Студопедия — Род барсуки - Meles Brisson, 1762
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род барсуки - Meles Brisson, 1762






В роде единственный монофилетический с клинальной изменчивостью вид: барсук обыкновенный - M. meles Linnaeus, 1758. (Отдельные авторы выделяют в России 2 вида – европейский - M. meles и азиатский - M. anakuma).

Размеры средние. Длина тела 52-90 см, длина хвоста 12-24 см. Масса 16-17 кг, осенью иногда до 24 кг. Общий склад тела тяжелый и массивный (рис.47), особенно в полном зимнем мехе.

Все тело имеет как бы клиновидную форму: широкая и выпуклая задняя половина быстро сужается к голове и через короткую невыделяющуюся шею переходит в относительно небольшую, узкую, заметно вытянутую голову. От области ушей голова, продолжая общие очертания тела, клином сходится к заметно удлиненному узкому лицевому отделу с несколько вытянутым, довольно подвижным носом.

Ноги короткие и массивные, стопоходящие, с голой нижней поверхностью ступней. Когти сильные, удлиненные (на среднем пальце передней ступни 30-35 мм по дуге, по хорде 22-26 мм), на концах притупленные, приспособленные к рытью.

Хвост короткий, приблизительно равный длине головы. Ушные раковины очень маленькие, округлые. Голый кончик носа довольно большой, отделен от разреза рта узкой полосой меха. Глаза маленькие.

 

Рис 47 – Барсук:

1 – нора барсука;

2 – маркировочное дерево барсука;

3-4 – кормовые покопки барсука; 5-7 – отпечатки следов лап

(по www.ecosystema.ru)

 

Волосяной покров грубый, высокий и редкий; особенно изрежен на брюшной стороне тела. Зимой мех более длинный, густой, с большим количеством пуховых волос. Спина и бока в зимнее время буровато-серые или серые с черноватой рябью. Голова светлая; по бокам головы от верхней губы несколько спереди от угла рта и назад через глаз, расширяясь дальше к уху и плечу, проходит по черной полосе. Между этими черными боковыми полосами заключена широкая белая полоса, идущая от кончика носа через лоб, темя, затылок, переднюю часть шеи, иногда через всю шею и постепенно сливающаяся с окраской спины. Низ головы и горло черные. Уши черные с широким белым краем. Хвост той же окраски, что и верх тела. Брюшная сторона тела и конечности черные с буроватым оттенком.

Хорошо развиты анальные железы. Между заднепроходным отверстием и основанием хвоста имеется специфическая кожная железа, располагающаяся в особом кармане. Сосков три пары: две брюшных и одна паховая.

Зубная формула: i -3/3 с -1/1 р -4/3 m -1/2 = 38-34.

Нижний хищнический зуб крупный, удлиненный, с тремя острыми вершинами и удлиненной, уплощенной и вогнутой задней частью.

Ареал занимает Европу, всю Малую Азию и отсюда простирается до берегов Тихого океана, захватывая северную часть Вьетнама и Японию.

В Россииобласть распространения вида велика. Северная граница ареала, начинаясь на юго-западе Кольского п-ова и следуя на восток, проходит приблизительно через Архангельск, Салехард, устья Витима и Баргузина, верховье Олекмы в Забайкалье, среднее течение Селемджи и Амгуни, выходит на побережье Тихого океана примерно на широте 52° (карта 41).

На Сахалине хищник отсутствует. На юге ареал барсука повсюду переходит государственную границу России.

Географическая изменчивость выражена преимущественно в окраске меха (рис.48). Выделяют до 17 подвидов, из них 5 встречается в нашей стране: среднерусский, прикаспийский, сибирский, казахстанский, амурский; в основном, по типу окраски их объединяют в 3 группы.

Полевые признаки. В сумерки и в ночное время барсука в лесу можно обнаружить по производимому им при движении и кормежке шуму. Под покровом темноты барсук, в отличие от большинства диких зверей, не таится, и слышно его издали.

 

Рис 48 - Изменчивость в окраске барсука: слева направо – европейский сибирский, дальневосточный (по Кузнецову, 1975)

 

Характерными признаками, выдающими присутствие барсука, бывают торные тропы, идущие в разные стороны от его норы на расстояние до 0,5 км, многочисленные, весьма типичные порои, производимые им при добывании мышевидных грызунов, жуков и их личинок, при разорении гнезд шмелей и ос, а также развороченная лесная подстилка и оставленные там и тут экскременты.

Следы барсука на грязи, сырой почве или на песке трудно спутать с какими-либо другими. Они похожи более всего на следы медведя в миниатюре. Отпечатки стопоходящих ступней и длинных, массивных когтей для них особенно характерны. Большей частью отпечатки следов бывают сдвоенные: отпечатки задних и передних лап налегают друг на друга. Длина передней ступни около 8 см, а задней - около 9 см, длина когтей передних лап на отпечатках около 2,5 см, длина сдвоенного отпечатка следа около 10-14 см.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия