Студопедия — Некоторые свойства воды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Некоторые свойства воды






в аспекте ее роли в географической оболочке
Вода (H2O) – простейшее и устойчивое соединение водорода с кислородом.

1.Вода – единственный минерал, который в термодинамических условиях земной поверхности находится в трех состояниях – жидком, газообразном и твердом. Температура, при которой жидкая вода, пар и лед находятся в равновесии, равна + 0, 010 С.

2.Максимальной плотности вода достигает при температуре 40С. По этой причине зимой невозможна циркуляция воды в водоемах. При понижении температуры от 40С до 00С уменьшается плотность воды. Охлажденная более легкая вода остается на поверхности, а в глубинах водоемов скапливается теплая вода с температурой 40С (точнее 3, 98 0С).

3.Вода – универсальный растворитель, она взаимодействует со всеми веществами. Универсальная растворительная способность воды обеспечивает перенос веществ в географической оболочке, в том числе солевой обмен.

4.Вода имеет высокую удельную теплоемкость. Она обеспечивает поглощение большого количества тепла водоемами и их смягчающее действие на климат. При охлаждении 1 м3 воды на 10 С на один градус нагревается свыше 3 000 м3 воздуха. Стометровая толща воды при остывании на 10 С способна повысить температуру все тропосферы на 6 0 С.

5.Вода может подниматься по капиллярам, что является непременным условием почвообразования и питания растений, а следовательно, и сельскохозяйственного производства.

6.Вода самоочищается. При прохождении через грунт вода фильтруется, испаряется только чистая вода, все примеси остаются на месте.

 

50. Мировой океан. Части мирового океана. Уровень океанов и морей

. Мировой океан,

части Мирового океана
Воды Мирового океана занимают около 70,8 % площади поверхности нашей планеты и играют исключительно важную роль в развитии географической оболочки. Ввиду исключительной роли Мирового океана в природе Земли принято выделение наряду с гидросферой и океаносферы.

Основными частями Мирового океана являются:

Тихий (Великий) океан,

Атлантический океан,

Индийский океан,

Северный Ледовитый океан.

Иногда выделяют также и Южный океан.

Границы океанов не всегда и не везде проходят по берегам материков, а нередко они проводятся весьма условно. Каждый океан обладает комплексом только ему присущих качеств. Для каждого из них характерна своя система течений, система приливов и отливов, специфическое распределение солености, свой температурный и ледовый режим, своя циркуляция с воздушными течениями, свои характер глубин и господствующие донные отложения.

Море – обособленная часть океана, отличающаяся своими физико-географическими, главным образом гидрологическими и климатическими особенностями. Море может находиться или между двумя материками, или вдаваться в материк, или отделяться от океана полуостровами, островами и подводным рельефом.

^ В зависимости от характера контакта материков и океанов моря делятся на следующие три типа:

1.Средиземные моря: располагаются между двумя материками или находятся в поясах разлома земной коры; они характеризуются сильной изрезанностью береговой линии, резким перепадом глубин, сейсмичностью и вулканизмом (например, Саргассово море, Красное море, Средиземное море, Мраморное море и др.).

2. Внутренние моря: находятся на шельфе, далеко вдаются в глубь материков; характеризуются небольшими глубинами (например, Белое море, Балтийское море, Гудзоново море и др.).

3. Окраинные моря: расположены или на шельфе или на материковом склоне, отделяются от океана или архипелагами островов или полуостровами; с океаном соединяются на широком фронте (например, Северное море, Норвежское море, Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, море Бофорта, Баффина море, Берингово море, Охотское море, Японское море, Желтое море, Южно-Китайское море, Ирландское море, Внутреннее Японское море и др.).

Географическое положение моря во многом определяет его гидрологический режим. Внутренние моря слабо связаны с океаном, поэтому соленость их воды, течения и приливы заметно отличаются от океанских. Режим окраинных морей в сущности океанический.

Режим морей во многом определяется характером контакта материков и океанов. Существует четыре типа контакта материков и океанов:

1.Экваториальный тип. У экваториальных континентов Гондванского происхождения – у Южной Америки, Африки, Австралии, а также Аравии и Индостана - морей практически нет. Береговая линия крайне слабо изрезана, немногочисленны открытые заливы – Гвинейский, Больной Австралийский залив.

2.Северо-Атлантический тип. Северная часть Атлантического океана и Северный Ледовитый океан образуют многие внутренние и окраинные моря и многочисленные заливы, береговая линия сильно изрезана.

3.Восточно-Азиатский тип выражен островными дугами – Курильской, Японской, Рюкю, Филиппинской, отделяющими большие и глубокие окраинные моря.

4.Западно-Американский тип контакта характеризуется соприкосновением открытого океана с подножьем высоких и непрерывных горных систем Анд и Кордильер, идущих вдоль берега и определяющих его прямолинейность (значительная изрезанность северо-западного берега Северной Америки носит экзогенный характер).

Большая часть морей находится у северных материков, особенно у берегов Евразии.

51. Физико-химические свойства морской воды.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия