Студопедия — Пусковые качества автомобильных двигателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пусковые качества автомобильных двигателей






При виконанні лабораторної роботи:

1. Використання фону.

1.1. Створити сторінки з різними варіантами використання фону (розмножити, центрувати, непрокручуваний і так далі).

1.2. Створити правило для абзацу з власним фоном, прозорим фоном.

1.3. Створити правила, що забезпечують різний фон у абзацу і першого рядка

2. Позиціонування елементів.

2.1. Створити сторінку з декількома елементами, накладеними один на одного. Випробувати різні значення властивості z-index для керування видимістю елементів.

2.2. Створити сторінку з елементами, що абсолютно позиціонуються, випробувати управління видимістю.

2.3. Створити на основі власного макету дві однотипні сторінки для верстки в дві колонки (одну на основі таблиць, іншу – розділів, що позиціонуються), порівняти результати в різних браузерах при різних розмірах вікна і дозволі.

2.4. Створити елемент для відображення флеш-фільму, розташований незалежно від прокрутки.

3. Виконати верстку сторінок для індивідуального завдання.

4. Створити сторінку, використовуючи одне з нововведень CSS3 і HTML5 по власному задуму.

Звіт з лабораторної роботи представляється у вигляді сторінок, які створені при виконанні кожного пункту за особистим замислом та оформленням.

 

Электростартеры

 

Пусковые качества автомобильных двигателей

 

Возможность осуществления надежного пуска двигателя зависит от многих конструктивных и эксплуатационных факторов, к которым относят степень сжатия, рабочий объем, число и схему расположения цилиндров, тепловое со­стояние деталей двигателя, регулировочные параметры системы зажигания (для бензиновых двигателей) и топливной аппаратуры, низкотемпературные свойства топлива, вязкостно-температурные характеристики моторного масла, мощность и энергоемкость системы пуска, наличие и эффективность вспомога­тельных пусковых устройств и т.д.

Поршневые двигатели внутреннего сгорания начинают работать устойчиво при относительно высокой частоте вращения коленчатого вала. Пусковое устройство должно вращать коленчатый вал с частотой, достаточной для начала и развития процессов образования, воспламенения и сгорания топливо-воздушной смеси и способствовать выходу двигателя на устойчивый режим самостоятельной работы. Характер протекания пусковых процессов и требования к пусковой частоте вра­щения коленчатого вала различны для бензиновых двигателей и дизелей.

Пусковая частота вращения коленчатого вала бензинового двигателя должна быть достаточной для подготовки топливо-воздушной смеси, способной воспла­мениться от электрической искры. При пуске холодного бензинового двигателя из-за низкой температуры топлива, стенок впускного трубопровода, и малой скорости перемещения в нем воздушного потока в смесеобразовании участвуют только легкоиспаряющиеся фракции бензина, поэтому пусковые качества бен­зина оценивают по температуре выкипания 10% фракций. Для подготовки сме­си, находящейся в пределах воспламеняемости, при пуске увеличивают подачу топлива за счет оптимальной для пуска регулировки топливной аппаратуры.

С уменьшением пусковой частоты вращения коленчатого вала становится более продолжительным процесс сжатия, увеличивается теплопередача в холодные стенки цилиндра и пропуск газов через неплотности в поршневых кольцах и кла­панах. Давление и температура в конце сжатия уменьшаются, что ухудшает усло­вия воспламенения смеси и распространения пламени. Уменьшение массы смеси из-за отсутствия дозарядки цилиндров за счет инерции воздушного потока при за­паздывании закрытия впускного клапана снижает количество выделяемой при сгорании теплоты и индикаторную мощность, развиваемую двигателем при пуске.

Ухудшение условий смесеобразования при пуске приводит к необходимости увеличения энергии электрической искры. Для пусковых режимов подбирается наивыгоднейший угол опережения зажигания.

В дизелях топливо-воздушная смесь образуется непосредственно в цилиндpax после подачи топлива форсункой. Воспламенение смеси происходит под действием высокой температуры в камере сгорания. Вследствие малой продол­жительности процесса смесеобразования и отсутствия принудительного зажи­гания топливо-воздушной смеси пуск дизелей осуществить сложнее.

Пуск дизелей улучшается с увеличением цетанового числа топлива, по кото­рому оценивают его способность к воспламенению. При низких температурах большую роль играет испаряемость дизельного топлива. Пусковые свойства ди­зельного топлива оценивают по температуре выкипания 50% фракций или по количеству фракций, выкипающих до температуры 300°С.

Температура в цилиндре в момент подачи топлива должна превышать темпе­ратуру самовоспламенения топлива, чтобы период задержки воспламенения был меньше времени, отводимого при пуске на образование смеси и развитие предпламенных реакций. При пусковых частотах в режиме электростартерного пуска с большой неравномерностью вращения коленчатого вала резко увеличи­вается продолжительность процессов сжатия, что вызывает соответствующий рост утечек тепла и рабочего заряда и снижение температуры и давления в ци­линдрах в конце такта сжатия.

Достаточные для воспламенения топливо-воздушной смеси давление и тем­пература в цилиндрах дизелей дости­гаются благодаря большей, чем у бен­зиновых двигателей, степени сжатия и увеличенной частоте вращения колен­чатого вала пусковым устройством.

Надежность пуска дизеля повыша­ется за счет надлежащего подбора диаметра и числа сопловых отверстий распылителя форсунки, правильной ориентации распылителя в камере сгорания, увеличения давления впры­скивания и количества подаваемого топлива, а также подбора наивыгод­нейшего для пуска угла опережения подачи топлива.

Пусковые качества автомобильных двигателей оценивают по минимальной пусковой частоте вращения коленчатого вала nmin и среднему давлению трения pт.

1) Минимальная пусковая частота вращения - это наименьшая частота враще­ния коленчатого вала, при которой пуск двигателя в заданных условиях проис­ходит за две попытки пуска продолжительностью по 10 с для бензиновых дви­гателей и по 15 с для дизелей с перерывами между попытками в 1 мин.

Минимальные пусковые частоты определяются по зависимости времени пус­ка tn от средней частоты вращения n коленчатого вала (рис. 4.2). Требуемые пу­сковые частоты для автомобильных бензиновых двигателей - 40-85 мин -1, а для дизелей - 50-200 мин -1. Минимальные пусковые частоты увеличиваются с понижением температуры, увеличением вязкости масла и заметно снижаются при увеличении числа цилиндров двигателя и использовании устройств для об­легчения пуска.

2) Среднее давление трения представляет собой условную удельную величину, характеризующую сопротивление вращению коленчатого вала двигателя, укомплектованного всеми штатными навесными агрегатами:

 

где: рт - среднее давление трения, Па;

Мс - средний момент сопротивления, Н·м;

Vh - рабочий объем двигателя, м3.

30 50 70п,мин~1 50 100 150 200п,мин~1

Рис. 4.2. Пусковые характеристики двигателей:

а - бензиновый двигатель ВАЗ-2106 (масло М6з/10Г1); б - дизель КамАЗ-740 (масло М4з/8В2);

1– без средств облегчения пуска; 2 – с электрофакельным устройством

 

По минимальной пусковой частоте вращения nmin и соответствующему ей мо­менту сопротивлении Мс определяют требуемую пусковую мощность.

Пусковые качества двигателей на автомобилях оценивают по предельной температуре надежного пуска и времени подготовки двигателя к принятию на­грузки (табл. 4.1 и 4.2).

Предельная температура надежного пуска - наиболее низкая температура окружающего воздуха, при которой осуществляется надежный пуск холодного двигателя. Под надежным пуском понимается пуск двигателя, оборудованного всеми навесными агрегатами, на основном топливе, при использовании штатных аккумуляторных батарей, имеющих 75%-ю степень заряженности, не более чем за три попытки пуска холодного двигателя и не более чем за две попытки пус­ка горячего двигателя или после предпускового его подогрева.

Холодный двигатель -двигатель, температура деталей, охлаждающей жид­кости, масла и топлива которого отличаются от температуры окружающего воздуха не более чем на 1°С. Горячий двигатель - двигатель, остановленный после работы, при температуре окружающего воздуха до +45°С и температуру деталей двигателя, охлаждающей жидкости и масла не ниже рабочей.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия