам Орешникова, отноше­ние к собирательству могло лишь способствовать умножению барышей торговцев монетами, но никак не развитию научной нумизматики [ОРЕШНИКОВ А. В. Российское общество нумизматов (библиографическая заметка): Нумизматический сборник. М., 1915. С.285 — 287].

Сердитые слова самого авторитетного русского ученого-нумизмата сыграли дей­ственную роль в истории русской нумизматической науки. С одной стороны, нель­зя было не признать справедливость его отрицательного отношения к поискам мел­ких и мельчайших различий в рисунках и надписях на монетах, сделанных с по­мощью машинной техники. Научная бесперспективность этих поисков очевидна. С другой стороны, подобная позиция отказывала в праве считать историческим ис­точником монеты России XVIII — XX вв. и использовать их для изучения истории русского денежного обращения. Обилие письменных и вещественных источников (т. е. собственно монет) ограничивало роль нумизматического материала, отводя ему чисто иллюстративное значение.

И вот перед читателем книга, целиком посвященная тщательному источнико­ведческому анализу памятников русской нумизматики XVIII — XX вв. Автор то за­нимается изучением соотношения сторон русских пятаков 20 — 30-х гг. XVIII в., то рассматривает различные гурты на монетах, то анализирует принципы использо­вания заглубленных надписей в легендах, то изучает эмблематику монет 1917 г... Эти и другие проблемы, рассмотренные в книге, представляются сугубо техниче­скими, имеющими чисто специальный характер, а изложение материала соответст­вует более инженерно-техническому, чем гуманитарному.

Но не нужно спешить с выводами. Внимательное, добросовестное и заинтересо­ванное прочтение книги вознаградит читателя. С ее страниц монеты России XVIII — XX вв. предстанут как полноценный источник, ничуть не уступающий по своим информативным возможностям письменным документам. Изучение монет "по особому типу орла", "по пропущенной запятой", которое так возмущало когда-то А.В.Орешникова, обрело здесь вполне научный смысл.

Из совокупности всех данных о внешнем виде монет автор сумел вычленить ту действительно необходимую информацию, которая дала материал для научного ос­мысления процессов денежного обращения. Автор заглянул в "кухню" фискальных органов Российской империи, которые манипулировали монетными выпусками для достижения ряда конкретных финансовых целей ("История чеканки и обращения медных пятаков 1723 — 1730 гг.", "Пробные монеты 1726 — 1727 гг.", "Что такое ефимок 1798 г.?"). Удалась автору и другая, очень сложная задача — найти объек­тивный критерий возможности использования монет XVIII — XX вв. как перво­источника, равноценного памятникам письменности ("О расшифровке вензеля на пробном медном гривеннике 1726 г.", "Эмблематика русских и русско-финских мо­нет 1917 г."). Метод изучения монет по соотношению штемпелей, широко исполь­зующийся в последнее время в русской нумизматике, применительно к монетам, выполненным при помощи машинной техники, дал положительные результаты, позволившие выявить авторство резчиков штемпелей ("Монетные штемпеля рабо­ты И. К. Гедлингера и их копии работы Л. Дмитриева").

Очерк о перечеканках — образец того, как можно дать источниковедческий анализ массовой монетной продукции. Именно "перечеканы", часто практиковав­шиеся в русском денежном производстве XVIII в., были одной из наиболее привле­кательных тем для коллекционеров, поскольку перечеканенные монеты приобре­тали резко выраженные индивидуальные особенности. Автор не только предложил классификацию типов перечеканок и определил признаки, позволяющие эти типы различать, но и раскрыл внутренний механизм перечеканок. Так, широко извест­ный "павловский перечекан" 1796 г., считавшийся одной из сумасбродных причуд Павла I, автором рассматривается как проявление вполне рационального подхода к решению ряда социально-экономических проблем.

Объясняет автор и природу ряда редких монет. Нередко за раритетами стоял и просто производственный брак, о чем в каждом конкретном случае автор предуп­реждает.

В этой книге нет еще связной и последовательной истории русского денежного обращения XVIII — XX вв. Создание ее — дело будущего. Для написания ее необхо­дима прежде всего добротная источниковая база, надлежащим образом обработан­ная. Частично эта задача выполнена в работе В. В. Узденикова "Монеты России 1700 — 1917", представляющей собой каталог с большим количеством различного рода справочных материалов. Издание настоящей книги — следующий этап на пу­ти создания обобщенного исследования.

Доктор исторических наук А. С. МЕЛЬНИКОВА

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия