Студопедия — Деятельность центральных банков в международных валютно-финансовых интеграционных объединениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельность центральных банков в международных валютно-финансовых интеграционных объединениях






Создание ЕЦБ не означало ликвидации национальных центральных банков стран зоны евро. Они попрежнему функционируют и, хотя часть их функций делегирована ЕЦБ, многие специфические функции (банковский надзор, сбор и обработка статистики, обеспечение финансовой стабильности) осуществляются национальными центральными банками. Европейская система центральных банков (ЕСЦБ), включающая в себя ЕЦБ и национальные центральные банки, является одним из ключевых институтов ЕС.

ЕЦБ представляет собой не единственный наднациональный центральный банк. Наряду с ним действуют также Восточнокарибский центральный банк (центральный банк стран Организации Восточнокарибских государств), Центральный банк западноафриканских государств (Западноафриканский экономический и валютный союз) и Банк центральноафриканских государств (Экономическое и валютное сообщество Центральной Африки). Однако, в отличие от ЕЦБ, созданного «снизу», путем последовательного углубления валютной интеграции, перечисленные центральные банки созданы «сверху». Изначально они представляли собой организации колониальной администрации, но сохранились при обретении независимости колониями. Поэтому в странах, входящих в вышеназванные интеграционные объединения, отсутствуют национальные центральные банки.

Успехи европейской валютно-экономической интеграции и сравнительно стабильное развитие стран, «унаследовавших» общий центральный банк от колониальной администрации, обусловили стремление других региональных интеграционных объединений к финансовой и денежной интеграции. У многих из этих объединений в планах присутствует создание единого центрального банка и единой валюты, но по состоянию на 2011 г. эти планы далеки от реализации. Интеграция в финансовой и денежной сфере осуществляется за счет взаимодействия центральных банков и министерств финансов, а также создания специализированных региональных фондов и инвестиционных банков.

Взаимодействие центральных банков в рамках интеграционных объединений преследует две основных цели. Первая цель – координация денежно-кредитной политики отдельных стран ‑ членов объединения. Необходимость такой координации обусловлена рядом причин. Экономическая интеграция, как правило, подразумевает либерализацию движения капитала между странами, входящими в объединение. Поэтому если центральный банк одной страны, входящей в интеграционное объединение, проводит рестрикционную политику, а центральный банк другой страны – экспансионистскую политику, компании из первой страны легко могут привлекать заимствования во второй.

При анализе денежно-кредитной политики стран, входящих в интеграционные объединения, необходимо учитывать еще один важный аспект. Углубление связей между интегрирующимися экономиками резко усиливает их влияние друг на друга. Поэтому снижение агрегатного спроса в экономике одной из стран интеграционного объединения ведет к снижению спроса и в других странах (как напрямую – за счет снижения спроса на импортную продукцию, так и опосредованно – за счет сокращения потребления импортного сырья и оборудования компаниями, ориентированными на внутренний рынок). Напротив, рост агрегатного спроса в одной из стран стимулирует повышение спроса и, соответственно, экономический рост в других странах. В результате происходит частичная синхронизация деловых циклов в странах, входящих в интеграционное объединение. Поэтому у центральных банков отдельных стран интеграционного объединения редко возникают конфликты интересов, способные снизить эффективность их сотрудничества.

Вторая цель взаимодействия центральных банков в интеграционных объединениях – согласование норм банковского надзора. Экономическая интеграция подразумевает устранение барьеров на пути торговли товарами и услугами (в том числе и финансовыми услугами) между интегрирующимися странами. Это упрощает выход банков из одних стран интеграционного объединения на рынки других стран, в том числе и посредством открытия прямых филиалов. Если нормативы банковского надзора в разных странах расходятся, это создает потенциальную возможность для использования различий в нормативах («регулятивного арбитража»). К примеру, если в одной из стран интеграционного объединения установлены более низкие нормативы обязательных резервов по депозитам, а в другой – меньшие нормы резервов на потери по ссудам, банки из стран интеграционного объединения могут смягчать режим регулирования. Для этого они будут оформлять привлеченные депозиты как обязательства своих дочерних банков или отделений, зарегистрированных в первой стране, а кредиты – как активы подразделений, зарегистрированных во второй стране. Регулятивный арбитраж не только снижает эффективность банковского регулирования, но и создает «перекосы» в функционировании финансового сектора и готовит предпосылки для наращивания системного риска.

Помимо двух основных целей, сотрудничество центральных банков в интеграционных объединениях преследует ряд второстепенных целей. Одной из них является совместная профессиональная подготовка и повышение квалификации персонала. Численность персонала отдельных центральных банков, как правило, не слишком велика и стоимость его обучения оказывается высокой. Объединение усилий нескольких центральных банков в данной сфере позволяет, как снизить стоимость обучения сотрудников (за счет эффекта масштаба), так и повысить эффективность образования (за счет обмена опытом представителей разных центральных банков). Центральные банки стран интеграционных объединений сотрудничают также в сфере сбора и обработки статистики, обмена данными о нарушениях финансового законодательства и т.д.

Взаимодействие центральных банков в интеграционных объединениях принимает различные формы. Можно выделить три основных формы такого взаимодействия. Первая форма, так или иначе используемая в подавляющем большинстве интеграционных объединений, – систематические консультации представителей центральных банков. Во многих интеграционных объединениях такие консультации институционализированы, существуют официальные комитеты или советы, объединяющие представителей центральных банков. К примеру, в рамках Карибского сообщества, объединяющего 15 островных государств Карибского бассейна, действует Комитет управляющих центральными банками. Комитет собирается регулярно и вырабатывает единую позицию по вопросам денежно‑кредитной и финансовой политики Сообщества. Эта позиция не только учитывается в деятельности центральных банков стран Сообщества, но и оформляется в виде предложений для Совета по финансам и планированию, высшего экономического органа Сообщества. Схожие структуры существуют и в ряде других интеграционных объединений (CCASG, ASEAN и др.).[125] В объединениях, в которых отсутствуют официальные советы представителей центральных банков, как правило, существуют неформальные механизмы многосторонних консультаций между центральными банками.

Недостатком подобной формы взаимодействия является ограниченный состав участников консультаций. Многие проблемы, встающие перед странами ‑ членами интеграционных объединений, затрагивая вопросы денежно-кредитной политики, одновременно связаны и с фискальной политикой, регулированием финансового рынка и другими вопросами. Поэтому распространение получила также такая форма взаимодействия центральных банков, как консультации в расширенном составе, включающие наряду с представителями центральных банков представителей министерств финансов, органов финансового надзора и других организаций. Ярким примером таких структур может служить Консультативный совет министров финансов, управляющих центральными банками и руководителей органов экономического планирования Содружества Андских государств, уже своим названием определяющий многообразие организаций, представленных в нем.

Две названные выше формы взаимодействия центральных банков наиболее просты и в той или иной форме присутствуют в любых интеграционных объединениях. Третья форма более сложна и является признаком довольно высокой степени развития интеграционных объединений. Речь идет о создании региональных банков, фондов, платежных систем и иных организаций, обеспечивающих развитие связей между странами объединения и функционирование региональной экономики в целом. Кроме того, многие межгосударственные организации, хотя и имеют широкий круг стран ‑ членов, особенно тесно связаны с определенными интеграционными объединениями. В частности, ЕБРР тесно связан с Евросоюзом, а Азиатский банк развития активно взаимодействует с ASEAN. Ряд региональных межгосударственных организаций (Карибский банк развития, Андская корпорация развития) были изначально созданы в рамках региональных интеграционных объединений, но потом в состав членов этих организаций были допущены страны, не входящие в интеграционные объединения.

У большинства международных финансовых организаций учредителями являются правительства стран ‑ членов. Соответственно, национальные центральные банки не связаны с этими организациями напрямую. Однако на практике зачастую именно представители центральных банков представляют интересы своих стран в международных финансовых организациях. Практикуются также формальные и неформальные консультации центральных банков с международными финансовыми организациями (особенно – центральных банков стран ‑ потенциальных заемщиков).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия