Студопедия — Реакционной способности органических соединений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реакционной способности органических соединений






Звуковая информация может быть представлена последовательностью элементарных звуков (фонем) и пауз между ними. Каждый звук кодируется и хранится в памяти. Вывод звуков из компьютера осуществляется синтезатором речи, который считывает из памяти хранящийся код звука. Гораздо сложнее преобразовать речь человека в код, т.к. живая речь имеет большое разнообразие оттенков. Каждое произнесенное слово должно сравнивать с предварительно занесенным в память компьютера эталоном, и при их совпадении происходит его распознавание и запись.

 

 

  1. Компьютерные вирусы (файловые, загрузочные, сетевые)

 

 

  1. Идентификация и аутентификация

 

Идентификация и оутдентификация — это первая линия обороны информационного пространства. Идентификация пзволяет пользователю, процессу, пользователю, действующем от опреленному имени, или другому аппаратно-программному объекту называть себя. Последствием аутденитивикация примающая сторона убеждается, что субъект действительно тот, за которого он себя выдает. Синоним слова аутденитивикация — проверка пользователя. Аутедификация бывает односторонней, когда клиент доказывает свою подлинность серверу.

 

I. Теоретические основы строения и общие закономерности

реакционной способности органических соединений

1.1.Предмет, цели и задачи биоорганической химии. Определение понятия жизнь.

1.2.Этапы становления и развития биоорганической химии. Вклад в достижение биоорганической химии А.М.Бутлерова, Л.Пастера, Я.Вант-Гоффа и Ле Беля, Н.Семенова, Э.Хюккеля, Д.Бартона, А.Колли и Б.Толленса, Э.Фишера, Ф.Крика, Д.Уотсона.

1.3.Конформации. Проекционные формулы Ньюмена. Виды напряжений. Энергетическая характеристика заслоненных, скошенных и заторможенных конформаций. Конформационное строение углеводородных радикалов в высших жирных кислотах.

1.4.Конформации циклогексана и его производных. Виды напряжений (угловое, торсионное, ван-дер-ваальсово). Конформации метилциклогексана. Инверсия цикла. 1,3-Диаксиальное взаимодействие.

1.5.Электронные эффекты (индуктивный и мезомерный), их роль в возникновении реакционных центров в молекуле. Электронодонорные и электроноакцепторные заместители.

1.6.Сопряжение (p,p- и р,p - сопряжение). Сопряженные системы с открытой цепью. Энергия сопряжения.

1.7.Сопряженные системы с замкнутой цепью. Ароматичность; критерии ароматичности, правило ароматичности Хюккеля.

1.8.Небензоидные ароматические системы (циклопентадиенил-анион, тропилий-катион).

1.9.Гетероциклические ароматические соединения (пиррол, пиридин). Пиррольный и пиридиновый атомы азота. p-избыточные и p-недостаточные ароматические системы. Пурин.

1.10. Порфин и его производные в биологически важных молекулах.

1.11. Кислотность и основность органических соединений; теории Бренстеда и Льюиса.

1.12. Кислотные свойства органических соединений с водородсодержащими функциональными группами (спиртов, фенолов, тиолов, карбоновых кислот, амидов кислот). Стабильность аниона кислоты — качественный показатель кислотных свойств.

1.13. Основность органических соединений, содержащих гетероатомы с неподеленными парами электронов (спиртов, тиолов, аминов). Сравнительная характеристика основных свойств алифатических и ароматических аминов; образование солей.

1.14. Кислотно-основные свойства азотсодержащих гетероциклов (пиррол, имидазол, пиридин). Водородная связь как специфическое проявление кислотно-основных свойств.

1.15. Общие закономерности в изменении кислотных или основных свойств во взаимосвязи с природой атомов в кислотном или основном центре, электронными эффектами заместителей при этих центрах. СН-кислотность.

1.16. Классификация органических реакций по механизму разрыва ковалентной связи (радикальные и ионные). Электронное и пространственное строение свободных радикалов, карбокатионов и карбоанионов. Факторы, определяющие их относительную устойчивость.

1.17. Реакции окисления органических соединений (спиртов, тиолов, фенолов). Антиоксиданты (2,3 - димеркаптопропанол, аскорбиновая кислота, фенольные и др. соединения).

1.18. Механизм реакции свободно-радикального замещения у sp3-гибридизованного атома углерода. Инициаторы и ингибиторы радикальных реакций.

1.19. Реакции электрофильного присоединения в ряду алкенов. Механизм реакции гидрогалогенирования.

1.20. Гетеролитические реакции электрофильного присоединения в ряду алкадиенов с сопряженными связями, механизм.

1.21. Реакции гидратации алкенов. Кислотный катализ. Влияние статических и динамических факторов на региоселективность реакций присоединения (правило Марковникова).

1.22. Реакции электрофильного замещения у ароматических соединений. Влияние заместителей в ароматическом ядре на реакционную способность. Ориентанты I и II рода.

1.23. Механизм реакций алкилирования ароматических соединений. Роль катализатора в образовании электрофильной частицы (кислоты Льюиса, кислотный катализ в алкилировании алкенами и спиртами).

1.24. Особенность реакций электрофильного замещения в гетероциклических p-избыточных и p-недостаточных ароматических системах. Механизм реакции сульфирования пиррола.

1.25. Реакции нуклеофильного замещения у sp3-гибридизованного атома углерода в ряду галогеналканов и спиртов. Влияние электронных и пространственных факторов на реакционную способность соединений (SN1 и SN2 механизмы).

1.26. Конкурентные реакции нуклеофильного замещения и элиминирования в ряду галоидалкилов и спиртов.

1.27. Электронное и пространственное строение карбонильной группы. Сравнительная реакционная способность альдегидов и кетонов.

1.28. Реакции окисления и восстановления карбонильных соединений. Качественные реакции на альдегидную группу. Восстановление карбонильных соединений in vivo, НАДН как донор гидрид иона.

1.29. Реакции нуклеофильного присоединения к карбонильной группе в альдегидах и кетонах. Влияние электронных и пространственных факторов, роль кислотного катализа.

1.30. Реакции взаимодействия карбонильных соединений с аминами, ее механизм. Шиффовы основания.

1.31. Реакции альдольной конденсации, условия проведения и механизм. Строение енолят-иона.

1.32. Реакция дисмутации (окисление-восстановление). Формальдегид. Формалин. Параформ. Их медицинское применение.

1.33. Электронное и пространственное строение карбоксильной группы. Характеристика кислотных свойств карбоновых кислот: одно-, двухосновных, предельных, непредельных, ароматических.

1.34. Механизм реакции нуклеофильного замещения у sp2-гибридизованного атома углерода карбоксильной группы на примере реакции этерификации. Свойства сложных эфиров, их гидролиз.

1.35. Ацилирующие реагенты (ангидриды кислот, галоидацилы, сложные эфиры, сложные тиоэфиры, сравнительная активность этих реагентов). Биологическая роль реакций ацилирования.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия