Студопедия — КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО






Клиническая симптоматика рака легкого во многом определяется локализацией опухоли, ее размером, формой роста, характером мета-стазирования. Проявления рака легкого весьма разнообразны: это увеличивающееся в размерах очаговое образование в легких, видимое при динамической рентгенографии органов грудной клетки; симптомы сдавления и обструкции тканей и органов, прилежащих к опухоли;

увеличение регионарных лимфатических узлов при лимфогенном рас­пространении процесса; наличие отдаленных метастазов вследствие гематогенной диссеминации; различные паранеопластические синдро­мы, обусловленные секрецией опухолевыми клетками гормонально-активных веществ.

У 5-15% больных рак легкого в ранней стадии заболевания проте­кает клинически бессимптомно, обнаруживаясь обычно при «случай­ной» рентгенографии органов грудной клетки, но основная масса па­циентов предъявляет те или иные жалобы.

Центральный рак возникает в крупных бронхах (главный, доле­вой, промежуточный, сегментарный). Группы клинических симптомов по патогенетическому механизму разделяются следующим образом.

Первичные или местные симптомы обусловлены появлением в про­свете бронха первичного опухолевого узла (кашель, кровохарканье, одышка, боль в груди). Эти симптомы, как правило, бывают ранними.

Вторичные симптомы развиваются в результате сопутствующих бронхогенному раку осложнений воспалительной природы, либо обу­словлены регионарным или отдаленным метастазированием в соседние органы. Вторичные симптомы обычно поздние и появляются при от­носительно распространенном опухолевом процессе.

Общие симптомы являются следствием общего воздействия на ор­ганизм развивающейся опухоли и сопутствующих воспалительных ос­ложнений (общая слабость, утомляемость, снижение трудоспособности и др.)

Наиболее постоянными жалобами больных центральным раком легкого является кашель, кровохарканье, шумное, свистящее, в том числе стридорозное, дыхание, одышка, боли в грудной клетке, общая слабость, явления вторичной пневмонии (лихорадка, продуктивный кашель).

Кашель, который возникает рефлекторно в самом начале развития опухоли, наблюдается у 80-90% больных. В начале он сухой, временами надсадный. С нарастанием обтурации бронха, кашель сопровож­дается выделением слизистой иди слизисто-гнойной мокроты.

Кровохарканье наблюдается у половины больных и выявляется в виде прожилок алой крови в мокроте, реже мокрота диффузно окра­шена. В поздних стадиях заболевания мокрота приобретает вид мали­нового желе. Прекращение отхождения мокроты с появлением лихо­радки и ухудшением общего состояния больного свидетельствует о полном нарушении проходимости бронха.

Одышка выражена тем ярче, чем крупнее просвет пораженного

бронха.

Наиболее характерными в клинической картине центрального рака являются признаки обтурационной пневмонии, характеризующейся быстротечностью, рецидивированием.

Методы физикального исследования имеют при раке легкого второ­степенное значение особенно при его распознавании на ранних этапах заболевания.

Периферический, рак возникает в субсегментарных бронхах и их ветвях и паренхиме легкого. Долгое время заболевание протекает без клинических симптомов и распознается довольно поздно.

Первые симптомы выявляются лишь тогда, когда опухоль начинает оказывать давление на рядом расположенные образования и органы или прорастает их.

Наиболее характерными симптомами периферического рака легко­го являются боль в груди и одышка.

Клинические проявления опухоли при ее лимфогенном распростра­нении или прорастании близлежащих структур могут быть представ-., лены сдавлением пищевода с явлениями дисфагии, обструкцией тра­хеи, параличом возвратного гортанного нерва с появлением хриплого голоса, параличом диафрагмального нерва с элевацией купола диа­фрагмы и присоединением одышки, поражением симпатического нер­ва и развитием синдрома Горнера. При опухоли Пенкоста, локали­зующейся в области верхушки легкого с вовлечением в процесс 8-го шейного и 1-2-го грудных нервов наблюдаются интенсивные боли в плече на стороне поражения с иррадиацией в предплечье и кисть. Часто синдромы Горнера и Пенкоста сочетаются у одного больного.

Лимфогенное распространение рака легкого с поражением регионар-ных лимфатических узлов может привести к развитию синдрома верхней полой вены, клинически проявляющегося перикардиальным выпотом, аритмиями, сердечной недостаточностью. Опухолевая об­струкция лимфатических путей характеризуется появлением плев­рального выпота.

Экстраторакальное метастазирование при аутопсии удается под­твердить у 50% больных с эпидермоидным раком и у 95% больных с мелкоклеточным раком легкого. Наибольшее клиническое значение имеют: метастазы в головной мозг, в кости, сопровождающиеся упор­ными болями и патологическими переломами, метастазы в костный мозг, в печень, в надключичные, и особенно в подмышечные и пахо­вые лимфоузлы.

Паранеопластические синдромы наблюдаются у больных уже в де­бюте заболевания или оказываются клиническим проявлением реци­дива опухоли. Патогенез большей части паранеопластических реакций (анорексия, снижение массы тела, лихорадка, кахексия) так и остает­ся неясным.

Эндокринные синдромы, диагностируются у 12% больных раком легкого. Возникновение гиперкальциемии, гипофосфатемии происхо­дит вследствие эктопической продукции паратиреоидного гормона при эпидермоидном раке легкого, гипонатриемия - на почве секреции ан­тидиуретического гормона при мелкоклеточном раке легкого, синдром Кушинга как результат эктопической секреции АКТГ при мелкокле­точном раке легкого.

Поражение соединительной ткани костей характеризуется булаво-видным утолщением ногтевых фаланг пальцев кистей (синдром «бара­банных палочек») и гипертрофической легочной остеоартропатией, наблюдающейся чаще при аденокарциноме.

Неврологические нарушения встречаются редко. При мелкоклеточ­ном раке легкого наблюдаются миастенический синдром, перифериче­ская нейропатия и полимиозит.

Коагулопатические, тромботические и гематологические наруше- кия_характеризуются мигрирующим тромбофлебитом (синдром Трус-со), тромботическим эндокардитом, ДВС-синдромом с повышенной кровоточивостью, анемией, гранулоцитозом, бластемией.

Поражения кожи и почек встречаются редко и проявляются дерма-томиозитом, папиллярно-пигментной дистрофией кожи и нефротиче-ским синдромом, гломерулонефритом.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия