Студопедия — Южная часть Приимандровского района
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Южная часть Приимандровского района






Район расположен в центре Кольского полуострова. В центральной части района расположено озеро Большая Имандра в него впадают протекающие по территории района и соединяющие их системы небольших озёр речки Вите, Куркейок и Белая. Вокруг озера часть территории имеет средние высотные отметки до 300 – 400м. Максимальные высотные отметки приурочены к горной гряде Главного хребта, где они колеблются в пределах от 500 – 1072м.

Южная часть района представлена структурно-денудационным рельефом с очень слабо или гетерогенно поднятым или опущенными боками с различными уклонами своих поверхностей [Геология рудных…, 2002 г.].

Структура Приимандровского района очень сложная, структурный ансамбль этого “тектонического треугольника” обусловлен многократным развитием в позднем архее и в раннем протерозое систем комплементарных разломов [Пожиленко, 2005].

В пределах южной части Приимадровского района выделяют 5 структурных зон.

1. Чунозерская – Вочеламбинская зона.

Чунозерская – Вочеламбинская зона Лапландско – Беломорского тектонического шва включает 2 структуры: Чунозерскую зону и фрагмент Вочеламбинского зеленокаменного пояса. Чунозерская зона Лапландско – Беломорского тектонического шва расположена севернее озера Чунозера. Максимальная ширина её до 5 км. Она простирается в юго-западном направлении и сложена в основном позднеархейскими породами комплекса основания – гнейсами мигматитами, гранитогнейсами с реликтовыми телами амфиболитов. Породы зоны в разной степени мигматизированы и рассланцованны. Сланцеватость соподчинена с направлениями разломов, круто падает на север и северо-восток, а в западной части – на восток.

Зона прорвана многочисленными интрузивами габбро-диабазов друзитов, габбро-пероксенитов, гранитов и т.д. размером от первых десятков метров до 1.5 – 4 м.

В большинстве случаев устанавливаются интрузивные контакты, а иногда и эруптивные брекчии.

2. Вочеламбинский зеленокаменный пояс.

Вочеламбинский зеленокаменный пояс (ВЗП) сложен метаморфизтрованными вулканогенными и осадочными отложениями вочеламбинской свиты верхнего архея.

В районе Воче – Ламбина в 1986 году был детально закартирован фрагмент зеленокаменного пояса. Выделено несколько толщ. Одна из них относится к комплексу основания и входит в Чунозерскую зону Лапландско–Беломорского тектонического шва.

Четыре следующих толщи сложены переслаивающимися биотит-амфиболовыми и амфиболовыми гнейсами и амфиболитами, которые рассматриваются как метаморфизированные вулканогенно-осадочные отложения.

Все пластовые тела супракрустальных пород вочеламбинской свиты (прослои, пачки, толщи) субсогласны, залегают моноклинально и падают на северо-восток под средними углами.

Образования Воче-Ламбинского зеленокаменного пояса претерпели структурно-метаморфические преобразования в позднем архее и в раннем протерозое в условиях амфиболитовой фации метаморфизма. Иногда метаморфизм происходил в условиях гранулитовой и эклогитовой фации метаморфизма [Вочеламбинский…, 1991].

В состав Воче-Ламбинской свиты, слагающей Воче-Ламбинский зеленокаменный пояс позднее были включены расположенные севернее толщи гранат-двуслюдяных и биотит-амфиболовых и амфиболовых гнейсов, которые имеют тектонические контакты с толщами, расположенными северо-восточнее.

Толщи ВЗП прорваны многочисленными мелкими интрузиями разного состава и возраста. Все интрузии являются раннепротерозойскими, за исключением ортоамфиболитов, возраст которых, вероятно, позднеархейский.

3. Майяврская “пластина”.

Это – полоса размером около 25×2 км северо-западного простирания, ограниченная разломами и сложенная гнейсо-амфиболитовыми толщами верхнего архея. Южная граница конкретно не определена. Породы претерпели структурно-метаморфические преобразования двух этапов в условиях амфиболитовой фации. Но есть характерные структурные отличия. В Майяврской пластине внутренние структуры дискордартны по отношению к границам пластины. Пластообразные тела полосчатых гранатовых амфиболитов, смяты в складки (масштаб складок зависит от мощности пласта). В мощных толщах амфиболитов отмечены линзы или чётко видные серии линз метаультрабазитов, которые по химизму соответствуют метакоматиитам.

4. Кислогубская “пластина”.

Это полоса шириной от 2 до 5 км и длинной около 30 км простирается в северо-западном направлении от южного окончания Кислой губы и на северо-западе прослеживается за Сейд-озером в долине реки Вите между габбро-анортозитами Монче и Чуна тундр. Полоса ограничена разломами и сложена в основном гнейсами с пачками гнейсо-амфиболитовых толщ верхнего архея. Граница между Куркенйокской пластиной и Майяврской пластиной проходит по разлому и хорошо фиксируется резной сменой типов мигматитов (состав лейкосомы кварцевый с малым содержанием плагиоклаза) и метаморфизма пород (низкотемпературная амфиболитовая субфация).

Толщи, условно отнесённые к кислогубской свите, представлены в основном биотит-амфиболовыми гнейсами кислого и среднего состава, в разной степени рассланцованными и неоднородно мигматизированными иногда массивными, иногда полосчатыми или переслаивающимися с прослоями полевошпатовых полосчатых амфиболитов мощностью от сантиметров до метров и десятков метров.

5. Куркенйокская клиновидная зона.

Куркенйокская клиновидная зона сложена метавулканитами основного и среднего состава – метаморфитами. Эпидот – амфиболитовой фации. Зона ограничена разломами.

Куркенйокская зона сложена в основном полевошпатовыми рогообманковыми амфиболитами, слабо мигматизированными. Лейкосомы чаще всего в виде линзовидных прожилков, желваков или обособлений неправильной формы кварцевого состава с небольшим содержанием плагиоклаза, иногда с эпидотом. Эпидот часто образует прожилки и желваки в породе. Во многих участках однозначно устанавливается вулканогенная природа этих амфиболитов – потоки лав с миндалекаменными зонами в кровле потоков, подушечные лавы, несортированные туфы.

Толщи, слагающие Куркенйокскую зону, условно отнесены к пялочной свите верхнего архея. Так же в ней отмечены фрагменты пород арваренчской свиты [Путеводитель…, 2005].







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия