Студопедия — Род бурундуки - Tamias Illiger, 1811
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род бурундуки - Tamias Illiger, 1811






В пределах семейства бурундуки по своей организации и образу жизни занимают промежуточное положение между древесными белками и норниками типа сусликов.

Всего описано около 20 видов бурундуков. В России - 1 вид.

Бурундук азиатский - Eutamias sibiricus Laxm. Мелкий стройный зверек (рис. 79) с длинным пушистым хвостом. Длина тела 8-18 см. Длина хвоста 6-14 см. Масса 80-110 г. Самки мельче самцов.

Рис 79 – Бурундук: 1- дупло-гнездо; 2-3 – отпечатки лап; 4 – погрызы бурундука

(по www.ecosystema.ru)

 

Как задние, так и передние конечности относительно короче, чем у белок. Задние длиннее передних. Подошвы частично покрыты волосами. Уши небольшие, слабо опушенные. Волосы на хвосте неотчетливо расчесаны на две стороны.

Волосяной покров короткий, с довольно грубой остью. Основная окраска на спине от серовато-бурой до рыжевато-бурой. Обычно вдоль спины проходит пять продольных темных полосок, чередующихся со светлыми. Брюхо беловатое. Имеются довольно хорошо развитые защечные мешки.

Зубная формула: i -1/1; p -2-1/1; m -3/3 = 22 или 20 зубов.

Распространен почти по всей Сибири (карта 126), отсутствует на Камчатке и в тундре, но по долинам некоторых рек проникает почти до берегов Ледовитого океана. Южная граница следует примерно через Екатеринбург, Тюмень, оз. Чаны, Новосибирск и далее, огибая с запада Калбинский Алтай, выходит за пределы нашей страны. Водится на Шантарских островах, на Сахалине и на южных о-вах Курильской гряды (Кунашир, Итуруп).

В европейской части России встречается лишь в восточных областях. К северу он распространен до зоны тундры, а между реками Мезенью и Северной Двиной - до берегов Белого моря. Западная граница от устья последней реки следует вверх по течению до р. Керженец.

Полевые признаки. След похож на след белки и летяги, но меньше: размер трапеции 5х6 см, длина прыжка 20-25 см. Кроме следов, о присутствии бурундука можно узнать и по объеденным шишкам: этот зверек обгрызает чешуйки до половины, а не до основания, как белка. Обнаруживает себя цикающими, булькающими и свистящими звуками.

Род суслики - Citellus Oken, 1816 (= Spermophilus F.Cuvier, 1825)

Зверьки мелких и средних размеров с вытянутым телом, пушистым хвостом. Уши короткие, слабоопушенные, обычно лишь немного выступающие над уровнем меха, покрывающего голову. Задние конечности, как правило, немного длиннее передних. Четвертый палец на обеих конечностях длиннее третьего.

К зиме отрастает мягкий и густой волосяной покров; в летнее время он становится более редкий, грубый и короткий.

Окраска его разнообразная, обычно желтовато-серая, более темная сверху. Спина может быть испещрена светлыми пятнышками грязно-желтого, светло-желтого или беловатого цвета.

 

Рис 80 - Суслик крапчатый: 1 – разрез нор; 2 – вход в нору; 3 – отпечатки лап и экскременты

(по www.ecosystema.ru)

 

Изредка окраска может быть черноватой. Вдоль спины могут располагаться многочисленные светлые и темные пятна. Эти пятна, как и брюшная сторона тела, обычно грязно-желтого или беловатого цвета. Защечные мешки имеются. Сосков от 4 до 6 пар.

 

Суслик крапчатыйC. suslica Güld., 1770. Длина тела самца 19-26 см, хвоста 3-5 см. Масса перед спячкой около 300 г. Подошвы задних лап покрыты волосами. Общий тон верха тела серовато-коричневый с ясным рисунком из крупных белых крапин (рис. 76).

Брюшко и грудь желтоватые; хвост со светлой краевой каймой. Волосяной покров редковатый и низкий.

Распространен (карта 127) в европейской части России от границы с Украиной и Белоруссией до Волги. Северная граница проходит примерно по р. Оке. Южная граница следует от устья Дуная, пересекая Волгоградскую область, подходит к Волге примерно в районе г. Камышина.

Суслик даурский, или забайкальский,- C. dauricus Brandt., 1844. Мелкий и сравнительно длиннохвостый суслик; длина тела 17-23 см, хвоста 4-6 см. Средняя масса самца в апреле около 170 г, в августе 360 г. Подошвы густо покрыты беловатыми волосами. Верх тела серовато-желтый, низ белесый. На конце хвоста черно-белое окаймление (рис. на карте 128).

Населяет сухие дерновинно-злаковые степи юго-восточного Забайкалья (карта 128).

Суслик малыйC. pygmaeus Pall.,1778. Размеры мелкие (рис. 81), длина тела до 25 см, хвоста 5 см, масса около 200 г. Окраска спинной стороны буровато-серая с рыжеватым оттенком и более светлыми крапинками с расплывчатыми границами. Низ тела серо-желтый. Подошвы голые.

 

Рис 81 - Суслик малый:

1 – разрез нор; 2 – вход в нору;

3 – отпечатки лап и экскременты

(по www.ecosystema.ru)

 

Широко распространен от Украины до Центрального Казахстана. В России (карта 129) – от Украины до Крайнего юга Зауралья (Курганская область). Северная граница проходит приблизительно в районе городов: Луганск, Саратов, Орск, Шадринск. К югу от этой линии распространен до Азовского моря, Предкавказья, Дагестана и границы с Казахстаном.

Суслик большой, или рыжеватый,- Citellus major Pall.,1779. Крупный суслик (рис. 82), длина тела 25-33 см, хвоста 6-10 см. Масса весной около 500 г, перед спячкой до 1400 г.

 

Рис 82 - Суслик рыжеватый:

1 – разрез нор; 2 – вход в нору;

3 – отпечатки лап и экскременты

(по www.ecosystema.ru)

 

Ступни голые или покрыты волосами лишь в области пятки. Спинная сторона желтовато-серая с серебристым налетом, образованным белыми кончиками остевых волос. Бока рыжеватые, брюшко серовато-желтое. Под глазами и над бровями буровато-рыжие пятна, более отчетливые в зимнем наряде. Хвост с двухцветным окаймлением. Мех относительно длинный, густой и мягкий.

Западной границей ареала служит Волга, на участке между Ульяновском и Самарской Лукой суслик встречается и на правобережье. Северная граница проходит через юго-восточные районы Марий-Эл и Кировской области, далее примерно по рекам Каме, Белой, Б. Ику и Сакмаре, затем следует несколько севернеее Челябинска, и подходит к Омску. Южная граница идет приблизительно от г. Вольска и далее по Казахстанской государственной границе до Иртыша, который и служит восточной границей ареала (карта 130).

Суслик краснощекийC. erythrogenys Br., 1841. По размеру несколько меньше предыдущего. Длина тела 23-27 см, хвоста 4-6 см. Масса перед залеганием в спячку до 560 г. Подошвы голые. Окраска верха варьирует от темной буровато-охристой до серовато-охристой со слабым струйчатым рисунком (рис. на карте 131). Низ тела грязно-желтый. Хвост сверху однотонный, темное окаймление выражено слабо или отсутствует. Бурые пятна под и над глазами резко выделяются на белесых боковых частях головы. Мех короче и реже, чем у рыжеватого суслика.

Встречается на юге Западной Сибири и в восточном Казахстане и Китае. Северная граница проходит примерно в районе Омска, Барнаула. Восточной границей ареала является р. Томь, западной – р. Ишим (карта 131).

Суслик желтый, или суслик-песчаникC. fulvus Licht.,1823. Самый крупный суслик нашей фауны (рис. 83).

 

Рис 83 - Суслик желтый:

1 – зверек выглядывает из норы; 2 -разрез нор; 3 – отпечатки лап и экскременты (по www.ecosystema.ru)

 

Длина тела 28-38 см, хвоста 6-12 см, масса до 2 кг. Окраска однотонная без крапин и ряби, верх песчано-желтый с примесью остевых волос с черными кончиками, низ светлее, хвост с черной предконцевой каймой. Подошвы голые. Шкурка наиболее ценная, чем у других видов сусликов.

Распространен в Нижнем Заволжье, Казахстане и низменной части Средней Азии. В России встречается в Нижнем Заволжье Астраханской области (карта 132). Встречается в Иране и Афганистане.

Суслик длиннохвостыйC. undulatus Pall., 1779. Длина тела 20-32 см, хвоста 10-16 см. В размерах ярко выражена географическая изменчивость. Ушная раковина менее редуцирована, чем у других сусликов. Ступни сравнительно длинные, подошвы покрыты волосами лишь в области пятки или голые (рис. на карте 133).

Зимний мех на спине пепельно-серый или желтовато-серый с буроватым оттенком; грудь и брюшко белесые, иногда с охристыми тонами. Рисунок на спине варьирует от беловато-охристых расплывчатых пятен до светлой штриховатости; мелкий рисунок бывает и на голове. Хвост буроватый, на конце темный со светлой каймой. Летом верх тела темно-бурого цвета, низ рыжий.

Распространен от Алтайского края на восток до р. Лены в Якутии и р. Буреи в Амурской области. Северная граница ареала проходит примерно через города Бийск, Красноярск. Изолированные участки ареала лежат в Якутии между реками Вилюем, Леной и Синей, в Бурятии, Иркутской и Читинской областях, в бассейнах Баргузина, Витима и Щипки, а также в Амурской области в районе рек Зеи и Буреи (карта 133).

Суслик американский, или берингийский,- C. parryi Rich.,1825. Несколько крупнее длиннохвостого суслика. Длина тела до 33 см, в среднем 28 см; хвоста 10-13 см. Отличается темной коричнево-ржавой окраской верха головы; мех спины буровато-охристый, с крупными резко отграниченными светлыми пятнами. Сосков 6-8 пар (рис. на карте 134).

Распространен на северо-востоке Сибири от Лены до берегов Берингова и Охотского морей, спускаясь по побережью последнего до Аяна. К северу доходит до нижнего течения Яны, Индигирки и Колымы, а далее к востоку - до побережья Восточно-Сибирского и Чукотского морей, включая о-в Айон в Чаунской губе (карта 134). Встречается на Камчатке, на Аляске, в Канаде и на некоторых островах Берингова моря.

Суслик горный, или кавказский,- C. musicus Menet., 1832 (рис. на карте 135).(рис.). Центральная часть Кавказского хребта на высотах 1500-3100 м над у.м., между Черным и Скалистым хребтами с севера и северным склоном Главного хребта с юга, а также к востоку от Грозного, между Терским и Суджентским хребтами (карта 135).

Полевые признаки. Норы с выбросом земли и диаметром входа 6-12 см. Нередко норы имеют вертикальный выход без выбросов земли на поверхность. От норы идут слабо заметные тропинки. Зверки издают характерный свист, который в тихую погоду можно услышать за 50-80 м.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия