Студопедия — Телескопическая дубинка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Телескопическая дубинка






Телескопическая дубинка в сложенном и боевом положениях.

Икона — холодное оружие ударно-дробящего действия, изготовленное из металла или пластика.

Конструкция[править | править вики-текст]

Конструкция изделия представляет собой совокупность частей цилиндрической формы, вложенных одна в другую по принципу телескопа. В боевом состоянии цилиндры выдвигаются на длину, ограниченную внутренними упорами.

Материалы[править | править вики-текст]

Существуют три варианта изготовления дубинок:

· из пластика, поражающей частью которой является резиновый хлыст, в конец которого вварен металлический шар;

· из нескольких металлических цилиндров;

· из внешнего металлического цилиндра и двух-трех стальных пружин, вложенных, соответственно, друг в друга.

Касательно стальных дубинок, предназначенных для продажи гражданским лицам, сталь не закалена и они гнутся после нескольких ударов.

В то же время дубинки, выпускаемые для силовых ведомств, сделаны всегда только из закаленной стали и не гнутся даже при критических нагрузках. Что характерно, разные звенья имеют различную степень закалки.

Виды[править | править вики-текст]

Существует несколько видов изделий, отличающихся принципом работы:

· Фрикционные

· С замком

Фрикционные[править | править вики-текст]

Сложенная дубинка раскрывается резким движением руки, цилиндры выдвигаются и за счет сухого трения плотно фиксируются в раскрытом состоянии. Таким образом, дубинка остается надежно раскрытой и случайно не сложится во время использования. Чтобы сложить дубинку, необходимо, держа ее вертикально, ударить о твердую поверхность.

С замком[править | править вики-текст]

Раскрывается дубинка аналогично фрикционной, но звенья держатся не за счет силы трения, а благодаря специальным замкам.

Самый популярный тип замка с кнопкой в торце рукояти. У разных производителей он часто называется по-разному, но принцип один — чтобы сложить дубинку, надо нажать на эту кнопку и слегка надавить на последнее звено.

Второй по популярности тип замка — LeverLoc (ЛеверЛок), применяемый в устройствах фирмы ASP. Чтобы закрыть такую дубинку, нужно каждое звено сперва повернуть вокруг своей оси, а только потом задвинуть аналогично фрикционным дубинкам.

Правовые аспекты[править | править вики-текст]

В некоторых странах телескопические дубинки выпускаются промышленным способом и состоят на вооружении полицейских подразделений. В России,Украине, Белоруссии, Эстонии[1] свободный оборот телескопических дубинок запрещен[2], и в подавляющем большинстве случаев встречаются самодельные изделия. Телескопическая дубинка относится к классу холодного оружия ударно-раздробляющего действия, и на данный момент уголовная ответственность в РФ осталась только за сбыт и изготовление холодного оружия. За ношение применяется административная ответственность.

Применение телескопической дубинки при расследовании уголовных дел при нанесении телесных повреждений и рассмотрении судом является отягчающим обстоятельством, как применение запрещенного холодного оружия и ведет к увеличению срока лишения свободы виновного.

Тесак

Тесак нижних чинов морской артиллерии русской армии образца 1810 года (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург)

Теса́к — рубяще-колющее холодное оружие, боевой нож особо крупных размеров. Клинок тесака мог быть как прямым, так и искривлённым, обоюдоострым или однолезвийным. Длина его составляла обычно 64-72 см, а ширина 4-5 см. Тесак, как правило, имелэфес. Рукоятка обычно имела крестовину или дужку. Тесак состоял на вооружении русской армии с середины XVIII века до 2-й половиныXIX века. В России тесаки носила пехота, артиллерийские и инженерные войска. Сапёры с начала XIX века пользовались фашиннымножом — широким, слегка изогнутым тесаком с деревянной рукоятью и медной головкой (или с бронзовой рукоятью), на обухе клинка которого были нарезаны зубья пилы. Эти тесаки использовались не только как оружие, но и как инструмент, которым рубили или пилили прутья и колья для фашин — прутяных связок, которыми укрепляли валы полевых укреплений и мостили гати на болотах. В 1832 годусолдатам раздали тяжёлые короткие тесаки с прямым клинком с зубьями пилы и литой рукоятью с перекрестьем. На ножнах также были гнезда для штыка. Но такое короткое оружие как тесак было плохой защитой от кавалерии, а весило при этом довольно много, поэтому с конца XIX века их оставили только барабанщикам и музыкантам, а также солдатам гвардии для выхода в мирное время.

Также существовал штык-тесак: тесак, который крепился к ружью в качестве штыка.

Фотогалерея[править | править вики-текст]

Германский штык обр. 1898/05 г.

Шведский тесак обр. 1848 г.

Тип 30

 
Тип: Штык-нож
История службы
Годы эксплуатации: 1897-1945
Использовалось: Японская императорская армия
Войны и конфликты: Русско-японская война Первая мировая война Вторая мировая война
Характеристики
Длина, мм:  
Длина лезвия, мм:  
Ширина, мм:  
Тип клинка: прямой однолезвийный

Тип 30 — штык, сконструированный для японской винтовки Арисака Тип 30, позднее применялся с винтовками Тип 38 и Тип 99, ручными пулемётами Тип 96. Изготавливался в промежутке между 1897 и 1945 годами на государственном заводе Мацушита, арсенале Кокура-Токио и арсенале Тойода-Йодошоки Сейкакуши.

Представляет собой ножевидный штык с клинком длиной в 400 мм, и общей длиной 510 мм. Рукоять деревянная, с металлической головкой.

Эксплуатация и боевое применение[править | править вики-текст]

В 1941 году на вооружении японской стрелковой дивизии имелось: 10369 винтовок и 16724 штыков — часть пехотинцев вооружалась только штыками[1].

Варианты и модификации[править | править вики-текст]

Штык имел три незначительно отличавшихся варианта конфигурации:

· Сперва штыки имели гарду с характерным крюком загнутым по направлению к лезвию, позднее гарда делалась в виде простой прямой крестовины. Ножны стальные[2].

· Во время Второй мировой войны изготавливались упрощённые штыки, с плоским клинком без дола. В 1950-х годах такие штыки (вместе с винтовками Арисака) состояли на вооружении армии Южной Кореи[3].

· В Китае использовались трофейные клинки штыков с долами, объединённые с рукоятями и гардами бельгийских штыков обр. 1924 года[4].







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия