Студопедия — СИМВОЛИЧЕСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ






Мы обращаем внимание на чужое. Своя символика всегда выглядит естественной и потому часто не замечается. Борис Поршнев вообще считал, что разнообразие языков



Г.Г. Почепцов. Семиотика


возникло из желания обособиться. Разделенные географи­чески социальные группы стремились иметь язык, понят­ный для своих и непонятный для чужих. Последнее требо­вание и вело к дроблению и изменению языков. И сегодняшний носитель языка даже не может себе предста­вить, что и русский, и английский, и немецкий, и многие другие происходят от одного языка-предка. Мы и сегодня сталкиваемся с социальными группами, которые создают свои языки, например, воровской арго должен быть поня­тен «им» и непонятен «нам», молодежный жаргон отделяет «их» от старших поколений. Для того, чтобы зафиксировать знак или символ, очень важна позиция ВНЕШНЕГО НАБ­ЛЮДАТЕЛЯ. Для нас естественно сидеть лицом к говоря­щему, говорить, глядя на собеседника. У некоторых наро­дов нельзя смотреть прямо в глаза старшему, поскольку это рассматривается как признак неуважения. Скажем, армян­ская женщина при обращении к собеседнику должна была прикрывать свой рот.

Мы живем в символическом мире, ще каждое реальное физическое действие может иметь символический смысл. Смотреть прямо в глаза — это признак искренности. Или: не бегать глазами при разговоре. Преподнести хлеб-соль при встрече высокого гостя. Встать при появлении женщи­ны и так далее. Это все — символическое поведение, при­шедшее из прошлого. Но мы активно пользуемся сегодня ЗАКОНОМ ПРИСОЕДИНЕНИЯ СИМВОЛОВ: известная сила, красота, мощь (в зависимости от того, что нам нуж­но) одного объекта переносится на другой. Так, Китай ис­пользует ядерную бомбу как символ. Выборы в России сти­мулировали привлечение в партии большого числа известных актеров. Знаменитые актеры играли важную роль и в президентских выборах в США в 2000 году.

А. Гор на выборах 2000 г. взял кандидатом в вице-прези­денты сенатора Либермана, чтобы «захватить» еврейское на­селение США.

Перед нами в действии тот же самый закон продажи рекламного продукта. Если у вас есть сто ввдов стирально­го порошка, то различить их могут только специалисты, и то, в лучшем случае. Потребитель практически не различа-


Основы семиотики



ет, что и подтвердили многочисленные эксперименты: жен­щины — тип порошка, мужчины — тип сигарет, пива. Но мы все равно покупаем свое любимое. Откуда же оно берет­ся? Продукт нам можно продать только за счет того СИМ­ВОЛИЧЕСКОГО ОБРАЗА, который в него вносится, ины­ми словами, его ИМИДЖА. «Кэмел» рекламирует свои сигареты одним способом, «Лаки Страйк» — другим. То есть, в наборе ОБЪЕКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ + СУБЪЕКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ мы покупаем, в первую очередь, субъективные. В результате шоколад «Wis-ра» трансформируется в совершенно нешоколадный образ «Делай то, что хочешь», а реклама стирального порошка «Тайд» вообще становится непонятной для нас, поскольку звучит «Чисто тайд». Она понятна только англоязычному человеку, ведь tide — значит волна, море, прилив, то есть явные водные ассоциации, причем воды открытой, «дикой». Но сказав по-русски «чисто тайд», добиться успеха возмож­но лишь за счет загадочности.

Символический ореол можно создать вокруг всего. Нап­ример, вокруг автомобиля. Мэр Будапешта Габор Демски предложил ввести бесплатный проезд в общественном тран­спорте для 2 миллионов жителей, если они откажутся от ис­пользования высокотоксичных «Трабантов» и «Вартбургов». Однако поддержали его лишь три тысячи горожан. «Многие венгры рассматривают свои автомобили как символ вновь обретенной свободы», — передает слова одного из городских руководителей газета «Зеркало недели» (1995, 9—15 сент.).

Американцы «продают» своих президентов в соответс­твии с рекламной методикой продажи товара. Если в Анг­лии функции символа нации и главы государства разведены между королевой и премьером, то в Америке и символ, и глава сконцентрированы в одном лице — президенте. Каж­дый раз выбирается какой-то символический продукт. В случае Рейгана Америка голосовала за добрые, старые вре­мена. В случае Клинтона Америка шла к символу перемен.

«Символ нации» не может дирижировать оркестром, что признал даже шеф протокола президента России, который, отвечая на вопрос «Вас это не удивило?», сказал: «Да, нем­ножко удивило. Может быть, восторга при этом никто не испытывал. Я как шеф протокола попал в слегка неловкое



Г.Г. Почепцов. Семиотика


положение. Но как только был сделан намек ("Борис Ни­колаевич, поспокойнее. Без эмоций"), все прекратилось. А эмоции у него как бы выплеснулись под впечатлением уви­денного» («Комсомольская правда», 1995, 22 сент.).

Символом в политике может стать... даже столб. Вот как описывает одну ситуацию Станислав Шушкевич: «Ваш пре­зидент заявляет: ликвидируем границу между Россией и Бе­ларусью, и выкапывает с Черномырдиным столб. Но грани­цы-то нет! Не было демаркации и демилитаризации, т.е. четкого определения, описания и обозначения, где она про­ходит. Не понимаю, почему Черномырдин на это пошел — выкапывать столб, который вчера вкопали для обозначения этой «границы». Зато называется «политический акЫ» («Всеукраинские ведомости», 1995, 13 сент.). Правда, сам Черномырдин вынес из визита в Беларусь только одно: «Ме­ня никто давно не называл Витей».

Символ ИДЕАЛИЗИРУЕТ ситуацию. Так, индивидуа­лизации Ла Тойи Джексон помогает... фуражка, в которой она появляется везде, поясняя это так: «Мне нравятся фу­ражки, я их покупаю везде, где бываю. У меня их много. Просто сюда с собой взяла только две, вот в одной из них вы меня постоянно и видите» («Всеукраинские ведомости», 1995, 16 сент.).

При отсутствии своего символа его пытаются обрести во что бы то ни стало. В американской комедии «Уважаемый джентльмен» на место умершего сенатора Джексона прохо­дит совсем другой человек, его однофамилец, поскольку из­биратели привычно голосуют за Джексона.

Символ должен соответствовать ожиданиям избирате­лей, а не просто нравиться вам самим. Один из имиджмей­керов в программе «Воскресенье» (ОРТ, 24 сентября 1995 го­да) упомянул о существовании 85 параметров, по которым они контролируют внешность, внешнее поведение будущего кандидата, в соответствии с ожиданиями не его самого, а ка­кой-нибудь тети Маши, жительницы данной местности.

Мы видим, что и в случае стирального порошка, и в случае кандидата в президенты действует один и тот же за­кон: продаются в первую очередь имиджевые характеристи­ки объекта, а не его реальные свойства. Это хорошо пони-


Основы семиотики



мали создатели тоталитарных государств. Как пишут совре­менные исследователи:

«Геббельс хорошо знал, что содержание пропаганды в тер­минах логической рациональности, внутренней непротиво­речивости аргументов было гораздо менее важным, чем психологическая реальность того, что именно хотела услы­шать или в чем нуждалась его аудитория» [241, р. 7].

То есть хороший — с точки зрения аудитории — это кра­сивый, симпатичный, авторитетный и т.д. Клинтон получил 43 процента голосов, 56 процентов из них принадлежали женщинам! В то же время об имидже своей страны за рубе­жом американцы говорят как о «спутанном, противоречи­вом и неудовлетворительном» [241, р. 210—211].

Для западного общества характерно и более спокойное отношение к негативу в виде карикатур. Если прокуратура России в свое время завела уголовное дело на передачу «Куклы», то на Западе, например, во Франции и Великоб­ритании, такие передачи вполне живучи. В открытии выс­тавки карикатур может участвовать португальский президент Мариу Суареш и непосредственно любоваться множеством своих изображений. Премьер-министр Бельгии Жан-Люк Деан даже коллекционирует карикатуры на свою персону.

Свой список отрицательных качеств мужчины дает акт­риса Анастасия Вертинская (обратите внимание на то, что это также и ее ответ на вопрос «Какие качества Вы больше всего цените в мужчинах?»): «Во-первых, умение молчать, никогда не спорить и не настаивать на своем. Снимать при входе сапоги. Желательно самому, а также хорошо бы и да­ме... Не включать громко музыку, когда я неважно себя чувствую или учу роль... Что еще? Не требовать обеда, ког­да его нет, ну и т.д. Не ныть, не напрашиваться в гости, ку­да я собираюсь пойти одна... Тогда за это его можно еще и пожалеть. А жалость — это ведь и есть любовь» («Всеукра-инские ведомости», 1995, 13 сент.).

Из вышесказанного можем сделать ряд существенных выводов. Мы живем в таком же символическом мире, как и наши предки, и в не меньшей степени зависим от него. В нем раздаются награды и поощрительные улыбки. И практически именно- в нем прекрасно чувствуют себя рек-







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия