Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Система вищої освіти в країнах Європи і Америки


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 614



Духовная культура в отличие от материальной не воплощена в предметах. Сфера ее бытия — не вещи, а идеальная деятельность, связанная с интеллектом, эмоциями, чувствами.

Соединение духовного и материального формирует общее пространство культуры как сложной взаимосвязанной системы элементов, постоянно переходящих друг в друга. Так, духовная культура — идеи, замыслы художника — может воплощаться в материальных вещах — книгах или скульптурах, а чтение книг или наблюдение предметов искусства сопровождается обратным переходом — от материальных вещей к знаниям, эмоциям, чувствам.

Качество каждого из этих элементов, а также тесная связь между ними определяют уровень нравственного, эстетического, интеллектуального, а в итоге — культурного развития любого общества.

Функции культуры:

- информационная (всех наделяет знаниями и алгоритмами их получения-применения-передачи);

- коммуникативная (создает среду общения – то есть распространения и хранения различных сообщений, а также иных произведений человека, предназначенных для других людей);

- аксиологическая (прививает общезначимые ценности, идеалы, нормы);

- социологизаторская (формирует общество, его социальные связи-контакты и коллективы-объединения).

 

 

№33

Цивилизация (от латинского «civilis» - городской, гражданский, государственный) – это:

1) синоним культуры, ступень общественного развития, следующая за варварством;

2) уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры, где как минимум имеются города, государство и письменность, а также значительное разделение (специализация) труда, развитый религиозный культ, экономический обмен, наука и искусство;

3) в некоторых теориях эпоха деградации и разложение человеческой естественности.

Французские просветители обычно использовали термин «цивилизация» для общества, основанного на разуме и справедливости, а в XIX веке тот же термин применялся для восхваления развитых (западных) стран на фоне отсталых.

Сегодня принято считать, что видов и типов цивилизаций много, и каждая из них смесь общих закономерностей и уникальных особенностей. Тем не менее, выделяется три основных типа цивилизации:

- доиндустриальная («традиционная») цивилизация (до последней четверти XVIII в.): преобладало аграрно-ремесленное производство на основе ручных орудий труда, мускульной силы людей и животных;

- индустриальная («техногенная») цивилизация (конец XVIII в. – конец ХХ в.): преобладало бурно развивающееся промышленное производство на основе машин и автоматов, использующих огромное количество энергетических ресурсов, царила узкая специализация труда и высокая степень централизации управления;

- постиндустриальная («информационная») цивилизация (с конца ХХ в.): сбор и распространение информации предопределяют развитие всех сфер жизни общества, формируются производства, осуществляющиеся с помощью компьютерной техники (например, нанотехнологии, генная инженерия, автоматизированные системы управлении и т.п.), мир глобализируется, 60-90% работников заняты в сфере услуг, главная проблема – предотвращение экологической катастрофы.

Не реже цивилизации делятся на два типа: восточные (где порядок превыше всего, собственность и власть едины, личность и общество подчинены государству) и западные (где свобода превыше всего, частная собственность преобладает, права и свободы личности защищены от посягательства властей). При этом славянским народам, расположенным между Востоком и Западом, их собственные философы отводят роль посредника, способного создать Великий синтез культур в условиях глобальной интеграции.

При подробном делении типов цивилизации становится больше: западный, восточноевропейский, мусульманский, африканский, индийский, китайский, японский, латиноамериканский.

Кроме того, некоторые философы выделяют «природные» (первобытные) сообщества в качестве особого типа цивилизации.

Под научно-техническим прогрессом (от латинского «progressus» - движение вперед) понимают бурное развитие науки и техники, начавшееся в XVI веке и сопровождавшееся рядом научных революций (смотри ответ на вопрос 45). Для этого процесса характерно особо тесное взаимодействие (слияние) науки и техники (до этого их разрозненность (самостоятельность) была значительна). Много проблем создает вытеснение рабочих автоматами, а также истощение природной среды нарастающим потреблением ресурсов и лавинообразным приростом объема выбросов-загрязнений.

Нау́чно-техни́ческая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил.

 

Научно-техническая революция в узком смысле — коренная перестройка технических основ материального производства, начавшееся в середине XX в., на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.

 

В основе многих выдвинутых ныне теорий и концепций, объясняющих глубинные изменения в экономической и социальной структурах передовых стран мира, начавшиеся в середине XX в., лежит признание нарастания значения информации в жизни общества. В связи с этим говорят также об информационной революции.

 

Современная эпоха НТР наступила в 40-50-е годы. Именно тогда зародились и получили развитие её главные направления: автоматизация производства, контроль и управление им на базе электроники; создание и примен

 

№34 Глобализация – всемирный процесс упрочения взаимосвязей и усиления взаимозависимостей, превращающий человечество в единое целое. Для изучения глобализации в 90-е годы ХХ века сформирована междисциплинарная наука «глобалистика».

В конце XX века стало очевидно, что кроме позитива (повышения производительности труда, уровня жизни и образования и т.п.) техногенная цивилизация несет негатив - глобальные проблемы. Такие проблемы есть:

- во взаимодействии общества и природы (экология, истощение энергетических и иных ресурсов, снижение плодородия почвы);

- внутри общества (социально-политические – война-мир, социально-экономические – нищета, культурные – примитивизм массовой культуры);

- между человеком и обществом (демографические (рождаемость и качество населения), медицинские).

Основополагающей задачей глобализации считается сохранение человеческого и природного разнообразия, национальной и культурной самобытности. Кроме того, большое внимание современная философия уделяет преодолению отчуждения человека от природы, людей друг от друга, и всех нас от культуры.

Глобальные проблемы:

- затрагивают все человечество (то есть планетарны), грозят каждому деградацией и гибелью, требуют солидарности всех людей, а также быстрого и эффективного реагирования;

- взаимосвязаны и обостряют друг друга.

Любая частная, местная и мелкая проблема легко перерастет в глобальную.

Это «сложный клубок проблем». Потому и решаться они должны комплексно. Для эффективного решения необходимо:

- проводить глобальный мониторинг (наблюдение) и своевременно фиксировать обостряющиеся проблемы;

- усиливать комплексное научное исследование в этой области с целью выработки всесторонних и действенных рекомендаций;

- своевременно предотвращать и устранять конфликты между регионами, странами, классами, сословиями, партиями, группировками и т.п.;

- не допускать дисбалансов (перекосов) при осуществлении любой деятельности, особенно масштабной;

- повышать уровень моральной ответственности каждого за происходящее на планете.

По отношению к решению глобальных проблем различаются позиции технократизма (приоритет научно-техническому прогрессу, якобы способному решить порожденные им проблемы) и технофобия (зеленые и прочие антиглобалисты обвиняют технику в главных бедах современного человечества и предлагают запрещать и ограничивать все виды технического воздействия).

 

Предмет, структура, специфика философии

Предмет философии–философия–наука, которая изучает наиболее общие законы развития природы, общества и познания(правильное и бесполезное определение). Предмет философии–рассматривает наиболее важные связи в системе «мир- человек» Назначение философии–поиск удела человека, обеспечение его бытия в причудливом мире, а в конечном счете в возвышении человека, в обеспечении его совершенствования. Общую структуру философского знания составляют четыре основных раздела: онтология(учение о бытие), гносео-логия(учение о познании), человек, общество. Функции философии: 1. Регулятивные и организующие(методология); Объяснителная(когнитив-ная); Аксологическая(аксо–ценность, помогает человеку осознать смысл жизни).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розвиток вищої освіти в контексті Болонського процесу | ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМ ВИЩОЇ ОСВІТИ В КРАЇНАХ ЄВРОПИ ТА США.
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.183 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.183 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7