Студопедия — Информационная составляющая организации туристской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная составляющая организации туристской деятельности






Человеку на протяжении всей истории было свойственно стремление к миропознанию и первооткрывательству — в целях развития торговли, завоевания новых земель, поисков ресурсов и новых транспортных путей. Науке познания развития нашей цивилизации оказывается доступным достаточно небольшой период, исчисляемый пятью тысячелетиями. Однако более или менее точно доступно описание путешествий относительно недавнего времени. Из истории к нам дошли имена великих путешественников, которые открыли новые континенты и земли, народы и природные явления, дали основу уникальной системе географических и иных знаний.

Путешествия и туризм — два неразрывно связанных понятия, которые описывают определенный образ жизнедеятельности человека. Это отдых, пассивное или активное развлечение, спорт, познание окружающего мира, торговля, наука, лечение и множество других видов деятельности. Однако всегда при этом времяпрепровождении должны быть узнаваемы определенные признаки, характерная деятельность, определяющие и выделяющие собственно путешествие от иных видов активности. Это обстоятельство — характерный признак туризма — обозначается как временное перемещение человека в иную местность или страну, на континент, район суши или моря, отличный от его обычного местонахождения или территории проживания.

Человеку путешествующему всегда нужна была информация: перед путешествием ему хотелось узнать о том, куда он направляется; в пути ему надо знать, где он находится; когда он возвращается, он желает рассказать и показать те места, где он бывал.

Неизменным атрибутом путешественника и туриста на протяжении веков была карта. Она указывала путь, с ее помощью пролагались новые маршруты. Карты являлись и являются одной из наиболее привлекательных форм информатизации. Новые технические и технологические возможности весьма расширили представление и обеспеченность картографического метода. Теперь наряду с традиционными картами, составленными на основе спутниковых съемок, все активнее используются электронные путеводители, карты и справочники.

Толчок к развитию массового туризма дал технический прогресс. Современные средства передвижения существенно изменили характер перемещений в пространстве и позволяют фактически совершать путешествия и во времени. Скорость современных самолетов позволяет совершить перелет быстрее вращения Земли, и путешественники, пересекая часовые пояса, попадают в иное временное пространство. Еще более впечатляют коммуникационные возможности, способствующие общению людей разных континентов в режиме реального времени. Но такое общение все же в полной мере не может заменить настоящих путешествий и поездок, которые всегда будут притягивать самых различных людей.

Оформившийся в современном понимании в конце XIX в. и получивший стремительное развитие во второй половине XX в., сегодня туризм стал мощной мировой индустрией, занимающей до 10% мирового валового продукта, в которой задействованы огромные массы работников, основных средств, привлечены крупные капиталы. В настоящее время туристическая и рекреационная деятельность превратилась в один из важнейших социально-экономических факторов современности. Это одна из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В сфере туризма в настоящее время занято свыше 250 млн. человек (каждый десятый работник в мире). На его долю приходится 7% от общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и 1/3 мировой торговли услугами. Спрос на путешествия и туризм определяется одновременно и рыночными механизмами (спросом на туристские услуги), предложением и распределением этих услуг, а также вызываемыми при определенном объеме этой деятельности демографическими и социальными переменами, экономическими и правовыми инструментами, развитием инфраструктуры, транспорта, торговли.

Для налаживания информатизации туризма важно представлять его типовую структуру. Здесь выделяются две его основные формы — въездной и выездной,различающиеся по направлению туристского потока. Существует множество классификационных признаков, важных для подразделения и понимания специфики деятельности, а также для формирования критериев информационных запросов к туристскому продукту или услуге.

Туристские товары и услуги включают комплексные поездки — пакеты услуг (туры), услуги размещения, питания, транспортные, культурные, рекреационные, спортивные, экскурсионные и другие, в том числе и специальные — туристские товары и сувениры. Потребление в туризме определяется как стоимость туристских продуктов, используемых для непосредственного удовлетворения потребностей туриста. Комплекс всех этих услуг объединяется понятием турпакет,представляющим комплексную услугу, организуемую на индивидуальной или коллективной основе по определенной программе с предварительным бронированием и приобретением данных услуг.

В туристской деятельности различают специализированный и социальный туризм, таймшер, а также альтернативный туризм. Первый из терминов наиболее информационно емкий. Обычно такой тур определяется целью изучения особенностей какого-либо места, объекта и предусматривает приобретение опыта, впечатлений, обучение, особые испытания и т.д. В процессе подготовки может быть затронут широкий круг вопросов, связанных с изучением культуры, природы, истории и других определяющих характеристик.

Среди видов туризма выделяют активный и пассивный. Смысл такого разделения заключается в определении видов передвижения и интенсивности деятельности туриста. Активные виды туризма предусматривают виды отдыха, требующие значительного физического напряжения и доступные не всем категориям туристов. Еще более выделяется в этом смысле экстремальный туризм. Пассивные виды туризма ориентированы на более спокойную и менее напряженную, в смысле физических нагрузок, программу тура.

В международной практике различается несколько видов специализированного туризма: приключенческий (мягкий и жесткий), экологический, этнический (ностальгический), деревенский, спортивный, молодежный. Первые два вида могут обозначаться как «природно-ориентированные». Все большую популярность приобретает альтернативный туризм, где турист самостоятельно формирует свое путешествие, основываясь на рекламе, объявлениях, справочных системах и энциклопедических знаниях, т.е. информации, которую он «добывает» без посредничества турфирм.

В зависимости от видов передвижения выделяют туризм пешеходный, на животных, железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным видами транспорта. Многие туристские поездки предусматривают использование в туре нескольких различных видов транспорта. Какие средства перевозки являются предпочтительными — решает экономика, предмет и цель туристского путешествия. В общем случае для туриста важен фактор времени, и для значительной части туров этап перевозки является вспомогательным элементом тура.

В зависимости от главной цели путешествия выделяются следующие туры:

· для отдыха и удовольствия;

· оздоровительный отдых на курорте;

· развлечения;

· ознакомительная рекламная поездка;

· познавательный тур;

· сельский туризм;

· отдых в каникулы и выходные дни;

· сафари;

· экотуризм;

· военный тур на места боев и исторических сражений для ветеранов и родственников погибших;

· ностальгический (этнический) тур на места исторического проживания;

· посещение родственников и друзей;

· религиозное паломничество;

· ритуальный тур на места захоронения родственников;

· туры на места катастроф;

· туры с целью кладоискательства;

· туры на участие в качестве зрителей в крупных спортивных соревнованиях и фестивалей;

· секс-туры, главную цель которых нетрудно представить исходя из названия.

Среди особенных туров выделяют следующие виды:

· молодежный и детский туризм;

· туризм с коммерческими и деловыми целями;

· конгресс-тур;

· шопинг-тур.

Аттракционы и развлечения — важный элемент туристских ресурсов. К ним относят: рекреационные пространства; тематические развлекательные парки; важные культурные события; исторические места; естественные природные ресурсы; романтика и приключения, особые интересы.

В состав международного туризма можно включить также обучение за рубежом и стажировки. Кратковременное обучение чаще всего выходит за рамки обычного туризма и составляет особую отрасль услуг, смежных с туризмом. Изучение иностранного языка — важная составляющая таких туров. Обучение работников для активного и эффективного применения новых технологий, современного оборудования, автоматизированных и компьютерных систем требует постоянного повышения квалификации персонала. Многими предприятиями организуются плановые краткосрочные и долгосрочные программы профессионального обучения.

Как работники туризма, так и сами туристы нуждаются в информации, чтобы развивать свою профессиональную деятельность или проводить свободное время. Непременным элементом организации современного путешествия является создание мифа, что является, по сути, базисной концепцией организации туризма. В последние десятилетия человек под воздействием средств масс-медиа и современных информационных технологий стал очень восприимчив к целенаправленному информационному воздействию.

Здесь совмещаются две почти противоположные тенденции: во-первых, создание привлекательного имиджа, что является одним из основных элементов рекламной кампании, и во-вторых, формирование склонности к туризму под воздействием прагматических интересов и романтических устремлений, что можно проследить еще на ранних этапах зарождения путешествий.

Поэтому именно такой способ будет все активнее замещать у нынешней аудитории традиционное печатное слово, превращая его с помощью доступных компьютерных средств в интерактивный материал, позволяющий более наглядно и оперативно манипулировать значительными объемами имеющейся информации, регулярно обновляя ее и представляя для пользователя в оптимальном виде в зависимости от задач. Следует учитывать, что с технической стороны это уже не фантазия, а спрос на туристские услуги в современных условиях должен учитывать, что современный клиент трудоспособного возраста имеет весьма ограниченные временные возможности, но вопрос качественного отдыха становится из-за этого еще более актуальным, что и повышает требовательность при выборе турпродукта. Для организаторов турбизнеса, с одной стороны, это немаловажное обстоятельство заметно обостряет конкуренцию, с другой — активизирует и стимулирует разработку и предложение более качественного, разнообразного, необычного сервиса и услуг.

Применение информационных технологий стало сегодня одной из важнейших составляющих успеха в турбизнесе. Туристские фирмы все чаще обращаются к специализированным системам и рассматривают их как средство повышения эффективности работы. В то же время массовое распространение компьютеров, сетевых технологий и приложений на базе телекоммуникационных систем позволяет акцентировать внимание именно на Интернете — одном из источников информационного обеспечения туризма.

Комбинация средств мультимедиа, интерактивного картографирования и анимационных эффектов позволяет создавать информационные продукты, которые по своим возможностям существенно превосходят наиболее популярные ныне печатные издания и даже телевидение. Все эти преимущества и специфику каждого из этих средств возможно объединять на интернет-платформе. Сложнее сделать выбор конкретной программы автоматизации работы офиса. Специальное программное обеспечение заметно сокращает трудозатраты на составление различных групповых списков, подготовку документации. В идеальном варианте крупные туроператоры должны использовать весь спектр типов информационного обеспечения: таковые должны включать электронные путеводители по странам и регионам; подробную «лоцию» наиболее популярных маршрутов; «прозрачность» основных составляющих турпродукта; выход на «дорожные» атласы, системы бронирования, электронной коммерции, поисковые машины и прочие средства и ресурсы Интернета.

Одной из составляющих коммуникационной проблемы является проблема «электронного посредника» в сфере туристического бизнеса. Развитие информационных систем и телекоммуникаций в процессе информатизации приведет к более удобному ведению туристической деятельности. Однако ограничение в данном случае непосредственного общения людей и замена его общением через информационные системы может привести к неблагоприятным результатам вследствие углубления пользователей в виртуальный мир компьютерных технологий. Таким образом, необходимо оптимизировать информатизацию туристического бизнеса с учетом требований и пользователей, и организаторов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что понимается под информацией с позиции развития общества?

2. Что понимается под информационными ресурсами общества?

3. Охарактеризуйте основные черты информационного общества.

4. Укажите условия формирования информационного общества.

5. Какова роль государства при формировании информационного общества?

6. Особенности формирования информационного общества в России.

7. Охарактеризуйте изменение сферы экономики, связанное с информатизацией общества.

8. Дайте определение туризма.

9. Какие виды туристической деятельности вы знаете?

10. Основные тенденции информатизации туристической деятельности.

ЛИТЕРАТУРА

Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Издательский торговый дом «Герда», 2000.

Воронов Ю.П. Компьютеризация: шаг в будущее. Новосибирск: Наука, 1990.

Гриценко В.И., Пиньшин Б.Н. Информационная технология: вопросы развития и применения. Киев: Наукова думка, 1988.

Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации. М.: Наука, 1984.

Зуев К.А. Компьютер и общество. М.: Политиздат, 1990.

Новик И.Б., Абдумаев А.Ш. Введение в информационный мир. М.: Наука, 1991.

Юсупов P.M., Заболотный В.П. Научно-методологические основы информатизации. СПб.: Наука, 2000.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия