Студопедия — ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕХНИКИ И ТАКТИКИ БЛИЖНЕГО БОЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕХНИКИ И ТАКТИКИ БЛИЖНЕГО БОЯ






 

Ближний бой в боксе — наиболее активная форма боя, состоящая из комплекса применяемых на ближней дистанции технико-тактических приемов. Эти приемы об­разуют систему средств боя, выражающуюся в ударах согнутыми в локтях руками, целесообразных защитах от них и способах завязки ближнего боя и выхода из него.

Устойчивое положение тела в позиции на дистанции ближнего боя позволяет боксеру в нужный момент бы­стро выполнять соответствующее решение, связанное с атакой, защитой, контратакой, выходом из ближнего боя, или выполнять различные тактические действия. Устой­чивое положение тела в ближнем бою обеспечивает проч­ная постановка ног на полной ступне, согнутых в коле­нях, что понижает центр тяжести тела и способствует прочности и устойчивости во время единоборства с про­тивником.

Неустойчивое положение тела в позиции выводит боксера из равновесия, мешает сосредоточить внимание на действиях противника и быстро реагировать на создав­шуюся обстановку атакой, контратакой, защитой, выхо­дом из ближнего боя или различными другими тактичес­кими действиями.

Сгруппированная позиция без мышечной напряжен­ности положительно сказывается в ближнем бою. Эта по­зиция позволяет боксеру, не затрачивая излишней энер­гии и времени, в нужный момент боя успешно атаковать, контратаковать, защищаться или выполнять любое так­тическое действие.

К отрицательным последствиям в ближнем бою при­ведут открытая позиция и излишняя мышечная напря­женность: у боксера уменьшается возможность успеха в атаке, контратаке, в защите от ударов и в различных тактических действиях.

Излишнее напряжение мышц быстро их утомляет, по­нижает сопротивляемость, мешает переносить трудности в бою, ослабляет волю боксера. Открытая несгруппированная позиция не даст возможности быстро и прочно защищаться от ударов.

Экономное и рациональное движение в ближнем бою создает возможность в минимальное время осуществить принятое боевое решение и затратить на это минимум мышечных усилии. Экономичное и рациональное движе­ние сохраняет энергию боксера и помогает достигнуть намеченной цели.

Важное качество боксера — точность и быстрота дви­жений. Быстрое, точное движение поможет боксеру вы­полнить задуманный боевой прием и тем самым быстрее приведет его к победе. В боевых действиях быстрота и точность позволяют захватить инициативу у противника. В момент сближения быстрота дает возможность боксе­ру первому начать атаку любыми из средств, разрешен­ных правилами бокса, и захватить инициативу в ближ­нем бою.

В ближнем бою очень важно уметь сочетать расслаб­ление мышц с мгновенным напряжением. Во время ата­ки, защиты или контратаки должны участвовать только мышцы, необходимые для выполнения данных движений. Минимальное время напряжения мышц, затрачиваемое на выполнение приемов, позволит боксеру экономить си­лы в бою, продлить свежесть и работоспособность, даст ему возможность энергично действовать для завоевания победы над противником.

Например, во время удара в ближнем бою сжимать кулак нужно, но только в момент прикосновения его к цели и немедленно расслаблять после удара.

Умение координировать движения в ближнем бою следует считать очень существенным и важным. Перед тем как нанести акцентированный удар, боксер должен подготовить удобное исходное положение, позволяющее включить нужные в данном положении определенные группы мышц.

Мы наблюдаем у боксера в основном следующие под­готовительные движения:

- поворот туловища направо для бокового удара пра­вой в голову или туловище;

- поворот туловища налево для бокового удара левой в голову или туловище;

- уклон вправо или влево и приседание на правой или левой ноге, в зависимости от складывающейся в бою об­становки, для бокового удара или удара правой или ле­вой снизу;

- отведение таза назад и наклон туловища вперед для удара снизу в туловище или голову;


- отклон туловища назад и поворот его направо для ко­роткого прямого удара или удара в голову;

- отклон туловища назад и поворот налево для корот­кого прямого или бокового удара в голову;

- приседание с целью защиты от ударов и нанесения ответных ударов снизу в туловище или голову;

- приседание и поворот туловища направо для защиты jot ударов и нанесения ответного бокового или короткого прямого удара правой в голову;

- приседание и поворот туловища налево для защиты от ударов и нанесения ответного бокового или короткого прямого удара левой в голову;

- круговое движение туловищем налево, вниз, направо, налево и поворот туловища налево с выпрямлением для защиты от бокового удара правой в голову и для ответ­ного бокового или короткого прямого левой в голову;

- круговое движение туловищем направо, вниз, налево и поворот туловища с выпрямлением его для защиты от бокового удара правой в голову и для ответного боково­го или короткого прямого левой в голову;

- шаги влево, вправо, назад, забеги несколькими ша­гами влево или вправо для вызова противника на движе­ние в сторону боксера и нанесения ответных ударов в голову или туловище.

Чтобы реализовать принципы, на которых основана техника ближнего ббя, необходима высокая физическая подготовленность, вырабатываемая систематической круглогодичной тренировкой.

Технические и тактические приемы ближнего боя на­ходятся в неразрывной связи между собой. Каждый тех­нический и тактический прием характеризуется опреде­ленным содержанием и конкретной формой.

Содержание приема в ближнем бою характеризуют: цель приема, координация движений, амплитуда, нап­равление, скорость, темп и ритм движений.

В технике приемов ближнего боя следует рассматри­вать, во-первых, особенности отдельного конкретного приема и, во-вторых, возможные варианты этого при­ема.

Техника приемов ближнего боя должна быть наибо­лее экономной и целесообразной по форме движений и давать максимальный эффект при минимальной затрате силы.

Техника ближнего боя в боксе складывается из мно­гочисленных приемов, состоящих из ударов снизу, боко­вых, коротких прямых, различных защит от них, контр­ударов, применяемых на той дистанции, на которой мож­но наносить короткие удары только согнутыми в локтях руками.

Большое количество существующих приемов и их ва­риантов на дистанции ближнего боя дает возможность выбирать их и применять в различной складывающейся в бою обстановке.

То же можно сказать и о тактике ближнего боя.

В ближнем бою очень важно уметь пользоваться раз­личными вариантами техники и тактики приемов. При­менив соответствующий вариант в нужный момент, бок­сер всегда сможет поразить противника тем или иным ударом или комбинацией ударов. Так, нанося удар ле­вой снизу в туловище, вес тела можно перенести на пра­вую ногу, на левую ногу или распределить его равномер­но на обеих ногах, а следовательно, избрать различные варианты ударов или серий в дальнейших действиях.

В условиях боя, когда боксеры все время меняют по­ложение тела, создают друг для друга угрозу удара, ока­зывают сопротивление, техника приемов, естественно, из­меняется в соответствии со складывающейся обста­новкой.

Для того чтобы успешно завершить схватку или этап в ближнем бою, очень важно захватить в бою иници­ативу.

Из опыта лучших мастеров ближнего боя и из лич­ного опыта мы сделали вывод, что каждый боксер, во­шедший на дистанцию ближнего боя, должен стремить­ся захватить инициативу, подчинить противника своим действиям, заставить его перейти от атаки к защите.

Для того чтобы выполнить определенный прием в ближнем бою, часто бывает необходимо заставить про­тивника занять то или иное положение. Мастера ближне­го боя применяют различные тактические приемы, вы­нуждающие противника принять соответствующее поло­жение тела. Чтобы нанести, например, удар левой снизу и последующий акцентированный боковой удар правой в голову, боксер наносит отвлекающий боковой удар (или два) правой в голову противника, тем самым за­ставляя его применить защиту уклоном вправо. Когда же противник нагнется вправо, защищаясь от удара пра­вой, боксер решительно атакует его задуманным уда­ром.

Каждый подготавливающий или «финтовый» удар перед атакой важно выполнять технически так, чтобы он внешне не отличался от настоящего удара, чтобы боксер наносил его правильно и несколько «подчеркнуто», за­ставляя противника сделать соответствующую защиту или принять положение тела, выгодное боксеру для на­чала атаки.

Отличное выполнение приема в ближнем бою требу­ет от боксера такой координации движений, которая позволила бы максимально использовать необходимые группы мышц для короткого и эффективного удара, точ­ной и прочной защиты.

После того как удар нанесен, перед боксером возни­кает другая задача — нанести последующий удар или серию ударов. Для этого он должен предвидеть положе­ние тела, в котором окажется его противник от получен­ного удара, и скоординировать движения для развития последующей атаки определенными ударами в туловище или голову.

Целесообразные чередования ударов в различные це­ли называются сериями ударов. Серии состоят из трех, четырех и пяти, а иногда и более ударов, наносимых в голову и туловище.

Серии ударов построены так, что один или несколько ударов, составляющих серию, заставляют противника открыть голову или туловище, куда и следует нанести акцентированный удар. Так, например, чтобы выполнить боковой удар правой в голову, боксер отвлекает против­ника «финтовыми» ударами снизу в туловище, заставляя его тем самым опустить руки для защиты и непроизволь­но открыть уязвимую точку на голове — подбородок, ку­да и наносят акцентированный удар.

Или еще пример. Боксер задумал нанести сильный удар правой снизу в туловище в область солнечного сплетения. Атаку он начинает быстрыми боковыми уда­рами правой и левой в голову, отвлекая внимание про­тивника от защиты туловища. Отвлекающих ударов в голову может быть один, два и более. Удары в голову, безусловно, вызовут соответствующую реакцию против­ника, который начнет защищать руками голову, тем самым открывая нужное место для акцентированного уда­ра правой снизу в солнечное сплетение.

Чтобы нанести акцентированный удар, очень важно подготовить исходное положение туловища. Например, перед акцентированным ударом правой снизу следует согнуть вниз и развернуть туловище и таз вправо на­столько, чтобы боксеру было удобно нанести задуман­ный удар.

Систематически тренируясь и совершенствуя свое спортивное мастерство, боксер должен довести технику серий ударов до автоматизма. Неожиданная автомати­зированная серия ударов часто может решить исход боя.

Техника ударов, а особенно встречного удара в ближ­нем бою, предусматривает страховку от возможного удара со стороны противника.

Нанося удары в ближнем бою, боксер свободной от удара рукой должен страховать себя от возможного встречного удара противника. Страховка от всяких «случайностей» специальной защитой позволит атакую­щему избежать встречного удара. Описывая технику ударов снизу, боковых и коротких прямых в ближнем бою, мы подробно остановимся на защитах от этих уда­ров и способах страховки.

Технику и тактику ближнего боя в боксе, так же как и дальнего, нельзя рассматривать как нечто постоянное и застывшее — они постоянно развиваются и совершен­ствуются.

В состязаниях по боксу встречаются противники, от­личающиеся своими особенностями как в технике, такти­ке, так и в физической и волевой подготовке. Поэтому боксер должен строить свой бой соответственно своим особенностям и особенностям противника. Об этом надо всегда помнить, подбирая соответствующие приемы для предстоящего боя.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия