Студопедия — Кедровая прививка на сосне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кедровая прививка на сосне






Писатель, лауреат Государственной премии СССР Владимир Чивилихин (1928—1984) многие годы посвятил охране природы. Он был одним из первых, кто выступил в защиту сибирского кедра. Здесь мы печатаем отрывок из его книги «По городам и весям», глава «Слово о кедре».

Специалисты считают перспективным разведение кедра прививкой с ее мощной корневой системой. Иногда кедровые почки от плодоносящего прививают на молодой кедр, и тогда он начинает плодоносить значительно раньше. На рисунке показано как проводить прививку.

Ко мне идет много писем. Везде люди интересуются кедром, его лечебными свойствами, условиями произрастания. И почти в каждом письме вопрос: как прививать кедр? На этот счет есть специальные инструкции, которые обобщают небольшой пока опыт — ведь дело это совсем новое. Для тех, кто хочет заняться прививками кедра, я хочу дать несколько первых советов.

Лучшее время прививок — первая половина мая, время, когда в подвое (маленьком деревце сосны или кедра) солнце начинает гнать смолу и ростовые точки оживают. Кое-где прививают кедр в «расщип», однако наиболее эффективен другой способ— «вприклад», сердцевиной черенка на камбий подвоя. Приживление небольшой кедровой метелочки с почкой надо делать на главном верхушечном прошлогоднем побеге. Хорошо, если его толщина будет миллиметров восемь — десять.

Приступаем. Плавно срезаем одну сторону черенка до сердцевины. Длина среза — 5—7 сантиметров. С другой стороны привоя снимается кора на 2—3 сантиметра. Далее на подвое ножом отделяется кора, обнажается полоска камбия, к которой и прикладывается сердцевиной кедровый черенок, а к нему прижимается кора подвоя. Пробовали место прививки обматывать изоляционной лентой или пластырем, однако оно не дышало и часто омертвлялось. Практичнее оказались мягкие нитки, обыкновенные штопальные обрывки. Не слишком туго, не повреждая коры, надо примотать черенок к стволику, потом обмазать место прививки садовым варом или облепить пластилином. Верхушечные почки подвоя в первый год ни в коем случае не срезаются — соки деревца хорошо пойдут вверх и не минуют кедровый черенок. Нитки потом распадутся сами, а если останется что, то осенью можно аккуратно удалить. Этот способ очень прост и надежен, обеспечивает хорошую приживаемость. Думаю, что те, кто имел когда-нибудь дело с садом, смогут успешно прививать кедр даже по моему описанию. Да и непосвященные любители, наверно, справятся с этой нехитрой операцией — все же освоить прививку кедра легче, чем, скажем, научиться по описанию завязывать галстук.

Совсем недавно найден новый способ прививки, своей простотой и надежностью, кажется, отменяющий все остальные. Прививка проводится в июне, когда верхушечный ростовой побег одеревенеет до середины или чуть выше. Верхняя, еще не затвердевшая часть побега срезается, на задеревеневшем торце делается клиновидная прорезь, и в нее своим основанием, срезанным на клинышек, помещается почка привоя. Те же обмоточные нитки, никакого тебе садового вара и почти стопроцентная приживаемость (см. рис.).

Да, еще одна мелочь. Привой — кедровые метелочки с почкой — заготавливается в феврале и до июня хранится в нижнем отделении холодильника либо в погребе.

Прививки таят в себе интереснейшие возможности. Любовь кедра к влаге можно использовать не только при освоении осушенных земель лесомелиоративного фонда. Те относительно сырые низины, которые дорого или трудно осушать, можно занимать молодым кедром и прививать на него старые кедровые почки. Сухие водораздельные места в зоне достаточной влажности воздуха, неподходящие для орошения и сельскохозяйственного освоения, хорошо покрывать сосной с последующей кедровой прививкой. Этим способом можно вовлечь в полезную работу другие бросовые земли — смытые до материнской породы склоны, каменные осыпи, заовраженные места. Корневая система кедра сибирского, обладая исключительной пластичностью, не подведет нас, сделает полезное дело.

Специалисты считают перспективным разведение недра прививкой на сосне обыкновенной с ее мощной корневой системой. Иногда кедровые почки от плодоносящего прививают на молодой кедр, и тогда он начинает плодоносить значительно раньше. На рисунках показано, как проводить прививку.

Специалисты заметили также, что за заботу человека кедр отвечает добром. Если в естественных условиях он плодоносит раз в три-четыре года, то в культурных, например, в Мурманской области, урожаи бывают по нескольку лет подряд. Ежегодное, хотя и разной интенсивности плодоношение наблюдается в Толгской роще (Ярославская область). Кроме того, кедр у нас растет значительно быстрее, чем в Сибири, и раньше достигает возмужания.

Одним из природных ценностей Сибири является КЕДР - могучее и очень красивое растение. Это дерево всегда было символом мощи и здоровья, устойчивости и долголетия. Сибирский кедр (правильное название - сосна кедровая сибирская) - вечно зелёное хвойное дерево. Это поистине удивительное растение вобрало в себя, кажется, все мыслимые полезные качества: декоративность и целебность, зимостойкость и долговечность. Согласно эвенкийским преданиям, сибирский кедр является источником силы, красоты и благородства.

Кедр красив своим зеленым нарядом в любое время года. У него густая конусовидная форма. Высоки и антимикробные свойства кедровников. Воздух в его насаждениях практически стерилен.

Под Геленджиком растёт ливанский кедр (посаженный Короленко В.Г.). В регионах юга Дальнего Востока встречается другой вид кедра - корейский. По всему Северу России и Дальнему Востоку растёт кедровый стланик - крупный хвойный кустарник, который является подвидом сибирского кедра. Успешно растут кедры высаженные в Заполярье и Подмосковье; под Ленинградом, Ярославлем и Владимиром. Возраст некоторых из них превышает 100 - 200 лет, они успешно цветут, плодоносят и дают зрелые семена. Много кедров посажено садоводами-любителями на приусадебных участках и в коллективных садах. При разведении сибирского кедра необходимо учитывать, что он не может расти на сухих песчаных местах, а предпочитает супесчаные или суглинистые сырые плодородные почвы.

Кедр растет и плодоносит несколько веков. Славится кедр своим долголетием - доживает даже до 800 лет. Трудно, конечно, дождаться урожая. В лесных насаждения он начинает плодоносить в 40-70 лет, иногда позже, а в садах, где своевременно проводят уход и подкормку удобрениями, в 15-20 лет. Зато урожай семян он давать продолжает лет 250. Жители таежных районов называют кедр "хлебным деревом". Деревья с пышными, вечнозелеными кронами как нельзя лучше украшают припоселковые ландшафты, облагораживая их своим колоритным видом. Фитонциды оздоравливают атмосферу, урожаи ореха в припоселковых кедрачах почти ежегодно в 5-6 раз превышает урожай лесных насаждений. Под Ярославлем, в Толгском монастыре сохранились около 50 кедров из монастырского сада, заложенного еще четыре века назад. Отдельные вековые плодоносящие кедры часто встречаются в Ярославской области. Под Суздалем успешно плодоносит аллея из 150-летних кедров. В Ивановской области в урочище Плес под г. Фурмановом 120-летняя кедровая роща (около 1 га) плодоносит и дает естественное возобновление кедра. В Московской области около г. Долгопрудного в Клязьминском парклесхозе - вековая роща из двух сотен кедров. Под г. Зарайском в Новинковском лесничестве Луховицкого лесхоза 25-летняя кедровая плантация на площади 3.2 га (около тысячи кедров) обильно плодоносит. В Дмитровском районе около Яхромы М.В. Твеленев ведет наблюдения в полувековой роще площадью более 3 га. Закладывать новые кедровые рощи можно не только в Сибири, но и в европейском регионе России.

Однако при всей привлекательности кедра, выращивание его - дело более трудное по сравнению с другими хвойными (сосной обыкновенной, лиственницей, елью). Школой терпенья называют лесоводы культуру кедра сибирского.

Сейчас, благодаря книгам В.Н. Мегре и инициативным людям, создающим свои родовые поместья, кедровые леса стали возрождаться! Выращиваются и высаживаются многие тысячи саженцев кедра для озеленения городов и деревень.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 805. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия