Студопедия — Понятие организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие организации






ОРГАНИЗАЦИЯ (от лат. organizo - устраиваю; англ. organization; фр. organisation) - 1) в широком смысле совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо задачи на основе разделения труда, обязанностей и наличия иерархической (управленческой) структуры; 2) по гражданскому праву РФ О. - юридические лица. Законодательство различает коммерческие организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, гос-ные и муниципальные унитарные предприятия) и некоммерческие организации (потребительские кооперативы, общественные организации, религиозные организации, финансируемые собственником учреждения, благотворительные и др. фонды и т.д.); 3) по законодательству РФ о налогах и сборах российские О. - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ; иностранные О. - иностранные юридические лица, компании и др. корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ (ст. 11 НК РФ*); 4) деятельность, направленная на обеспечение скоординированного, основанного на внутренней дисциплине функционирования управляемого объекта (напр., организация дорожного движения).

НЕФОРМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - группа лиц, осуществляющих совместную экономическую деятельность, не будучи организационно оформленной структурой, не заключив юридический договор.

Неформальная организация — это спонтанно образовавшаяся группа людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенной цели. Трудовая среда очень благоприят­на для образования таких групп. Благодаря формальной структуре организации и ее задачам, одни и те же люди обычно собираются вместе каждый день, задачи, которые они решают, заставляют их часто общаться и взаимодействовать друг с другом. Естественным ре­зультатом этого интенсивного социального взаимодействия является спонтанное возникновение неформальных организаций. В большой формальной организации существует не одна неформальная органи­зация. Большинство из них свободно объединены в своего рода сеть.

 

Неформальные организации в некоторой степени подобны фор­мальным организациям — в них имеется иерархия, лидеры и задачи. В спонтанно возникших организациях имеются неписаные правила, называемые нормами, которые служат для членов организации эта­лонами поведения. Эти нормы подкрепляются системой поощрений и санкций. Неформальная организация является спонтанной реак­цией на неудовлетворенные индивидуальные потребности. Структу­ра и тип неформальной организации возникают в результате соци­ального взаимодействия.

 

Причины вхождения в неформальные организации состоят в том, что принадлежность к неформальным групгам может дать людям психологические выгоды не менее важные, чем получаемая зарп­лата: чувство принадлежности, взаимопомощь, взаимная защита, тесное общение и заинтересованность.

 

Чувство принадлежности является первой причиной вступле­ния в неформальную группу, поскольку это одна из самых сильных эмоциональных потребностей. Люди, чья работа не дает возможно­сти устанавливать и поддерживать социальные контакты, обычно неудовлетворены ею. Несмотря на это, большинство формальных организаций сознательно лишают людей возможностей социальных контактов.

 

Помощь, которую в различных ситуациях люди могут легче по­лучить у своих коллег, чем у начальства, является важным мотивом вступления в неформальные группы. Например, новый рабочий скорее попросит другого рабочего объяснить ему, как выполнить ту или иную операцию. Получение помощи от коллеги полезно обоим: и тому, кто получил ее, и тому, кто ее оказал. В результате оказа­ния помощи дающий ее приобретает престиж и самоуважение, а получающий - руководство к действию.

 

Защита, основанная на силе единства, осознается большинством людей и побуждает их вступать в те или иные группы. Защитная фун­кция приобретает наиболее важное значение, когда начальству не доверяют. Руководители также образуют неформальные организации для защиты «своей зоны» от вторжения других подразделений орга­низации. Например, сотрудники отдела маркетинга могут попробовать добиться прерогатив, которые обычны для финансовых подразделе­ний, и использовать при этом такие способы, как неформальные собрания для выработки путей борьбы с «врагом».

ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМАЛЬНАЯ - англ. organization, formal; нем. Organisation, formale. Организация, характеризующаяся строго предписанными и документально зафиксированными целями, правилами и ролевыми функциями, рациональностью и безличностью отношений между ее членами, наличием органа власти и аппарата управления.

Формальная организация официально учреждена. Цели формальной организации закреплены в учредительных документах (устав, учре- дительный договор). Функционирование формальной организации регулируется нормативными актами (законами, указами и т. п.), пра- ва и обязанности участников формальной организации регламен- тируются нормативными документами (инструкциями, положения- ми).

 

В Российской Федерации формальные организации систематизируются в Гражданском кодексе РФ.

 

Согласно ГК РФ, формальная организация может быть коммерческой и некоммерческой.

 

Коммерческая формальная организация основной целью деятельности имеет извлечение прибыли.

Прибыль распределяется между участниками организации в соответствии с уставом.

 

Некоммерческая формальная организация создается не для извле-. чения прибыли, а для деятельности, имеющей другие цели. Некоммерческая организация может получать прибыль, но она идет на уставные цели и не распределяется между участниками организации.

 

Гражданский кодекс РФ нормативно определяет следующие организационно-правовые формы формальных организаций.

 

Коммерческие организации.

 

1. Хозяйственные товарищества и общества (7 видов по параграфу 2 главы 4 ГК РФ):

 

¦ товарищества: полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное);

 

¦ общества: с ограниченной и дополнительной ответственностью — ООО и ОДО; закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО); дочерние хозяйственные; зависимые хо- зяйственные общества.

 

 

2. Производственные кооперативы (параграф 3 главы 4 ГК РФ).

 

3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия: на правах хозяйственного ведения; на правах Оперативного управления (параграф 4 главы 4 ГК РФ).

 

Некоммерческие организации (параграф 5 главы 4 ГК РФ).

 

1. Потребительские кооперативы.

 

2. Общественные и религиозные организации.

 

3. Фонды.

 

4. Учреждения.

 

5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

 

Организационная структура – это поведенческая система, вступающая в различные взаимоотношения для решения общих задач.

Включает в себя формулировку целей и задач, определение состава и места подразделений, их ресурсное обеспечение, разработка регламентирующих процедур, методы, процессы, которые осуществляются в организационной системе управления.

Тот процесс можно организовать по стадиям:

1) Формирование общей структурной схемы, при этом определяются главные характеристики организации и направления углубленного проектирования.

2) Разработка состава основных подразделений и связей между ними, заключаются в том, что предусматривается реализация организационных решений не только в целом по крупным линейно функциональным и программно целевым блокам, но и вплоть до базовых подразделений аппарата управления (базовые подразделение - самостоятельная структурная единица).

3) Регламентация организационной структуры предусматривает разработку количественных характеристик аппарата управления и процедур управленческой деятельности.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия