Студопедия — Население земного шара. Человек и природа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Население земного шара. Человек и природа.






Население Земли уже превысило 6,6 млрд человек. Все эти люди живут в 15–20 млн различных поселений – городов, поселков, сел, деревень, хуторов и т. д. Но размещены эти поселения по территории земной суши крайне неравномерно. Так, согласно имеющимся подсчетам, половина всего человечества проживает на 1/20 территории обитаемой суши.

Расы. Люди, живущие на Земле, отличаются друг от друга по внешнему виду. Особенно заметные внешние различия наблюдаются между людьми различных стран. Группа людей, объединяемая общностью внешних физических признаков (цвет кожи, волос и глаз; форма волос, форма черепа, рост и т.д.), называется расой.

Опыты классификации рас уже имелись в трудах естествоиспытателей и философов XVII в. К настоящему времени накопилось большое количество схем классификации рас, в некоторых из них число рас достигало 34—36. В последнее время предложена классификация рас Н. Н. Чебоксаровым. Согласно этой классификации, выделяются три большие расы: евразийская (или европеоидная), азиатская (или монголоидная) и экваториальная (или негро-австралоидная). Каждая большая раса разделяется на две-три малые расы, а эти в свою очередь подразделяются на группы антропологических типов. Всего насчитывается 28 групп антропологических типов, значительная часть которых относится к числу переходных (смешанных). Развитие общества происходит не изолированно от окружающей природы, а в тесном взаимодействии с ней. Общество как таковое само по себе является частью природы и природа оказывает влияние на общество; в свою очередь общество в процессе производства материальных благ воздействует на природу. «Сам труд,— писал К. Маркс в «Капитале»,— есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой».

Взаимодействие сокружающей природой присуще не только человеку, но и всем растениям и животным. Однако характер взаимодействия человеческого общества сприродой коренным образом отличается от характера взаимодействия природы с животным миром. Животные оказывают влияние на внешнюю природу самим фактом своего присутствия и существования. Они только потребляют или уничтожают то, что дает природа, но не производят вновь продукты. «Стадо обезьян,— писал Ф. Энгельс в «Диалектике природы»,— довольствовалось тем, что дочиста поедало пищу, имевшуюся в его районе, размеры которого определялись географическими условиями или степенью сопротивления соседних стад. Оно кочевало с места на место и вступало в борьбу с соседними стадами, добиваясь нового, богатого кормом, района, но оно было неспособно извлечь из района, где оно добывало себе корм, больше того, что он: давал от природы, за исключением разве того, что стадо бессознательно удобряло почву своими экскрементами».

Влияние человеческого общества на географическую среду несравнима сильнее. Это связано с тем, что, во-первых, для удовлетворения своих потребностей в пище, одежде, обуви, жилище люди не просто обращаются к природе, а производят орудия производства и при помощи их воздействуют, преобразуют и используют природу; в отличие от животных люди питаются в основном не готовыми продуктами природы, а продуктами труда, произведенными в результате активного воздействия человека на природу; чем совершеннее орудия труда, чем выше уровень развития производительных сил, тем сильнее и многограннее воздействие общества на природу; во-вторых, люди используют силы природы и воздействуют на природу преднамеренно, сознательно, и чем выше уровень человеческих знаний о природе, чем выше уровень науки, тем сильнее воздействие общества на географическую среду; в-третьих, люди противостоят природе и воздействуют на нее не индивидуально, а группами, обществами, и чем больше общество, чем выше плотность населения, тем сильнее воздействие общества на природу. Но общество не стоит на месте, оно развивается: растут производительные силы и соответственно с ними изменяются производственные отношения, изменяется способ производства материальных благ. Воздействие общества на природу осуществляется через посредство способа производства, т. е. через систему производственных отношений и уровень развития производительных сил. Чем выше способ производства материальных благ, т. е. чем выше уровень развития производительных сил и производственных отношений, тем сильнее воздействие общества на географическую среду, тем выше степень господства человеческого общества над природой.

Вместе со сменой способа производства изменяется не только интенсивность воздействия общества на природу, но и сам характер этого воздействия. Каково общество, каков способ производства материальных благ общества, таково и воздействие общества на природу, таково использование и изменение географической среды. Воздействие феодального общества на природу было иное по сравнению с капиталистическим; отношение капиталистического общества к природе и природным ресурсам коренным образом отличается от отношения к природе и ее ресурсам социалистического общества. При капитализме, в силу частной собственности на землю и средства производства и погони капиталистов за максимальной прибылью, происходит хищническое использование природных богатств, тогда как при социализме вся земля с ее недрами и богатствами находится в руках общества и осуществляется планомерное использование и преобразование географической среды в интересах всего общества.

Во взаимодействии природы и общества активной силой выступает человеческое общество. Естественное изменение географической среды происходит медленно, в течение тысячелетий. Люди же в процессе производства материальных благ существенно изменяют географическую среду за сотни и даже десятки лет. Они вырубают и сажают леса, распахивают землю, строят города и поселки, проводят дороги, соединяют реки и моря каналами, возводят на реках плотины и создают большие водохранилища, осушают болота и обводняют пустыни, разводят домашний скот, уничтожают вредных насекомых и животных и т. д. Воздействуя на отдельные элементы природы, люди тем самым преднамеренно или невольно изменяют широкий комплекс природных условий, поскольку все элементы природы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Например, вырубка лесов приводит к усилению стока поверхностных вод и обмелению рек, к усилению эрозии почв и образованию оврагов, к изменению животного мира и растительности, к изменению климатических условий в сторону сухости и континентальности, к сокращению весеннего периода таяния снега. «Людям,— писал Ф. Энгельс в. «Диалектике природы»,— которые в Месопотамии, Греции, Малой Азии и в других местах выкорчевывали леса, чтобы добыть таким путем пахотную землю, и не снилось, что они этим положили начало нынешнему запустению этих стран, лишив их, вместе с лесами, центров скопления и сохранения влаги. Когда альпийские итальянцы вырубали на южном склоне гор хвойные леса, так заботливо охраняемые на северном, они не предвидели, что этим подрезывают корни высокогорного скотоводства в своей области; еще меньше они предвидели, что этим они на большую часть года оставят без воды свои горные источники, с тем чтобы в период дождей эти источники могли изливать на равнину тем более бешеные потоки».

 

54.характеристика арктической и тундровой зоны. Зона арктических пустынь. В этой зоне лежат Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова. Для зоны характерно огромное количество льда и снега во все сезоны года. Они являются главным элементом ландшафта.

Круглый год здесь преобладает арктический воздух, радиационный баланс за год менее 400 мДж/м2, средние температуры июля 4-2°С. Относительная влажность воздуха очень велика — 85%. Осадков выпадает 400-200 мм, причем почти все они выпадают в твердом виде, что способствует возникновению ледниковых щитов и ледников. Однако в некоторых местах запас влаги в воздухе небольшой и поэтому при повышении температуры и сильном ветре образуется большой ее недостаток и происходит сильное испарение снега.

Почвообразовательный процесс в Арктике протекает в маломощном деятельном слое и находится на начальной стадии развития. В долинах рек и ручьев и на морских террасах формируются два типа почв — типичные полярно-пустынные на полигональных дренированных равнинах и полярно-пустынные солончаковые на засоленных приморских участках. Они характеризуются малым содержанием гумуса (до 1,5%), слабо выраженными генетическими горизонтами и очень небольшой мощностью. В арктических пустынях почти нет болот, мало озер, на поверхности почвы в сухую погоду с сильными ветрами образуются солевые пятна.

Растительный покров крайне разрежен и пятнист, для него характерны бедность видового состава и исключительно низкая продуктивность. Доминируют низкоорганизованные растения: лишайники, мхи, водоросли. Годовой прирост мхов и лишайников не превышает 1-2 мм. Растения исключительно избирательны в своем распространении. Более или менее сомкнутые группировки растений существуют лишь в укрытых от холодных ветров местах, на мелкоземе, где больше мощность деятельного слоя.

Основной фон арктических пустынь образуют накипные лишайники. Обычны гипновые мхи, сфагновые мхи появляются лишь на юге зоны в очень ограниченном количестве. Из высших растений характерны камнеломка, полярный мак, крупка, звездчатка, арктическая щучка, мятлик и некоторые другие. Злаки пышно разрастаются, образуя полушаровидные подушки диаметром до 10 см на удобренном субстрате у гнездовий чаек и нор леммингов. У пятен снега растут ледяной лютик и полярная ива, достигающая всего 3-5 см высоты. Фауна как и флора, бедна видами; встречаются лемминг, песец, северный олень, белый медведь, а из птиц повсеместно распространены белая куропатка и полярная сова. На скалистых берегах многочисленны птичьи базары — массовые гнездовья морских птиц (кайры, люрики, белые чайки, глупыши, гаги и др.). Южные берега Земли Франца-Иосифа, западные берега Новой Земли представляют собой сплошной птичий базар.

Зона тундр. Она расположена вдоль побережья морей Северного Ледовитого океана, что связано в основном с климатическими процессами.

Тундра — зона холода, сильных ветров, большой облачности, полярной ночи и полярного дня. Здесь короткое и холодное лето, продолжительная и суровая зима, малое количество осадков (в среднем 200-500 мм в год), причем большая доля их приходится на июль и август. Морозы в тундре длятся от полугода до восьми-девяти месяцев, температура в азиатской тундре достигает иногда — 52°С. В любой месяц в тундре возможны заморозки и выпадение снега. Сильные ветры сдувают снег, и не защищенная снегом почва сильно промерзает. Это одна из причин образования слоя многолетнемерзлых грунтов. Оттаивание распространяется летом на глубину до 0,5-1 м. Многолетнемерзлые грунты охлаждают почву, задерживают влагу, способствуют заболачиванию местности (около 70% ее территории заболочено).

Во второй половине сентября в тундре наступает длительная зима. В декабре солнце уходит за горизонт и наступает полярная ночь. В конце февраля солнце появляется над горизонтом, продолжительность дня увеличивается. С первых чисел апреля начинаются белые ночи, а со второй половины июля солнце вовсе не заходит. Солнце стоит невысоко над горизонтом, солнечным лучам приходится пронизывать значительную толщу атмосферы, поэтому большая часть их поглощается и рассеивается. Несмотря на обилие света летом, тепла в тундре недостаточно, к тому же значительная часть его, получаемая атмосферой, расходуется на таяние снега, а также на прогревание мерзлой почвы и холодных масс арктического воздуха.

Климат тундры изменяется не только с севера на юг, но и с запада на восток. На западе сильно сказывается влияние Атлантики и вследствие этого здесь господствует избыточно влажный климат. К востоку увеличивается континентальность и климатические различия в тундре возрастают. Для тундр характерен холодный и умеренно холодный и влажный арктический и субарктический климат. За Колымой на климат оказывает влияние Тихий океан, поэтому там зимы менее суровы с более мощным снежным покровом.

На побережье тундры развит молодой равнинный рельеф, обусловленный морскими трансгрессиями и деятельностью рек. Южнее эта равнинность нарушается холмами и грядами ледникового происхождения и останцовыми возвышенностями коренных пород (Канин Камень, горы Таймыра и Чукотского полуострова). В формировании морфоскульптур тундр ведущее значение имеет многолетняя мерзлота. Здесь распространены полигональные грунты и пятна — медальоны. На склонах широко развиты процессы солифлюкции. Поверхность тундр усеяна неглубокими озерами термокарстового и частично моренного происхождения.

Образование почв в тундре определяют низкие температуры, многолетняя мерзлота, избыточное увлажнение и материнские породы. Низкая температура затрудняет в почве химический и биологический процессы, а избыточная влага создает заболоченность и анаэробные условия почвообразования. Почвенные растворы и грунтовые воды имеют кислую реакцию и малую минерализацию и содержат большое количество органических веществ, железа и вивианита. Основные почвы тундр — тундрово-глеевые и подбуры. Они имеют небольшую мощность, малое содержание гумуса (2-3%), грубый механический состав.

Тундра — безлесная зона с низким и не всегда сплошным растительным покровом. Основу его образуют мхи и лишайники, на фоне которых развиваются низкорослые цветковые растения — травы, кустарнички и кустарники. У тундровых растений корневая система развивается в пределах небольшого деятельного слоя. Растения невысоко поднимаются над землей, часто имеют подушкообразные и стелющиеся формы. Кустарники карликовая березка и ивы — нередко возвышаются над снегом, поэтому страдают от механических повреждений от переносимого ветром снега. В местах скопления снега растения лучше переносят суровую зиму, поэтому их состав здесь более разнообразен, но медленное таяние снега задерживает вегетацию. Неблагоприятные условия произрастания определяют малую продуктивность биомассы, но господство в составе растений многолетников обусловливает довольно значительные ее запасы — от 40 до 280 ц/га.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия