Студопедия — Дорогой друг!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорогой друг!

* * *
Стол был заложен толстыми книгами и исписанными листами с конспектами, а раскрытый учебник ютился на единственном свободном месте, прислонившись корешком к подставке настольной лампы. Вокруг - звонкая тишина, которая, оглушала, заставляя без конца проговаривать про себя, а порой даже нашептывать, словосочетания и предложения из эссе.
«… Поэтому чернокорень может заменяться ясменником, что не оказывает отрицательного воздействия на структуру и действенность зелий».
Я поставила точку и откинулась на спинку стула, рассматривая исписанный свиток: ровные строчки, ни одной чернильной кляксы, выдержанная структура эссе - все идеально, только я не чувствовала привычной удовлетворенности от окончания работы. Вокруг все было обычно-серым, и даже пробивающиеся сквозь облака солнечные лучи светили как-то тускло, уже совсем по-зимнему. Неизвестно для чего горящая лампа, запыленная библиотека и стылый ноябрь за окном – моя перламутровая действительность.
Я уже давно сбилась, считая круги минутной стрелки, – в последние дни время тянулось слишком долго. С возвращением Сириуса секунды замедлили свой бег, а может, это я так торопила мгновения, что они назло мне сменялись медленно?
Солнце снова скрылось за тучей, и из всех углов стали выползать сумерки.
- Лили, привет, - я вздрогнула от неожиданности и повернула голову: Колин с сумкой через плечо нерешительно топтался в проходе.
Я улыбнулась, а он даже не заметил, насколько вымученной получилась улыбка, и сел на стул рядом со мной. Тейлор пробежался глазами по заваленному пергаментами столу, написанному эссе, а потом остановил свой взгляд на мне.
- Я не помешаю?
На кончике языка я почувствовала горьковатый вкус лицемерия.
- Конечно, нет, - я закрыла учебник и бросила его в сумку, а затем стала скручивать свиток с эссе. – Я вот уже закончила.
- Снова убегаешь… - хрипло ответил Колин и, откашлявшись, сказал твердым голосом: – Нам надо поговорить.
В небольшом помещении между стеллажами сразу стало душно. Мои плечи устало опустились.
- Почему ты все время от меня уходишь? – ему это не давало покоя. – Чем я тебя обидел? Что не так?
Мой взгляд бродил по несложным предметам обстановки, будто искал помощи: безучастные шкафы, глупая лампа, равнодушное окно, невыносимая дневная серость, надоевшие толстые фолианты… Я встрепенулась:
- Колин, ну что ты такое говоришь! Просто хотела расставить книги, - я потянулась к стопке, но он перехватил мою руку.
Теплые пальцы нежно изучали замысловатые линии на моей ладони, и язычки света надежды плясали в его глазах, одурманивая чувством вины.
Тик-так, тик-так... Часы неподалеку слишком долго оглушительно тикали.
Я выдохнула.
- Лили, давай поговорим, - его голос был мягким, точно плюшевым.
Нежный взгляд серых глаз острыми иголочками касался меня, выпуская в кожу яд, заставляя ежиться от такой пристальности. И сейчас я совершенно четко осознала, как устала быть хамелеоном, подстраиваясь под обстоятельства, ловко маневрируя в сильном течении и боясь обидеть кого-то. Так много нас связывало с Колином, так много он знал обо мне, так долго был рядом, помогая и защищая, но у меня не было той монеты, которой я могла бы расплатиться с ним… Секунды застывали от такого молчания.
Лучи солнца снова скользнули в окно, и тени заиграли в библиотеке. Я была рада, что сижу спиной к окну – скрывался румянец на щеках, который так некстати стал проявляться под взглядом Тейлора. Я считала секунды, не смея взглянуть на Колина, не смея подать ему хотя бы мимолетную надежду, а он ждал, медленно перебирая мои пальцы…
- Лили, - негромко начал он, и я непроизвольно вздрогнула, - я совсем запутался, а точнее – ты меня запутала.
Стены, возводимые из его чувств и эмоций, давили на меня.
- Думаю, ты прекрасно понимаешь, как я к тебе отношусь, - растянуто проговорил Колин.
А потом захлопнул капкан:
- Ты нужна мне.
Сердце забилось так быстро, точно пойманная в садок птичка; оно рвалось на свободу, подальше от этих сумерек, подальше от своего пленителя, но Колин крепче сжал мои пальцы, а затем заговорил глухим голосом:
- Я не хотел заводить этот разговор, но все стало слишком сложным и… - он сделал паузу, подбирая слово, - противоречивым. К тому же я не слепой и все вижу.
Его слова ложились правдой на мои плечи, гулом звенели в ушах, эхом качались под потолком. Я, как натянутая струна, сидела на стуле, спрятав глаза за ресницами, не произнося ни слова, не поднимая взгляда.
- Знаешь, мы с Поттером договорились, что дадим тебе возможность самой решить, с кем ты хочешь быть, - он снова замолчал, заставляя тишину зазвенеть колокольчиками. – Я знаю, что победитель тут будет только один, но все же …
Солнце на несколько мгновений стремительно вынырнуло из облаков, ярко осветив библиотеку, и тут же опасливо скрылось, россыпью убегающих лучей скользнув по стеклу окна.
Что-то заставило поднять голову – может быть, яркий свет позволил уловить какое-то движение, а может, интуитивное ощущение присутствия кого-то – и тут же реальность распалась на отдельные компоненты – карие глаза, плотно сжатые губы, вихры смоляных волос - а потом собралась в единое целое.
Джеймс.
Мне показалось, что сумеречный свет укрыл Колина, стер его голос, освещая лишь этот неповторимый шоколад любимых глаз. Звоном бубенцов стал каждый удар сердца, и эта музыка звучала только для него.
Он стоял около книжного шкафа рядом с центральным проходом и неотрывно, совершенно не моргая, смотрел на меня, пленяя взглядом, одурманивая, приковывая, будто кто-то наделил его неограниченной властью надо мной…
Колин пошевелился, и теперь моя рука оказалась между его ладоней. Я растеряно посмотрела на него.
- Послушай…
Тейлор повел шеей и жестом попросил меня замолчать. Я бросила взгляд за его спину: Джеймс взял первую попавшуюся книгу и, прислонившись к стеллажу, раскрыл ее.
- Лили, я прошу лишь одного слова, - Колин настолько увлекся признанием, что совершенно не замечал ни Джеймса, ни моего смятения. – Я хочу быть с тобой, хочу, чтобы мы были вместе. Что скажешь?
Джеймс с шумом захлопнул книгу, заставляя взлететь спавшую на страницах пыль.
Колин резко обернулся, и я увидела, как потемнели его глаза, сверкнув металлическим блеском. Несколько мгновений они смотрели друг на друга – хищники перед схваткой. Наконец, Тейлор усмехнулся и вновь обернулся ко мне.
- Что ж, тем лучше…
Наверно, сейчас это все напоминало шах



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 15. Бодроперцовое зелье обожгло горло, и я поморщилась | I. РОМАНТИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия