Студопедия — ГЛАВА ДЕСЯТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ






Нэнси отошла назад.

- Вы уверены, что это Рикардо? - спросила она.

- Я помогал вытаскивать его из воды, - ответил молодой человек. - Я разговаривал с ним каждый день с тех пор, как приехал сюда. Я знаю, как он выглядит. - Молодой человек посмотрел на Нэнси. - У вас нездоровый вид. Он был вашим другом? - спросил он.

Нэнси покачала головой.

- Нет, но я видела его пару раз.

- Жаль его. А знаете что? Он не утонул - его застрелили. Точно говорю. Я ведь вытаскивал его из воды.

Потрясенная, Нэнси протиснулась сквозь толпу и снова заковыляла по пляжу, пытаясь понять, что же все таки произошло. Почему Рикардо застрелили? Может, он упустил Марию, а люди, на которых он работал, убили его за это?

Оказавшись у шоссе, Нэнси услышала вдалеке вой сирены. Полиция. Едет расследовать убийство Рикардо. Она знала, что должна поговорить с ними, но что она им скажет? Что последний раз она видела его с девушкой по имени Мария, но не представляет, где ее можно найти? У нее нет ни малейшего представления, на кого Рикардо работал и кто его убил. «По правде сказать, ты вообще ничего не знаешь, - сказала себе Нэнси. - Твой главный подозреваемый мертв, и ты вернулась к тому, с чего начала».

Гостиница «Прибежище серфера» была прямо через дорогу, и Нэнси решила сначала зайти туда, чтобы принять душ и переодеться. Потом она вернется на пляж и поговорит с полицией. Но взяв ключ у портье и войдя в номер, Нэнси поняла, что у нее нет сил идти под душ. От изнеможения ее даже шатало. Перед глазами у нее все плыло. Вместо двух кроватей ей привиделось четыре, потом две, потом снова четыре. Ковыляя по комнате, она наткнулась на кровать Бесс, рухнула на нее и заснула в таком положении.

 

- Ой! - ужаснулся кто-то. - На моей кровати труп!

Нэнси поежилась.

- Дайте поспать, - пробормотала она.

Другой голос сказал:

- Посмотри, Бесс, она даже не разделась. Как тебе это нравится?

- Пожалуйста, - простонала Нэнси, - не шумите. - Она зевнула и хотела было снова погрузиться в сон, но кто-то сел рядом и принялся усердно раскачивать кровать.

- Послушай, Нэнси, - сказала со смехом Бесс, - я не против, чтобы ты спала на моей постели, но тебе не кажется, что будет удобнее спать, убрав из-под шеи мою косметичку?

Нэнси стала что-то бурчать и трясти головой, но было поздно: она проснулась. Она открыла глаза и уставилась на подруг. Бесс с Джорджи смотрели на нее и улыбались.

- Что такое? - спросила она их.

- А может это ты нам расскажешь, что случилось? - предложила Джорджи.

- Да, - усмехнулась Бесс. - Мы думали, что это мы провели безумную ночь, но ты, похоже, нас перегнала. Даже раздеться сил не было, да?

- Безумная ночь? - прохрипела Нэнси. В горле у нее пересохло, а язык не помещался во рту. Скрипя, она собралась с силами и перевернулась на спину. - Безумнее некуда.

Когда Бесс и Джордж увидели, что Нэнси вся в царапинах и ушибах, ухмылки исчезли с их лица, а рты широко раскрылись.

- Нэнси, что с тобой случилось? - воскликнула Бесс в ужасе.

- Ты как с войны вернулась! - сказала Джорджи. - Ты хорошо себя чувствуешь?

- Скоро буду, только приму душ, пообедаю и выпью ведро воды. - Нэнси медленно приподнялась на постели и помассировала шею. - Ты права, Джорджи, - сказала она, - я как на войне побывала.

- Ну так расскажи нам! - потребовала Бесс.

Джорджи сходила в холл к автомату и вернулась с содовой и пачкой крекеров с арахисовым маслом. Нэнси сначала поела, а потом рассказала обо всем, что произошло ночью.

- Мы узнали про Рикардо, когда вернулись с острова, - сказала ей Бесс. - На пляже только об этом и говорят.

- Похоже, он вовсе не был бандитом, - сказала Джорджи.

- Почему ты так решила?

- Он сам был нелегалом.

«Гмм, - подумала Нэнси. - Как и Мария».

- Да, - сказала Бесс, - полиция отправила запрос и выяснила, что с тех самых пор, как он приехал во Флориду, он работал по поддельным документам. И похоже, здесь многие об этом знали.

Джорджи кивнула.

- Другой спасатель сказал мне, что Рикардо помогал другим нелегалам - понимаешь, с документами и с работой, ну и все такое.

- Значит, он с самого начала помогал Марии, - сказала Нэнси.

«Теперь понятно, почему он улыбнулся, когда Ким сбила машина, - подумала она. - Он улыбнулся со злостью: ему бросили вызов, и он был готов бороться».

- Но за что он невзлюбил меня? - спросила она вслух, вспомнив его довольное лицо, когда она наступила на физалию.

- А что ему мешало? Он не знал, кто ты, - заметила Бесс. - Ким не знала, что ты приедешь, и никогда не говорила о тебе. Вероятно, он думал, что ты хочешь сдать его властям или что-нибудь в этом роде.

- Верно, - согласилась Нэнси. - Он никому не доверял. - Она расправила пальцами пряди и вздохнула. - Я в тупике. Не представляю, как быть дальше.

Бесс взяла Нэнси за руку и подняла с кровати.

- Прими душ, а потом съешь что-нибудь посущественнее крекеров с содовой, - сказала она ей. - Вот почувствуешь себя человеком, и мысли тут же придут в порядок.

Нэнси не могла не заметить, что Бесс снова стала той же дружелюбной девушкой, которую она знала раньше. «Должно быть, они с Дёрком все уладили», - подумала она. И тут она вспомнила:

- Ким! - воскликнула она. - Я совсем забыла! - Набирая номер палаты, она быстро рассказала Бесс и Джорджи о состоянии Ким. Линия была занята.

За десять минут Нэнси трижды набирала номер, но линия по-прежнему была занята.

- Слушай, - сказала Джорджи, - отправляйся под душ. Мы будем продолжать звонить в больницу. Как знать, может Ким поправилась и болтает с подругами из Ривер-Хайтса.

- Будем надеяться, - сказала Нэнси и отправилась в душ. И хотя вода щипала порезы и царапины, она чувствовала себя замечательно, и думала, что могла бы не выходить оттуда вечно. Когда она по второму кругу мыла голову, вошла Бесс.

- Нэнси! - окликнула она ее. - Я хочу извиниться за свое поведение. Я злилась на Дёрка, а не на тебя. Надеюсь, ты это понимаешь.

- Все в порядке, - крикнула Нэнси сквозь шум воды. Она высунулась из шторки и улыбнулась. - Как я понимаю, вы снова вместе?

- Ага! - Бесс прошлась расческой по волосам и засмеялась. - Я от него без ума!

- Я рада, что хоть кто-то повеселился, - пошутила Нэнси. - Ты познакомилась с Лайлой Темплтон?

Бесс кивнула.

- Она мне показалась очень милой. Она спросила, почему не было тебя. Я сказала, что что-нибудь случилось.

- Так и есть!

Нэнси нырнула обратно в душ и стала смывать шампунь.

- Я была бы не прочь оказаться на месте Лайлы, - пошутила Бесс. - У нее столько красивых матросов!

Нэнси рассмеялась и капнула кондиционера на волосы.

- И правда, звучит заманчиво!

- Точно, - согласилась Бесс, - но я чувствую себя немного виноватой.

- Виноватой? Почему?

- Ну, пока мы катались на «Розите», веселились, ты была привязана к причалу, боролась за жизнь и...

- На чем? - Нэнси выключила воду и снова высунула голову. - Что ты сказала?

- Я сказала, что чувствую себя виноватой, что так веселилась, когда...

- Это я слышала, - прервала ее Нэнси. - Ты сказала, что вы катались на... на чем?

- На яхте, - удивленно сказала Бесс. - На яхте Лайлы Темплтон - «Розите».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия