Студопедия — И возможные пути (методы) коррекционно-педагогической работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И возможные пути (методы) коррекционно-педагогической работы






Характеристика акцентуаций Педагогические рекомендации для родителей (что надо делать)
1. Гипертимный тип отличается высоким психофизиологическим тонусом, неудержимой актив-ностью, жаждой деятельности, смелостью (шумливостью, склон-ностью к озорству), неспособностью длительного сосредоточения на конкретном деле или мысли; тенден-ции не доводить начатое дело до конца. При доминировании хороше-го настроения, жизнерадостности и быстрой адаптации в новых для себя ситуациях, характерны корот-кие вспышки раздражительности. Радость от общения с людьми и стремление к неформальному лидерству сочетается с неразбор-чивостью в выборе партнеров и тягой к компаниям асоциального поведения. Учитывая энергичность и неусид-чивость ребенка, создайте условия для проявления его активности и инициа-тивности, лидерства и предприим-чивости, свободного и интересного для него общения. Избегайте проявления власти и жесткой требовательности, исключите мелочный контроль, не допуская безнадзорности и недостатка внимания. Не поручайте кропотливую однообразную работу, требующую усидчивости и ограничивающую связь с другими людьми. Не допускайте формальных отношений, проявляя доброжелательность и искренний интерес к его делам. Внутренний ресурс Жизнерадостность, постоянный оптимизм, щедрость, инициативность и общительность.

 

 

Продолжение табл. 26

Провоцирующие (конфликтогенные) ситуации, обостряющие проявление отрицательных черт гипертима: · лишение свободного и разнообразного общения, вынужденное одиночество; · однообразная, монотонная деятельность, требующая тщательных и кропотливых действий; · ограничение двигательной активности, вынужденная бездеятельность; · необходимость подчинения своих действий правилам и определенным нормативным требованиям; · однообразная обстановка, вынужденный отказ себе в новых впечатлениях.
2. Циклоидный тип склонен к резким колебаниям настроения: от активно радостного до понижено-депрессивного. Такая эмоциональная неустойчивость обусловливает немотивированность и непосле-довательность своих действий, частое проявление недовольства и грубости в ответ на замечания, вспышки раздражительности, упрямства и придирчивости. При общении важно почувствовать и понять его настроение и строить отношения в зависимости от того, как ребенок чувствует себя в данной ситуации: если настроение пониженное – требования следует исключить, если эмоциональный тонус позитивный, настроение хорошее – возможно допускать нагрузки с обеспечением условий для успешного завершения деятельности. На этапе (цикле) эмоционального подъема необходимо вести работу по осознанию ребенком своих эмоций с целью их самоконтроля в дальнейшем. На этапе спада настроения необходимо оказывать теплую поддержку, помогая справляться с упадком сил, не допуская при этом попыток повлиять на его поведение. Внутренний ресурс В период позитивных переживаний склонен проявлять жизнерадостность, общительность инициативность. В периоды негативно-депрессивных состояний склонен к задумчивости, грусти, способен к сопереживанию.
Конфликтогенные ситуации, обостряющие проявление акцентуаций циклоидного типа поведения: 1. эмоциональное отвержение, дистанцирование со стороны значимых для него людей; 2. жесткие требования изменения привычного поведения; 3. неожиданные поручения, просьбы, противоречащие его текущему настроению; 4. чрезмерные нагрузки, особенно на стадии спада настроения.

 

Продолжение табл. 26

3. Лабильный тип проявляется в чрезмерной чувствительности, чуткости даже на слабые раздражители. Крайняя подвижность настроения зависит даже от ничтожного повода: из-за нелестного слова, неприветливого взгляда или сломанной игрушки впадает в мрачное настроение, а от хорошей новости радуется искренне и весело. Глубоко привязан к тем, кого любит и о ком заботится. В периоды подавленного настроения – раздражителен, вспыльчив, склонен к конфликтности. Уделяйте особое внимание взаимоотношениям ребенка в семье, группе, классе со значимыми для него сверстниками и взрослыми, поддерживая эмоционально теплые, эмпатийные отношения, сопереживание. Чаще пользуйтесь одобрением, подбадриванием, утешением и приятной перспективой, обеспечивая эмоциональный контакт и взаимопонимание. Это позволит снимать лишнюю тревожность и переживания негативных эмоций. Внутренний ресурс. Глубина чувствования, искренность отношений со значимыми людьми независимо от настроения. Общительность, добродушие, чуткость, эмоциональная отзывчивость в периоды переживания позитивных эмоций.
Конфликтогенные ситуации, обостряющие проявление акцентуаций лабильного типа: · любое ущемление чувства собственно достоинства; · эмоциональное отвержение или критика его поведения со стороны значимых лиц, а также разлука (или тем более утрата) с тем, к кому привязан; · отсутствие успеха, признания, внимания; · угроза наказания, сильная конкуренция.
4. Астенический тип проявляется капризностью, раздражительностью, плохим сном и аппетитом. Бесконечно сомневается, безынициативен, склонен верить в приметы, мотивирован на избегание неудач, склонен к навязчивым опасениям, идеям и ритуалам. Крайне нерешителен,эмоционально истощен. Необходимо создавать ситуации, в которых ребенок мог бы проявить уверенность, смелость, успешность. Ненавязчиво, тактично оказывайте необходимую помощь в трудных для него моментах. Вполне допустима завышенная оценка успехов с целью повышения его самооценки уверенности в себе. Обеспечьте разумный режим деятельности (труда) и отдыха, исключающий переутомление. Исключите ситуации соревновательного типа. Внутренний ресурс. Скромность, аккуратность, исполнительность, дружелюбие.
Конфликтогенные ситуации, обостряющие проявление акцентуаций астенического типа: 1) критика и насмешки над неумелыми действиями, ошибками, слабостями; 2) вынужденная необходимость отстаивать свою точку зрения или общаться с большим количеством людей (публичное выступление); 3) необходимость быстрого переключения в работе или общении; 4) длительное или внезапное психическое или физическое напряжение.
     

 

Продолжение табл. 26

5. Сензитивный тип глубоко впечатлителен, отзывчив, эстетически утончен. Трудно переживает свои слабые качества, склонен к самобичеванию, самокритике, самообвинению. Мнительность граничит с замкнутостью и пугливостью, болезненными переживаниями своих неудач и трудных ситуаций. Постоянно повышайте самооценку, помогая преодолевать чувство ложной неполноценности. Помогайте утверждаться в сферах, где он чувствует себя слабым и неуверенным. Создавайте ситуации, где он будет чувствовать, что нужен другим. Исключите насмешки, чаще подбадривайте. Внутренний ресурс Добр, внимателен к людям, ответственен, самокритичен, предъявляет повышенные требования к себе, стремится преодолеть свои слабые стороны, спокоен, разумен.
Конфликтогенные ситуации, обостряющие проявление акцентуаций сензитивного типа: 5. несправедливые обвинения (особенно публичные); 6. открытое соперничество, критика или насмешки, недоброжелательное внимание, угроза репутации; 7. вынужденное одиночество, невозможность поделиться своими переживаниями с другом.
6. Психастенический тип характеризуется робостью, нерешительностью,опрометчивостью в принятии решений, склонностью к бесконечным рассуждениям («умственной жвачке»), сознательным педантизмом, тревожной мнительностью, навязчивыми страхами и двигательной (моторной) неловкостью. Исключите ситуации высмеивания его действий. При общении избегайте обращения к его чувству ответственности, но поддерживайте любой положительный почин, не подавляйте его инициативу. Создавайте ситуации, в которых он смог бы проявить себя решительным человеком. Поощряйте стремление самостоятельно принимать решения и готовность действовать в соответствии с ним. Если отношения установлены доверительные, подробно обсуждайте с ним возможные последствия его действий. Внутренний ресурс Серьезность, аккуратность, добросовестная исполнительность, рассудительность, верность обещаниям, надежность, ровное настроение.
Конфликтогенные ситуации, обостряющие проявление акцентуаций психастенического типа: 5. требования быстрого переключения с одного дела на другое; 6. необходимость быстрого принятия самостоятельного решения или выполнение задания без четких инструкций и указаний; 7. прямая критика его действий; 8. ответственность за других; 9. длительные психические или физические нагрузки.
     

Продолжение табл. 26

7. Шизоидному типу свойственны раздвоенность сознания, замкнутость (симпто-мы аутизма), эмоциональная холодность, трудности в построении межличностных отношений (равнодушие и черствость), эгоизм,нетерпи-мость к критике, склонность к вычурной символике, фантазиям, неуклюжесть моторики. Избегайте излишней настойчивости, навязчивости при общении. Используйте прием «пристраивания» к его мнению, чтобы в процессе его высказываний направлять разговор в нужное русло. Эффективно давать индивидуальные задания с учетом интересов ребенка. Для развития коммуникативных способностей полезно включать его в различные коллективные формы деятельности (турпоходы и т.п.). Внутренний ресурс Устойчивость интересов, серьезность, неприхотливость к условиям деятельности, творческая продуктивность своих идей без притязаний на их внедрение.
Конфликтогенные ситуации, обостряющие проявление акцентуаций шизоидного типа: · необходимость самому устанавливать контакты с людьми (даже близкими), вести разговор по душам; · вторжение посторонних людей в его внутренний мир; · изменение сложившихся условий жизни, привычек поведения, стереотипов мышления; · необходимость выполнять умственную деятельность по плану, правилам, схемам; · необходимость руководить другими людьми в групповой деятельности.  
8. Эпилептоидный тип проявляется в активном стрем-лении к власти, контрастном соотношении злобности и мстительности, гневливости и жестокости с бережливостью и аккуратностью ко всему «своему» (до педантизма). Характерна повышенная ревнивость и нетерпимость к чужому мнению, эгоцентризм. Конфликтогенные ситуации усиливают агрессию даже к самому себе вплоть до садомазохизма. Важнейшие качества родителя – терпение и чуткость, тактичность по отношению к переживаниям ребенка. Необходимо находить и вовлекать его в такие дела, которые бы отвлекали от негативных эмоций и снимали напряжение. Выслушивайте ребенка (давайте выговориться) на темы, интересные для него. Открыто поощряйте его даже маленькие достижения, помогая ему самоутвердиться. Учитывая притязания на роль командира, поручайте ему руководство какими-либо играми небольших групп детей. Внутренний ресурс Бережливость, аккуратность, пунктуаль-ность (до педантизма), внимательность к своему здоровью, исполнительность.

 

Продолжение табл. 26

Конфликтогенные ситуации, обостряющие проявление акцентуаций эпилептоидного типа: 1. ограничение возможности проявлять свой авторитет, удовлетворять свои потребности; 2. критика действий, насмешки над недостатками; 3. жесткая конкуренция со стороны сильных и энергичных людей; 4. необходимость внезапного изменения (тем более самостоятельного) устоявшихся порядков и установленных правил; 5. ущемление его прав и достоинства, измена близкого человека.
9. Истероидный тип отличается беспредельным эгоцентризмом, стремлением любой ценой обратить на себя внимание. Любит похвалу в свой адрес, претендует на роль лидера, хотя воля неразвита, чувства неглубоки. Стремится вызвать восхищение окружающих демонстративными поступками, наигранностью, позерством и неестественностью поведения. Фантазирование, лживость и ловкое ориентирование в ситуациях неопределенности позволяют ему использовать свои высокие притязания для удовлетворения своих эгоисти-ческих намерений. Желания всегда преобладают над разумом. Необходимо создавать и использовать естественные ситуации, где без директивности, ненавязчиво учить осмысливать свои мотивы и искать пути нравственного удовлетворения своих желаний, преодолевая стремление быть в центре внимания. Побуждайте его интерес к своим родным, близким, окружающим, поощряя его рассказы об успехах и достижениях других. Создавайте условия и предоставляйте возможность для выхода эгоцентричных и самолюбивых устремлений в социально-полезной деятельности с учетом его способностей. Внутренний ресурс. Коммуникабельность, активность и целеустремленность, находчивость и готовность взять руководство на себя, энергичность, хотя и быстро истощающаяся.
Конфликтогенные ситуации, обостряющие проявление акцентуаций истероидного типа: 1. равнодушие и сознательное игнорирование его личности, задевающее его самолюбие; 2. критика его достижений, разоблачение его помыслов, высмеивание; ограничение круга его обожателей; 3. невозможность проявить себя в полной мере, отсутствие ярких событий и возможностей проявить свои способности; 4. вынужденное пребывание в постоянном психическом и (или) физическом напряжении.
10. Неустойчивый тип часто наблюдается у детей, перенесших травму мозга. Характеризуется легкой внушаемостью, подчиняемостью и безынициативностью. Склонен к делинквентному (отклоняюще- К нему нужен тактичный подход. Проявляйте терпение. Не оставляйте без постоянного внимания, будьте с ним настойчивы и последовательны, обеспечивая согласованность усилий всех - родителей и педагогов, - не допускайте серьезных разногласий. Вполне допустим физический

 

Окончание табл. 26

муся) поведению, праздному безделью и получению удовольствий без своих затрат. Легко поддается влиянию других, любопытен (всюду «суёт свой нос»), но труслив, боится наказаний. труд, позволяющий эмоционально разрядиться и в качестве хорошего средства организации дисциплинированных действий. Внутренний ресурс. Доброжелательность, готовность оказать услугу, выполнить просьбу, общительность и быстрота переключения в делах.
Конфликтогенные ситуации, обостряющие проявление акцентуаций неустойчивого типа: Ø необходимость длительных усилий и концентрация сил; Ø жесткое подчинение дисциплинарным требованиям; Ø гиперопека, жесткий и мелочный контроль; Ø необходимость самому принимать конкретные решения и нести за них ответственность; Ø ограничение общения с людьми, которые помогают развлекаться.

 

Для того чтобы избежать столь нежелательных последствий - акцентуаций характера у ребенка, родителям необходимо понимать, как не надо воспитывать своего ребенка, какие стратегии воспитания как доминирующие в организации своего взаимодействия с ребенком следует выбирать, а какие нет.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия