Студопедия — Тема 2. Основы экономического прогнозирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Основы экономического прогнозирования.






2.1. Сущность и классификация прогнозов

2.2. Методологические и методические основы прогнозирования.

2.3. Организация прогнозирования

Тема 3. Основные экономические прогнозы фирмы (организации).

3.1. Сущность внутрифирменного прогнозирования.

3.2. Прогнозирование сбыта (продажи) продукции.

3.3. Прогнозирование инвестиций.

3.4. Прогнозирование хозяйственного риска.

Тема 4. Концепция планирования на предприятии.

4.1. Сущность планирования.

4.2. Типы внутрифирменного планирования.

4.3. Методология планирования.

4.4. Классификация планов.

4.5. Организация планирования.

Тема 5. Планирование маркетинга фирмы (организации).

5.1. Сущность и структура плана маркетинга.

5.2. Планирование сбыта (продажи).

5.3. Планирование производства.

5.4. Методы определения экономического эффекта.

Тема 6. Функциональное планирование в организации.

6.1. Планирование прибыли и рентабельности.

6.2. Планирование издержек производства и обращения.

6.3. Планирование персонала фирмы (организации).

Тема 7. Стратегическое планирование на предприятии.

7.1. Сущность стратегического планирования.

7.2. Особенности методологии стратегического планирования.

7.3. Классификация (типизация) стратегических планов.

7.4. Бизнес-планирование на предприятии.

 

Практические занятия

(Содержание задач представлено в разделе «Задачи для контроля»)

Практическое занятие 1.4. Обсуждение темы «Сущность прогнозирования и планирования в экономике». В частности, наличие теоретической базы прогнозирования и планирования, научное предвидение, структура и формы экономического предвидения (планирование и программирование), роль и особенности прогноза и плана и их различие.

Преимущества и недостатки директивного государственного планирования. Состояние прогнозирования и планирования за рубежем и особенности планирования в России в условиях рыночной экономики на уровне организаций и регионов, формы прогнозирования. Индикативное и директивное планирование и области его применения, критерии эффективности внутрифирменного планирования.

Практическое занятие 2.4. Обсуждение темы «Основы экономического прогнозирования», в частности, сущность, классификация, принципы и методы прогнозирования. Решение задач 1, 2, 3, 4 с использованием предложенных методов и способов. В прогнозировании важное значение имеет выбранный метод, а также прием. Прием прогнозирования – это одна или несколько математических или логических операций, направленных на получение конкретного результата при прогнозировании. В качестве примеров таких приемов можно назвать сглаживание или выравнивание динамического ряда, расчет средневзвешенного значения величин.

Практическое занятие 3.5. Обсуждение темы «Основные экономические прогнозы фирмы (организации)». Решение задач 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 на тему «Прогнозирование сбыта (продажи) продукции» по отраслям: в промышленности и сельском хозяйстве, торговле и сфере услуг, в транспорте и капитальном строительстве с использованием предложенных методов и приемов. Здесь же рассматриваются в задачах: оценка инвестиционных проектов и выбор эффективного варианта, а также прогнозирование хозяйственного риска.

Практическое занятие 4.4. Обсуждение темы «Концепция планирования на предприятии». Решение задач 12, 13, 14, 15, 16 на тему «Сущность и методология планирования», включая принципы планирования, методы, показатели и классификацию планов, а также систему мер (действий), необходимых для выполнения плана. В обсуждении темы рассматриваются преимущества и недостатки планирования в условиях рынка, а также исследуются элементы организации планирования.

Практическое занятие 5.5. Обсуждение темы «Планирование маркетинга фирмы (организации)», включая исследование сущности и структуры плана маркетинга, планирование сбыта (продажи) продукции, планирование производства и методы определения экономического эффекта от реализации планов. Решение задач 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23. Основу разработки плана маркетинга составляет прогноз спроса, определенный для масштабов фирмы с учетом потенциальной производственной мощности предприятия для различных отраслей.

Практическое занятие 6.4. Обсуждение темы «Функциональное планирование в организации». Решение задач 24, 25, 26, 27, 28, 29 на тему «Планирование прибыли и рентабельности, издержек производства и обращения» с использованием различных методов: формулы безубыточности, экономико-статистического и технико-экономического методов, определение оптимальной целевой прибыли и метода маржинального дохода.

Практическое занятие 7.4. Обсуждение темы «Сущность и особенности методологии стратегического планирования». В частности раскрыть понятие «стратегия» и дать характеристику двум противоположным подходам к пониманию стратегии, определить основную цель экономической стратегии организации и описать четыре группы правил для принятия решений при формировании стратегии предприятия. Дать понятие стратегическому планированию как организационному воплощению стратегии и перечислить дифференцированные цели стратегии от уровня стратегического плана.

Практическое занятие 7.5. Обсуждение темы «Классификация (типизация) стратегических планов»: перечислить факторы (внешние и внутренние), влияющие на выбор стратегии компании и дать классификацию стратегических планов по различным признакам (по уровню управления, по направленности развития по характеру воздействия, в зависимости от возраста рынка и товара и т.д.)

Практическое занятие 7.6. Обсуждение темы «Бизнес-планирование на предприятии». Дать определение бизнес-плана, раскрыть его роль в стратегическом планировании организации, перечислить основополагающие принципы разработки бизнес-плана и его важнейшие характеристики. Сформулировать основные выводы по дисциплине.


Рекомендации по самостоятельной работе обучающихся

Календарно-тематический план работы обучающихся

Таблица 2

№ темы Название темы Время, отводимое на изучение темы Виды учебной работы, рекомендуемое время на выполнение, часов Зачетные мероприятия
         
1. Сущность прогнозирования и планирования в экономике 8 часов Изучение теоретического материала Ответы на вопросы для самопроверки Выполнение практических заданий         Результаты обсуждения контрольных вопросов Выполнение экзаменационного теста по теории     Выполнение экзаменационного теста по теории Результаты решения задач
2. Основы экономического прогнозирования 16 часов Изучение теоретического материала Ответы на вопросы для самопроверки Выполнение практических заданий        
3. Основные экономические прогнозы фирмы (организации) 20 часов Изучение теоретического материала Ответы на вопросы для самопроверки Выполнение практических заданий         Выполнение экзаменационного теста по теории Результаты решения задач
4. Концепция планирования на предприятии 20 часов Изучение теоретического материала Ответы на вопросы для самопроверки Выполнение практических заданий         Выполнение экзаменационного теста по теории Результаты решения задач
5. Планирование маркетинга фирмы (организации) 22 часа Изучение теоретического материала Ответы на вопросы для самопроверки Выполнение практических заданий         Выполнение экзаменационного теста по теории Результаты решения задач
6. Функциональное планирование в организации 16 часов Изучение теоретического материала Ответы на вопросы для самопроверки Выполнение практических заданий         Выполнение экзаменационного теста по теории Результаты решения задач
7. Стратегическое планирование на предприятии 25 часов Изучение теоретического материала Ответы на вопросы для самопроверки Выполнение практических заданий         Выполнение экзаменационного теста по теории Результаты решения задач
  Итого 127 часов Изучение теоретического материала Ответы на вопросы для самопроверки Выполнение практических заданий          

 

 

Методические рекомендации по отдельным видам самостоятельной работы

А. Указания по самостоятельному изучению теоретической части дисциплины

При изучении тем дисциплины особое внимание следует обращать на ключевые понятия, выделенные жирным шрифтом. Для закрепления материала изучите резюме, приведенное после каждой темы. Обратите внимание на глоссарий, где представлена дополнительная информация, как для выполнения тестовых заданий, так и для решения практических задач. В каждой главе теоретического материала приведены примеры расчетов по прогнозированию и планированию показателей деятельности организаций, что позволит подготовиться к выполнению практических занятий.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при изучении теоретического материала, выражены в вопросах для самоконтроля.

 

Б. Указания по подготовке к различным видам практических занятий и их выполнению

Практическое занятие 1.4. Выполняется после изучения материалов по теме «Сущность прогнозирования и планирования в экономике». При подготовке к занятию необходимо ответить на вопросы для самоконтроля и самостоятельной работы к теме 1.

Цель занятия – углубить полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы знания относительно роли, цели и задач прогнозирования и планирования в рыночных условиях, обобщить опыт и проблемы прогнозирования и планирования за рубежом и в России.

Практическое занятие 2.4. Выполняется после изучения теоретических и практических материалов по теме «Основы экономического прогнозирования» включая вопросы «Сущность и классификация прогнозов», «Методологические и методические основы прогнозирования», «Организация прогнозирования».

При подготовке к занятию необходимо ответить на вопросы для самоконтроля и решить задачи 1, 2, 3, 4 на тему «Сущность, классификация и методы прогнозирования».

Практическое занятие 3.5. Выполняется после изучения теоретических и практических материалов по теме «Основные экономические прогнозы фирмы (организации)». При подготовке к занятию необходимо ответить на вопросы для самоконтроля и решить задачи 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 на тему «Прогнозирование сбыта (продажи) продукции, инвестиций и хозяйственного риска».

Практическое занятие 4.4. Выполняется после изучения теоретических материалов и практических примеров по теме «Концепция планирования на предприятии». При подготовке к занятию необходимо ответить на вопросы для самоконтроля и решить задачи 12, 13, 14, 15, 16 на тему «Сущность, методология и типы внутрифирменного планирования».

Практическое занятие 5.5. Выполняется после изучения теоретических материалов и практических примеров, представленных в данной теме «Планирование маркетинга фирмы (организации)». При подготовке к занятию необходимо ответить на вопросы для самоконтроля и решить задачи 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 на тему «Методы определения экономического эффекта от реализации плана».

Практическое занятие 6.4. Выполняется после изучения теоретических материалов и практических примеров по теме «Функциональное планирование в организации». При подготовке к занятию необходимо ответить на вопросы для самоконтроля и решить задачи 24, 25, 26, 27, 28, 29 на тему «Планирование прибыли и рентабельности, издержки производства и обращения, персонала и фонда заработной платы».

Практическое занятие 7.4. Выполняется после изучения материала по теме «Стратегическое планирование на предприятии» и вопросов «Сущность и особенности методологии стратегического планирования».

Цель семинара - углубить полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы знания относительно обобщения опыта стратегического планирования в России и за рубежом, подходов к пониманию стратегии, правил для принятия управленческих решений при разработке стратегий для различных уровней стратегического плана, особенностей методологии стратегического планирования и проконтролировать преподавателем усвоение материала. При подготовке к занятиям необходимо ответить на вопросы для самоконтроля и самостоятельной работы.

Практическое занятие 7.5. Выполняется после изучения материала по теме «Стратегическое планирование на предприятии» и вопроса «Классификация (типизация) стратегических планов».

Цель практического занятия – углубить полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы знания относительно факторов (внутренних и внешних), влияющих на выбор стратегии компании, классификаций типов стратегических планов по различным признакам, выработать навыки разработки различных типов стратегий, проконтролировать преподавателем усвоение теоретического материала. При подготовке к занятию необходимо ответить на вопросы для самоконтроля и самостоятельной работы.

Практическое занятие 7.6. Выполняется после изучения материала по теме «Стратегическое планирование на предприятии» и вопроса «Бизнес-планирование на предприятии».

Цель занятия – углубить полученные в процессе самостоятельной работы знания относительно важнейших характеристик бизнес-плана, принципов разработки и функций его выполнения, а также типовой структуры бизнес-плана и его содержания, выработать навыки бизнес-планирования и проконтролировать преподавателем усвоение материала.

При подготовке к практическому занятию разобраться с вопросами для самопроверке к теме 7.

 

В. Указания по подготовке к текущему контролю знаний, промежуточной и итоговой аттестации с применением балльно-рейтинговой системы оценки знаний студента.

В течение семестра студент по учебному плану должен решить 29 задач. Результаты выполнения практических заданий контролируются через промежуточный контрольный срез и итоговый тест по дисциплине.

Текущая семестровая аттестация проводится в три этапа:

1 этап включает главу 1 и раздел «Прогнозирование»;

2 этап включает раздел «Планирование»;

3 этап – итоговая аттестация, т.е. итоговый экзамен (зачет).

На изучаемую дисциплину с учетом экзамена в одном семестре отводится 100 зачетных единиц. При этом до 60 баллов студент может получить за текущую работу в семестре. Экзамен (зачет) может оцениваться в 40 баллов.

Общая оценка знаний студента по дисциплине включает: решение практических задач; выступление на практических занятиях с докладом, активное участие в обсуждении вопросов, предлагаемых преподавателем; подготовка и оформление реферата; тестовые испытания.

Виды контрольных испытаний в баллах за одну текущую аттестацию представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Виды контрольных испытаний Количество баллов
  1. Регулярное посещение занятий
  2. Подготовка по теоретическим вопросам курса
  3. Решение практических задач
  4. Тестирование
  5. Подготовка реферата
  6. Выступление с докладом
до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов
Итого максимально До 30 баллов

 

Предусматривается также снятие баллов: за пропуск занятий без уважительной причины (-5 баллов); за отказ отвечать на вопросы преподавателя (-2 балла). Выступления студентов оцениваются по критериям: логика изложения, содержание, выводы. За дополнение и хорошо сформулированный вопрос добавляется +1 балл. Если студент получил недостаточно баллов, предусматривается собеседование по курсу в часы консультаций. Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов.

Форма учета знаний студента преподавателем представлена в приложении 1.

 

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия