Студопедия — Общая характеристика патогенных анаэробных бактерий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика патогенных анаэробных бактерий






 

Облигатные анаэробы - микроорганизмы, живущие только в условиях крайне низкого содержания кислорода - в почве, иле водоемов, кишечниках позвоночных и человека. У теплокровных анаэробы составляют основную массу нормальной кишечной микрофлоры и определяют ряд важнейших функций организма.

Разнородную группу анаэробных грамположительных бактерий дифференцируют прежде всего по способности к спорообразованию и морфологическим особенностям. В патологии человека наибольшее значение имеют анаэробные спорообразующие бактерии рода Clostridium. Среди неспорообразующих грамположительных анаэробов медицинское значение имеют семейство лактобацилл (Lactobacillaceae) и род бифидобактерий (Bifidibacterium), в патологии - неспорообразующие грамотрицательные анаэробы родов Bacteroides (бактероиды) и Fusobacterium (фузобактерии).

Род Clostridium.

Это подвижные крупные палочки (большинство видов), образуют овальные или круглые эндоспоры, придающие клостридиям (греч. kloster - веретено) ветеренообразную форму. Спора в диаметре больше диаметра (поперечника) вегетативной клетки. Грамположительны, хемоорганотрофы. Строгие анаэробы.

По экологическим и патогенным свойствам можно выделить три группы клостридий: - сапрофиты, вызывающие бродильные (сахаролитические) процессы;

- сапрофиты, вызывающие процессы гниения (протеолиза);

- патогенные виды - по биохимическим свойствам могут вызывать процессы гниения и брожения. Патогенные виды клостридий условно разделить на три группы - возбудителей травматических (раневых) клостридиозов - газовой гангрены, столбняка, возбудителей энтеральных клостридиозов (токсикоинфекций) - ботулизма, псевдомембранозного колита и виды, вызывающие патологические процессы только в ассоциациях между собой или с другими микроорганизмами.

Современная систематика выделяет пять групп клостридий по расположению спор, способности гидролизовать желатин и наличию особых условий для роста. Все патогенные для человека виды ферментируют желатин, отличаясь расположением спор - терминальное (в виде тенисных ракеток) у четвертой группы (C.tetani - возбудитель столбняка), субтерминальное (веретено) у второй группы (остальные возбудители: C.botulinum- возбудитель ботулизма, C.perfringens и другие возбудители газовой гангрены, C.difficile - возбудитель псевдомембранозного колита).

3. Анаэробная раневая газовая инфекция (га­зовая гангрена, клостридиальный миозит)

 

Тяжелое острое поликлостридиальное за­болевание людей и животных, осложняющее течение травм (ранений, отморожений, ожо­гов и др.). Вызывается бактериями рода Clostridium в ассоциации между собой и с условно-патогенными ана- и аэробными мик­роорганизмами.

Основные возбудители:

1) С1. perfringens. В отличие от остальных видов неподвижен, в экссудате из раны может быть заключен в капсулу. Растет на сахарных сре­дах быстро (3- 8 ч), с бурным образованием газа и сдвигом рН среды в кислую сторону. На кровяном агаре колонии окружены зоной гемолиза, на желточном - зоной помутнения; в столбике агара колонии имеют вид чечевич­ных зерен. Ферментирует с выделением газа глюкозу, галактозу, мальтозу, лактозу, сахаро­зу, не ферментирует маннит и дульцит. Быст­ро свертывает молоко с образованием сгуст­ка и молочной сыворотки. Протеолитические свойствава выражены слабо. Выделяет группу летальных и некротических токсинов, на основании ан­тигенной структуры которых различают 6 сероваров: A, B, C, D, E, F. Серовар А - основной возбудитель А.и. человека, вырабатывает a-токсин (лецитиназу С), обладающую леталь­ным, некротическим и гемотоксическим дей­ствием, а также коллагеназу, гиалуронидазу, ДНК-азу и менее постоянно ряд др. токси­ческих субстанций. Из последних следует назвать энтеротоксин, вызывающий профузный понос. Варианты В, С, D, Е и F также могут быть причиной А.и. при условии выде­ления лецитиназы С;

2) Cl. novyi (oedematiens) — бескапсульные перитрихи. Раз­личают три серовара — А, В, С. Для человека патогенен серовар А. Растут медленнее пре­дыдущего вида. На кровяном агаре с бензи-дином в строго анаэробных условиях образуют шероховатые бахромчатые с зоной гемо­лиза чернеющие на воздухе колонии. В тол­ще сахарного агара колонии имеют вид пу­шинок. В жидких средах выделяют газ, обра­зуют осадок, среда светлеет. Ферментируют с образованием газа глюкозу, глицерин, маль­тозу. Протеолитические св-ва выражены сла­бо. Серовары А и В вырабатывают идентич­ный в антигенном отношении термолабильный а-токсин, характеризующийся летальной, не­кротической, капилляротоксической активно­стью. Гемолиза не дает. Тип А, кроме того, синтезирует гемолитическую лецитиназу и кислородолабильный гемотоксин, а тип В — лецитиназу С, отличающуюся от лецитиназы Cl. perfringens;

3) Cl. septicum — полиморф­ная подвижная палочка. Строгий анаэроб. На кровяном агаре растет в виде сплошного не­жного налета, в столбике агара дает колонии в виде пушинок. Ферментирует с выделени­ем газа глюкозу, галактозу, мальтозу, лактозу, салицин, не ферментирует сахарозу. Медлен­но свертывает молоко, разжижает желатину, образует сероводород и аммиак. Вырабаты­вает летальный экзотоксин, некротический токсин, гемотоксин и др.;

4) Cl. histolyticum — перитрих, факультативный анаэроб. На кровяном агаре дает колонии с узкой зоной гемолиза, в столбике агара — колонии в виде пушинок. Не ферментирует сахара, обладает выраженной протеолитической активностью, разлагая желатину, свернутую сыворотку, кусочки мяса, вырабатывает летальный и некротичес­кий а-токсин и др. токсические субстанции. Самостоятельная этиологическая роль в А.и. подвер­гается сомнению.

При попадании в благоприятные условия возбудители бурно размножаются в ране, вы­деляют ферменты и токсины, обусловливаю­щие гангренозное, экссудативное или флегмонозное воспаление подкожной клетчатки и осо­бенно мышц, которое сопровождается накопле­нием большого количества газа и экссудата. Токсины всасываются, и наступает общая ин­токсикация организма. В тяжелых случаях возможно развитие сепсиса.

При типичном течении болезни клин, диагностика не сложна. Данные микробиологического исследования могут быть использованы для коррекции се­ротерапии. В качестве материала для иссле­дования в стерильных условиях и в стериль­ную посуду забирают экссудат из раны, ку­сочки измененной ткани, 5-10 мл крови. От трупа в первые часы после смерти берут ку­сочки измененных мышц, печени, селезенки. Предварительные данные получают при бактериоскопического исследовании материала. Для этого готовят мазки-отпечатки и окрашивают их по Граму и метиленовым синим. Наличие в маз­ках из раневого содержимого большого коли­чества крупных грамположительных палочек подозритель­но на А.и. Для выделения культуры взвесь исследуемого материала засевают на кровяной и бензидиновый агары, среды Вильсона-Блера (см.) и Виллиса-Хобса, применяя два набора, один из которыхрых прогревают 20 мин при 80°С. Посе­вы инкубируют в анаэростате при 37°С, рН 7,2-7,4, и просматривают ежедневно в тече­ние 7 сут. Из подозрительных на клостридии колоний (с зоной гемолиза на кровяном ага­ре, черных на средах Вильсона-Блера и с бензидином, опалесцирующих или с перламут­ровым ореолом на среде Виллиса-Хобса) де­лают мазки и окрашивают их по Граму. При наличии в мазке грамположительных палочек делают пере­сев из колоний на регенерированные и покры­тые слоем стерильного вазелинового масла жидкие среды (тиогликолевая, казеиново-грибная, Китта-Тароцци) в целях накопления чистой к-ры и токсинов. Для идентификации чистой культуры определяют тип токсина в РН, а также ферментацию Сахаров и белков, раство­ренных в тиогликолевой среде или пептонной воде, характер изменения молока (створаживание и пептонизацию), лецитиназную актив­ность на желточной среде или в Наглера про­бе, учитывают тип гемолиза и форму ко­лоний на кровяном агаре.

Для постановки РН используют диагнос­тические антитоксические сыворотки и белых мы­шей массой 16-18 г. В 6 пробирок вносят по 0,9 мл центрифугата исследуемой культуры, в 5 из них добавляют по 0,6 мл антитоксических сывороток к основным возбудителям, в которых должно содержаться 50 — 200 ME антитоксина. В 6-ю пробирку приливают столько же физраствора (контроль). После инкубации в термоста­те в течение 40 мин каждую смесь в объеме 0,5 мл внутрибрюшинно вводят 2-3 мышам. Видовую принадлежность культуры устанавлива­ют по выжившим мышам при гибели мышей контрольной и остальных опытных групп. В случае гибели всех мышей РН повторяют с типовыми А, В, D, Е диагностическими сыворотками Cl. perfringens. Вместо мышей можно исполь­зовать морских свинок или монослой культуры кле­ток 10-дневных КЭ.

Для ускоренной диагностики предложено устанав­ливать тип токсина прямо в фильтрате экссу­дата РП в агаре с диагностическими антиток­сическими сыворотками, реакцией торможения спе­цифическими Ат лецитиназной активности экссудата, определением изменения формы ко­лоний и появлением стрептобациллярных форм клостридии при выращивании их на по­лужидких средах в присутствии специфичес­ких сывороток.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия