Студопедия — ИСТОЧНИК КОНФЛИКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОЧНИК КОНФЛИКТА






 

«Дубровский» открывается биографией «отцов»: Кирилы Петровича Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского.

В авторской характеристике Троекурова подчеркнута пря­мая зависимость характера от положения на социальной лес­тнице: «Избалованный всем, что только окружало его, он при­вык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума».

Психологическая основа характера Троекурова определена как следствие его социального положения, места и прав в об­ществе.

Андрей Дубровский, напротив, дан как исключение из пра­вила. Его характер существует не согласно, а вопреки обстоя­тельствам, положению. «Смиренное состояние» (70 душ кре­постных и бедная Кистеневка) сочетается с «нетерпеливостью и решительностью его характера». Гордость не раздавлена тяжелыми обстоятельствами. Расстроенное состояние принуж­дает его выйти в отставку, но от покровительства Троекурова, вполне чистосердечного, Дубровский отказывается. Не хочет он и породниться с ним, не желая бедного сына женить на богатой Маше Троекуровой. Андрей Гаврилович «беден и независим». Не только уважение надменного Троекурова, но и это соединение гордого характера и «смиренного состояния» обна­руживают, что «Дубровский один оставался вне общего зако­на». Но бесконечно оставаться «вне общего закона», по мысли Пушкина, невозможно. «Нечаянный случай» на псарне оказы­вается проявлением социальной закономерности. Долгое «со­гласие, царствующее между надменным Троекуровым и бедным его соседом», взорвано ссорой. Причина ее в том, что «горя­чий охотник» Дубровский «не мог удержаться от некоторой зависти» при виде великолепной псарни своего друга. Суро­вое замечание Андрея Гавриловича было возвращено ему с издевкой. «Охранная грамота» дружбы отменена: Дубровско­му указали на его истинное место. Сходство в характерах и наклонностях, отмеченное Пушкиным в биографических предысториях Кирилы Петровича и Андрея Гавриловича, бли­зость их судеб, долгая дружба, которая выдержала испытания («обстоятельства разлучили их надолго», но, свидевшись, они «обрадовались друг другу»), — все, что соединяло Троекурова и Дубровского в их человеческих отношениях, перестает дей­ствовать, как только явственно обнаружилась социальная гра­ница, отличавшая бедного дворянина от властительного бари­на. Эта граница резко прочерчена в ходе всего повествования. Люди Троекурова — «известные разбойники», для которых законов не существует, как и для их барина (Троекурову «ра­зорить дотла» соседнюю деревню «не в диковинку»). А крес­тьяне Кистеневки, став разбойниками, оказываются вне зако­на, их преследуют власти.

В суде Андрея Гавриловича Дубровского ждет не враждеб­ность даже, а равнодушное пренебрежение1. Троекуров встре­чен с почетом и преданностью, доходящими до «глубокого подобострастия»: «Писаря встали и заложили перья за ухо... придвинули ему кресла из уважения к его чину...». Генерал-аншеф Троекуров «сел при открытых дверях», отставной по­ручик Дубровский «стоя прислонился к стенке». Но дело не только в антураже, в сути тех «способов, коими, — как пи­шет Пушкин, — на Руси можем мы лишиться имения, на владение коим имеем неоспоримое право». За отсутствием под­линных аргументов в решении суда дважды повторено одно и то же. Лицемерная справедливость суда состоит в том, что и Троекурову в части его просьбы отказано. Шабашкин, пере­старавшись, понял его желания самым максималистским об­разом: не только имение у Дубровского отобрать, но и доход за все годы «незаконного владения» Кистеневкой истребо­вать. Вот в этой последней части просьбы Троекурову отка­зано, хотя в романе нет никаких упоминаний о том, что тре­бование денег с Дубровского входило в его намерения1. Нео­бычайная для литературы того времени художественная сме­лость, с которой Пушкин почти дословно вводит в роман ог­ромный документ, оправдывалась характерностью ситуации. Вспомним рассказы Кузовкина в тургеневском «Нахлебни­ке». Социальные привилегии оказывали решающее влияние на суд.

Дружба Кирилы Петровича и Андрея Гавриловича оказалась не в состоянии перешагнуть социальную границу, как потом не в силах этого сделать любовь Маши и Владимира Дубровс­кого. И пусть Троекуров, опомнившись, готов прекратить вражду, пусть торжество его победы на суде отравлено внезап­ным сумасшествием Дубровского, пусть КирилаПетрович «ре­шился помириться с старым своим соседом,... возвратив ему его достояние», — всякая попытка восстановить человеческие связи оказывается не только бессильной, но гибельной. Пуш­кин постоянно подчеркивает, что грубость и властолюбие Тро­екурова не заглушили в нем «чувства более благородные». Многие исследователи подчеркивали, что Троекуров обрисо­ван в романе психологически сложно. «Он продукт известно­го социального порядка, — писал о Троекурове А. Яцимирс-кий, — а не «злой воли», помещик, которому «все дозволе­но»2. Однако, отмечая сложность авторского отношения к Троекурову, вряд ли следует прямо проецировать на художе­ственное произведение классовое сознание писателя, как это делал Д. Якубович: «Пушкин колебался между осуждением Троекурова как представителя новой знати и любованием им как символом старинного русского барства. От этого рядом с сатирическими чертами даны и черты, привлекающие симпа­тию читателя»1.

Пушкин не раз говорил о том, что его привлекают шекспи­ровские характеры, в которых глубина изображения создается многосторонностью характеристики, сочетанием противоречи­вых качеств («У Шекспира Шайлок скуп, сметлив, мстителен, чадолюбив, остроумен...»)2. Такое художественное решение характеров было подсказано убеждением, что «человеческая природа, в самом гнусном своем унижении, все еще сохраняет благоговение перед понятиями, священными для человеческо­го рода»3.

Действительно, Троекуров, грубость и своенравие которого рождены правами владетельного барина, не представлен в ро­мане как «злодей». Маша говорит об отце: «Он упрям, но он так меня любит». Кирила Петрович, привыкший к рабскому пови­новению окружающих, в состоянии оценить независимость Андрея Друбровского, гордость и смелость Дефоржа, убивше­го его «любимца» — медведя, дерзость и решительность раз­бойника Владимира Дубровского. Так что голос человечности Троекурову знаком. Заметив это, мы понимаем, что много­гранность характера героя для Пушкина не художественная самоцель, а средство раскрытия сложных отношений соци­ального и природного в человеке.

Источник конфликта не только в разности человеческих качеств Дубровского и Троекурова, но и в неравенстве их об­щественного положения, их прав перед законом. Именно по­этому Пушкин постоянно подчеркивает, что не Троекуров был инициатором ссоры. Кирила Петрович не чувствует оскорби­тельности для Дубровского своего смеха «при дерзком заме­чании псаря». Троекуров однажды с Дубровским обошелся так, как обычно обходился со всеми, и потому не видит в своем поведении враждебности и надменности.

Жажда мести вспыхивает в Троекурове лишь тогда, когда Дубровский поступает с покровскими мужиками так, как мог действовать лишь Троекуров, т. е. опять нарушает границу дозволенных ему обществом привилегий, действуя «вопреки всем понятиям о праве войны». Андрей Гаврилович отдается чувствам, забывая о законах, на которых держится общество. В ответ на судебный запрос он пишет «грубое отношение». «Уве­ренный в своей правоте», Дубровский не беспокоится о деле. Поэтому несправедливое решение суда для него потрясение, нарушение самых священных понятий. Недаром его смятенно­му воображению кажется, что «псари вводят собак в Божию церковь». Потрясенный несправедливым и неожиданным для него решением суда, Андрей Дубровский в безумии своем ста­новится дерзок и трагичен. Здесь, на страницах этого романа, вызревает сцена бунта Евгения, данная впоследствии в «Мед­ном всаднике»1.

 

«Дубровский»: «Медный всадник»:

«Вдруг он поднял голову, глаза «Стеснилась грудь его. Чело

его засверкали, он топнул ногою, К решетке хладной прилегло,

оттолкнул секретаря... Все при- Глаза подернулись туманом,

шли в ужас. «Как! не почитать По сердцу пламень пробежал,

церковь Божию! прочь, хамово Вскипела кровь. Он мрачен стал

племя!» Потом, обратись к Кири- Пред горделивым истуканом,

ле Петровичу: «Слыхано дело, И, зубы стиснув, пальцы сжав,

ваше превосходительство, — про- Как обуянный силой черной,

должал он, — псари вводят собак «Добро, строитель чудотворный! —

в Божию церковь! Собаки бегают Шепнул он, злобно задрожав, —

по церкви. Я вас ужо проучу...» Ужо тебе!..»

 

Чувства Евгения в «Медном всаднике» переданы более слож­но и многопланово. Здесь на наших глазах разворачивается поединок привычной приниженности и возмущения. Бунт Дуб­ровского более стремителен, не сдержан робостью «маленько­го человека».

Кроме того, проза более объективно рисует картину су­масшествия, поэзия же обращена прежде всего к внутрен­нему состоянию героя. Вместо поэтического образа «по сер­дцу пламень пробежал» — в «Дубровском» прямо отмече­ны движения героя: «он поднял голову, глаза его засверка­ли, он топнул ногою, оттолкнул секретаря...». В «Медном всаднике» этот психологический протоколизм соседствует с образным определением внутреннего состояния героя. Разницей между поэтическим и прозаическим изображением объясняется и такая деталь: в «Дубровском» Пушкин характеризует силу гнева героя через впечатление, произво­димое героем на присутствующих («все пришли в ужас»), а в «Медном всаднике» дан образ, прямо выражающий внутрен­ний порыв («обуянный силой черной»).

Разность ситуаций, характеров героев, способов изображе­ния не отменяют внутренней близости самой темы. Люди, лишенные реальных способов сопротивления произволу, при­ведены к бунту чувств, безумию. И хотя реально этот бунт бес­силен, властители мира не остаются безучастными к нему. Мед­ный всадник, оставшийся «неколебимым», когда вокруг буше­вала разгневанная стихия, снят с пьедестала, словами «безум­ца бедного». От равнодушного спокойствия, от презрения «ис­тукан» переходит к преследованию. И в настойчивости его — гнев и страх перед бунтом человека. Реакция Троекурова на бунт безумца также далека от равнодушия, но по другой причине. В Троекурове проснулся человек, обнаружилась совесть: «Внезап­ное сумасшествие Дубровского сильно подействовало на его во­ображение и отравило его торжество».

Троекуров самолюбив, но не злобен. Он «мало заботился о выигрыше им затеянного дела, Шабашкин за него хлопотал, действуя от его имени». Чиновничий механизм работает вполне автоматически, однажды приведенный в действие троекуровским желанием проучить гордого и дерзкого Дубровского, Тро­екуров попадает в парадоксальную ситуацию. Он как будто властелин положения, но события вырвались из-под его воли и не подчиняются его желаниям. Смущенный исходом тяж­бы, Троекуров сердито прогоняет Шабашкина: «От природы не был он корыстолюбив, желание мести завлекло его слиш­ком далеко, совесть его роптала. Он знал, в каком состоянии находился его потивник, старый товарищ его молодости, и победа не радовала его сердце». При виде Кистеневки «проти­воположные чувства наполнили душу его. Удовлетворенное мщение и властолюбие заглушали до некоторой степени чув­ства более благородные, но последние, наконец, восторжество­вали. Он решился помириться с старым своим соседом, унич­тожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние». Однако для больного Дубровского, правовое бессилие которого под­черкнуто его физической беспомощностью, Троекуров уже стал символом несправедливости, вызывающей «ужас и гнев». «Благие намерения» Троекурова не оживляют Дубровского, но ведут лишь к возвращению безумия, к смерти. Да и самТроекуров отказом принять его оскорблен и возвращен к враж­де: «Лицо его стало мрачнее ночи, он с презрением улыбнул­ся, грозно взглянул на дворню...». Однако и через год после смерти Андрея Гавриловича Троекуров не освободился от уко­ров совести. Проезжая с Верейским мимо Кистеневки, «Ки-рила Петрович нахмурился; воспоминания, возбуждаемые в нем погорелой усадьбой, были ему неприятны»1.

Человечность смогла проснуться даже в грубом сердце Тро­екурова, но она не одержала победы над реальными законами жизни.

Такова завязка романа, ведущая к развитию действия: рас­крытию судьбы иного героя — Владимира Дубровского. Сын, несмотря на суровую сдержанность отношений с отцом, «ро­мантически был к нему привязан». Владимир показан во мно­гом духовным наследником отца. Преданность его отцу важ­на не только как черта благородного облика героя. Это ключ к общей концепции романа.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1016. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия